Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где взять органику для мульчи? Приглашаю к обсуждению.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это не он напасть. Это я сам лопухнул.
На утоптанных местах аэрация почвы здорово ухудшается а недостаток кислорода вызывает к жизни процессы повышающие кислотность, чем споры сфагнума тотчас же и пользуются.
По весне эти места ломиком порыхлю, посмотрим как получится. Так-то у меня песчаный бугор. Четыре метра песка (колодец когда копал, выяснил).

robinzoid

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. И здесь тишина на годик.
В этом году мне с опилками не повезло. Хозяин лесопилки барбосов завёл и они у него без цепей бродят. Я барбосам чем-то не понравился, а от двух сразу лопатой не отмахнёшься, они с двух сторон заходят. Пришлось снова обходиться подручными средствами.
На околице чистоплотные дачники оставляют органику с участков. Чистят и оставляют. Я за это им сильно признателен...
Малинник реструктурирую по частям.

Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
.
На околице чистоплотные дачники оставляют органику с участков. Чистят и оставляют. Я за это им сильно признателен...

Эта органика для огорода намного лучше чем опилки, особенно в Вашем регионе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь. Если бы не барбосы, я бы за травой в те края не сунулся и богатства этого не заметил бы. Но у нас и ещё источник органики открылся. Мусорка. Богатенькие дачники заказывают стрижку газонов газонокосильщикам, а те ребята простые, что настригают - в мешки и на помойку. А тут я с велосипедом. В общем получается где-то так:

Но и с опилками дружить не перестану. На форуме у А. Кузнецова есть контакт для заказа мицелия грибы Весёлка Адриана. Судя по тамошней информации - самый пресамый опилкоед. Хочу познакомиться. Тем более их доставлять попроще:

Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время жил в Омске один картофелевод- любитель. Он всё лето проводил на даче. Ежегодно закладывал компостную кучу в 60 кубов. Просто брал тачку и проезжал по дачному поселку, собирал выкинутые сорняки и т.п.

Я четыре года назад решил совместить сбор органики с заработком. Купил профессиональный триммер. Обкашивал по заказу возле дворов и в организациях. Траву забирал. У меня "четверка" с прицепом. Но очень быстро понял, что сбор травы - намного более трудозатратное занятие чем сам покос. А покос - достаточно выгодное дело. 1,5 т.р в день в среднем. До 4 т.р Короче жадность победила - сейчас летом только кошу, траву не забираю.

Зато рядом с моим домом знакомый фермер завел лошадок. Я у него забираю подстилку из конюшни (сено+солома+
robinzoid

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже в наших краях у газонокосильщиков косилки с травосборниками. Не просто триммера а штучки поздоровее. Так-то я когда дорожки брею тоже траву оставляю лежать куда прилетела. Через пару часов она сено, а потом - почва.
Плохо что мои традиционные покосы сейчас приватизировали и доступ туда перекрыт. Приходится побираться где придётся.

Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тогда же дал объявление о вывозе растительного мусора - послеуборочные остатки, ветки. Два года так работал. Не сказать что много заказов было, но кубов по 30 за осень привозил.

Сейчас от этой работы отказался. Причины: заказы все примерно в одно время осенью. Привезешь прицеп - разгрузишь, а растаскать нет времени. В куче начинает гореть. Да и места нет, чтобы сразу несколько прицепов выгрузить.

Ещё одна причина - до многих туго доходит, что послеуборочные остаки и бытовой мусор - вещи разные. А зачем мне органика в перемешку с всяким мусором... На сегодня забираю у нескольких постоянных клиентов

А сама идея конечно хорошая - и органику себе привозишь и ещё платят тебе за это.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один к одному. У нас на околице тоже вываливают органику вперемешку с бытовухой. Стекло, там, битое, бутылки пластиковые.
Вроде смотришь куча привлекательная, а начнёшь вилами шевелить - ну ни в какие ворота...
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 2000-м работал в США. Там интересная система. Листья от деревьев, трава от газонокосилки и т.п, послеуборочные остатки складывают в специальные бумажные мешки. Эти мешки специальная служба возле дворов оставляет. Потом это все измельчается и частично компостируется. используется как мульча - та же служба её продает.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы ребята.
Кстати видел как у нас триммерами обкащивали обочины дорог. Траву тоже в мешки, потом забирали. Но вот слямзить не решился. Трава набита выхлопами (дорога интенсивная) и чего именно слямзишь??
krv

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У америкосов, при переработке древесины, древесная кора тоже считается ценным продуктом: измельчают и продают в пакетах как мульчу. По-моему, Бублик об этом где-то писал.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
У америкосов, при переработке древесины, древесная кора тоже считается ценным продуктом: измельчают и продают в пакетах как мульчу. По-моему, Бублик об этом где-то писал.

Я работал в Огайо. там в городах чистой земли вообще нет. что не заасфальтировано - закрыто слоем крупной древесной щепки (куски 3-5 см) или газоны. Щепка продается.

В Омске сейчас работает контора (частная). Они спиливают опасные или неэстетичные деревья и тут же перерабатывают на щепу. Стволы толстенные целыми запускают в измельчитель. Производительность очень высокая.

Подъезжают к дереву, а когда уезжают - остается только пень на уровне земли.
Spirt

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
А кто-нибудь знает где можно кавалерийской шашкой разжиться? А то с обычной косой я уже не справляюсь...

- хоть и куча времени прошла с этого поста, но имею что ответить.
Я накрепко к палке от лопаты приделал старый серп. Отличнейшая штука получилась, можно бить как угодно, хоть от плеча, в любых неудобьях. Париться на счёт палок-огромных стеблей-маленьких деревцев не приходится. Срубит.
В отличие от сабли - цена приемлемая, на любой бюджет.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Спасибо за идею. Где-то у меня старый серп вроде завалялся. Вспомнить бы где...
А пока я вариант шашки надыбал. Нож от фуговального станка советских времён. Смешно? А у него длина 65 см.Чем не шашка? И сталь очень приличная. Вот жду когда бурьян подрастёт и пойду рубать... Может чего и получится.

RebrovaInna

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 4:29 pm    Заголовок сообщения: Где взять органику для мульчи Приглашаю к обсуждению Ответить с цитатой

для х100xedg1

насчёт некорректности... понятно что не под ресман.
Но обычно ресман у себя в подкаталоге содержит все патчи например 5.0 содержит в этом подкаталоге гору патчей... а
тут вот скачал 5.4 про а там в этом подкаталоге почти ничего нет.

Так вот где взять всё содержимое этого подкаталога? можно только касающееся x100

игра автоботы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.
Страница 42 из 44

Перейти: