Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что читаем?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По отзывам часто слышу, что многие люди очень не любят Познера. Похоже, что он подлил масло в огонь...
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестры, кто читает книги Б. Ганаго?
Мне очень нравятся его рассказы для детей и подростков.
Часто читаем всем приходом.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Бойко-Великий 09.08.2010
Для споспешествования покаяния в нашем народе
Обращение к сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель»

Страну нашу поразила страшная засуха, жара, пожары, которых не было уже 2 века. По грехам нашим и грехам наших предков случилось это бедствие. Все мы с нетерпением ждали 2 августа, дня Святого пророка Илии, прославившегося тем, что по грехам народа Израилева он молился о затворении неба над Израилем на 3,5 года, а потом, по его молитве, Господь даровал Израилю дождь. Мы знаем, что в этот день всегда бывают грозы, как бы Святой пророк проезжает по небу в своей огненной колеснице, в которой он вознесён живом на небо Господом.

Увы, в этот раз ни над Рузским районом, над нашими полями, ни над Москвой, ни над многими другими городами России гроза так и не грянула, и не прошёл очистительный ливень!

Что же случилось? Наверное, молитвы наши слишком слабы и нет покаяния в сердцах наших, потому что, там, где люди обращались трепетно с молитвой к Богу, Пресвятой Богородице и Святому пророку Илии – гроза случилась. Я сам был тому свидетелем, когда в Конаковском районе Тверской области, ближе к вечеру 2 августа, прошла могучая гроза и благодатный очистительный ливень, а значит там люди искренне просили Бога о покаянии, искренне просили Божьей милости ниспослания очистительного дождя.

Для споспешествования покаяния в нашем народе совет директоров ОАО «Русское молоко» принял решения:

1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течении предстоящего учебного года учебный курс «Основы Православной Культуры», утвержденный Министерством образования России, как обязательный.

2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге «Русское молоко» и других предприятий группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель», в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объёме, вплоть до достижения новорожденным ребёнком одного года;

3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности;

4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. – Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности;

5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев).

Призываю Вас к усиленной молитве и в доме, и в поле, и в храмах о прощении грехов наших и ниспослании дождей на поля и веси наши и пашни. И ниспослании Благодати Божией в сердца наши.

Призываю молиться об укрощении огня, прекращению пожаров.

Бухгалтерии предприятий прошу организовать сбор пожертвований от сотрудников, желающих оказать помощь пострадавшим от пожаров.

Президент ОАО «Русское Молоко» Василий Бойко-Великий

http://rusk.ru/st.php?idar=43371
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот

Мой друг отец Виктор решил помыть машину. Дело было пару дней назал в Москве. Заехал он на какую-то мойку, загнал машинку на мытьё, а сам устроился в комнате ожидания. С собой у него были документы, очень важные для любого священника. Чтобы документы во время мытья машины не пропали, он взял их с собой. Пока ждал поговорил несколько раз по телефону, и уходя благополучно оставил пакет с бумагами висеть на спинке стула.
Спохватился только поздно вечером, помчался на мойку, бумаг, разумеется, никто не видел. Убитый случившимся, возвращается домой и думает, как же я теперь стану их восстанавливать? А самое главное - когда, если завтра я должен предъявить их большому начальству. И тут звонок. - Батюшка, я такой-то и такой-то, раввин такой-то синагоги, нашёл на мойке ваши документы и хочу их вам вернуть.
Я это к чему, в Москве всего чуть больше тысячи отцов, и один из них заехал помыться на одну из бесчисленных моек столицы. Он теряет документы, а находит их раввин, число которых в Москве вообще ничтожно мало. Задача: вычислить вероятность подобного совпадения.
И долго бы ещё ломали голову математики, если бы не узнали о такой подробности. В годы Великой отечественной войны бабушка отца Виктора прятала у себя в доме маленького еврейского мальчика. Было очень тяжело жить под немцем. Бабушка из шести своих детей потеряла четверых, а мальчика по имени Цыба сохранила. Она прятала его где-то под печкой, и только ночью позволяла ему выйти подышать свежим воздухом.
Незадолго до прихода наших в их дом зашёл офицер СС и как бы невзначай сказал бабушке по-русски. - На вас донесли, вы прячите маленького еврея. Бабушка начала было отпираться, но офицер её перебил: - Сегодня ночью вас придут убивать. Повернулся и ушёл.
Бабушка немедленно взяла детей, мальчика Цыбу и ушла с ними в лес. Ночью их дом сожгли.
Когда наши вернулись, то вернулись и уцелевшие жители деревни, в том числе и евреи. Они забрали Цыбу к себе. Мальчик вырос, остался в родной деревне. Он занимался приёмом стеклотары и прочего вторсырья. Жил зажиточно имел хороший дом. Бабушку всегда почитал как свою мать, помогал её детям и внукам. Очень любил будущего отца Виктора.
Когда случилось несчастье и бабушкин дом сгорел, то дядя Цыба отдал их семье свой собственный. После смерти бабушки будущий батюшка приезжал в дом к дяде Цыбе. Сейчас они все уже умерли. Мальчик Витя стал отцом Виктором. Он приезжает к себе на родину и идёт на православное кладбище, где служит на могилках своих родных. Потом идёт на еврейское кладбище и служит на могилке дяди Цыбы.
- Батя, - обращается он ко мне, - ты меня не осуждаешь, что я православный священник служу и там и там? А я ему отвечаю: - Ты священник, отец Виктор, и твоё дело молиться, в том числе и о своих близких. А война, такая штука, которая людей разной крови и веры, независимо от их желания, соединяет в одну семью и делает родными. Как же ты не помянешь своего еврейского дядю? Молись, батя, я тебя не осуждаю.
Может молитвами дяди Цыбы и произошло это чудо, когда в таком огромном мегаполисе одного православного батюшку, попавшего в большую большую беду, выручил один еврейский раввин?

http://alex-the-priest.livejournal.com/42873.html
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, прочитала Ваш пост и на душе стало чисто-чисто. Хорошо и чисто. Среди всяких людей хватало и хороших, и плохих, хотелось бы самой остаться чище. И это напоминание мне-"Будь лучше"
Лариса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это напоминание всем о том, что мы разучились любить, жалеть, помогать, "класть душу свою за други своя". Мы забыли что у всех у нас единый отец - Адам и единая мать - Ева. Каждый из нас идет своим путем и тем не менее мы должны уважать друг друга, а не уничтожать.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подобный урок в жизни преподал один мусульманин- татарин по национальности.... Очень по другому я стала смотреть на людей другой веры, не так категорично как в начале...
Лариса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77
Мне тоже.
Давно, еще в годы войны, у одного священника закончился срок заключения в январе. Он был стар и болен. Срок он отбывал в одном из лагерей системы Карлага. Его в теплушке в нижнем белье вывезли из лагеря и выпихнули на маленькой станции в голой степи. Поселок отстоял от станции в нескольких километрах. Зима, мороз, снег. Какие-то бабушки на станции сжалились, дали старые валенки, ватник, какие-то порты, шапку. Старый человек кое-как добрался до поселка, отметился в отделении милиции и пошел... на улицу, просить милостыню. В маленьком поселке сразу все узнали кто он, и ни у кого не хватило духу принять этого человека к себе. Хотя бы в хлев. Ему что-то подавали, но спал он на улице. Иногда какая-нибудь собака спала рядом с ним, согревая его своим теплом. Старик слабел, он простыл и ему было совсем худо. Однажды он упал среди дороги без памяти. Очнулся он в больнице. Его выходили, а когда он стал в состоянии ходить, он стал помогать нянечкам и санитаркам чем мог. Ухаживал за ранеными, утешал, разговаривал с ними. Словом своим трудом старался отплатить за доброту к себе. Молодой главврач держал его в больнице сколько мог. Ведь на улице старика ждала смерть. Но начальство вызвало врача и состоялся разговор о том, что он в ущерб раненным, прибывающим с фронта держит в больнице врага народа, попа. И наступил день, когда вся больница прощалась с дедушкой. Ему собрали продукты, теплое белье. Нянечки плакали... и вдруг кто-то прибежал в палату, где он прощался со знакомыми бойцами и сказал, что его ждут в приемном покое. Старик вышел и увидел, что стоит мусульманин, татарин, в национальной одежде. Он приехал на подводе, забрать старика к себе. Это он подобрал умирающего на виду у всех старика и привез его в больницу, а теперь забирал его к себе. У него был старый сарай, где он держал овец. Для овец построили новый сарай, а старый он вымазал кизяками, сложил печурку, выбелил все и решил поселить туда бездомного старика. Прошло немного времени и духовные чада священника смогли разыскать его. Они приехали в поселок, устроились на работу, жили в этом сарае и ухаживали за старым священником. А потом пришло время, когда наступила "оттепель" и разрешено было вернуть всех священников из лагерей, открыть храмы, молиться. Священник переехал в Алма-Ату, сообщил в Москву о своем местонахождении. Из Москвы было прислано решение о назначении его митрополитом Алма-Атинским и Казахстанским. И все узнали, что это был Митрополит Могилевский Николай. Прослышали и в том селе, где когда-то он чуть не умер, о новом владыке и приехали посмотреть на него. Никто не ожидал увидеть того, кому они когда-то побоялись помочь. Митрополита Николая любили все, он был очень добрый. Много чудесного о его жизни осталось в памяти людей. Когда он умер, его гроб несли на кладбище на руках тысячи людей, так что останавливалось движение транспорта. Сейчас его мощи покоятся в том храме, где он служил.
Если повезет и служители "забудут" плотно закрыть оргстекло на раке с мощами, благоухание от его мощей ощущают все. У меня есть платок, освященный на его раке на молебне. Сколько раз он помогал при опасных состояниях здоровья родных и мне самой. Снимал боль, высокую температуру. Когда у мужа обострилась язва желудка и требовалась срочная операция мне принесли розы от мощей Митрополита Николая. Бросала лепестки в заварку, во всю еду для мужа. Через 10 дней лечащий врач, кандидат потребовал настоятельно, чтобы муж сделал эндоскопию желудка. Он переживал и звонил нам несколько раз в день в течение этого времени. Когда он увидел, что через 10 дней от глубокой язвы, при которой требовалась срочная операция, остался легкий розовый след, сказал:- "Если бы я не видел все своими собственными глазами, я никогда не поверил бы, что такое возможно".
А татарин тоже приехал к "бачке", как он звал его и, прожив какое-то время у него в гостях, принял православие.
neznam

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в части работает татарин так он в зрелом возрасте крестился в Православную веру и придерживается этой вере.А вообще у меня есть знакомые и татары-мусульмане и католики-немцы и русские староверы-кулугуры.Да что говорить,у мня покойная теща была кулугуркой а тесть православным и ничего жили нормально.Конечно Вера накладывает свой отпечаток на человека но для Бога все едины и все под ним ходим.
neznam

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свободное время не просто читаю,а читаю вдумчиво Закон Божий,впечатлений от прочитанного много но пока на спешу ими делится не с кем,сначала надо все осмыслить.А еще в преддверие нового сезона перечитываю книгу "Сад и огород с Божией помощью" в ней множество полезных советов по ведению сада и огорода,а та же имеются высказывания на Православную тему и тест некоторых молитв. Smile
victor3219

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше не мог понять всей глубины отличия Православия от иных Христианских Церквей. Натолкнулся на лекции Алексея Ильича Осипова, и не по себе стало- как я мало знаю и понимаю.
Есть лекции для семинаристов, есть беседы с разными людьми. Два дня назад скачал лекцию" об истоках духовного кризиса." И верующему человеку, и "неверующему", если болеет за свою Родину, будь то Россия или другая страна, может стать понятнее " от куда ноги растут" у многих отвратительных явлений, типа позднера, о котором раньше писала Лариса.
Осипов всегда дает много ссылок на то, что надо обязательно знать-читать , чтобы глубже понимать Православие и его отличие от инославия.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что еще много дает понимание истории Церкви, в т.ч новейшей. Мне много дали труды прот. В. Цыпина.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 февраля 2011 г. Источник: Газета Эском – Вера

Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек... Куда же ей деться?» «Зажилась на свете... – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!»
Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека.
Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...»
Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!»
Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка...»
В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!»
Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».
...Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!»
Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает».
Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава».
Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать».
А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая... всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается...»
После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!»
Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте».
* * *
Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет».
Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей...»
* * *
За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься».
Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор.
На другой день бабку схоронили.
Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой...»
На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке».
Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки... И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора...
Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»
Валентина Осеева
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, любить надо живых....
Лариса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАЙНИКИ АТАМАНА АННЕНКОВА
09.08.2010 15:14 Максим Ивлев

Максим Ивлев. Представитель Союза Православных Граждан Казахстана в Санкт-Петербурге , член Союза журналистов России.
В их поисках примет участие исследователь из Петербурга

В июле Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана планирует провести необычную поисковую экспедицию в приграничную с Китаем зону хребта Джунгарский Алатау. В годы Гражданской войны в этих пустынных местах бывшей Семиреченской области схлестнулись в смертельной схватке красные большевистские отряды и белые казаки атамана Анненкова. Цель экспедиции КНБ - розыск тайников Бориса Анненкова. Тогда, в 1920 году, покидая Россию, атаман решил спрятать в горах большую часть своего вооружения а возможно, и ценностей, надеясь, что однажды вернется, и все это опять понадобится. Атаман вернулся в Россию, но совсем не так, как он предполагал…

Духовный брат Унгерна

Его имя было проклято не только советской пропагандой, но и белоэмигрантами. Дело в том, что само «возвращение» Анненкова в СССР было представлено всему миру как добровольное, так же, как и его якобы покаянные письма в адрес белой эмиграции, изготовленные на Лубянке распространявшиеся в 1920-х годах. Подлинные обстоятельства «возвращения» атамана в СССР впервые стали выясняться относительно недавно. Теперь уже известно, что его похищение явилось одним из первых шагов ОГПУ по обезглавливанию белых сил за рубежом.
Анненков был весьма интересной и трагической личностью – качества настоящего супермена сочетались в нем с фанатичной верой в правоту борьбы с большевизмом, ради которой он не жалел ни своей, ни чужих жизней. Ярость и фанатизм сближают его с другим белым генералом, боровшимся с большевиками на востоке – инфернальным бароном Унгерном, будто бы пришедшим в XX век из далекого средневековья. Они не были знакомы, но в Азиатской дивизии Унгерна почему-то был Анненковский полк.
По окончании Александровского военного училища Борис Анненков попал в 1-й Сибирский казачий полк, дислоцировавшийся в Семиречье на самой границе с Китаем. Там Анненков в совершенстве овладел киргизским и китайским языками. Кроме того, он был прекрасным спортсменом. Штурмовал грандиозные, никем доселе не покоренные вершины Джунгарского Алатау и давал им названия - гора Императора Николая II, гора Казачья… Наверное, он был первым альпинистом в этих и по сию пору безлюдных горах. «Это человек, богато одаренный Богом, смелый, решительный, умный, выносливый, всегда бодрый. Сам отличный наездник, спортсмен, великолепный стрелок, гимнаст, фехтовальщик и рубака», - писал об Анненкове один из лидеров Белого движения Петр Краснов.
В Первую мировую Анненкова назначили командиром партизанского отряда из казаков-добровольцев, который действовал в тылу немецкой армии, разрушая коммуникации. За короткое время он заслужил в боях Георгиевское оружие, английскую золотую медаль «За храбрость» и французский орден Почетного легиона.
После Октябрьского переворота отряд, не дав себя разоружить, прибыл в Сибирь. С этого времени и началась борьба Анненкова с большевиками.

Татуированное войско

Барон А.П.Будберг, управляющий военным министерством Колчака в Омске, редко отзывавшийся о ком-то хорошо и особенно не любивший сибирскую «атаманщину», об Анненкове, тем не менее, писал так: «… этот атаман представляет собой редкое исключение среди остальных сибирских разновидностей этого звания; в его отряде установлена железная дисциплина, части хорошо обучены и несут тяжелую боевую службу, причем сам атаман является образцом храбрости, исполнения долга и солдатской простоты жизни».
Захватив все северное Семиречье, Анненков все же так и не смог взять город Верный (ныне Алма-Ата). Во многом из-за разногласий с войсковым атаманом Семиреченского казачьего войска генералом Ионовым. Однажды, летом 1919 года, Анненков даже арестовал генерала Ионова. В конце концов, Колчак произвел Анненкова в генерал-майоры, и он стал единоличным хозяином Семиречья. Помимо казачьих частей в его армию входили Китайско-маньчжурская и Киргизская конная бригады. Бойцы украшали себя татуировками в виде православного креста и причудливо извивающихся змей.
Знаменем отряду служило черное полотнище с черепом и костями и надписью «С нами Бог». Вероятно, ностальгическая любовь к старой императорской армии, заставила Анненкова создать в своих частях полк черных гусар, полк голубых улан, кирасирский, драгунский… Анненков требовал от подчиненных всегда быть одетыми с иголочки, и его части выглядели как на параде.

«Мы вернемся»

Под давлением превосходящих большевистских войск Семиреченская армия Анненкова оказалась прижата к китайской границе. До конца марта 1920 года он держал фронт, но потом ему пришлось уйти в Китай. Незадолго до перехода, зная, что оружие придется сдать китайцам, и надеясь когда-то возвратиться, Анненков устроил в горах схроны, куда спрятал значительную часть тяжелого вооружения. Ходила легенда, что на прощание виртуозные анненковские артиллеристы расстреляли последние снаряды, которые своими воронками оставили на земле надпись: «Мы вернемся».
Перешли границу 4200 человек. Через несколько месяцев в городе Гучене между анненковцами и китайскими войсками произошел вооруженный конфликт. Для его улаживания атаман выехал на переговоры с китайскими властями и сразу же был арестован. Анненкову пришлось провести в китайской тюрьме три года… Китайцы пытались выманить у него деньги, якобы остававшиеся в Семиреченской армии, пытались приучить его к курению опиума, чтобы сломить дух, но ничего не вышло. После ходатайств международных организаций атамана освободили в феврале 1924 года.
Анненков поселился вблизи города Ланьчжоу. Там он, незаметно для посторонних глаз, начал предпринимать попытки по объединению своих партизан, распылившихся к этому времени по всему Китаю. А для прикрытия занимался разведением и выращиванием лошадей, обзаведясь небольшим конным заводом. Но его действия не ускользнули от агентуры ОГПУ в Китае. В то время в этой стране шла междоусобная война между различными китайскими маршалами. Всем им требовались профессиональные военные, «солдаты удачи». Многие русские белые офицеры, в поисках заработка вступили в эти враждующие армии военными советниками, а иногда создавали даже целые русские отряды при китайских войсках. Анненков тоже задумывался над этим – при условии создания такого отряда он смог бы вновь объединить своих партизан. У него было два варианта – вступить в армию маршала Фэн Юй-сяна, или в армию его противника – правителя Маньчжурии маршала Чжан-Цзо-лина. Предложения он получил от обоих. На свою беду он выбрал первого…
Ключевую роль в разработанной чекистами операции по захвату Анненкова сыграли маршал Фын Юй-сян, руководитель группы советских военных советников при его армии Примаков, а также предатель белого дела – бывший полковник генерального штаба донской казак Гущин, который сотрудничал с ОГПУ.
Наряду с белогвардейцами советские военные и чекисты к тому времени также состояли в советниках у Фын Юй-сяна. Венцом их игры против Анненкова стало его заманивание, при помощи белого полковника Гущина в ловушку в городе Калгане. Атаман прибыл туда после встречи с маршалом Фын Юй-сяном. С тайного согласия последнего и произошел его арест красными 31 марта 1926 года.
Имеются сведения о попытке освобождения атамана верными ему людьми во время передвижения советских автомобилей с плененным Анненковым к границе Монголии, но она не увенчалась успехом. Уже в поезде, когда тот шел по Сибири, атаман сам попытался бежать - зашел в туалет, обмотал полотенцем руку, выбил стекло, но ворвавшиеся чекисты не позволили ему выпрыгнуть из вагона.
Борис Анненков был расстрелян 24 августа 1927 года. По рассказу очевидца, произошло это в камере семипалатинской тюрьмы. Атаман геройски принял смерть, разорвав на груди рубаху и проклиная палачей…
Анненков оставил после себя много легенд и загадок… По сей день ходят слухи о якобы спрятанных им при уходе за рубеж кладах. Может быть предстоящая экспедиция КНБ Казахстана снимет часть этих загадок, и мы узнаем, что в действительности спрятал атаман в диких горах Джунгарского Алатау?

Справка «ТС»

Откуда карта?
Розыски будут вестись на основе карты схронов оружия, составленной в 1920 году офицером отряда Анненкова штаб-ротмистром Сухаревым. Схема в числе других документов архива атамана по каким-то причинам была отдана Анненковым своему переводчику-дунганину. Тот позднее передал их кому-то из анненковских офицеров. Архив попал из Китая в США, а затем в Европу. Однажды его нынешнему владельцу попались на глаза работы питерского исследователя Максима Ивлева, посвященные атаману. После этого архив, по словам Ивлева, «сам нашел» его. К счастью, в Казахстане отыскался свой энтузиаст – бывший начальник погранзаставы, а затем погранкомендатуры в тех местах полковник в отставке Вадим Гольцев. Он помогал пробивать экспедицию с казахской стороны. Редакция «Тайного советника» будет информировать читателей о ее ходе.

«Ваш тайный советник» № 20(348) 1 июня 2009, Санкт-Петербург
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: