Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черви
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Черви Ответить с цитатой

Прочитал в сети статью:

"Биогумус как фактор улучшения почвенного плодородия
Механизм действия гумуса на почвенное плодородие сложен. Известно, что гуминовые
вещества влияют на обмен веществ растений, активизируют деятельность
окислительных ферментов, которые усиливают энергетический обмен в клетках. При
этом увеличивается сопротивляемость растений к заморозкам и болезням, повышается
поглощение элементов питания растений и их продуктивность. Гуминовые кислоты
обладают высокими сорбционными свойствами, снижают токсическое действие тяжелых
металлов на растения.

Биогумус (вермикомпост) - сыпучая, мелко гранулированная масса, с размерами
гранул 0,1-3,0 мл, с влажностью 40-50%, коричневого или черного цвета, не
имеющая запаха, обладающая высокой влагоемкостью, не содержит патогенную
микрофлору, яиц и личинок гельминтов, цист патогенных простейших и семян
сорняков, вредных примесей и не обладает токсичностью. Содержание N, P, K
составляет соответственно 1,5%, 1,2%, 1,2%, органического вещества от 30 до -50%,
рН 6,5-7,5.

Питательные вещества находятся в биогумусе в виде соединений с гуминовыми
кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а
также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений,
находящиеся в биогумусе, взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и
образуют сложные комплексные соединения. Таким образом, они надежно сохраняются
от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в
течение длительного времени.

Биогумус - это не только гумусное удобрение, но и уникальное микробиологическое
удобрение, содержащее в своем составе консорциум полезных почвенных
микроорганизмов, создающих плодородие земель. Внесение его в почву нормализует
развитие свойственных здоровой почве, микробных ассоциаций.

Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз. Это его
главное достоинство. Наряду с этим он обладает и другими ценными свойствами,
такими как большой влагоемкостью, влагостойкостью, механической прочностью
гранул, отсутствием семян сорных растений, наличием большого количества и более
широкого спектра полезных микроорганизмов, ферментов, антибиотиков, гормонов
роста для растений и т. п. Биогумус также обладает более стандартными качествами:
сыпучестью, регулируемой влажностью, технологичностью использования,
прогнозируемостью воздействия на урожайностью сельскохозяйственных культур,
безвредностью для почвы, хорошей сочетаемостью с теми или иными минеральными и
химическими удобрениями.

В сочетании с мелиоративными и структурирующими почву свойствами такое
органическое удобрение, выработанное по природной технологии в условиях
промышленного производства, превышает конкурентоспособность любых других
искусственных минеральных удобрений.

В отличие от навоза и компостов биогумус не обладает инертностью действия:
растения и семена растений весьма отзывчивы на него, а урожайность выращенных на
нем культур резко возрастает. Под влиянием биогумуса у растений ускоряются
прохождение органогенеза, улучшается обмен веществ, а в результате чего
формируется ранняя продукция и большая величина урожайности. Биогумус ускоряет
распад пестицидов в почве и растениях, оздоравливает выработанные и загрязненные
почвы.

Применение биогумуса позволяет получить: повышение урожайности
сельскохозяйственной продукции при снижении затрат на дорогостоящие химические
удобрения и пестициды, повышение качества и увеличить срок хранения овощей,
экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, увеличить процент здоровых
растений, сделать сельскохозяйственное производство безотходным, экологически
чистым и рентабельным.

Биогумус можно использовать для создания питательных грунтов при выгонке рассады
овощных культур, приготовления водных растворов для замачивания семян, полива
растений. Настой из биогумуса можно использовать для не корневой (опрыскивание)
обработке растений. Опрыскивание в фазе закладки цветочных почек положительно
сказывается на урожайности плодовых деревьев следующего года. Опрыскивание
настоем биогумуса эффективно против некоторых вредных насекомых паразитирующих
на плодово-ягодных растениях. Использование биогумуса в декоративном
цветоводстве способствует более ранней выгонке рассады, лучшей ее приживаемости,
обильному и пышному цветению цветочных культур, увеличению диаметра цветков,
прироста их на кустах. Применение настоя стимулирует корнеобразование, рост
корешков и наземной части черенкованных растений. Трехкратное опрыскивание
цветочных культур настоем биогумуса с интервалом 7-8 дней вызывает ускорение
роста и цветения их на 7-10 дней раньше, усиливает интенсивность окраски листьев
и значительно улучшает декоративный вид цветов.

Биогумус используется как основное органическое удобрение при посадке, подкормке
всех видов сельскохозяйственных культур, в лесоводстве, цветоводстве, а также
при рекультивации и ремедиации почв.

Вносить биогумус в почву можно с ранней весны до поздней осени. Биогумус как
органического удобрение вносится в почву перед посадкой растений: локально при
посадке овощных культур, как в закрытом, так и открытом грунте или в разброс при
выращивании зерновых, травяных и технических культур, картофеля при этом доза
внесения колеблется от 3 до 8 тонн на 1 гектар. Корневая подкормка проводится в
период максимального нарастания наземной массы овощных культур. Урожайность
культур при использовании биогумуса возрастает на 30 - 80%. Содержание в овощах
и фруктах нитратов снижается в два раза, увеличивается содержание витамина «С»,
сахаров, каротина, крахмала, сухого вещества. Сохранность выращенных на
биогумусе овощей и фруктов заметно повышается.

Об эффективности биогумуса свидетельствуют следующие данные: если 1 тонна
подстилочного навоза, внесенная в почву, дает прибавку урожая (в год
использования) зерновых – 10-12 кг, картофеля – 100-120 кг, то 1 тонна биогумуса
(в год использования) дает прибавку урожая зерновых 100-200 кг, картофеля – 1600-1800
кг и более, а овощей – 200 кг. Почва остается высоко плодородной и в последующие
годы (до 5 лет). Урожай культур на почвах, удобренных биогумусом, созревает на
10-15 дней раньше, а растения приобретают устойчивость к различным заболеваниям
и холодоустойчивость.

Хорошие результаты получаются с использованием биогумуса при подготовке почвы
для создания газонов. Приготовленная почва достаточно легкая, хорошо поглощает
влагу, содержит все необходимые макро и микро элементы и органическое вещество.
Газонные травы, выращенные на таким образом подготовленной почве долговечны,
устойчивы к вытаптыванию, хорошо переносят частое скашивание, образуют мощную
дернину с ровной поверхностью, имеют интенсивно зеленый цвет, отрастают ранней
весной и остаются зелеными до глубокой осени.

Потребности в биогумусе мирового рынка безграничны. Только страны Ближнего
Востока, которые отвоевывают у пустыни тысячи квадратных километров, намывают из
песка в океане новые острова, испытывают большую потребность в этом уникальном
органическом удобрении. Большой спрос на это удобрение и у садоводов и
огородников России, предприятий выращивающих овощи и зеленные культуры в
закрытом грунте, цветоводов и можно надеяться будет и у ландшафтных дизайнеров.

Производство биогумуса в России развивается, однако, крупных производителей этой
продукции с объемом производства 10 тысяч тонн в год и более не более пяти. Это
связано с большими первоначальными финансовыми затратами на развитие
производства, наличия соответствующего объема навоза КРС (сырья), использование
нестандартного оборудования. Одна из крупнейших биофабрик по производству
биогумуса в Европе, расположена в Тальменском районе Алтайского края. На своих
производственных площадях это предприятие, функционирующее круглогодично,
способно переработать 60-70 тысяч тонн компост КРС и тем самым предложить рынку
ежегодно качественный биогумус в объеме 20-25 тысяч тонн.

Брюханов В.А., Кузьменко И.А., Кузьменко С.И.
ЗАО «Научно-производственная корпорация «Экологические программы»
www.DrRost.ru
ООО "Семплюс"
г. Иркутск, ул. Шевцова, 10
Тел: (3952) 77-95-03 77-80-65
Электронная почта: info@semenaplus.ru
Разработано © Lionhearth JSC "

Сколько всяких полезностей дает "биогумус" или по другому "верьмикомпост" (что более точно "компост приготовленный с помощью червей") Думаю что каждый прочитавший понял, насколько это нужный для сада и огорода продукт. И твердо решил прикупить этого суперудобрения. Для горшечных культур обязательно купите. А вот для огорода не спешите. Если на вашем огороде создана система компостных дорожек, то в них сами собой соберутся черви местных популяций, и всё сделают сами, без вашего участия.
Одно из преимуществ "технологических" червей их потрясающая плодовитость. Она можеть быть в 10-20 раз выше чем плодовитость червей местных популяций. Это неоспоримое приемущество для промышленного производства вермикомпоста. Но как это не пародоксально, данный факт совершенно не имеет значения для огорода с компостными дорожками. Количество червей в почве такого огорода не ограничивается скоростью размножения. Они просто появляются извне. Это похоже на сказку или фокус. Но это реальность. Причем реальность в которой я уверен на 101%. Много раз проверял. Как только созданы оптимальные условия для жизни червей, они как по мановению волшебной палочки появляются "из ниоткуда". Почему "из ниоткуда"? Да просто потому, что я совершенно не могу понять каким образом они знают куда нужно двигаться? Откуда они берутся? Где они раньше были? Но факт остается фактом их появляется в изобилии. Причем разновозростных. И только на следующий год можно обнаружить их яйца. Что только подтверждает факт, что черви не размножились на месте, а пришли со стороны. Что может ограничить это нашествие? Только количество питания. Черви сами регултруют свою численность. В естественных условиях их не может быть слишком мало или слишком много. Популяция сама регулирует количество особей.
Вот ещё один факт. Черви на моем огороде живут не только под компостными дорожками, но и в грядках. Об этом свидетельствует наличие капролитов во всех слоях черного слоя грядки. Почему черви активно движутся в грядках для меня не понятно. Если рассуждать логически, то в грядках червей не должно быть. В дорожках условия для червей намного лучше. Но они бороздят грядки достаточно активно. Возможно червей привлекает какие то корневые выделения растений или ещё что нибудь. Я просто не знаю.
Много раз читал, что черви затаскивают в почву листья и другие частички органики. Специально наблюдал. Но ни разу такого не заметил. Может у меня черви какие то не правильные? И в толще грядки не встречал затащенной червями органики. Да и не нужна органика в глубине почвы. От неё один вред. А вот капролиты червей есть. Больше от червей и не требовалось. Есть ходы червей, а это аэрация, пористость почвы, возможность легко развиваться корням культурных растений. И есть продукты жизнедеятельности червей, а это питание для растений и микробная закваска для почвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
. Если рассуждать логически, то в грядках червей не должно быть. В дорожках условия для червей намного лучше. Но они бороздят грядки достаточно активно. Возможно червей привлекает какие то корневые выделения растений или ещё что нибудь. Я просто не знаю.

Прочитал и призадумался- почему моя земля не "кишит" червями? Ведь уже не один год сознательно создаю кажется оптимальные условия для них. Не перекапываю, в осень сею сидераты... Изначальный мой песочек должен за эти годы довольно органики от корней сидератов иметь.
Теперь думаю, может живая до самого декабря "сидератная крыша" на огороде- не очень уютный дом для дождевых червей, и они, вместо питания и размножения заняты всю осень миграцией в поисках мертвой органики? А потом до середины лета тратят силы чтобы вернуться на мульчированные огурцы и картофель?
Я только собираюсь вводить постоянные грядки и проходы, и не знаю, до какой степени смогу обеспечить проходы (дорожки) мульчей. Думаю не получится отказаться от посева сидератов в проходах, но можно будет попробовать мульчировать проходы через один. Так и кол-во мульчи на каждый проход увеличится, и у каждой грядки с одной стороны хотя бы червячный домик получится.
ПИЛИГРИМ в другой теме писал:
"На мой взгляд, самый оптимальный вариант, если позволяет здоровье и лень не одолела ещё Smile, то сидираты на пустующих грядках, а мульча на овощных совместно с посадками в период вегетации, а проходы в период вегетации по ситуации, в зависимости от овоща."
Наверное на небольших дачах только по обстоятельствам и придется каждый год выбор между мульчей и сидератом делать, но завести на сотку пару компостных дорожек обязательно попробую.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, попробуйте на дорожку положить кусок ненужной доски побольше. Так, чтобы она плотно прилегала к земле -не было зазоров между краями доски и почвой. У нас в таких условиях черви появляются.
Возможно у вас просто недостает мульчи.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а что значит "не кишит"? Какое-то количество есть?.У меня кроты из-за наличия дождевиков очень много хлопот доставляют.
Осенью под кустом смородины обнаружил кусок рубероида, который пролежал там от весны и под ним великое множество червей дождевых и притом на самой поверхности почвы под рубероидом - это не взирая на запах и вкус рубероида Smile.
И я уже писал, что осенью убирая урожаи перед посевом сидиратов убирал и крупные остатки мульчи, а мелких остатков достаточно для того, что бы черви не мигрировали в поисках мульчи. И даже из под снега ещё появлялись кротовины, что тоже говорит о наличии пищи для кротов - червей дождевых.
Вот такое количество остатков мульчи перед посевом зерновых.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
victor3219

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

Виктор, а что значит "не кишит"? Какое-то количество есть?.У меня кроты из-за наличия дождевиков очень много хлопот доставляют.

Есть конечно сколько-то. Если кучку ботвы забыть где-нибудь, то под ней по немногу собираются.
Кротовин на огородике еще не было, но есть ходы. После полива или дождика случается проваливается нога. А кротовины пока появлялись метрах в 30-ти, у меня и у соседа.
Я подумал, может дождевикам тяжело питаться и ползать в "частоколе" растущих корней, когда сидерат сплошным ковром сеится. Буду "заповедничек" оставлять.
Inga

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплошные переплетения корней червякам не мешают, у меня они в цветочных горшках с цитрусами как-то помещаются.

Если верхние слои почвы слишком сухие, черви могут отсиживаться в глубине, где помокрее.
Анатолий71

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, доброго здоровья!
Смею предположить все дело в феромонах, запахах специально синтезируемых .
Точно установлено самец капустной белянки найдет самку за10-12км - по запаху.
Наверное ,когда обнаруживается питание, с помощью запаха дается команда родичам - все сюда.
Согласись, спелая земля даже пахнет по особому.
А мы человеческим обонянием, что за 10 метров почувствуем?
И привлекать таких помощников, очень нужно!
Как -компостные дорожки очень правильное решение.
Вот у меня уже есть решение- свежий подстилочный навоз можно в проходы к малине и все остальные ингредиенты.
Найден отвал гречневой лузги - теперь думы как заготовить в прок, да не создать хорошие условия для мышей.
yan

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Cornell University - Biohumus Vermicompost a Living Soil Ame Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=zTh5Chk4rTk

Последний раз редактировалось: yan (Сб Янв 24, 2015 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Захожанин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yan
Повторяетесь....
Это лишнее.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий71 писал(а):
Олег, доброго здоровья!
Смею предположить все дело в феромонах, запахах специально синтезируемых .
Точно установлено самец капустной белянки найдет самку за10-12км - по запаху.
Наверное ,когда обнаруживается питание, с помощью запаха дается команда родичам - все сюда.
Согласись, спелая земля даже пахнет по особому.
А мы человеческим обонянием, что за 10 метров почувствуем?
И привлекать таких помощников, очень нужно!
Как -компостные дорожки очень правильное решение.
Вот у меня уже есть решение- свежий подстилочный навоз можно в проходы к малине и все остальные ингредиенты.
Найден отвал гречневой лузги - теперь думы как заготовить в прок, да не создать хорошие условия для мышей.

Да, наверно так и есть - чувствуют на большом расстоянии. После того, как статья была написана, нашлись добрые люди и подсказали, что разные черви и ведут себя по разному. Одни, как у меня только почву дырявят и удобряют (пашенники - имеют бледный цвет), другие - затаскивают в норы органику и перемещают в глубину почвы - выползки. Есть навозные и т.д. Лучший вариант - когда их много разных. Подстилочный навоз будет привлекать навозных червей, проверено.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин писал(а):

Это лишнее.

Не думаю. Вермикомпост может пригодиться для добавления в почву для горшечных растений, как микробная закваска для мульчи.
Если есть постоянный источник органических материалов и время, почему бы не заняться изготовлением вермикомпоста на продажу. Себе доход и людям польза.

Кроме того, чем больше объем информации по теме, тем больше шансов "выудить" из неё что то полезное для себя. Например, возможно какие то тонкости вермикомпостирования можно использовать в компостных дорожках.
Не обязательно же отдельно готовить вермикомпост и закапывать его в грядки....
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я под новый год раскопал кучу земли с перегноем. По осени она богата была червем. Наудил штук с десяток разновозрастных. Рассадил в два ведра. Стоят в туалете. Увлажняю водой. Пока активности не наблюдаю. Что выйдет из этого - отпишусь.
Inga

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
А я под новый год раскопал кучу земли с перегноем. По осени она богата была червем. Наудил штук с десяток разновозрастных. Рассадил в два ведра. Стоят в туалете. Увлажняю водой. Пока активности не наблюдаю. Что выйдет из этого - отпишусь.

Черви спящие были? То-то они небось удивились! Smile

Что касается активности, то есть черви, которые шарятся в верхнем слое почвы - эти роют заметные норы и оставляют на поверхности капролиты, так что их активность явно видна. А есть виды, которые предпочитают более глубокие слои почвы, они на поверхность реже вылезают, и это в глаза не очень бросается. Такие "партизане" у меня в цветочных горшках живут, на поверхности (замульчированной чайной заваркой) следов их деятельности не видно, но в поддоны выпадают то копролиты, то сами червяки.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению паспорта у них не проверял Razz - холодно было. Скорей, скорей и в комнату. Вот уже три недели стоят. А ворошить не хочу. Стресс только для них. Будь что будет. Вместе с домочадцами посмеемся весной.
yan

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Учёные придумали как из водоросли спирогиры Ответить с цитатой

Учёные придумали как из водоросли спирогиры губящей Байкал сделать биогумус . https://www.youtube.com/watch?v=dga4cN9_U6Y

Последний раз редактировалось: yan (Вс Сен 25, 2016 2:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: