Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дорожки вместо компостных куч.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина62

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ссылку, мне очень понравилось обязательно использую советы так здорово Ничего, что я ссылкой с другими поделилась? Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина рассадница

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Большое спасибо за ссылку, мне очень понравилось обязательно использую советы так здорово Ничего, что я ссылкой с другими поделилась? Embarassed

Здрасьте! Я ж для того и разместила, чтобы все со всеми делились! Rolling Eyes
Марина62

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile так здорово Вчера полночи перечитывала и думала, что бы уже использовать, попробую одну грядку под помидоры сделать под картон и газеты и в теплице так же замульчирую, меня только интересует, как польвать через картон?
Ирина рассадница

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а Вы под картон травки какой-нибудь насыпьте. . . Я вот картонками накрыла поверх выполотого бурьяна. и туда, под картонку, ЭМ-раствора побрызгала - для закваски правильного разложения.
Все очистки теперь из кухни и спитой чай, и подстилку из-под морской свинки тоже под эти картонки подсыпаю. Пусть малыши (то есть бактерии) кормятся и динамическое плодородие повышают!

Подсолнечную лузгу отгребла - фасоль повеселела. А огурцам уже кирдык, наверное. Уж больно они нежные, чтобы такое хамство терпеть, когда ядовитой лузгой тебя на 2 сантиметра засыпают.

Решила пока картонками всё понакрывать, даже где травы ещё нет, потому что дня через три жару обещали, надо влагу беречь.
Цитата:
меня только интересует, как поливать через картон?

А Вы же накроете почву с двух сторон от растений, а между картонками можете поливать. Потихоньку, чтобы впитывалась. Если травку под картон положите, ещё удобнее будет поливать, вода лучше уходить будет.

Удачи! Напишите, как у Вас всё получилось, интересно.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый заявил, что под дорожками, по которым постоянно ходят не может быть аэрации - ходы червей затаптываются.
Не стал обьяснять, просто взял лопату и подковырнул землю на основной дорожке, по которой каждый день ходим и возим тачку. Слой мульчи минимален. Уплотнение наибольшее. Сфотографировал вывернутые комки земли. http://my.mail.ru/community/organik/photo/11
Марина62

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я укрыла в теплице томаты и перцы и получилось так же как и Вы пишите( так здорово ) Я еще я сделала грядку на 2 ряда помидоров в ОГ по Вашей ссылке, прорыхлила плоскорезом, насыпала перегной а сверху мокрые газеты 6-8 слоев, (землюи перегной тоже пролила, а поверх газет еще перегной (а вечером и всю ночь дождь лил Smile ) завтра поеду высаживать томаты Посмотрю для сравнения как будут требовать воду помидорки с этой грядки Razz А еще я сделала высокую "грядку" снимала пырей дерниной и переворачивала , сверху немного удобрений и пролила гуматом и забродившим вареньем разбавленым(читала для закваски хорошо), накрыла все черной пленкой и посадила рассаду арбузов и дынь, накрыла пока ведрами, сделала 2 таких грядки, одна 60 см, а другая 40, на второй тыкву посадила, понаблюдаю Wink
Марина62

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как выглядит эта"грядка"
Ирина рассадница

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Один мой знакомый заявил, что под дорожками, по которым постоянно ходят не может быть аэрации - ходы червей затаптываются.
Не стал обьяснять, просто взял лопату и подковырнул землю на основной дорожке, по которой каждый день ходим и возим тачку. Слой мульчи минимален. Уплотнение наибольшее. Сфотографировал вывернутые комки земли. http://my.mail.ru/community/organik/photo/11

Олег, хоть у меня ваша ссылка и не открылась, но я, наверное, знаю, что там на фото. Всё в червячках и червячных ходах, да? Уже не помню где вычитала, что черви слизью своей укрепляют ходы, и они так и остаются в плотной почве дорожек, не обрушиваются.
Ирина рассадница

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ах, как хорошо, что у вас там тоже дождики. Марина, я замечаю, что дождики прямо все вовремя теперь идут, когда я занялась органическим земледелием. Как будто сам Бог помогает. Smile

Арбузной грядкой Вы своей меня раззадорили, только у меня на новоприобретённом участке, где места много, забора нет пока, и нескоро будет. А вокруг там - хутор: коровы, гуси, куры. В общем, в этом году только почву можно выращивать, больше ничего. Question

А какой климат в Караганде? Резко континентальный? Летом тоже жара, как и у нас?
Ирина рассадница

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Может картофель под таким "укрывалом" сможет храниться годами? Confused Надо экспериментировать, если никто этим путём не ходил ещё. Cool

Piligrim, Вы не забудьте потом написать, как ваш картофель. Кстати, попробовать надо хранить его в погребе, пересыпав рябиновыми листьями. Пишут, что хорошо хранится.
Марина62

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас климат резкоконтинентальный, только у нас июнь еще не лето , а август уже не лето Грустный Заморозки бывают до 15 июня и после 20 августа А Ростов я знаю, родилась в Чечне, а в Ростовской одл сейчас все родственники, которые из Чечни выехали живут
Так вы и попробуйте так выращивать почву в высоких грядках, я в прошлом году выбирала пырей и свалила его в кучу под шиповником, даже не накрывала, такая хорошая кучка перегноя получилась, сверху сухой пырей, а под ним... так здорово Я тоже в этом году занялась экспериментами Wink Сделала 1 дорожку около томатов прошлогодней травой, траншею прокопала и заполнила травой, а сверху ячейками от яиц и поверх закрепила лентой щахтерской резины, пока все утопчется. В малине все выложила ветками от малинны и сверху ртавой и закрыла картоном. Высадила горчицу, хочу еще ее посеять в междурядья картофеля, а потом травой ее закрыть, когда подрастет. Мульчирую, но пока прошлогодней травой, новой толком еще нет, вот дожди пройдут и тепло будет буду за травой охотиться.
Gordeu

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина рассадница писал(а):

Уважаемые огородники юга! Не мульчируйте грядки подсолнечной лузгой. Она действительно - ядовита.

Ирина, предупреждение верное. Но причина скорее всего в другом. Лузга не ядовита (ИМХО). Не совсем она пригодна на юге где сухо и жарко по причине, что не пропускает атмосферную влагу (дожди) и имея черный цвет сильно накаляется на солнцепёке. Этим мульча из шелухи усугубляет действие засухи. Если же есть хороший полив (или дождей много) проблем не возникает. Пишу на основании разъяснений Александра Кузнецова и своего трёхлетнего опыта применения такой мульчи. В этом сезоне под полив выросли и помидоры, и перец, и огурцы. Земляника и малина уже три года под шелухой. Но, ещё раз повторю, если есть хороший полив. Ну и, конечно, это не окончательный вывод. Время и опыт покажет.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос по поводу компостных дорожек. Закладывал ли кто-нибудь туда свежий навоз ( в моем случае козий) с примесью соломы и сена например?. Как это отразится на соседях- культурных растениях?
Gordeu

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, а будет ли удобно ходить по свежему навозу? Наверное, отходы соломы, сена по-возможности сверху?
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, понятно. Он у коза вообще-то не проблемный, плотный, но конечно соломки, травки сверху. Вопрос в другом, как свежий навоз по соседству отразится на культуре?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: