Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Колорадский жук. Методы борьбы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошедшем сезоне в качестве эксперимента посадила один рядок (25 штук) картофеля сорта "Винетта" из кустов, которые в прошлом году сильно пожрал жук. Сначала они не отставали от основной посадки этого сорта. Но жуки на него нападали три раза. Я обрабатываю актарой, и брызгаю два раза за сезон с интервалом 21 день. А тут побрызгала, через неделю опять все облеплено. Опять побрызгала, опять за неделю все личинками облеплено. Третий раз побрызгала. В августе выкопала и выбросила. На соседний ряд не перелазят. Мой вывод - с кустов, которые сильно пожраны, на семена брать нельзя. Очевидно, внесена вирусная инфекция, и жуки потом это чувствуют.
Картофель у нас садят 17 - 22 апреля. Жуки выходят 1 - 5 мая. Сидят на почве и ждут всходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил-plus
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Сортовой картофель Ответить с цитатой

Все о сортовом картофеле
Вернуться к началу
antej



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году провел такой эксперимент замульчировал посадки картофеля смесью подстилочного навоза, соломы и старого сена. На части посадок поверх этой смеси еще подсыпал нетолстый слой мелкого опила. Там, где подсыпал опил жука практически не было (появился на нескольких кустах в конце сезона). На остальной части приходилось регулярно собирать. На следующий год попробую применить опил на всей площади. О результатах доложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Опил каких пород?

У меня на мульчированных соломой грядках жука было меньше, чем на традиционных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antej



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опил хвойных пород хвойных пород (в основном сосна) после ленточнопильной установки очень мелкой фракции. При пилении пилы смазываются соляркой. Небольшое количество ее попадает в опил. Что отпугивает жука? Думаю все же запах хвойных опилок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RebrovaInna



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 25
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Колорадский жук Методы борьбы Ответить с цитатой

Я где-то читала, что цесарки очень охотно склевывают колорадских жуков и их личинки. Но насколько это эффективно не знаю. У нас как колхозные поля застроили особняками, этот зловредный жук сам собой пропал.

______________________
автоботы игры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Боженов



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние 8 лет у гас ни одного жука на грядках.
Не так страшен чёрт, как его малюют!
Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас с женой настолько за-мучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, что это за "зверь" и как с ним бороться. Поиски в интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. Наконец удалось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени), в которой говори-лось, что любимой пищей колорадского жука являются растения душистого табака, которые для него ядовиты. Это показалось интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом: "Почему нет душистого табака?" Через два года душистый табак появился в продаже. К сожалению, это были семена голландской селекции – разноцветные, но со слабым запахом. Мы вырастили рассаду и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания. С тех пор мы забыли про колорадского жука. Больше 8 лет жизни без колорадского жука и отзывы тех, кто последовал нашему примеру, позволяют попытаться дать совет по использованию душистого табака. Прежде всего запаситесь терпением, так как весь процесс займёт порядка трёх лет. Земля суеты не любит.
Теперь по порядку:
1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля, чтобы к моменту высадки в грунт он успел набрать высоту 15 – 25 см. Посев его в грунт одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедают-ся первыми жуками и на остальных ничего не остаётся (из отзывов). У нас единственное самосевное растение душистого табака появилось только в 2015-м году, а в 2016-м уже до-вольно много. Я думаю, что это соседские жуки в первую очередь уничтожали молодые нежные ростки.
2. Натиск колорадского жука на ближайших соседей за эти годы значительно снизился (а участки у нас 24х37 метров), поэтому я считаю, что радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров, но это не в первый год, когда на ваш душистый табак пойдут все ближайшие жуки.
3. Будьте морально готовы к тому, что:
а) на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дох-нут);
б) личинку колорадского жука, перезимовавшую в земле душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг).
В первый год я советую картофельную делянку окружить "изгородью" из душистого табака с шагом 1 – 2 метра. Что делать на следующий год, определитесь исходя из местных условий. Если Вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году всё равно будет. В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.
Достоинством моего метода является очень низкая трудоёмкость: "Посадил и за-был". Жук сам приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, невозможно. Начиная с третьего года для защиты квадратного поля в 1 гектар по расчёту достаточно 36-и растений, 20 по периметру и 16 в картофельных рядах с шагом 20 метров. Душистый табак растение неприхотливое и окучивание должен выдержать, впрочем, это надо проверить. Единственная сложность, это первые 1 – 2 года, когда на ваш душистый табак будут собираться жуки со всей округи. Это надо пережить!
В заключение ещё раз посоветую бороться с колорадским жуком душистым табаком, ведь этот способ лучший по трудоёмкости, не требует применения никаких химических препара-тов и совершенно безвреден для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах. Тех, кто воспользуется моим советом, убедительно прошу прислать отзыв на электронный адрес: bjup1946@yandex.ru.
Боженов Юрий Петрович, Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS