Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переходим на безпахотную посадку картофеля
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
у каждого сидерата, свои плюсы и минусы, у меня, к примеру, сейчас растёт с пол-дюжины различных сидератов.

У меня, наверное, будет так же, а пока я еще только учусь. Сажаю, смотрю как растет, что лучше подходит для моего участка. Да ещё птицы "помогают", что не склевали в семенах, доклёвывают в ростках. Редьку и овес склевали напрочь.
Проволочник у меня действительно есть, поэтому злаки сажать не буду, спасибо за подсказку. А семян горчицы пока нет, вот и думаю, чем её заменить.
И еще вопрос. Если в проходах лежит огородный мусор, то как окучивать картошку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53 писал(а):
Альбертыч писал(а):
у каждого сидерата, свои плюсы и минусы, у меня, к примеру, сейчас растёт с пол-дюжины различных сидератов.

У меня, наверное, будет так же, а пока я еще только учусь. Сажаю, смотрю как растет, что лучше подходит для моего участка. Да ещё птицы "помогают", что не склевали в семенах, доклёвывают в ростках. Редьку и овес склевали напрочь.
Так ведь на пару тройку см вполне можно заделать
Цитата:
Проволочник у меня действительно есть, поэтому злаки сажать не буду, спасибо за подсказку. А семян горчицы пока нет, вот и думаю, чем её заменить.
Странно, совершенно не дефицитный продукт, у нас семена и на рынке, как приправу купить можно и в спец магазинах, как сидерат.
Но редька, вполне заменит, это родственник горчицы, но я отказался от неё, не знаю почему, но всхожесть просто отвратительна у меня.
Фацелией можно заменить, вообще отличный универсальный сидерат.
Цитата:
И еще вопрос. Если в проходах лежит огородный мусор, то как окучивать картошку?
Это не мусор, это мульча : ))), за зиму, она разтрухлявится, вот ей и мульчировать и окучивать, вообще-то всё зависит от соотношения ширины грядок и проходов. А можно и не мульчировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Так ведь на пару тройку см вполне можно заделать
Я уже где-то писала об этом, посадила рядками, присыпала землей, так птицы все росточки поклевали, ни одного не оставили!
Альбертыч писал(а):
Странно, совершенно не дефицитный продукт, у нас семена и на рынке, как приправу купить можно и в спец магазинах, как сидерат.
У нас тоже продается, только я все лето почти безвыездно на даче, а здесь купить негде. Вот сезон закончится, зимой буду все заготавливать для будущего года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antej



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Есть идея применения системы природного земледелия при выращивании картофеля на больших площадях и не очень. В моем случае это бывший покос (можно и паханое поле, но тогда нужно сеять многолетние сидераты). В первый год трава скашивается несколько раз за сезон и остается в валках. При этом образуются постоянные прокошенные междурядья шириной 2,5-3 м достаточные для проезда техники и 2 смежных валка шириной около 1,5-2 м. (Травостой не очень мощный, поэтому загнивания травы в валках не должно быть) На следующий год весной валки сгребаются, формируются 2 гряды шириной по 50 см на расстоянии 70 см (с размерами надо определяться на практике). На моем суглинке было бы неплохо внести крупнозернистый песок. Производится посадка картофеля в шахматном порядке (расстояние в зависимости от сорта). Затем мульча возвращается на место. В течении сезона междурядья прокашиваются несколько раз косой или триммером. Трава вносится на гряды. При использовании мелкой мульчи (после триммера) думаю возможно механизировать посадку (использовать сажалку). Конечно затраты ручного труда большие, но думаю, что общие затраты на единицу продукции по сравнению с традиционной технологией будут значительно ниже плюс экологически чистый урожай и оздоровление почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадил сёдня раннюю картошку.
Так как, у меня, обычно , не как у людей, то докладаю.
За неделю до посадки накрыл грядку прозрачной плёнкой для прогрева.



Подготовил инструменты и ингридиенты, а именно - сажалка (в магазинах называется для лука), зола и рыбная мука (опционально), компост и разумеется, подготовленные клубни.


Немного раздвигаю остатки прошлогодней мульчи, делаю сажалкой ямку ~5 см., туда кладу клубень проросшими глазками вниз. Сверху совочек золы, немного рыбной муки и засыпаю компостом и землёй из сажалки. Так каждые 30 см. у нас всё равно ботва большая не растёт



Затем, накрыл небольшим слоем сена, менее 10 см., но оно довольно пушистое и с первым же дождём уляжется раза в два, тем более оно прошлогоднее и наполовину перепревшее. Ну и под конец, снова накрыл плёнкой до всходов или заметного потепления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Бог в помощь!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Альбертыч
Бог в помощь!
Спасибо : )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы ждем окончания зимы и уходов морозов, эх Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
а мы неизвестно чего ждем..., но что-то хорошего ничего не ожидается. Только все растаяло и потеплело и опять похолодало, запахло снегом. И так уже третий раз! Прямо обидно. Вроде на сирени почки набухли и опять все на холод повернуло.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, растравил душу Альбертыч... грустно У нас ещё сугробы выше забора и на завтра метель по прогнозу... А руки чешутся.
Уважаемые картофелеводы, взял на пробу семян картошки в пакетиках (фото). Ни у кого эти сорта "по делу не проходили"? Поделитесь, пожалуйста.

_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suenga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]сова-голова Проходили. Вообще то это не сорта, а сорто-популяция, так было написано на седековских семенах в прошлом году. Проводил эксперимент с сортами Фермер и Ассоль. Выращивал рассадой, которая оказалась значительно нежнее рассады томатов. Осенью собрал разноколиберную картошку (только на семена, товарного картофеля не наросло). Для себя решил, что это баловство. Лучше покупать проверенные районированные сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suenga
Понял. Surprised Но эксперимент уже запущен. Посмотрим "чё по чём".

спасибо
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vavladi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 30
Откуда: живу в домике на земле Пятигорск Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
suenga
Понял. Surprised Но эксперимент уже запущен. Посмотрим "чё по чём".

спасибо

Добрый вечер! я в этом году тоже пошла на эксперимент по выращиванию своего семенного фонда, т.к. последние лва года урожай не радовал количеством. Посеяла 4 сорта: Фермер, Илона, Императрица и Триумф, воодушевили меня на сей подвиг результаты Омских картофелеводов. Да, действительно сеянцы очень нежные и выращивать их гораздо сложнее, чем томаты. Что же посмотрим, а сейчас пока распикировала в стаканчики 200-граммовые и стоят на лоджии. Надежда умирает последней, так и я надеюсь получить мини-клубни свои.
Дорогу осилит идущий.
_________________
С уважением Валентина Владимировна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavladi
Правильно! Помоги Господи. Возни, конечно, много будет, тем больше будет радовать успех.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suenga писал(а):
Для себя решил, что это баловство

Это пока еще вовсе не баловство. Вы еще не получили урожай от этих семенных клубней. Надеюсь, что вы будете очень приятно удивлены.
У меня был единственный такой опыт, но очень удачный.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS