Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О мульче, вредителях и другом в рамках природного земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но должон заметить что с женщинами всё как-то непросто. Они умеют чувствовать информацию
Когда мы их просим обосновать почему они решили то или иное, в ответ получаем какую-то наспех придуманную фигню, которую называем женской логикой.
Но если логическое обоснование вынести за скобки, часто получается что они правы... Другое дело что правы не всегда.
Может и с этим вариантом Елена 9 ПОЧУВСТВОВАЛА несовместимость грибницы и картошки. А может и ошиблась. Есть же шанс что условия, благоприятные именно этой грибнице, угнетательны этой картошке...
В общем, всё на полутонах. Внюхиваться надо.

Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспериментально проверять. С контролем. И некоторые женщины это очень хорошо умеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох...
Не в тему, конечно, но особенно хорошо они умеют контролировать где ты шлялся всю ночь...
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не, я серьезно. Под руководством Галины Доновой и Татьяны Крючковой, работает целая группа экспериментаторов. Причем опыты проводят почти как в научных учреждениях. Проект называется "Дачное опытное дело" (ДОД) А вот такой мужской группы я не знаю.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводку. Это из издания "Сады Сибири"?? Нашёл по яндексу ещё парочку их материалов по картошке.
Молодцы бабоньки. Толковые. Всем бы так.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они живут в Красноярском крае. Их матариалы есть в группе "Омский клуб картофелеводов" на майле. Там же есть методика проведени\ экспериментов. Они рады участникам из других регионов. Можно просто с ними связаться и подключиться к экспериментам.

Что интересно, настолько серьезно к экспериментам не подходит никто из любителей, кого я знаю. А надо бы. Дачной агрономии не существует, никто из ученых за это дело не возьмется. Готовых эффективных рецептов для владельцев маленьких участков никогда не будет.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, нашёл. http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/ Только у меня для картошки солнца на участке мало. Если и растёт, то только ботва.
Mishel0904

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! А кто-нибудь использует в качестве мульчи кору? У нас пилят лес рядом и там просто горы коры, вот хочу навозить. Не привезу ли я с этой корой какой-нибудь заразы? (муравьев, грибы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кора очень медленно разлагается. Хорошо использовать её на дорожках.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибы... Разве что опята, но в принципе можете. Я в своё время их вместе с опилками привёз, сейчас третью яблоню доедают.
ЭН-Тэ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робинзону. Если можно, про опят поподробнее. КАК быстро произошло заражение? Обрезали ли Вы яблони, то есть были ли свежие спилы? Как Вы определили, что деревья заразились от опилок? Как Вы поняли, что яблони больны? По плодовым телам?Простите за кучу вопросов. У меня в саду по осени появляются опята на газоне. Я предполагаю, что они живут на остатках корней берёзы, спиленной лет 25 назад при закладке яблоневого сада. По яблоням и вишням вреда не замечаю, может я плохо смотрю?
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно. Нагрелся сам, хоть предупреди остальных...
Заражение происходило долго и незаметно. Вдруг обнаружил на яблонях кучу грибов... (по снимкам можно щёлкать)

Но яблони старые, им по 30 лет (сам в молодости сажал, потому и обидно. Я ж их прутиками помню...) Спилов было много, однажды (давно) хорошей зимой от снега поломало много сучьев. Спилил, замазюкал, но видать некачественно.
А определил что с лесопилки, а они там на опилках появляются. А я с хозяином уже не первый десяток лет дружу, побираюсь у него...

Если поподробнее, мои опята вот такие:

Рыбак

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег.
Помогите советом. В прошлом году первый раз пробовал природное земледелие. Растениям это понравилось. Но не смог решить одну проблему. Под мульчей в огромном количестве расплодились мелкие слизняки. Им там очень нравится. Раньше столько не было.
В результате они весь сезон обгладывали кусты болгарского перца и капусту. Перцы так и не выросли, а капуста внутри вся была нашпигована слизняками.
Как можно решить эту проблему в рамках природного земледелия, или хотя бы не применяя химию. Собрать их из мульчи нереально.
Ася

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Вашего (точнее теперь уже НАШЕГО) полку прибыло!
Сразу предупреждаю, что вопрос не в тему, но в других дискуссия завяла, а в этой самые свежие сообщения.
4 года назад приобрели участок под ИЖС на окраине города. Продали дачу, дабы не разрываться "одним задом на два стула". Но как оказалось, традиционное земледелие и строительство дома совершенно взаимоисключающие вещи. Confused СтоИт выбор либо стройка, либо огород. А ещё хочется в лес за грибами и ягодами, на рыбалку, на недельку на море...
Примерно месяц назад наткнулась случайно в сети на видеосеминары Ваше плодородие. И тут Остапа понесло! Вот оно, то что мне надо! Штудировала паутину днём и ночью, конспектировала. Изучила многих авторов и приверженцев ПЗ (кстати Олега и Константина(Робинзоида) тоже. Теперь задача номер раз - убедить в первую очередь супруга и привить радость труда дочери. А для этого планирую примерно сотку отжать от общего огорода и провести наглядный эксперимент по беспахотной технологии.
Под зиму огород был конечно же вспахан. Ранней весной по случаю разжились 5-ю зилками гречишной шелухи, раскидали прямо по снегу, потом её ещё снежком припорошило. Правда предварительно разметало по соседям маленько. Но когда все растаяло, рыхлила чеснок и ягодки. Где шелуха осталась-просто волшебно рыхлилось, а где сдуло- почти бетон.
Вот тогда я наглядно убедилась в эффекта мульчи! так здорово
Планирую для наглядного эксперимента посадить десяток томатов, три огурца(в мешок), рядок картофеля под солому (уже запасла немного), морковь, лук, капусту раннюю(уже высадила и обложила соломкой), ягоды тоже соломкой обложку. Вобщем всего по немногу.
Цель эксперимента - поразить всех домочадцев небывалым урожаем, дабы перетащить их в свой лагерь.
Знаю, что чудеса бывают только в сказках, поэтому прошу совета у более опытных природников, чтобы не наделать ошибок и не посрамиться.
Spirt

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году, как начал, я не ставил себе задач "поразить", "убедить". Упёршись в жесткую нехватку времени просто хотел немного снизить затраты на полив + рыхлить не больно то хотелось.
Что то получилось, что то не очень. Целей своих я добился, урожай какой то даже вышел. Удался лук, чеснок, свекла - всё как на картинках с улыбающимися садоводами. Морковь.... моркови вообще натаскали 12 вёдер! Вытаскивать запарился, пришлось втыкать лопату в землю и чуть чуть приподнимать, только так вытаскивал не сломав.
А вот картошка не очень (может из за того что посадил глубоко).

Бонусом вышло снижение усилий на прополку, очень этому рад.
Минусом - пережил атаку слизней.

В этом году огород пахать уже не буду. По осени утащил от соседа три копны овса (тот не против, всё равно сжечь собирался) и где сидератов не посадил - густо обсыпал. Всё под мульчёй прекрасно перенесло зиму, земля вроде бы рыхлая, мягкая, приятно пружинит. Как мне посоветовали - крупные остатки не перегнившей соломы смахивать плоскорезом в межу, перед рыхлением и посадкой, а потом вернуть всё обратно. Ну я так на двух грядках сделал - получилось отлично, труха от травы и овса прекрасно вписалась в грядку, какая крапива и сорняк прорасти успели - выдернулись со всей корневой системой без напряга.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: