Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О мульче, вредителях и другом в рамках природного земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mark_ua

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетил вчера дачу,прихожу,а там...крот перелапатил пол участка...
соседские участки не тронул...только у меня...
Что делать?Как от него избавится?Может кто то сталкивался с подобной проблемой?Где то попадалась мне информация о том, что , кроты не любят симейство бобовых.Кто может подтвердить эту информацию?
[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Х

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежегодно на капусте капустная муха, если не ошибаюсь: маленькие белые червячки внутри стеблей. Весной очень быстро гибнет рассада капусты, летом в августе могут погибнуть вполне здоровые растения буквально за один день. Уже завязался качан, глядишь, а утром лежит на грядке повядшая капустина. Вырвешь, а корней практически нет, если разрезать стебель, то внутри обнаруживается целое кубло личинок. Воняет все это жутко неприятно, гнилой капустой.
Меры борьбы в инете нашла: глубокая вспашка весной и осенью, обработка всякой дрянью (даже не стала читать - чем), отгребание почвы от растений. Ничего мне не подходит. Все грядки замульчированы, кроме фитоверма, и то не каждый год, ничем не обрабатываю, не копаю уже несколько лет. Пробовала посыпать мульчу золой - не помогает, проливала под корень р-ром фитоверма, удается часть капусты спасти, но не всю, да и этого делать не хочется.
Посоветуйте, что можно еще попробовать?
Марина Х

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть мысль, и "я ее думаю", как говорил известный мультяшный герой Rolling Eyes . Посеяла сейчас в теплицу свеклу, пастернак и капусту (белокачанную и цветную), хочу посадить рассадой, а то у нас обычно очень долго низкие положительные Т, долго все это раскачивается, а сорняки обгоняют, все-таки местные аборигены. Что если высадить рассаду не на грядки рядом, а вперемешку на одну грядку? Вроде растения из разных семейств, вредители у них разные и затенять друг друга не должны. В наших условиях созревают примерно в одно время, разве что пастернак можно попозже убрать.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х
Мысль у вас думается интересная, но будет ли это действовать... в любом случае стоит попробовать. У нас где-то на форуме была темка о том какие растения лучше всего уживаются друг с другом. Может, это вам поможет?
Марина Х

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поищу темку.
Михаил

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х писал(а):
Спасибо, поищу темку.

Об уживаемости разных растений есть в книгах Бублика Б.А. и у Жирмунской Н.М. Хотя, я встречал мнение, что особого значения все это не имеет - главное, чтобы "еды, воды и солнца" растениям хватало. Но это, в основном, говорят те, кто активно удобрения использует.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, попробуйте несколько растений посадить как я сажаю, может поможет. Я в лунку для капусты кладу много горсть большую гашенной извести и перемешиваю с землей в лунке затем поливаю и в эту грязь я сажаю капусту и даже не поливаю, так как в лунке жидкая грязь. Мне кажется, что этот способ предохраняет от килы, может и от этих дряных червяков поможет.
Марина Х

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Жаль, Жирмунскую сейчас уже не упею почитать. Таблицы совместимости есть у Угаровой, можно посмотреть там. У Курдюмова где-то встречала.
Попробую с гашеной известью, хотя грязь у меня вряд ли получится: песок. А почва кислая, много хвоща и щавеля, но ведь и черей дождевых много Question . Интересно, это хвощ адаптировался к кислотности или червяки?
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х писал(а):
У меня есть мысль, и "я ее думаю", как говорил известный мультяшный герой Rolling Eyes . Посеяла сейчас в теплицу свеклу, пастернак и капусту (белокачанную и цветную), хочу посадить рассадой, а то у нас обычно очень долго низкие положительные Т, долго все это раскачивается, а сорняки обгоняют, все-таки местные аборигены. Что если высадить рассаду не на грядки рядом, а вперемешку на одну грядку? Вроде растения из разных семейств, вредители у них разные и затенять друг друга не должны. В наших условиях созревают примерно в одно время, разве что пастернак можно попозже убрать.

Я второй год сажаю и очень довольна. Особенно капуста любит соседей. После пересадки даже не вянет. В этом году посадила рассаду помидор прямо в редиску, ботву только раздвинула- стоят как солдатики, в пример рассаде -одиночке. Насчет пастернака не подскажу, а свекла не уживется с капустой, как по мне.... (может и не права) Но у капусты быстро разовьются листья, свекле не будет хватать света.... разве что есла посадить с хорошими расстояниями... А вот если посадить капусту и обсеять вокруг кресс- салат, никакой мухи не будет, проверено. Кресс салат ещё и затенит её в жаркие дни, капуста это любит, хотя у вас не жарко, тогда можно его вырвать и уложить как мульчу с тем же результатом.
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сажала капусту в рядок с картошкой, сначала мне не понравилось, т.к. капуста была никакая, она не гибла, но и не росла, а потом в августе выкопали картошку и капуста вдруг рванула и была очень хорошая.
Марина Х

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, а кресс-салат разве не к капустным относится? На себя что ли отвлекает капустную муху?
Как-то я капусту со свеклой представляю, а капусту в картошке... Мы в августе не копаем картошку, разве что молоденькой побаловаться, самой первой. А уборка в конце сентября-октябре, некоторые даже в ноябре убирают, хотя у большинства фитофтора уже в конце августа все "сжигает".
Лана 77

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, он её отгоняет, он и по запаху и по вкусу как хрен.
Марина Х

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то можно попробовать. У меня ряды в этом году сдвоенные получились (два рядка на грядке рядом, с расстоянием см 60 между ними). Я собираюсь вместо окучивания морской капустой закидывать картошку. Посередине можно будет рассаду ткнуть, пусть выживает, а я за ней понаблюдаю (вот это я зверюга!)
Марина Х

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана, спасибо! Посмотрю в магазине кресс-салат еще.
Вообще хочется в этом году не регулярных грядок, а художественного беспорядка. Не получается пока.
Лана 77

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня получилось, теперь растюхи найти не могу Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: