Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из опыта посадки элиты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, по описанию, очень хорошие сорта.
Сантэ сажаем много лет, довольны!

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам тоже хорошо разрекламировали, будем надеяться на хороший урожай. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Литвинов



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: сорта картофеля Ответить с цитатой

Helga!
Пытаюсь найти сорт картофеля "Негритянка" (по-другому называют "Цыганка", а порой "Чугунка"). Раньше мне она очень нравилась по своим вкусовым качествам. А сейчас что-то у нас в Челябинске перестали её выращивать. М.б. Ваша "Голубизна" нечто сродни "Цыганке"?
_________________
С уважением, Владимир Литвинов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арника



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем на форуме!

Я - начинающий картофелевод. Сегодня купила 3 кг картошки "элита" сорта "Ред Скарлетт". Размер у них не одинаковый - есть с куриное яйцо, есть крохотные, с половину большого пальца руки.

Собираюсь их прорастить на свету и посадить. Очень хочу под солому.
Прошу помощи мудрых-опытных картофелеведов.

всего получилось 92 клубенька. Вот вопросы:

1. сколько я могу ожидать урожая (по самому минимуму), если у меня есть возможность ее поливать и укрыть соломой? почва - воронежский чернозем, не копана с прошлой весны, тогда зарыли в нее навоз.

2. насколько часто или редко сажать "элиту"? влияет ли размер клубня на ширину посадки?

3. Когда она уродится, какие нужно отбирать на семена? такие же крошки, как элита - или с куриное яйцо, как все делают? Или как?

спасибо) спасибо
_________________
доброго урожая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арника писал(а):


1. сколько я могу ожидать урожая (по самому минимуму), если у меня есть возможность ее поливать и укрыть соломой? почва - воронежский чернозем, не копана с прошлой весны, тогда зарыли в нее навоз.


Ожидать можно до 8 кг с куста. Вот только прогнозировать конкретную цифру не стоит

Арника писал(а):

2. насколько часто или редко сажать "элиту"? влияет ли размер клубня на ширину посадки?


С теми размерами как у вас, не стоит учитывать разницу в размерах
О схемах посадки посмотрите http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/2DFC07A99CD4612D.html
http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/1802A747B38B377A.html

3. Когда она уродится, какие нужно отбирать на семена? такие же крошки, как элита - или с куриное яйцо, как все делают? Или как?

спасибо) спасибо[/quote]

На этот вопрос, возможно найдете ответ здесь http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/471BCA6A75111AE1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арника



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, огромное вам спасибо за ссылки. Я уже записалась в ваше картофелеводческое сообщество на мейл. ру, но сориентироваться там пока непросто - очень много информации. Без вашего лоцманского участия пришлось бы поплутать.
_________________
доброго урожая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашивайте, сориентирую по статьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Вчера купила картофель сорт Нора.
Может быть кто то выращивал этот сорт, поделитесь, пожалуйста ,результатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил-plus
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все о сортовом картофеле
Вернуться к началу
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил-plus писал(а):
Все о сортовом картофеле
_________________
Заходите прямо сейчас ко мне на сайт www.ogorod-plus.narod.ru


Спасибо.Очень позновательно, но про Нору не нашла. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 9
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году очень внимательно читала ваш форум. Заказала несколько сортов супер-элиты в "Сад и огород" в Челябинске. Клубеньки были примерно 2х1,5 см и меньше. Предварительно клубни прорастила, можно сказать рассаду вырастила с зелеными листками. Сажала в середине мая . Земля была неподготовленная. Скосила под ноль всю траву, прокарябала землю плоскорезом и разложили клубни прямо на земле, засыпала их землей по 2 горсти и сверху 2 горсти золы. Через 2-е недели засыпала рядки с картофелем слоем срезанной травы. В течение лета наваливала траву, выполотые сорняки, все что было под рукой. Из 50 клубеньков собрала ведро картошки. Картошка была мелкой или очень мелкой ( от 2см до 3,5-4см). Отдельный картофель был и крупный до 100гр. Думаю что такой смешной урожай получился от того, что земля у меня была еще очень плохая. Осенью посеяла рожь. Но общее количество достаточно чтоб этой весной посадить свои семена картофеля.
_________________
Наталья Юрьевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 9
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году очень внимательно читала ваш форум. Заказала несколько сортов супер-элиты в "Сад и огород" в Челябинске. Клубеньки были примерно 2х1,5 см и меньше. Предварительно клубни прорастила, можно сказать рассаду вырастила с зелеными листками. Сажала в середине мая . Земля была неподготовленная. Скосила под ноль всю траву, прокарябала землю плоскорезом и разложили клубни прямо на земле, засыпала их землей по 2 горсти и сверху 2 горсти золы. Через 2-е недели засыпала рядки с картофелем слоем срезанной травы. В течение лета наваливала траву, выполотые сорняки, все что было под рукой. Из 50 клубеньков собрала ведро картошки. Картошка была мелкой или очень мелкой ( от 2см до 3,5-4см). Отдельный картофель был и крупный до 100гр. Думаю что такой смешной урожай получился от того, что земля у меня была еще очень плохая. Осенью посеяла рожь. Но общее количество достаточно чтоб этой весной посадить свои семена картофеля.
_________________
Наталья Юрьевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элитные сорта никогда не дают в первый год урожай для еды. В основном мелочь. Только на второй год будет урожай по которому можно судить об эффективности сорта. Но и при этом надо учитывать районирован ли сорт к вашим условиям.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идёт. какая-то полная путаница с названиями.
Суперэлита, это вполне нормальный посадочный материал, это уже третье поколение от миниклубней, как раз таки на этом уровне картофель выходит на максимальное плодоношение.

Может речь идёт о миниклубнях, но и они должны дать нормальный урожай, хотя и немного и меньше положенного для сорта.

Возможно действительно дело было в агротехнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажала элитный картофель "василек", меня предупредили что товарный урожай будет через 2 года на третий. Так и получилось.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS