Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об узких грядках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лёша"]Людмила
ларка
Piligrim
На этом форуме принимают участие в основном одни и те же огородники и каждый из них предпочитает поступать на своём огороде так, как ему удобно и привычно, так, как именно он понимает полезность своих действий. Я пытался рассказать о том, какие из этих действий действительно полезны и какие не очень полезны растениям и урожаю, а не удобству огородника. Многие не хотят понять этой разницы удобств и полезности и даже начинают уставать от моих умствований. Прошу прощения за то, что Вас утомляю этими "умствованиями". Больше не буду этого делать. Я ведь тоже устаю от множественных попыток уберечь Вас от ошибок при попытках вырастить высокие и, что наиболее важно, КАЧЕСТВЕННЫЕ урожаи. Здоровья Вам всем и всяческих успехов!
P.S. Да, я сказал, что в этом году урожай картофеля у меня несколько понизился и составил 270 кг с сотки. В прошлые годы урожаи были от 350 до 430 кг с сотки. Хотел бы знать урожай картофеля у Пилигрима в этом году, поскольку Людмила хочет перенимать его опыт, и я бы тоже не против это сделать, если его урожаи много выше моих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, абсолютно с Вами солидарна. Если бы я снимала такой урожай, я была бы счастлива. У меня урожай меньше. И еще раз хочу очень внимательно прочитать весь Ваш метод. Просто для меня это очень важно. Если можно ссылку мне на мой эмайл. Заранее благодарна.
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Леша, абсолютно с Вами солидарна. Если бы я снимала такой урожай, я была бы счастлива. У меня урожай меньше. И еще раз хочу очень внимательно прочитать весь Ваш метод. Просто для меня это очень важно. Если можно ссылку мне на мой эмайл. Заранее благодарна.

Людмила, если Вы просите ссылку на мой опыт ведения всегда урожайного огорода для всех огородных культур, то это мой сайт www.superogorod.ucoz.org . Если только по картофелю, то вышлю Вам текст на Ваш эл. адрес, если его найду в Вашем профиле.
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: О картофеле Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

Людмила, Вашего эл. адреса в Вашем профиле не обнаружил. О выращивании картофеля я сообщил Вам в личном сообщении на этом форуме. Успехов! Если будут ко мне вопросы, не задавайте их на этом форуме (не хочу более "умствовать" перед остальными его участниками), а вышлите их личным сообщением в мой адрес.
Павловна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Леша"!Заглянула на ВАШ сайт www.superogorod.uco.org.
Но нашла там только статьи Б.С.Анненкова.И даже фотоальбом с фотографиями все того же Б.С. и его участка.ИМХО не красиво получается,а?
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
"Леша"!Заглянула на ВАШ сайт www.superogorod.uco.org.
Но нашла там только статьи Б.С.Анненкова.И даже фотоальбом с фотографиями все того же Б.С. и его участка.ИМХО не красиво получается,а?

Я никогда и не скрывал, что веду свой огород по рекомендациям Б.С. Анненкова. Своего сайта у меня нет. Вот я и сослался на его сайт. Теперь мне, наверное, от него попадёт за то, что второпях я назвал его сайт своим? Заранее прошу у него прощения!!! Борис Сергеевич, если Вы иногда ещё читаете сообщения с этого форума, то простите меня за непроизвольное присвоение Вашему сайту моего имени его владельца! Я скоро буду у Вас и принесу Вам свои извинения лично. Простите ещё раз! Действительно, не красиво получилось...
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Цитата:
Piligrim, сидераты Вы будете закапывать или нет? Мне кажется, что их нужно бы лучше закапывать или хотя бы накрывать тонким слоем земельки. Тогда они (сидераты) лучше перегнивают. И еще раз сошлитесь, где найти как в этом году Вы выращивали картошку. Хочу посмотреть. Т.к. Огород маленький, хочется посадить всего, а картошка занимает в основном весь участок, хотелось бы сократить, но не в ущерб урожаю. Заранее спасибо.

Нет я не закапываю, а сею с таким расчётом, что бы они вымерзли зимой и в основном используется их корневая система, а рано по весне сгребу крупные остатки перезимовавших стеблей на компостную кучу и высею опять сидираты в ожидании тепла и посадки овощей. Вот на этой страничке видно как я начинал в этом году посадку картофеля, вдали зеленеют сидираты на томатных и перечных грядках в ожидании высадки рассады. http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3&postdays=0&postorder=asc&start=195
Вот сидираты обгоняют картофель и вроде будут ей мешать, за что и были вскоре скошенными, фото 17го мая Smile
Это 6го июня фото, где снята дорожка между картофелем на которой пытается ожить сидират после "покоса".
А это последний картофельный этап на улице

Похоже не очень в теме мы, но вроде бы про узкие грядки - у меня 50см*50см Smile
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
P.S. Да, я сказал, что в этом году урожай картофеля у меня несколько понизился и составил 270 кг с сотки. В прошлые годы урожаи были от 350 до 430 кг с сотки. Хотел бы знать урожай картофеля у Пилигрима в этом году, поскольку Людмила хочет перенимать его опыт, и я бы тоже не против это сделать, если его урожаи много выше моих.

Я так и не понял, прощен я Вами или нет...ну да ладно, Господь усмотрит.
http://superogorod.ucoz.org/forum/2-64-1
Вот поэтому я и говорил, что у меня урожай повыше прошлого года, а не выше чем у Бориса Сергеевича и думаю мне помогло то, что была мульча и сидираты уже второй год("Байкал" 7 лет) и поливал 3-4 раза за лето, а поскольку поливал поверху, то после такого полива обрабатывал "Байкалом" с лейки, весь огород (всё зелёное). А если Вас интересуют наши килограммы, то получается с сотки 45вёдер 12л полных - никогда не задумывался сколько это килограмм поскольку ни покупаю ни продаю. В прошлый год было 36 вёдер, а ещё раньше до 30 дотягивали в лучшие годы. Мы считаем и едим вёдрами. Shocked
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Вот я и сослался на его сайт.

Не мытьем так катаньем.
Piligrim
Вы прямо прозорливец...
Лёша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Ваш урожай картофеля в этом году несколько больше того, который получил я. Молодец, Piligrim, так держать!
Piligrim

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Piligrim
Ваш урожай картофеля в этом году несколько больше того, который получил я. Молодец, Piligrim, так держать!

Слава Богу! С Его помощью, да наверное ещё и то следует учесть, что тут Украина, хоть и северо-восток, но всё же.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Лёша писал(а):
Вот я и сослался на его сайт.

Не мытьем так катаньем.
Piligrim
Вы прямо прозорливец...

Smile не буду таким..Теперь после прочтения текста помещённого ниже я совсем запутался где чьи сайты и форумы, кто есть кто и кто кому просто однофамилец .А то, что клоны водятся я просто предполагал Smile, а теперь вынужден был полистать гуглевский поисковик. Фамилия очень интересная, носители её склонны к сельскому хозяйству, революционерству и могут иметь псевдоним, а дух несогласия похоже рядом с этой фамилией.
Так, что не прояснилось, прощен я или нет. Crying or Very sad

Влияние ЭМ-пластмассы на рост и развитие различных растений (2005 г . ДальНИИСХ) в ЭМ-лотке, где используются ЭМ-пластины.

По результатам этого исследования доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Б.Г. Анненков написал, что «ЭМ-пластмасса оказывает антистрессовое, иммуностимулирующее и ростостимулирующее воздействие на растительный организм. Это экологически важно, поскольку нужный эффект достигается без использования минеральных удобрений, гормонов, пестицидов и других небезопасных веществ».
Confused
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/483CFAD86E0A1103.html
Кто не может ходить на МАИЛ ру эта ссылка о Б.Г. Анненкове
http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:qU2Cvb-g6AYJ:www.dalgau.ru/images/doc/vestnik/vestnik2-09/makarova.pdf+%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%91&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESjWf4ni8u8Ax8bE6MfW3_r2QqQHlbr4zd0U4D1FDjIpOEMmzvpkXzrdKOmMicATopJeMkJkcl9jWOq0dyXdCWDAPtHNpN8Ud-K53StEiebjLnZGxRalzBZBLCSvVgf2AxXfKEh1&sig=AHIEtbSe1SCoTiwzg1jyl6U4oza71NTfjA
Осень, впереди зима, форум засыпает, поэтому я и допустил такую вольность, прошу модераторов после непродолжительного времени удалить это сообщение как не соответствующее теме.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Революцьёнеры, как свидетельствует история, преимущественно несгибаемы, не потопляемы. Ответа не ждите, за правду, видно, прощать стыдно поэтому легче не ответить.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Не знаю.За 4 года проблем не было.Да и Вы же,Леша,видите ,что огород у нас маленький: всего 11 гряд по 3,5м. А на больших площадях ,я думаю ,с полевицей не стоит рисковать

У Замяткина 20 соток задернены, и насколько я понял именно полевица. Я ему тоже вопрос задал: побеги в гряду не лезут? Он ответил, что в грядке слой мульчи не дает им расти. У него ограждение гряд даже не заглублено. Так что побеги легко могли бы в грядку проникнуть. Я где то даже фотку по этому поводу выкладывал.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларка писал(а):
Грядки не огорожены, они на уровне почвы. Задерняла проходы полевицей. Ох, как же она успешно полезла в грядки. Отказалась от нее на огороде, а вот сад задернен именно ей, и не кошу.
Сергей Дьяков ( о нем здесь упоминали) мульчирует огороженные грядки листвой осенью, а проходы у него залужены. И что же?
Через несколько лет снимал почву с грядок (поднимать выше ограждение гряд он не стал). Получается , что снял плодороный слой и все начал практически заново.

Решение Сергея снять плодородный слой совсем не продиктовано объективной необходимостью. Почему он это сделал, для меня - большая загадка. Вот у Владимира (Piligrim) быстрого подьема почвы не случится. Его способ хозяйствования эффективней чем Сергея. Быстрый рост почвы идет из за того, что после уборки культур гряды пустуют. Микроорганизмы органику переваривают, но потребляют только часть. Остальное идет на образование гумуса. У Владимира осенью растут сидераты (на фото видно как они себя прекрасно чувствуют). Они то усваивают "лишние" питательные растворы в почве и выделяющийся микроорганизмами углекислый газ. Объем органики накапливается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: