Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об узких грядках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Лёша
Вы сами не можете знать почему и чьими усилиями "изгнан" Борис Сергеевич с форума. Наверное, то, что вы написали, вам кто-то сообщил. Не разумно делать выводы со слов человека, оценивающего произошедшее со своей колокольни. Борис Сергеевич не терпит критики и вопросов к своим методам. Он вообще заявлял, что это не его метод, а опыт других. Что он его просто применяет. Вы пишете, что это его метод. Непонятно, почему вы это пишете? Борис Сергеевич охаивал все иные, кроме его, методы агропользования, а "известный вам огородник из Томска (или Омска?)" писал о том, что каждый выбирает сам удобные ему методы, и навязывание своих пристрастий не допустимо на нашем форуме. Что наши участки не испытательный полигон для сомнительных умствований БС. Что у БС есть свой сайт и там он может безапеляционно настаивать на своем сколько ему будет угодно, а здесь мы общаемся и навязывать свои идеи (кстати довольно сомнительные, переполненные демагогией и необоснованными утверждениями) не стоит. БС не нашел ничего лучшего как затеять свару на форуме, поэтому он и был забанен. Думаю, не стоит повторять ошибок БС и поднимать опять эту тему. Один из руководителей дал понять, что не потерпит такого на своем сайте и это его право. Надеюсь, вы правильно это оцените.

Лариса, я не понял этого Вашего пространного высказывания, его смысла и направленности. Я ведь просто предложил Пилигриму, цитируя меня, не обращаться к Борису Сергеевичу. А если у него (Пилигрима) есть вопросы к Б.С., то пусть напрямую он их ему и задаёт. И я не просил разъяснений по причине изгнания с форума Б.С. Так при чём тут Ваш такой ответ? Ответить-то, наверное, должен бы Пилигрим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Вы уже не первый раз пишете об "изгнании" БС и Пилигрим здесь ни при чем.
Лёша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Лёша
Вы уже не первый раз пишете об "изгнании" БС и Пилигрим здесь ни при чем.

Да не о изгнании Б.С. с форума должен был ответить Пилигрим (он-то тут причём?), а о мсогласии общаться с Б.С. не через мои посты, а самостоятельно и напрямую, минуя мои сообщения. Что он повадился от Лёши (меня) требовать ответов от Б.С.? Да ну Вас с Вашими выуживаниями личностных взаимоотношений! К Вам с добром об огородых проблемах А вы....
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни кто ничего не выуживает из вас, просто вы очень настоятельно пропагандируете метод Б.С. и быстро обижаетесь как БС.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир, мир и мир. Леша, не обижайтесь на Piligrimа, он подумал, что Вы и Б.С. одно и то же лицо. А советы мы Ваши с удовольствием выслушиваем и каждый выбирает, что ему боле подходит. И это здорово, что есть из чего выбирать. Я грядки все обложила старыми досками, и мне нравится, что они уже стационарные, но траву я ( сырую из-под косилки) кладу и на грядки под овощи и между грядками. Пока они у меня еще не залужены, но все впереди с Божьей помощью. Грядки шириной 1 метр. А проходы пока еще не большие 50 см, воюю за большую ширину, но пока безуспешно, мои не хотят, т.к. места у нас маловато. Семья большая и выращиваем много разных овощей.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Мир, мир и мир. Леша, не обижайтесь на Piligrimа, он подумал, что Вы и Б.С. одно и то же лицо. А советы мы Ваши с удовольствием выслушиваем и каждый выбирает, что ему боле подходит. И это здорово, что есть из чего выбирать. Я грядки все обложила старыми досками, и мне нравится, что они уже стационарные, но траву я ( сырую из-под косилки) кладу и на грядки под овощи и между грядками. ....

Грустный Да, Вы правы, я принял Лёшу за Бориса Сергеевича, а если я ошибся и это не он, то "клон" (от греч. klon - ветвь, отпрыск) Бориса Сергеевича однако нахожу удачным.
А вот свежескошенную траву вряд ли стоит класть сразу на грядки, обычно все рекомендуют хорошенько привялить, допустимо в свежем виде бурьян срезанный оставить поверх мульчи. Я мульчирую только сухим сеном, что исключает гниение последнего. Свежескошенная трава при определённых условия может начать просто гнить на грядках, что есть нехорошо.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Piligrim, Вы уже не первый раз, цитируя меня, обращаетесь с вопросом к Борису Сергеевичу. ..

Если я ошибся, то прошу прощения у Вас Лёша.
И если Вас не затруднит, то дайте ответ на вопрос который я адресовал Б.С. Дело в том, что такой метод как используете Вы и Б.С и др. последователи, он очень близок к искусственному выращиванию овощей, конечно не в "пробирках" выращиваете, но все равно не естественным путём. Вы готовите почву и на ней выращиваете, а мы же не мешаем и слегка помогаем почве самой жить и нас кормить
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Павловна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила !Я тоже сырую скошенную траву ложила на грядки.
'Piligrim
У нас скошенная трава не гниет, а высыхает.Потому что у нас лето очень жаркое.Тем-ра в тени доходила до +45о,возможно была и выше.Представьте,что творилось на открытых местах.Но я поняла,что все-таки удобней грядки укрывать сеном,чтобы сразу положить толстый слой,а не добавлять потом по мере высыхания.
Лёша

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Лёша писал(а):
Piligrim, Вы уже не первый раз, цитируя меня, обращаетесь с вопросом к Борису Сергеевичу. ..

Если я ошибся, то прошу прощения у Вас Лёша.
И если Вас не затруднит, то дайте ответ на вопрос который я адресовал Б.С. Дело в том, что такой метод как используете Вы и Б.С и др. последователи, он очень близок к искусственному выращиванию овощей, конечно не в "пробирках" выращиваете, но все равно не естественным путём. Вы готовите почву и на ней выращиваете, а мы же не мешаем и слегка помогаем почве самой жить и нас кормить

Я условно принимаю Вашу просьбу о прощении. Услоно потому, что Ваше "Если я ошибся" говорит о том, что сомнение у Вас осталось. И ещё потому, что я, да, являюсь последователем Б.С., но восе не являюсь его клоном, как Вы изволите утверждать. Надеюсь, Вы понимаете разницу между понятиями "клон" и "последователь".Но Господь с Вами! Разум у каждого разный.
Задайте Ваш вопрос мне, а не Б.С., и тогда я Вам отвечу.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Я условно принимаю Вашу просьбу о прощении. Услоно потому, что Ваше "Если я ошибся" говорит о том, что сомнение у Вас осталось.
Не сомнение осталось, а только Вы и Бог знаете ошибся я или нет, поэтому я так и написал -"Если я ошибся".
Др. словами, простить меня или прощать нечего, это Вы знаете и решаете.
Но "Если я ошибся", то искренне раскаиваюсь.
Лёша писал(а):
Задайте Ваш вопрос мне, а не Б.С., и тогда я Вам отвечу.

Как Вы думаете, почему не вредили своему здоровью допотопные люди которые питались растительной пищей, которая произрастала естественным образом и не нуждалась в искусственном кормлении? Почему Вы утверждаете, что мульчируя грядки и проходы вяло-сухими растительными остатками мы вредим земле и своему здоровью?
Похоже у Вас много осталось от Митлайдера или от Бориса Сергеевича, который кормит свои насаждения искусственным кормлением хотя и на природной основе его корма, а мы в основном думаем, что почва сама всё сделает, только ей не нужно мешать особо, достаточно попытаться вернуть её в те условия которые ей предопределил Господь при творении. И только незначительные площади наших участков вынуждают нас "напрягаться".
Я уже писал, что в этот год я получил картофеля выше урожай прошлогоднего, хотя многие и сам Борис Сергеевич констатировал потерю урожая в связи с необычным летом. И грядка моя посаженная по методу Б.С. не показала себя, наверное лето подвело, а дальше чисто экспериментировать я не смогу, так как меняю расположение картофеля с остальными овощами на участке ежегодно, другими словами, опытная картофельная грядка(метод Б.С.) теперь окажется под морковкой, при условии если даст Бог доживу до весны.
Лёша

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилигрим, начну с конца Вашего сообщения - что за пессимизм "при условии если даст Бог доживу до весны"? Не нужно даже думать об этом. Мысль материальна и способна влиять на события.
!. Допотопные люди питались именно ПРИРОДНОЙ продукцией. Они занимались её собирательством и совершенно не вмешивались в среду её произрастания - не ковыряли землю, не гадии её навозом, не травили химией. И ответ на этот вопрос Вы сами прекрасно знаете, и я убеждён в этом.
2. Природа никогда не покрывает опадом растений почву в период активной вегетации растений. В Природе этот опад ложится на почву только ОСЕНЬЮ, когда вегетация растений и набор ими массы уже прекращается. Этот опад уже осенью и в самом начале весны освобождается от свободного азота и аммиака, они в основном улетучиваются туда, откуда растения их и взяли - в атмосферу. Так происходит в Природе круговорот азота. Т.о. в период вегетации культур в Природе нет опасности перенасыщения азотистыми соединениями (нитраты, нитриты и многие другие азотны производные). При покрытии почвы гряд В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ РАСТЕНИЙ "вяло-сухими растительными остатками", как Вы говорите, эта органика начинает своё разложение именно с выделения азотистых соединеий, и происходит это непосредственно на почве, в непосредственной близости к корням уже начавшим вегетацию растений. Растения очень хорошо воспринимаю эти соединения, накопливают их в себе, а для Вас представляют на употребление отраву Вашего организма. Кроме этого, выделяемый при разложении органики на поверхности почвы В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ РАСТЕНИЙ азот и его соединения провоцирут в почве развитие гнилостных патогенов, которые вредят корням растений и качеству урожая. Именно в этом вред и земле, и Вашему здоровью. Вы можете как угодно утверждать, что гниения "вяло-сухих растительных остатков" на поверхности почвы не происходит, но в самом деле этот процесс идёт, иначе Вам не пришлось бы пополнять этой органикой поверхность своих гряд несколько раз за сезон.
3. Я не понял, что именно Вы называете "искусственным кормлением"? Природа осенью укладывает свой опад на поверхность почвы, и этот опад за осень и весну превращается в ферментированную массу (в компост) до начала вегетации культур. В огородах такого опада огородник, как правило, на почве гряд не оставляет. Всё, что не пошло в пищу сжигает или увозит на свалки. Почва не получает новой порции органики от недоставшегося ей опада растений, не получает того компоста, который ежегодно образует на поверхноти почвы Природа. По этой причине применение огородником приготовляемого где-то отдельно компоста нельзя назвать "искусственным кормлением", поскольку этот компост имеет то же происхождение, что и компост от опада в Природе - он состоит из тех же компонентов и вносится НА почву уже освобождённым от азота и его вредных для почвы и качества урожая производных. Человек этим компостоим помогает Природе, а не вредит ей. Он исправляет свою ошибку, удаляя опад (не употреблённую в пищу массу огородных культур) со своего огорода - всместо костров и свалки огородник отдельно приготовл компост и вернул ранее удалённый им опад обратно в почву. И это есть хорошо, как Вы иногда изволите выражаться. Я ответил Вам, Других вопросов у Вас ко мне не было.
ларка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гниение - это сразу запах. Его (запаха) на грядках и дорожках - не ошущается. А уменьшение растительных остатков (кладется ведь небольшим слоем ) - просто питание микромира почвы. Вместо внесения минеральных удобрений - динамическое питание растений.
Про компост я еще подумаю, как вам ответить, сразу не получается.
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себя совершенно не считаю грамотной в ведении огородных дел. Учусь у людей и делаю, как мне удобнее. И поэтому такая полемика вызывает у меня всегда чувство дискомфорта. Мне становится совсем неуютно и хочется как ребенку зажать уши и ничего не слышать. И через все, якобы корректные обращения , слышаться сарказм и издевка. Очень люблю, как пишет Леонид Котовицкий и Олег Телепов, очень доброжелательно и спокойно. Я себя чувствую с ними равной, и забываю о возрасте и своей в чем-то некомпетентности.
По поводу опада, если посмотреть в лесу и на лугах, то там он не успевает перегнить за зиму и естественно гниет и летом. Конечно, хорошо бы сразу покрыть толстым слоем сена или соломы, да где же возьмешь. Вот и приходится использовать, что есть из органики. В это лето все высыхало почти в руках, пока несешь до грядки, но под шубкой было влажно и не так жарко.
Еще раз прошу всех, давайте оставим наш менторский тон по отношению друг к другу. Надоедает смотреть умных по телеку.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
..Еще раз прошу всех, давайте оставим наш менторский тон по отношению друг к другу. Надоедает смотреть умных по телеку.

Smile Мы тут и находимся, что бы не смотреть "умников", может относительно тона Вы и правы, но мы не "тональничаем", а готовимся к грядущим событиям будущей весны.
Я в прошлом году тоже после уборки просто накрывал в основном сеном огород до новых посадок, а в этот год больше на сидираты подналёг. Поиск идёт.
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim, сидераты Вы будете закапывать или нет? Мне кажется, что их нужно бы лучше закапывать или хотя бы накрывать тонким слоем земельки. Тогда они (сидераты) лучше перегнивают. И еще раз сошлитесь, где найти как в этом году Вы выращивали картошку. Хочу посмотреть. Т.к. Огород маленький, хочется посадить всего, а картошка занимает в основном весь участок, хотелось бы сократить, но не в ущерб урожаю. Заранее спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: