Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переходим на безпахотную посадку картофеля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сосед увидел мое произведение, поинтересовался, муж тут же: мы теперь траву собираем и сажаем Razz Говорю, кстати Дим, свою траву не выбрасывай, я у тебя забирать буду Не согласился, сказал, что самим нужна Cool , хотя я от него на днях кучу перетаскала, пока не сжег, так что дело заразительное Cool Ничего, у нас рядом 2 брошенные дачи, своей не хватит, там нарву Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже посадили картошечку. Зять и дочь сажали. В поле ржи выкапывали лунки и остарожно клали картошечку. Поле смотреть просто не понятно не то брошенное, не то посаженое. Вот в следующий выходной надо пройти будет с плоскорезом и попытаться рожь срубить. Но земля очень мягкая после ржи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а нельзя посмотреть на это творенье, я на следующий год(точнее по осени) хочу рожью засеять огород, хотелось бы увидеть, что должно получиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, я сегодня в Москве на работе, а в пятницу поеду и пож. фотографирую. Только я вот очень стесняюсь того, что там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот еще, я свое произведение выставила, мы делаем общее дело, помогаем друг, поэтому показывайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, пожалуйста, не стесняйтесь. Ведь постепенно мы все к этому идем. Мне тоже очень интересно посмотреть, как все это выглядит в "натуральную величину" Rolling Eyes .
Хотя... первый раз мне тоже было страшно сажать картофель под солому Чешет голову . Но результат - порадовал!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а какой сорт Вы сажали?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадила 3 вида картошки и все без определенного названия. Один купила в магазине , вернее на рынке , продавали не как семена, а картофель для еды, розовый удлиненный. Очень приглянулся видом вот и посадила. Второй привезла подруга из Мари-Эл ( бывший Киров) картошка была крупная, да проросла у нее в мешке сильно. Я оборвала большие ростки и месяц лежали на газете в прихожей на даче, ростки дали см. по 1,5 темно зеленые даже с фиолетовым оттенком и на прихозе мне выслали также местную из пензенской области, подержала неделю на солнце. Для меня важно, что бы был сорт не прихотлив т.к. я не живу на даче, а наездами. А семья у меня увеличилась и это для меня сейчас очень бы желательное подспорье. Лишь бы все было урожайным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина рассадница писал(а):
Piligrim писал(а):
Может картофель под таким "укрывалом" сможет храниться годами? Confused Надо экспериментировать, если никто этим путём не ходил ещё. Cool


Piligrim, Вы не забудьте потом написать, как ваш картофель. Кстати, попробовать надо хранить его в погребе, пересыпав рябиновыми листьями. Пишут, что хорошо хранится.

Ранний уже отцветает, готов к употреблению, а остальной усиленно мульчирую разнообразным природным материалом, после выходных постараюсь свежее фото выставить. Хотел спросить у Олега, как быть с окучиванием? Теперь уже оно невозможно...достаточно мульчирования? По мере роста картофеля добавляю. Какая оптимальная потребность в мульче для картофеля?
Для хранения часть картофеля и др овощей я закладываю в яму. Когда к весне заканчиваются основные запасы в апреле достаю уличное сбережение. Хранение - лучшего не придумать. У кого зимы позволяют и проблемы с подвальным хранением(у меня по весне вода появляется) -рекомендую.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Хотел спросить у Олега, как быть с окучиванием? Теперь уже оно невозможно...достаточно мульчирования? По мере роста картофеля добавляю. Какая оптимальная потребность в мульче для картофеля?


Окучивание увеличивает высоту участков стеблей, закрытых от солнца. На этих участках появляются дополнительные столоны. В этом плане всё равно каким материалом будут стебли закрыты - землей или мульчей. Рыхлая мульча, частично пропускающая свет к стеблям эффекта не даст. Второй момент - при окучивании развиваются дополнительные корни. Но если мульча влажная, то и в ней корни будут развиваться и находить питание. А в сухой земле не будут. Высокое мульчирование в таком случае выполняет роль окучивания. Именно из этих соображений стоит исходить, выбирая толщину слоя мульчи. Есть желание получить эффект окучивания - делайте слой потолще. Если же такой цели не стоит (например при выращивании раннего картофеля) то нужно смотреть, чтобы мульча не давала пересыхать земле и не пропускала свет (чтобы клубни не озеленялись и сорняки не росли). Универсальноый совет здесь дать нельзя. Многое зависит от того, какая мульча используется. Листья позволяют использовать тонкий слой - они слеживаются. Для сена слой нужно потолще. Для соломы ещё толще, она рыхлая. Наблюдайте в своих условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввиду того, что я начинаю только, то когда я высадил картофель, то проходы сразу замульчировал прошлогодним сеном, планировал вообще-то окучивать подсыпкой земли в средину куста, но так вышло(глядя на прекрасные междурядья), что по мере роста картофеля всё замульчировал и теперь немного добавляю по наличию материала. Несколько грядок замульчировал полностью сразу после посадки и она даже опередила основную в росте, так как была более проросшей, но влаги хватает везде. Я думаю, что для нашего региона(северовосток Украина)мульча круглый год на грядках сильного отставания не даст, времени для вегетации предостаточно. А может даже и лучше будет? Почему-то помню по детству картофель убирали обычно в средине сентября, а теперь в средине августа Грустный
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):


Высокое мульчирование в таком случае выполняет роль окучивания. Именно из этих соображений стоит исходить, выбирая толщину слоя мульчи. Есть желание получить эффект окучивания - делайте слой потолще.

Благодарю, буду окучивать! Пока материал будет Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):

Хотя... первый раз мне тоже было страшно сажать картофель под солому Чешет голову . Но результат - порадовал!

Вас благодарю, Ваши фото в этой технологии сильно меня вдохновили и развеяли сомнения.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Я думаю, что для нашего региона(северовосток Украина)мульча круглый год на грядках сильного отставания не даст, времени для вегетации предостаточно. А может даже и лучше будет?


В этом году весна была холодной и затяжной. На некоторых грядках землю решил поторопить - накрыл пленкой. Вроде и испарения нет, а открытые от мульчи участки под пленкой сильно подсохли. Замульчированные (под пленкой) и прогрелись и влагу сохранили. По эффекту - идеальный вариант.


Piligrim писал(а):
Почему-то помню по детству картофель убирали обычно в средине сентября, а теперь в средине августа Грустный


Может в сортах дело? У нас ранние и то в середине августа засыхают - заканчивают вегетаци. А среднеспелые убираем в октябре зелеными. И это при одновременной посадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не поливаю, пл методу Г. Кизимы заваливаю ее сорняками и притрушиваю землей, сорняки преют и дают влагу, слава Богу!
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS