Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотим держать... козу... или корову?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Расскажите пожалуйста, какие особенности ухода, и что вообще какие условия ей надо создать, что вообще козочке нужно.

Лана 77, мы козочек не держали. Но у нас есть книжка про коз. Планирую постепенно выложить из неё материал.
Потом у меня есть еще выписки из советских номеров "ПХ", там тоже много разных полезных советов по содержанию этой живности да-да .
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо я бы вообще-то коровку хотела, но мы в городе, боюсь, не потянем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 вы в городе в квартире или частный дом? Если есть место выпаса и есть земля где можно посеять люцерну с клевером, которую косят три раза са сезон...то вполне возможно завести козу..у наших соседей молоко козы ни запахом не вкусом не выказывала козячего происхождения, потому как Ира-соседка, всегда следила за чистотой вымени...а давала она от 1 до 4 литров на день, это семье с головой.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланушка, у нас многие знакомые верующие, которые живут в частном секторе в мегаполисе (Алма-Ате), держат коров или коров с козочками.
А как Вам с супругом по вкусу козье молоко? (Мы не можем пить козье молоко из-за специфического вкуса, хотя оно очень-очень полезное)
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Лана 77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в городе живем в частном доме, а дом в парковой зоне, поселок тут, живем на берегу реки, примерно 100 метров от реки, и на берегах хороший выгул- пастбище.........да и к реке у нас распахан кусок земли, мы думали сад посадить, но ведь наверное можно под деревьями и клевер посадить, а не газонную траву . Rolling Eyes Ну а вот по поводу вкуса, это конечно вопрос. В детстве я козье молоко пить тоже не могла, из-за привкуса, но потом жена брата моего мужа Cool держала козочку одно время, давала нам молоко, и оно ничем не пахло, и на вкус только немного жирнее коровьего. Так что может Ирина права, дело и правда в уходе?
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше склонна думать, что вкус молока зависит от животного, но и уход играет не последнюю роль. Просто у кого мы в позапрошлом году пробовали молоко - хозяйка ужасная аккуратистка... но их семья привыкла к такому вкусу...
А может козочка тогда у них отдаивалась? Вот когда и коровы некоторые отдаиваются (перед отелом) молоко приобретает специфический привкус... а у других коров вкус молока не меняется...
Лана 77, в прошлом году я читала, что сейчас есть порода коз - нубийские козы - их молоко очень вкусное, сладкое и никогда не пахнет "козой". Вот.
Irina2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga а у той соседки что вы брали молоко козел есть? Когда у соседей был козел, "пахло" все вокруг...
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
у той соседки что вы брали молоко козел есть?

Хороший вопрос.
Мы пробовали молоко, да еще и сыр из козьего молока не у соседей - здесь коз на молоко не держит ни один человек, только есть козы на пух - пробовали в городе, у алма-атинцев. Сыр тоже невозможно было кушать Embarassed .
Знаю, что раньше у них был козел. Большой, породистый (зааненской породы). Но потом они его отдали... А вот был ли он на тот момент, когда мы попробовали молоко или уже его не было... не помню Question .
Был, наверное...
Я вспомнила совет из книжки:
опытные хозяева советуют при покупке козочки - понюхать у неё лобик между рожками - говорят, что вот так будет пахнуть у неё молоко (ели почуствуется запах).
Лана 77

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию, теперь обязательно узнаю о породе и понюхаю непременно, а брать козочку решились, спасибо
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, когда планируете покупать козочку?
Постараюсь отсканировать и выложить материал – «Как выбрать животное для развода» в ближайшие 2 дня.
Лана 77

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю торопиться не будем, ей ещё надо домик построить, думаю не раньше июля, ведь и выпас надо подготовить, засеять. За информацию буду признательна спасибо
Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 наша соседка всегда берет уже дойную козу(на лето, а потом опять продает), а не маленькую. Раньше дойная стоила 100 грив.(у бабушек) , и 50 малышок, как говорят "на шашлык"...так ее еще выкомить, а потом спаровать нужно, дождаться когда родит...год вынь и положь...это надо хорошо продумать...лучше найти каких то бабушку-дедушку которые держат и понаведываться к ним в гости, раззнакомиться, и как говориться пристреляться...
Лана 77

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея неплохая взять уже дойную козу, спасибо, подумаем, только вот взять только на лето, мне это как-то не по душе, мы с мужем "молочные", особенно муж, он деревенский, на молоке вырос, да и семья у нас большая, мои родители, мужа, брат с семьей, двое детей, есть кому молоко пить Smile причем круглый год, я конечно предполагаю, что зимой с кормом трудно, но я к животным привязываюсь Embarassed
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, для такой семьи лучше купить корову. "Потянуть" её не сложно на самом деле.
Корова - это такое существо... даже не знаю как сказать... как я говорю про себя "немножко святое".
Про козу так не скажешь Smile ... они все-таки шкодливые (из рассказов хозяев козочек и статей).
Корову держат лет 10-14, козу на 7-ой год её жизни нужно менять...
Все "сенные" затраты, если они будут, корова окупит.
Это я так рассуждаю, потому что коров очень люблю (коз мы не держали). Наше "корововедение" начиналось так...
Лана 77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже коров люблю, было время летом в деревне на ферме работала, и выпасала и ходила за ними, только там поля, выгнал её она пасется себе. сама ищет место где вкуснее, а у нас тут хоть вроде и есть место, только мало коровке будет, кроме того тут уже выпасают коров люди с соседней улицы, на всех боюсь не хватит , к моему великому сожалению Arrow
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: