Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему дорожки узкие?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Почему дорожки узкие? Ответить с цитатой

Почему дорожки узкие

Июль 2007 года. Выездной, «полевой» семинар клуба картофелеводов на моем участке. После осмотра участка и продолжительного разговора о технологиях и опытах одна из авторитетных членов клуба задает вопрос. «Раз уж ты используешь Митлайдеровскую систему разбивки огорода – на узкие грядки, то почему игнорируешь рекомендацию делать широкие междурядья?» Показываю на огород – «Посмотрите, растения друг другу не мешают…» Как бы отмахнулся… Не лень отвечать, просто все уже устали – три часа на солнце! Такой вопрос звучит не первый раз, и явно не последний. Почему проходы сделал шириной равной ширине грядки 50 см, а не больше? Да просто из жадности. Давайте посчитаем. Урожай озимого чеснока в этом году не плох – 3,2 кг с квадратного метра грядки. Этот факт установить было просто: вес всех головок чеснока поделил на площадь грядки. Чаще всего так и считают. Но в этом есть лукавство. Почему мы не учитываем площадь дорожек, когда считаем урожайность? 3,2 кг с квадратного метра грядки, совсем не означает, что урожай с сотки 320 кг! У меня сотка – это 100 метров грядки (шириной 50 см) плюс 100 метров дорожки (такой же ширины). Реально выходит, что урожайность с сотки это урожайность с 50 квадратных метров (100 метров умножить на 0,5 метра) гряды - 160 кг. В одном отечественном мультфильме герой восклицает: «А в попугаях я гораздо длиннее!». Так же я могу нисколько не соврав сказать, что урожай чеснока в этом году у меня составил 320 кг с сотки гряды. Но вот мои «бухгалтерские» записи после реализации чеснока на рынке, говорят совсем другое – продано 160 кг. Урожайность оказалась «в мартышках»!
Теперь возьмем систему узких гряд с широкими, метровыми, междурядьями. На сотке участка размещается уже не 50, а 33 кв. метра гряды, а значит с сотки получим всего 106 кг того же самого чеснока. Урожай уже «в слонятах», при том же самом удаве. Факт вещь упрямая.
Приверженцы узких гряд с широкими проходами заявляют, что по широким проходам удобней ходить. Я полностью согласен с этим! Больше того, хорошо бы иметь проходы 2,5 метра. Тогда можно было бы ездить по ним на мотоблоке или машине. Я вовсе не иронизирую. Это было бы реально удобно: подьехал с прицепом к месту, выгрузил органику; прямо с грядки сложил урожай в прицеп… Но к великому сожалению приходится руководствоваться не только удобством. Есть старый анекдот про «нового русского», который купил «Запорожец». Друзья удивляются: «Зачем тебе запорожец? У тебя же есть шикарный джип». Тот невозмутимо отвечает, что мол по коридорам его нового дома на джипе ездить не удобно. Наши ограниченные участки в большинстве случаев требуют использования каждого клочка земли.

Все что было сказано выше – о экономике, если можно так выразиться. Но важно учитывать и другие факторы, главный из которых – место под солнцем для каждого растения. В одной из омских газет о узких дорожках на моем участке сказано буквально следующее: «В принципе это нонсенс. Многие специалисты утверждают, что в таком случае не хватает солнечного света для фотосинтеза». Но мои растения не теснят друг друга а, только-только смыкают ботву в фазу максимального своего развития, несмотря на мнение многих специалистов. Выходит, что специалисты ошибаются? Ни в коем случае. Но можно схитрить и обойти некоторые проблемы. Первое, что стоит сделать, это разместить грядки с севера на юг. Так освещение всех культур намного лучше. Продумывая размещение культур на следующий год, стараюсь учесть не только требование севооборота (грядкооборота) но и величину вегетативной массы растений, расположенных на соседних грядках. К примеру, если разместить рядом узкие грядки с кабачками и капустой, то они явно будут затенять друг друга. У меня, рядом с капустой растет морковь.

Ботва моркови растет преимущественно вверх, и поэтому большая часть площади дорожки достается капусте, причем морковь не страдает. Таких комбинаций можно найти множество, если внимательно посмотреть на растения.

В этот принцип не вписывается картофель. Если посадить его не сплошным массивом, а размещать вперемешку с другими культурами на грядках, то стебли под своим весом ложатся. А если учесть, что у некоторых сортов стебли в длину достигают 1,5 метра, то получается, что они перекроют не только мои узкие дорожки, но и соседние грядки. Но и этот вопрос решаем. Реально происходит так. Грядки с картофелем чередуются с семейным луком или озимым чесноком. В начале лета интенсивно растет лук и чеснок, а картофель только набирает силу. В начале августа картофелю становится тесно. Но в это время уже поспевают лук и чеснок, их убираем. А картофельные ряды оказываются размещенными через два метра. Места им хватает с лихвой. Таким образом, и растения светом не обделены, и важное условие выполнено – нет пустой земли, на которую падают солнечные лучи.

В августе на моем участке с тачкой можно проехать только по основным дорожкам, расположенным поперек гряд, они широкие – 1- 1,2 метра. Пройти по проходам между грядок можно, но лучше делать это аккуратно. Но в августе уже нет необходимости в частых прогулках между грядами. Сорняков почти нет, рыхления и поливы не нужны.

Не призываю всех делать по моему, каждому свое. Мой принцип разбивки огорода – один из вариантов – выбирайте.

Фото: озимый чеснок убран
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все интересно, только смущает то что мы просто не успеваем ... хотя учимся. А под лопату трудно у нас супер тяжелый чернозем, или пахать или очень хотим купить культиватор....оставили участочек под некопанное земледелие, и сравнили, вышло что так что так..одно...
Я смотрю по форуму у всех легче грунты....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
Спасибо, все интересно, только смущает то что мы просто не успеваем ... хотя учимся. А под лопату трудно у нас супер тяжелый чернозем, или пахать или очень хотим купить культиватор....оставили участочек под некопанное земледелие, и сравнили, вышло что так что так..одно...
Я смотрю по форуму у всех легче грунты....

Ирина, у меня чернозем 15 сантиметров. Дальше тяжелая глина. Чернозем - по механическому составу - тяжелый суглинок. Это далеко не легкий грунт. После сезона мульчирования земля не стала легкой. Но стала пористой. Как кусок сыра. И урожаи поднялись. Картофель 500-700 кг с сотки, Морковь 600-800 кг с сотки и т. д. Я один справляюсь с 20 сотками огорода. Все с минимальным поливом. Если интересно прочитайте все материалы, информация разбросана по статьям. Но я не призываю у меня учиться, ищите свои технологии. Уверен, если Вам это интересно, сможете найти варианты дешевле, менее трудоемкие и более урожайные.
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю,за что вам и благодарна...могу обовсем рассуждать когда попробую...рожь наверное нужно будет сажать рано весной...а там ..посмотрим, пока читаю....Вот чеснок озимый мы уже посадили, но с остальным можно поэксперементировать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ширины дорожек и грядок как я понял у Вас 1*1м. На грядке шириной 1м сажаете в 1 или 2 ряда овощей? Всех, или в зависимости от габаритов?
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
По поводу ширины дорожек и грядок как я понял у Вас 1*1м. На грядке шириной 1м сажаете в 1 или 2 ряда овощей? Всех, или в зависимости от габаритов?

У меня ширина грядки 50 см и шинина дорожки 50 см. В сумме грядка + дорожка = 1 метр. Габариты конечно учитываю: морковь, свекла, дайкон, петрушка кустовая фасоль и т. п. - три ряда. Томаты, огурцы, кабачки, картофель, вьющаяся фасоль - в один ряд, змейкой. Точней в два ряда в шахматном порядке.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда какое расстояние между растениями, скажем картофели?
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Тогда какое расстояние между растениями, скажем картофели?

На картофельных грядках расстояние разное в зависимости от назначения посадок и сорта. Например ранний картофель для уборке в начале июля -20-25 см. На семенном участке - 40 см, на товарном участке в зависимости от сортов. Многостебельные сорта сажу реже. Вот почитайте о схемах посадки картофеля http://blogs.mail.ru/community/kartofelomsk/554BB0A81EBA3BC5.html

http://blogs.mail.ru/community/kartofelomsk/AA265D2D920D9B0.html
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ошибка
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
Спасибо, все интересно, только смущает то что мы просто не успеваем ... хотя учимся. А под лопату трудно у нас супер тяжелый чернозем, или пахать или очень хотим купить культиватор....
Smile Неблизко, а то бы я вам уступил свой культиватор, новый, купленный в декабре, поля не видел, но я решительно настроен пойти по пути который предлагает Олег. Начитался досыта о подобной "обработке", жалко весна,
что-то медлит.... отдых хочется уже начать, пока заготавливаю материал для мульчи.
Вчера был на огроде, ключи гусей летят на юг, видно поторопились, а северней от нас да и у нас ещё стоячие водоёмы замёрзшие.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вроде все понятно, только с кукурузой проблема, она высокая- её выходит по периметру?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если грядки расположены север-восток, то проблемы нет http://forumimage.ru/show/1228467
Слегка притеняться будут только соседние грядки, и то только с утра или только вечером.
shpinya

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:41 am    Заголовок сообщения: Re: Почему дорожки узкие? Ответить с цитатой

Олег писал(а):

В августе на моем участке с тачкой можно проехать только по основным дорожкам, расположенным поперек гряд, они широкие – 1- 1,2 метра.

Добрый день Олег.
Какова длина грядок? Сколько поперечных дорожек? Есть ли забор и поперечные дорожки по краям? Как расположены и стыкуются плодовые деревья, кустарники с грядками?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как обратиться по имени...
Грядки длиной 10-12 м. Поперечных дорожек две - они делят участок вдоль на три примерно равные части. Забор -сетка, но подрастает зеленая изгородь с трех сторон. С четвертой (господствуюшие ветра) забор зеленый уже 15 лет (ягодная яблоня) По краям оформленных дорожек нет, но пройти можно.

Деревья и кустарники отдельными блоками. Но сад только начинается. Я больше огородник. Меду молодыми яблонями и грушами грядки. Но это пока, деревья сидят часто.
shpinya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Не знаю как обратиться по имени...

Андрей я. Smile

А дорожки с грядками местами чередуете? Или грядки 100% стационарны?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: