Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как перейти на земледелие по природному типу.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ламанов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Почему Ваши статьи не читаются на сайте на маил.ру? При наборе только читаются обсуждения статей.

С уважением Владимир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, вот и прошел год, не писала, хотела весны дождаться, сажала картофель сдвоенными рядками с междурядьями в 1м, междурядья после окучивания заложила садовым мусором, следующее междурядье засеяла горчицей, полив был сокращен( за это огромное спасибо) под мульчей было влажно, дождей вообще не было, неудача постигла по осени, посеяли рожь сразу после выкопки картофеля, рожь не взошла и время было упущено, пересеивала овсом, он стал всходить, а тут и морозы. После схода снега приехала, прошла участок плоскорезом- земля мягкая, чего я не ожидала, посеяла опять овес, уже всходит, мульча прошлогодняя почти перепрела. Теперь планирую сажать картофель на эту мульчу, а там где рос картофель пусть пока овес растет, потом после окучивания туда мульчу заложу. что Вы скажите о "моей" технологии? Где Вы видите ошибки?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ламанов писал(а):
Олег! Почему Ваши статьи не читаются на сайте на маил.ру? При наборе только читаются обсуждения статей.

С уважением Владимир

Владимир, я не знаю почему. Наверно "майл" что то "выкинул". Но статьи, кроме "картофельных" все есть на этом форуме.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Олег, вот и прошел год, не писала, хотела весны дождаться, сажала картофель сдвоенными рядками с междурядьями в 1м, междурядья после окучивания заложила садовым мусором, следующее междурядье засеяла горчицей, полив был сокращен( за это огромное спасибо) под мульчей было влажно, дождей вообще не было, неудача постигла по осени, посеяли рожь сразу после выкопки картофеля, рожь не взошла и время было упущено, пересеивала овсом, он стал всходить, а тут и морозы. После схода снега приехала, прошла участок плоскорезом- земля мягкая, чего я не ожидала, посеяла опять овес, уже всходит, мульча прошлогодняя почти перепрела. Теперь планирую сажать картофель на эту мульчу, а там где рос картофель пусть пока овес растет, потом после окучивания туда мульчу заложу. что Вы скажите о "моей" технологии? Где Вы видите ошибки?

Марина, рад что что то из моей практики Вам пргодилось.
Вряд ли я что то могу подсказать о ошибках. Условия у всех разные и по климату, и по наличию органики и другому. Пробуйте, практика покажет.
Марина62

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! буду пробывать так здорово
damin 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Видел я фильм про природное земледелие на украинском языке. Там показывают как изводят злостные сорняки. Названий я не помню и не понял. Было сказано "БУРЬЯНЫ".
Так вот там одна женщина накрывает участок земли какой-то черной пленкой и сверху этой пленки наваливает еще разные скошенные сорняки. Всё это оставляется на какое-то время и потом под пленкой получается чистая от сорняков земля. У меня вопрос к опытным форумчанам: как называется эта пленка, насколько она долговечна, сколько времени надо держать землю под пленкой, нет ли опасности погубить микромир под пленкой,насколько она дорогая?
Планирую разметить гряды и проходы и гряды весной закрыть от света и ждать пока земля не очистится от сорняков. Проходы буду косить и мульчу накладывать поверх пленки. Первым годом придется пожертвовать в смысле урожая. Может быть я неверно рассуждаю?
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

damin 50 писал(а):
Здравствуйте. Видел я фильм про природное земледелие на украинском языке. ...

Вы бы ссылочку на фильм и сбросили, тут есть и знающие язык озвучивания.
Про агротекс тут посмотрите делятся опытом на форуме или поисковик наберите -"агротекс", может это то, что вы ищете, не знаю ведь, что там в фильме применяли.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
victor3219

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачивал когда-то кажется вот с этого сайта.
http://cluboz.poltava.ua/biblioteka.html
Полтавский клуб. Но у них много материала, так что, не помню. Смысл там кажется в черной ПЭ пленке. Но она сегодня подороже нетканки, а нетканка бывает некачественной у нас. Про ПЭ рукава скажу, что сезон летний они хорошо выдерживают. Можно вполне два участка одним куском обработать. Я так одного соседа надоумил поступить. Пленка у него до сих пор лежит на земле, и думаю, если он ее соберет на зиму, то и в следующем сезоне сможет воспользоваться. Эта пленка портиться начинает неожиданно резко и дружно. Становится какой-то "хрупкой", начинает рваться на кусочки. Если не уследить вовремя, будут неудобства. Но сезон точно нормально. Даже наступать на нее можно. Ее бы нужно укрывать саму немного сеном от солнца, тогда она долговечнее. Можно наверное и три участка одним куском обработать. Ведь смысл то в том, чтобы сразу как пленку снимаешь, густо что-нибудь посеять. Иначе без толку. А земля из под пленки готовая к посеву выходит. Рыхли и сей. Правда у соседа не целина, а очень уж запущено все.
damin 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, нет у меня этой ссылки. Но я точно помню, что пленка была черного цвета и сверху пленки женщина наваливала траву скошенную. Теперь я понимаю насколько важно сразу после снятия пленки засеять землю сидератами. До этого было какое-то смутное ощущение незнания, а теперь благодаря Вашей помощи всё встало на свои места. Большое Вам всем спасибо! Буду присматривать подходящую пленку. И тут же вопрос следующий: эта пленка должна быть дышащей или пойдет любая?
victor3219

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые непрозрачные материалы. Хоть брезент, хоть лист железа.
damin 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствую! Smile
damin 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня разговаривал со своим знакомым. Он работает в рекламной компании и печатает банеры. Банеры в качестве укрывного материала подойдут идеально. Не гниют, не пропускают воду, долговечные. Разрежу на ленты и буду укрывать гряды. Это будет первый мой шаг к природному земледелию.
п.с. Банеры б/у мой знакомый обещает подвезти по сходной цене.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

damin 50 писал(а):
Сегодня разговаривал со своим знакомым. Он работает в рекламной компании и печатает банеры. Банеры в качестве укрывного материала подойдут идеально. Не гниют, не пропускают воду, долговечные. Разрежу на ленты и буду укрывать гряды. Это будет первый мой шаг к природному земледелию.
п.с. Банеры б/у мой знакомый обещает подвезти по сходной цене.

Shocked Дамин, а Вы не боитесь, что умрёт прогресс и Вас могут обвинить в этом? Говорят, что реклама - это двигатель прогресса.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
damin 50

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, прогресс не умрет. Я ведь буду использовать отработавшие банеры... Razz
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

damin 50 писал(а):
Не, прогресс не умрет. Я ведь буду использовать отработавшие банеры... Razz

Smile Вот бы кто ещё и прогресс этот, который завёл население планеты в тупик, да куда нибудь пристроил и использовал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: