Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему дорожки узкие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грядки стационарны. Причем они выше дорожек на 10-40 см. В дорожки органика только наслаивается, ничего оттуда не убирается. Там копия природной подстилки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Н

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему дорожки узкие? Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Реально происходит так. Грядки с картофелем чередуются с семейным луком или озимым чесноком. В начале лета интенсивно растет лук и чеснок, а картофель только набирает силу. В начале августа картофелю становится тесно. Но в это время уже поспевают лук и чеснок, их убираем. А картофельные ряды оказываются размещенными через два метра. Места им хватает с лихвой. Таким образом, и растения светом не обделены, и важное условие выполнено – нет пустой земли, на которую падают солнечные лучи.

От августа до зимы эти 2 метра зарастут сорняками. Чем заполнить эти метры с пользой?
Виталий Н

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):

У меня ширина грядки 50 см и шинина дорожки 50 см. В сумме грядка + дорожка = 1 метр. Габариты конечно учитываю: морковь, свекла, дайкон, петрушка кустовая фасоль и т. п. - три ряда. Томаты, огурцы, кабачки, картофель, вьющаяся фасоль - в один ряд, змейкой. Точней в два ряда в шахматном порядке.

Но ведь у каждого растения своя междурядная ширина. По логике и ширина грядки должна быть разной. Или это взята макс. ширина, и по краям остаётся пустое место? Или Вы все растения садите по одной ширине? Спасибо.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения: Re: Почему дорожки узкие? Ответить с цитатой

Виталий Н писал(а):
Олег писал(а):
Реально происходит так. Грядки с картофелем чередуются с семейным луком или озимым чесноком. В начале лета интенсивно растет лук и чеснок, а картофель только набирает силу. В начале августа картофелю становится тесно. Но в это время уже поспевают лук и чеснок, их убираем. А картофельные ряды оказываются размещенными через два метра. Места им хватает с лихвой. Таким образом, и растения светом не обделены, и важное условие выполнено – нет пустой земли, на которую падают солнечные лучи.

От августа до зимы эти 2 метра зарастут сорняками. Чем заполнить эти метры с пользой?

Картофель среднеранний в моих условиях ботвой перекрывает дорожки и часть чесночно луковых гряд. Остается 30-50 см грядки. Сорняки в моем случае уже польза. Но климат не позволяет сорнякам накопить большую массу (да и мало их) По возможности подсаживаю сидераты, в основном крестоцветные (рапс, горчицу белую) они заморозков не боятся (заморозки бывают уже в августе) или рожь. Кое что об этом есть в теме "Сидераты: варианты"
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Н писал(а):
Олег писал(а):

У меня ширина грядки 50 см и шинина дорожки 50 см. В сумме грядка + дорожка = 1 метр. Габариты конечно учитываю: морковь, свекла, дайкон, петрушка кустовая фасоль и т. п. - три ряда. Томаты, огурцы, кабачки, картофель, вьющаяся фасоль - в один ряд, змейкой. Точней в два ряда в шахматном порядке.

Но ведь у каждого растения своя междурядная ширина. По логике и ширина грядки должна быть разной. Или это взята макс. ширина, и по краям остаётся пустое место? Или Вы все растения садите по одной ширине? Спасибо.

Не понял, почему ширина грядки должна зависеть от междурядной ширины для растений. На узкой грядке можете как угодно разместить растения - в один, два, три ряда. У меня картофель размещается в 1-2-3 ряда, в зависимости от цели посадки, лук, чеснок, свекла красная, морковь в три ряда. Томаты открытого грунта в один ряд. Кроме того, регулировать плотность растений на грядке очень легко увеличивая или уменьшая расстояние растений в ряду (все садится/сеется в шахматном порядке). Например морковь сидит на расстоянии 4-5-6 см. Свекла 15-20. При расположении в шахматном порядке междурядная ширина не имеет значения.
shpinya

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Грядки стационарны. Причем они выше дорожек на 10-40 см. В дорожки органика только наслаивается, ничего оттуда не убирается. Там копия природной подстилки.

40см - это почти по колено, не осыпаются края? Грядки вроде ничем не огорожены или огорожены? Просто не огороженные приподнятые грядки со временем стремятся к форме трапеции со скошенными краями, что на широких грядках не критично, а на узких даже потеря 5 см с каждого края - это потеря 20% от площади грядки. А как удержать на приподнятой на 30-40см грядке ровные вертикальные края не представляю.
Что быстрее растет в высоту (если есть рост то какой)- грядки или дорожки, каким образом поддерживате приподнятость грядок? Или дорожки просто утаптываются от хождения по ним?
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы к Олегу Телепову.
Если я правильно понял, "микрокруговорот" веществ на узких грядках похож на эту схему. Чтобы он оптимально работал, нужно оптимальное соотношение ширины грядки и ширины дорожки. В Вашем случае это 50/50 см. При увеличении ширины красные круги остаются прежними, но появляются незадействованными в круговороте средние зоны на грядках и дорожках. Наверное, форма корневой системы тоже вносит поправки в размер круга (при стержневой - овал вытянутый вертикально, при широкой - горизонтально, соответственно, ширина грядки может быть шире). Повторюсь, это про оптимум (с минимальной площади максимальный результат).
У меня же нет нехватки площади. Хочется "запихнуть" грядки в пропорции 75/75 см. Слишком ли это критично?
К вопросу о "вечности" грядок. Для сохранения соотношения по высоте гряда/дорожка нужен одинаковый годовой прирост органики и там, и там. Вы уже несколько лет применяете свою схему. Есть ли тенденция к выравниванию высоты или движение веществ по кругу (органика дорожек биохимическим путем перемещается на грядки) поддерживает разницу высот? В первом случае рано или поздно высокие грядки превратятся в ровное поле, если не корректировать высоту вручную.
victor3219

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Хочется "запихнуть" грядки в пропорции 75/75 см. Слишком ли это критично?

Определиться в этом- наверное самое сложное. Только кажется, что 50 и 70 - это очень близкие варианты.
Когда дорожка 70 см., (шире уже не нужно), между рядками получится фактически около метра. Из такого междурядия удобно окучивать. Но вот если не окучивать, а мульчировать (вместе с дорожкой), то сена нужно намного больше. И хочется сделать 50.
Но, если решаешь посеять что-то в междурядье, то 50 сразу оказывается мало. И хочется 70.
Парадоксальный случай, когда оба варианта получаются не "один лучше другого", как это принято, а "один неудобнее другого". Это, конечно, если как я, не можешь определиться до конца, что тебе все-таки делать. Я весны жду. Она подскажет.
За 50 см. говорит то, что так грядок в 1,5 раза больше, и легче будет какой-то севооборот соблюдать. Но как-то неудобно.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
сова-голова писал(а):
Хочется "запихнуть" грядки в пропорции 75/75 см. Слишком ли это критично?

Определиться в этом- наверное самое сложное. Только кажется, что 50 и 70 - это очень близкие варианты.
Когда дорожка 70 см., (шире уже не нужно), между рядками получится фактически около метра. Из такого междурядия удобно окучивать. Но вот если не окучивать, а мульчировать (вместе с дорожкой), то сена нужно намного больше. И хочется сделать 50.
Но, если решаешь посеять что-то в междурядье, то 50 сразу оказывается мало. И хочется 70.
Парадоксальный случай, когда оба варианта получаются не "один лучше другого", как это принято, а "один неудобнее другого". Это, конечно, если как я, не можешь определиться до конца, что тебе все-таки делать. Я весны жду. Она подскажет.
За 50 см. говорит то, что так грядок в 1,5 раза больше, и легче будет какой-то севооборот соблюдать. Но как-то неудобно.

Всё верно, для чего дорожки: как питание (компостные дорожки) или для сидератов, от этого стоит отталкиваться.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shpinya писал(а):
Олег писал(а):

40см - это почти по колено, не осыпаются края? Грядки вроде ничем не огорожены или огорожены? Просто не огороженные приподнятые грядки со временем стремятся к форме трапеции со скошенными краями, что на широких грядках не критично, а на узких даже потеря 5 см с каждого края - это потеря 20% от площади грядки. А как удержать на приподнятой на 30-40см грядке ровные вертикальные края не представляю.
Что быстрее растет в высоту (если есть рост то какой)- грядки или дорожки, каким образом поддерживате приподнятость грядок? Или дорожки просто утаптываются от хождения по ним?

Вот тут гляньте, если вопросы останутся, объясню http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/tag/%ef%ee%eb%e8%e2%20%ea%e0%f0%f2%ee%f4%e5%eb%ff
Inga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):

http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/tag/%ef%ee%eb%e8%e2%20%ea%e0%f0%f2%ee%f4%e5%eb%ff

Цитата:

Однажды прочитал очередной раз, что на грядку наступать нельзя – земля уплотнится, и в неё не будет поступать воздух. Я взял лопату и отковырнул кусок земли на дорожке, по которой каждый день много раз ходят. Мульчи на ней не больше 5 см. Смотрите фото. Ходов червей полно.

Тут статья Дарвина о червяках
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/DARWIN/WORM/WORM.HTM
Цитата:

простое утаптывание почвы до известной степени, кажется, также благоприятствует [существованию червей], так как на старых усыпанных гравием дорогах и на тропинках через поля черви часто бывают необыкновенно многочисленны.

Выходит, если почва достаточно влажная для червяков, ее можно уплотнять, они все равно перекопают. То есть по мульче можно при необходимости топтаться. Вывод многообещающий.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не топтаться. Но по факту, уплотнение не может заставить червей уйти.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):

Вопросы к Олегу Телепову.
Если я правильно понял, "микрокруговорот" веществ на узких грядках похож на эту схему. Чтобы он оптимально работал, нужно оптимальное соотношение ширины грядки и ширины дорожки. В Вашем случае это 50/50 см. При увеличении ширины красные круги остаются прежними, но появляются незадействованными в круговороте средние зоны на грядках и дорожках. Наверное, форма корневой системы тоже вносит поправки в размер круга (при стержневой - овал вытянутый вертикально, при широкой - горизонтально, соответственно, ширина грядки может быть шире). Повторюсь, это про оптимум (с минимальной площади максимальный результат).
У меня же нет нехватки площади. Хочется "запихнуть" грядки в пропорции 75/75 см. Слишком ли это критично?
К вопросу о "вечности" грядок. Для сохранения соотношения по высоте гряда/дорожка нужен одинаковый годовой прирост органики и там, и там. Вы уже несколько лет применяете свою схему. Есть ли тенденция к выравниванию высоты или движение веществ по кругу (органика дорожек биохимическим путем перемещается на грядки) поддерживает разницу высот? В первом случае рано или поздно высокие грядки превратятся в ровное поле, если не корректировать высоту вручную.

Про красные круги. В присутствии большого количества органики, корневая любых культур становится более мочковатой – даже строго стержневая корневая обрастает бородой боковых корней. Хемотропизм – корни ищут питание. Радиус распространения корней конкретной культуры зависит от условий. Большинство культур осваивает не половину дорожки, а полностью.

"Микрокруговорот" веществ на узких грядках похож на вашу схему лишь в небольшой мере. Органика из дорожек перераспределяется в грядку за счет червей в очень небольшой мере. Часть питательных веществ сохраняется в грядке за счет оставшейся корневой системы культур и сорняков на грядке. Но в моем случае цели обеспечить такой микрооборот не стоит. Дорожки – для питания. Грядки (именно узкие) для механического крепления культур и обеспечения благоприятного химико-физического состояния почвы для части корней.

Годовой прирост органики в дорожке обеспечивается наслаиванием весной и летом нового объема органики. Поэтому грядки не станут ровным полем, пока органика вносится.

Такая модель может использоваться, если есть возможности постоянно добавлять большой объем органических остатков. Это оправдано в моих условиях:

1 В условиях засухи и тяжелых суглинков очень большой эффект дает сплошное мульчирование при выращивании без полива. Большие количества органики в разной степени разложения становятся резерваторами влаги, что очень важно для моих условий.

2 Под эту технологию получения больших урожаев заточен весь способ хозяйствования. Для меня завоз органики теперь не траты, а доходы. Сделал службу вывоза растительного мусора и выкоса травы в своем поселке. То есть покос и вывоз травы оплачивает заказчик услуги. Я получаю органику + деньги за услугу. Все довольны. И огород обеспечен большим количеством органики. Для меня применение больших объемов органики очень даже рентабельно.
Будет ли удобно применение моей модели у Вас, при неограниченной площади? Смотрите сами.

На большей площади, отсутствии засухи и при недостатке органики я бы применил схему, которую предпочитает Виктор Гетман. Или И.П.Замяткин. Схем много.

И размер грядок и дорожек стоит выбирать с учетом схемы. Для меня технологично – 50х50.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что понял. Большое спасибо за статьи Олегу и Инге.
Про "индивидуальность" моего участка. Он вытянут с востока на запад. Естественный уклон местности - к югу. После многолетней пахоты с центральной свальной бороздой участок принял форму валка или огромной грядки. Северная половина почти с нулевым уклоном, а южная имеет уклон к югу более крутой, чем вся местность. Сначала хотел разбить весь участок на поперечные грядки (север-юг) с центральной широкой дорожкой (для транспорта). Но тогда северные грядки будут ровными , накапливающими влагу, а южные будут промываться осадками. Это по весне или после сильных дождей уже сейчас заметно.
Наверное, сделаю южную часть наподобие горных терасс, с продольными грядками. Хотя в плане захвата солнышка это менее удачный вариант. А выравнивать весь участок не вижу смысла. Заодно будет возможность сравнить два варианта, поразмышлять. И грядки хочу чередовать в шахматном порядке (культура/сидерат/культура).
Хоть как-то к природному многообразию приблизиться. Но от грядочной системы отказываться пока погожу. Технологичность всежки какая-никакая так здорово
Inga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Хоть как-то к природному многообразию приблизиться. Но от грядочной системы отказываться пока погожу. Технологичность всежки какая-никакая так здорово

А без грядок - это как?

У меня тоже южный склон, грядки я делала поперек склона в целях борьбы с эрозией почвы. При расположении грядок вдоль склона дорожки стали бы каналами для стока талой воды. А вот рядки на грядках (ширина грядок 120 см) можно делать с севера на юг.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: