Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под соломой
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
результат 1 к 5
в этом году думаю больше будетSmile потому как уверенности прибавилось после ваших фоток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
результат 1 к 5

Какой это результат для Вашего климата: хороший, средний или низкий?
Песна, у меня под соломой в прошлом году была посажена ЭЛИТНАЯ картошка. Она и без соломы дала хороший результат.
Сейчас планирую посадить так (под солому) картофель и элитный, и просто из лучших кустов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
ой мы так далеки от элитыSmile
наверно и у нас где то продается элитная , но я садила обычную
результат неплохой для нашего климата.вообще обычно пол 10 литрового ведра с куста.
почему то люди как то неохотно воспринимают эту технологию, вам не кажется?
я лично в этом году всем насоветовала, но ни один еще не воспользовался этим методом.садили как обычно.копали.
а что вы скажете про семеннную картошку?крупную резать ее? или мелкую брать?садить в один стебель?эксперементировали на этот счет?
Цитата:
Irina2 написал(а):
Дорожки заложеные бурьяном выполняют функцию влагохранилищь.

а не прорастают из них семена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
а не прорастают из них семена?

Бурьян срезан раньше чем зацвел. А если и есть семена это не страшно, во первых им еще надо добратся до земли, а если и доберутся, пробится обратно это еще работка; если еще учесть что по мере подсыхания мы докладываем сверху еще,новую порцию,уплотняем.
А то что вас не слушают ,это было ,есть и будет. Мы в селе притча во языцах,ненормальные горожане, вечно делаем все не так. Мы перестали их слушать, потому как советы по большенству устаревшие, и им говорить,все равно не верят, просто делаем и все. Подумайте кому больше нужно, вам или им. Да и на своем примере лучьше видно. Если вы им скажите оставить дорожки потому как растению будет куда раздвигатся, они покрутят у виска."зачем?" туда еще ряд или два влезет.
Не знаю как вы ,а мы пытаемся из меньшего, с меньшей затратой труда получить больше. Хитро? Нет. Прагматично.Мы горожане и на земле наездами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
почему то люди как то неохотно воспринимают эту технологию, вам не кажется?


Да, согласна.
Вот здесь такой момент. ОЧЕНЬ ТРУДНО кого-то из сельчан подвигнуть к иному способу посадки, чем они привыкли.
Когда мы стали садить картошку, то поначалу урожаи у нас были, мягко говоря, не очень. А столько труда вложено в эту картошку ! Здесь бытует такое мнение «С картошки богатый не будешь, а горбатый будешь».
Садили поначалу так, как учили местные жители.
Стала я искать выход – как увеличить урожай? Читала много литературы (Интернета у нас тогда не было). Особенно мне помогла по другому взглянуть на агротехнику картофеля брошюра Сергея Дубинина «Как получить тонну картофеля с одной сотки». Первое, на что я обратила внимание – это расстояние между клубнями при посадке. Урожай возрос, мелкого картофеля почти не стало. Факт налицо, как говорится.
Когда стали спрашивать – как мы садим, я стала рассказывать. И что в ответ? Примерно то же, что Irina2 уже написала:
"...они покрутят у виска: зачем? туда еще ряд или два влезет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
ой мы так далеки от элитыSmile

Песна, страшно сказать , муж привозит элиту из Москвы. Немножко, конечно. Но результат очень хороший.

песна писал(а):
крупную резать ее? или мелкую брать?

По-моему, лучше крупную. Я не люблю резать. По моему убеждению, крупную ЛУЧШЕ посадить чуть подальше друг от друга, чем ту, что мельче. А если уж резать, то садить верхушку, т.е. ту часть, где больше глазков (низушку оставить кушать).

песна писал(а):
садить в один стебель?

Вопрос не поняла... это как в один стебель Shocked ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Вопрос не поняла... это как в один стебель

я то же не совсем поняла, картошка дает столько стеблей сколько глазков, а вот на корнях каждого стебля и растет картошка. Картошке нужна свобода и если можно полив, хотя бы единожды при посадке (в идеале и при цветении)
Все равно как бы вы не посадили в глазах местного населения не вырастите, так что растите картошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно лучше выращивать картошку чем себя в чьих то глазах Smile
про картошку в один стебель прочитала на дачном форуме
не помню где точно, но тма была такая мысль что чем меньше стеблей, тем крупнее картошка
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но тма была такая мысль что чем меньше стеблей, тем крупнее картошка

Возможно имелось ввиду, что другие стебли нужно прижать к земле - их окучить, а один оставить... давая ему максимум солнечной энергии. Мы так делали (совет прочла давно в книге "Мужчина в доме, саду и огороде"), но у нас такой способ себя не оправдал. Возможно потому, что у нас достаточно летом днем солнышка.
Знаю, что окучивает, раздвигая стебли, одна питерская огородница. В "тамошнем" климате этот способ окучивания себя оправдывает.

песна, Вы на каком расстоянии садили картошку?
Нашла фото прошлого года. 12 июля. Картошка уже дважды окучена соломой. Кусты на расстоянии 90 см друг от друга. Между кустами стоит 12 литровое ведро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga , ого кусты!
песна , я поняла что примерно рекомендовалось.
Это как я прочла про помидоры; для того чтоб выростить огромные помидоры на кисти удаляют все цветы кроме одного или двух и из него развивается гигантенок, так как все силы только ему... смотреть красиво, только зачем? Лучьше сьесть шесть, но меньше, чем один, его в еду все равно нужно резать.
У нас тот год был очень сухим поэтому из куста вынимали примерно по пять картошин-это крупной элиты (размер как три кулака)...к слову я бы не хотела чтоб картошины были крупнее, а вот больше-да.
....а простой по 5-6 но конечно размер....
Интересно как будет в этом году, условия созданы, покрайней мере вначале.

И еще... мы пришли к выводу что картошке не так удобрения нужны как вода...удобряли землю года 4 назад, больше местное население не дает, читали много литературы и пришли к тому чему пришли...делаем удобрения из воздуха, а вернее из того что растет у нас же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас никогда не получается поливать картофель при посадке... не те объемы. Поливаем только экспериментальный.
А вот полив в начале цветения - да. Это обязательно.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы поливаете? сверху по кустам? или шланг на землю? ведь солома кажется не пропускает воду
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна, "картофель под соломой" поливали только при посадке, т.е. холмики из земли, под которыми были картошины. Их было всего 10 штук. Потом, когда показались ростки, я полила еще раз и уложила солому вокруг ростков.
Но один куст засыпала полностью. Потом поняла, что так делать нельзя Exclamation !!! Т.к. через время прочие ростки дали хороший прирост, а этот как-будто замер. Раскопала я солому... караул Confused , мой кустик зажелтел и зачах. Солому, что была сверху, аккуратно раздвинула, дала желтым росткам свободу и буквально через несколько дней они выправились и зазеленели.
Временами шли дожди и "соломенный картофель" я больше не поливала. Под соломой всегда было сыро. То, что солома не пропускает воду это не совсем верно Rolling Eyes . У нас же не стог соломенный над картофелиной, а небольшой слой соломы вокруг куста. Когда ставят скирду из сена (соломы) и то верхний слой всегда промокает.
Что касается полива в начале цветения - поливаем только большой картофельный огород (в поле) из речки с помощью помпы. Вода идет между рядками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 мая начало урожая "картофель под соломой - 2008" положено с Божией помощью (раньше все же не получилось). Получилось 5 рядков по 18 картошек в ряду.
Сорта такие: "Ред Скарлет", "Голубизна", "Невский", "Удача", "Елизавета", "Ранний желтый"...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас уже зеленые кустики Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS