Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чего сегодня удалось достичь людям (из Слов старца Паисия)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из Предания православной церкви о природе, земле, животном мире…
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Чего сегодня удалось достичь людям (из Слов старца Паисия) Ответить с цитатой

Культура — это хорошо, но для того, чтобы она принесла пользу, необходимо «окультурить» еще и душу. Иначе культура закончится катастрофой. «Зло, — сказал святой Косма Этолийский, — придет от людей грамотных» ( Пророчество святого Космы относится к образованным людям, не имеющим страха Божия)
Несмотря на то что наука продвинулась далеко вперед и достигла столь больших успехов, люди, стремясь помочь миру, делают это так, что разрушают его, сами этого не понимая. Бог позволил человеку делать все по собственному разумению, но, не слушая Бога, человек губит сам себя. Человек сам разрушает себя тем, что он создает.
Люди XX века — чего же они достигли своей культурой и цивилизацией! Они свели мир с ума, они загрязнили атмосферу, они испортили все на свете. Если колесо сойдет с оси, то продолжает вращаться без цели. Так и люди - сойдя с оси Божией гармонии, они мучаются.
В старину люди страдали от войны, сегодня они страдают от цивилизации. Тогда из-за войны люди из городов переселялись в деревни и жили, имея какой-нибудь небольшой огородик. А сейчас люди не смогут жить в городах и будут из них уходить из-за натиска цивилизации. Тогда война приносила людям смерть, а сейчас цивилизация приносит им болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Геронда, а отчего так сильно распространился рак?
— Чернобыль и все подобное этому, думаешь, что — прошли бесследно? Оттуда все и идет. Вот тебе люди — все это их плоды... Народ страшно изуродован.
В какую эпоху было столько больных? В старину люди такими не были. А сейчас, какое бы письмо из тех, что мне присылают, я ни открыл, так обязательно встречу или рак, или душевное заболевание, или инсульт, или разрушенные семьи. Прежде рак был редкостью. Ведь жизнь-то была естественной.
О том, что попускал Бог, речь сейчас не идет. Человек ел естественную пищу и отличался отменным здоровьем. Все было чистым: фрукты, лук, помидоры. А сейчас даже естественная пища калечит человека. Те, кто питается одними фруктами и овощами, терпят еще больший вред, потому что все загрязнено. Если бы так было раньше, то я умер бы в молодом возрасте, потому что в монашестве я питался тем, что давал огород: луком-пореем, марулей (маруля (латук) — один из видов съедобного салата), обычным луком, капустой и подобным этому и чувствовал себя прекрасно.
А сейчас — удобряют, опрыскивают... Подумать только — чем питаются нынешние люди!.. Душевное неспокойствие, пищевые суррогаты — все это приносит человеку болезнь. Применяя науку без рассуждения, люди приводят в негодность самих себя.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Геронда, а почему раньше люди были выносливее в подвижничестве и их здоровье было крепче, чем у нас? Имело ли значение то, чем они питались?

— Да, ведь в те времена пищевые продукты были чистыми. По-моему, это и без объяснений понятно. Все, чем питались люди, было созревшим. А сейчас, чтобы овощи и фрукты не портились, их срывают недоспелыми и складывают в холодильник. Срывают с дерева недозрелые зеленые плоды и оставляют их дозревать в ящиках. Раньше плод, созрев, падал с дерева сам или же отрывался от ветки, едва лишь ты дотрагивался до него рукой. Дети кушали хлебушек со сливочным маслом или молоком, и это давало им здоровье. Но люди, помимо того что ели хорошую, здоровую пищу, еще шевелили своими мозгами и, заболевая чем-нибудь, понимали, от пищи это или нет. А сейчас и пища ненатуральная и мозгами не шевелят.
Сколько же халтурного производит сейчас человек! Шерсть потихонечку выводят из употребления. Найти шерстяную майку, чтобы она впитывала пот, — это целая проблема. Надев майку, я сразу понимаю, есть ли в ней синтетика. Если есть, то я не могу вздохнуть, весь извожусь, мучаюсь не знаю как! И ведь считают, что такие майки прочнее, лучше, чем натуральные. Считают это прогрессом! Но полезны ли они для здоровья? Нет, наоборот, изготавливая такие вещи, люди своему здоровью вредят. И наклеивают этикетку: «Изготовлено из девственно чистой шерсти»! Да, пожалуй, и другие словечки найдут для рекламы — еще почище! Овцы у нас остались сейчас только для мяса, потому что шерсть мы делаем из нефти. А гусеницы-шелкопряды говорят: «Ну раз вы хотите шелк лучше, чем наш, то и делайте его сами!..»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо матушка!спасибо
Если хоть некоторые это поймут и попытаются вернуться к истокам, то и другие глядя на них (нас) задумаются:-"а может они и правы?"и так мы исполним слова Серафима Саровского:"-спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
Спасибо матушка!спасибо
Если хоть некоторые это поймут и попытаются вернуться к истокам, то и другие глядя на них (нас) задумаются:-"а может они и правы?"и так мы исполним слова Серафима Саровского:"-спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи"...

(Иоан.5:39)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)


Последний раз редактировалось: Piligrim (Пт Фев 27, 2009 11:25 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim, если Вы полагаете, что участники этого форума не читают Писание, то Вы глубоко заблуждаетесь...
Люди, жившие или живущие по слову Божию (а не только читающие его и умеющие его цитировать) к которым относятся и преподобный Серафим Саровский и старец Паисий, приобрели опыт жизни во Христе, который дает человеку не только по слову Писания - Царство Божие, но и это все (Матф.6:33), т.е. понимание сути вещей материальных... И опыт этих людей нам очень помогает избежать ошибок и в жизни духовной и в нашей материальной повседневности...
Именно об этом идет здесь речь. Пожалуйста, придерживайтесь темы.
Мой Вам совет как зам. админа форума - пожалуйста, еще раз внимательно прочитайте правила участников форума.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу меня простить за цитирование Слова Божьего. Я не сказал ни одного слова, а Вы уже обвиняете.
(Матф.7:1,2)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот и у нас соседка любит поговаривать "мы в вашем возрасте", а я смотрю на неё и думаю,мы дети Чернобыля, выращенные на сосисках и порошковом молоке, что вы от нас хотите. Для нас подвиг то, что для них обыденные вещи. Хорошо хоть к земле поближе переехали, а то в квартире бывало с работы и в бетон. Было время не замечали даже как времена года меняются. А сейчас заходишь в магазин и понимаешь, что ни молока там нет , ни сметаны, ни масла, ни сока натурального не купить. Уж я и не говорю о реке, на берегу которой мы живем., по сути это уже и не река, а сточные воды. И каждую весну не устаю удивляться: приходят люди отдыхать, оставляют после себя КУЧУ мусора( пластик, бутылки) и ведь что поразительно, таких мест в городе немого, ведь через неделю- другую, они снова сюда придут, и ведь будут ругаться, что грязно Question не понимаю А ведь на нашей реке есть освященный источник, и одни приходят воду пить, а другие машины моют........болит сердце Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из Предания православной церкви о природе, земле, животном мире… Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS