Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переходим на безпахотную посадку картофеля
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Переходим на безпахотную посадку картофеля Ответить с цитатой

Ниже статья с моей странички http://my.mail.ru/community/kartofelomsk Это мой вариант перехода на безпахотную посадку картофеля.

Картофель без пахоты
«Прочитал в газете, что картофель растет и на непаханой земле. Посадил. Осенью так сильно разочаровался! Картошка вся уродливая, мелкая. Половину и выкапывать не стал. На следующий год обязательно пахать буду»
«Побывал в клубе органического земледелия, там говорят что копать не нужно. А как картошку сажать, копать? Земля ведь будет перекапыватся. Как же тогда плодородие будет восстанавливаться?»
«Однажды посадил в непаханую землю, а год выдался дождливый. Так вся картошка задохнулась – сгнила. А у соседа после вспашки – ничего, уродила»
«Что это выдумали, под картошку не копать! Любую книгу открой – написано клубни в твердой земле развиваются плохо и количество их в 2 раза меньше»
Это обрывки фраз из стихийно возникшего разговора в дачной электричке. Так что же, картошку без вспашки не посадить? Или ошибаются участники диалога? Или ученые нас обманывают?
Помню увидел в одной из омских газет небольшую заметку. Процитировать не могу, но смысл вот в чем. Поспорили два родственника. Один утверждал, что пахать под картофель не нужно, а второй настаивал на перепашке. Взяли одинаковые участки земли на одном поле и каждый поступил по своему. После уборки урожай взвесили. На непаханом участке урожай был лучше. Прочитал я этот материал да и рубанул с плеча – копать не буду. Взял лопату, да и посадил как обычно, но только в некопаную землю. В результате – урожай мизерный, клубни мелкие и уродливые. Взял заметку читаю снова. О каких то особенностях посадки и ухода нет ни слова. Позже обратил внимание – дело было в районе где почвы очень легкие, песчаные. А у меня суглинок. Позже прочитал статью, что плодородие восстанавливается именно в непаханой почве. А как картофель посадить, чтобы и плодородие восстанавливалось и урожай был хороший? Не буду перечислять варианты, при которых я наступал на грабли, не имея нужной информации. Просто не пойму, почему не бросил все эти изыскания тогда…
На сегодня применяю несколько вариантов безпахотной посадки картофеля. Не могу сказать, что технологии отработаны досконально. Но условия у всех разные. Кто то может быть возмет что для себя. Кто то подскажет как делать лучше.

Вы решили перестать пахать под картофель. Купите настоящий плоскорез Фокина.
Плоскорезом рыхлим полосу земли, там где намечен будущий ряд картофеля шириной 20 - 25 см и глубиной 7-10 см. Затем плоскорезом проводим борозду на глубину взрыхленной почвы. В эту борозду раскладываем клубни. (Рис 1) С двух сторон от борозды, захватывая половину будущих междурядий плоскорезом нагребаем небольшой гребень, как бы окучиваем картофель(Рис 2) Вот и вся посадка. С появлением всходов желательно окучить кусты картофеля. Это самый простой вариант. Но и наименее эффективный. Чтобы земля не пересыхала, вам придется часто рыхлить гребни и междурядья. Будет намного лучше, если после окучивания вы замульчируете междурядья (Рис3). Слой мульчи нужно делать не менее 10 см. Не стоит рассчитывать, что урожай у вас при этом резко возрастет. Для восстановления почвы нужно время. Через 2-3 года на вашем картофельном участке создастся рыхлый слой состояший из почвы и мульчи в разной степени разложения. Тогда работать станет намного легче и урожай повысится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, поэтому я буду картофельную делянку сажать несколькими способами: под соломой, не копая, но окучивая. и хочу попробывать под черную пленку, немного , так как у нас лето жаркое, точнее временами, и боюсь, что под пленкой она свариться, по ситуации посмотрим. А если в ряд с картошкоц, точнее на нее и под нее положить слой травы? А потом уже засыпать землей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
и хочу попробывать под черную пленку, немного , так как у нас лето жаркое, точнее временами, и боюсь, что под пленкой она свариться, по ситуации посмотрим. А если в ряд с картошкоц, точнее на нее и под нее положить слой травы? А потом уже засыпать землей


Пробуйте, потом поделетесь результатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все!
Есть ещё один интересный способ выращивания картофеля без перекопки почвы. Разметить и разложить по разметке картофель (а лучше продавить небольшие лунки и картофель разложить в лунки). Схема посадки 80 х 45. На картофель положить горсть хвойного опада, полить и засыпать каждую картофелину ведром смеси перегноя и земли с добавлением золы. Междурядья и холмики засыпать свежескошенной травой. Всё! Проверять кусты на наличие картофеля очень просто -запустил в куст руку, нащупал картофелину, оторвал, а куст продолжает расти дальше. Мне понравился. Урожай выше традиционного.
Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, здравствуйте. Вы описали очень интересный способ. Правда, хвои у нас нет...
Борис писал(а):
Урожай выше традиционного.

Это сколько?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Helga!
Хвойный опад выполняет несколько задач: добавляет в почву местные колонии микробов и грибов и помогает защититься кусту от нашествия колорадского жука ( съеденных полностью кустов не обнаружил).
Урожайность по отношению к традиционному раза в 2 больше. Кроме того, картофель чистый и здоровый и, по-моему, вкуснее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, какую площадь так засаживали картошкой?
Поливали ли этот участок в течении лета?
Борис писал(а):
Урожайность по отношению к традиционному раза в 2 больше

В Ваших условиях это сколько?
У нас обычно в кусту около 1-1,2 кг. В хороших кустах 2-2,5 кг, в лучших около 4...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня так же интересует полив, так как с водой проблемы, мнеб подобрать такой способ с минимальным поливом. А вообще то способ интересный, но у нас нет хвои, ближайший хвоиник 200 км, а с одной моей сосенки столько не наберется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Меня так же интересует полив, так как с водой проблемы, мнеб подобрать такой способ с минимальным поливом. А вообще то способ интересный, но у нас нет хвои, ближайший хвоиник 200 км, а с одной моей сосенки столько не наберется Wink


Марина, у меня суглинок, растет без поливов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас помоему песчанная, с примесью глины(на глубине полуметра глина желтая) вода проходит моментально, весной все сохнет очень быстро, всегда проблема со всходами моркови, петрушки. Так как поливать еще пустую землю- покрывается коркой, а не поливать -не всходит Crying or Very sad Хочу в этом году накрыть нетканкой, в прошлом году накрывала пленкой, так все всходы сгорели, в мае стояла жара и сушь, в рабочие дни нет возможности приехать, а за неделю все сварилось Может дадите дельные советы, какой способ в таких условиях предпочтительней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Борис, какую площадь так засаживали картошкой?
Поливали ли этот участок в течении лета?
В Ваших условиях это сколько?
У нас обычно в кусту около 1-1,2 кг. В хороших кустах 2-2,5 кг, в лучших около 4...

Немного, чисто на потребление летом, т.к. процесс трудоёмок (но только весной, потом только в междурядья траву подкладывал) и где взять много перегноя? Smile
В кусту 5 - 6 средних и крупных картофелин, мелочи почти нет.
Огород вообще не поливаю, только в исключительных случаях, воду приходится носить из колодца (~ 200м)
Ботва стояла зелёной, пока не скосил, хотя рядом посаженная стандартным способом с рыхлением почвы мотоблоком, уже высохла.
Сорняков почти нет, а рядом сплошной бурьян.
После копки решил проверить рыхлость почвы сухим стеблем малины: где было посажено этим способом стебель углубился см на 30, а рядом - с трудом на 20см, а в междурядье воткнуть стебель не удалось. Грустный
Вообще этот метод для небольших участков, а также когда надо участок немного приподнять.
Успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
У нас помоему песчанная, с примесью глины(на глубине полуметра глина желтая) вода проходит моментально, весной все сохнет очень быстро, всегда проблема со всходами моркови, петрушки. Так как поливать еще пустую землю- покрывается коркой, а не поливать -не всходит Crying or Very sad Хочу в этом году накрыть нетканкой, в прошлом году накрывала пленкой, так все всходы сгорели, в мае стояла жара и сушь, в рабочие дни нет возможности приехать, а за неделю все сварилось Может дадите дельные советы, какой способ в таких условиях предпочтительней


Марина, практические совет дать не могу, в таких условиях не сажал. У других читал, что проблемма решается внесением большого количества компоста не до конца перепревшего. Органические остатки всегда хорошо сохраняют воду. И мульча сверху. Все это разрыхлит и сделает почву влагоёмкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
У нас помоему песчанная

у родителей, в северном Казахстане тоже песчаная... легкая...
Марина62, мне думается для картошки большое значение имеет расстояние при посадке - главное не загущать.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашими советами!
Теперь будем ждать весны, какой уж она будет. Прошлый год сложная была, то жара, то снег с морозом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы родителям давали сорта "Сантэ" и "Розару".
При обычной посадке, высоком окучивании 3-4 раза за сезон "Розара" показала лучший результат.

У нас тоже суглинок, примерно, наверное, как и у Олега. Думаю, что в такой почве влага сохраняется лучше, а песчаная почва после полива все же очень быстро высыхает. Видимо, если не будет дождей, без полива не обойтись, пока структура почвы не восстановлена...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS