Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святая Земля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Фотогалерея: паломничество по святым местам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие братья и сестры во Христе! Приближается праздник Вознесения Господнего, поэтому прерываю свой рассказ и показ снимков святынь храма Воскресения Господнего (храма Гроба Господнего) и показываю вам снимки святого места на Елеонской Горе, где по преданию было Вознесение Господнее.
Часовня Вознесения. Традиционное русское наименование Стопочка. Она расположена в центральной части горы Елеон, к востоку от Иерусалима. Часовня в форме восьмигранника диаметром 6,6 м Известна примерно с 370 г по Р.Х. перестроена в VI в При крестоносцах (в 1152 г) часовня входила в состав монастыря св. Августина, а с 1187 г была переделана в мечеть.


Главная святыня – камень с отпечатком стопы вознесшегося Иисуса Христа.

Здание принадлежит мусульманам. Почитается православными, армянами, коптами, сирийцами, францисканцами и др., которым здесь разрешают служить на Вознесение и в некоторые праздники на престолах, расположенных вокруг храма. Католикам дозволено ставить престол внутри часовни. Вход на территорию для христиан платный.

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и возсел одесную Бога. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь Мк. 16, 19-20

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои , благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь. Лк. 24, 45-53

Нам было позволено отслужить молебен в часовне Вознесения Господнего. Когда вышли из часовни после молебна, встретились с группой американских туристов. Они смотрели на нас как на диковинку. Они не молятся на святых местах соборно как православные славяне, а мы дали волю своим чувствам и пели от всей души.

_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса очень интересно... так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 спасибо
Пишу вам и заново все вспоминается. Рада, что вам интересно и есть кому рассказать о том, что видела и пережила. Потому что вы поймете и почувствуете то же самое.
Вот перечень святых мест, находящихся в Храме Воскресения Христова (храме Гроба Господнего)
1.Голгофа
2.Католический придел пригвождения к Кресту
3.Камень Миропомазания
4.Кувуклия (малая церковь, часовня) над Гробом Господним
5.Придел Ангела
6.Гроб Господень
7.Коптский придел
8.Часовня Свт. Жен Мироносиц
9.Гробница Иосифа Аримафейского и Никодима
10.Армянский придел
11.Сирийский придел
12.Католический придел в честь Св. равноап. Марии Магдалины
13.Католический придел
14.Темница Уз Господних
15.Придел Св. Лонгина Сотника
16.Армянский придел разделения риз
Часть армянских приделов размещена ниже уровня, на котором находится Кувуклия, по лестнице паломники спускаются к местам
17.обретения Животворящего Креста Господнего
18.Св. равноап. царицы Елены
19.Св. Григория Просветителя
20.Седалище св. Равноап. царицы Елены
21.Придел возложения тернового венца
22.Придел Адама
На уровне Кувуклии находятся
23.Патриаршая кафедра Иерусалимских патриархов
24.Кафоликон
25.Греческая православная церковь Воскресения Христова
26.Символический христианский ценр земли - место спасения рода человеческого (в просторечии "пуп земли")
К сожалению, у меня нет снимков всех мест которые перечислила, но постараюсь показать те снимки, которые есть и рассказать обо всех святынях храма.
Вся территория храма строго поделена между церквями, строго установлено кто что может делать на своей территории, когда в каких приделах совершаются службы разными церквями, чтобы не мешать друг другу. Вы уже знаете, что католический и православный приделы на Голгофе разделены только колоннадой, поэтому на Голгофе строго расписано время православного и католического богослужения. Также расписано время служения на Гробе Господнем православной и армянской церквей. Мы посещаем Гроб Господень только во время православного богослужения и только в это время с разрешения греческого священноначалия могут служить Литургию православные священники Московского Патриархата, румынской, сербской церквей. Возможно и других православных церквей, но рассказываю только о том, что видела сама. Строго определенными маршрутами движутся диаконы каждой церкви при каждении в Храме Воскресения Христова. Если они встречаются на границе территорий (обычно это армянские и греческие диаконы), они должны кадить друг другу и расходиться. Бывают и недоразумения, к сожалению об этом поступают известия в православных новостях, мы все живем в этом мире с его страстями и все им подвержены каждый день в своей жизни. Часть приделов сдается одними церквями другим в аренду и тогда строго оговаривается что может делать арендатор(тот, кто арендует), а что только арендодатель (тот, кто сдает в аренду). Бывает так, что арендатор имеет средства для проведения ремонта или облагораживания, но не имеет на это права, а у арендодателя нет таких средств. Так например после пожара в приделе Иосифа Аримафейского и Никодима много лет не могут провести ремонт и все стоит закопченым. Это придел, гда находится чудотворная икона плачущей Богородицы.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Рада, что вам интересно и есть кому рассказать о том, что видела и пережила. Потому что вы поймете и почувствуете то же самое.

Лариса, читаю с интересом, спасибо
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кувуклия
Святая Кувуклия, место нахождения Гроба Господня. Кубуклион по-гречески – покой, опочивальня. Это Храм Воскресения Господня в центре Ротонды. Место трехдневного пребывания Тела Христа во Гробе от Страстной Пятницы до Воскресения. Кувуклия представляет собой купольную часовню из розового мрамора размером около 8 х 6 м, с 16 пилястрами, над пещерой Гроба Господня. Кувуклия включает в себя придел Ангела и Гробницу Спасителя. Построена Кувуклия в 1810 г. С западной стороны к Кувуклии примыкает придел коптов.
«Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который тоже учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил Тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать Тело; и, взяв Тело, Иосиф обвил Его чистою плащаницею и положил Его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился. Были там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба» Мф.27.57-61
«И как уже настал вечер, - потому, что была пятница, то есть день перед субботой, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился пойти к Пилату, и просил Тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, позвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал Тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Оисиева смотрели, где Его полагали.» Мк. 15. 42-47
«Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый, не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия пришел к Пилату и просил тела Иисусова; и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще ни кто не был положен. День был пятница, и наступала суббота. Последовали так же женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же приготовили благовония и масти.» Лк.23. 50-56.
«После сего Иосиф из Аримафеи – ученик Иисуса тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тло Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса. Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обычно погребают иудеи. На том месте , где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще ни кто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы иудейской, потому что гроб был близко.» Ин. 19.38-42
В Великую Субботу, когда в православных храмах и монастырях освящают куличи и пасхи, Иерусалимский Патриарх в полдень приходит ко гробу Гоподню. После разоблачения (с него снимают митру, саккос и омофор) Патриарх входит во Святой Гроб, где совершается великое чудо – сошествие благодати Святого огня на лампады, стоящие на Ложе Спасителя. Получив Благодатный огонь, Патриарх раздает его всем верующим.

На снимке Кувуклия. Вход сделан там, где было отверстие в пещере, через которое было внесено Тело Спасителя и которое потом было завалено камнем. Виден придел Ангела, придел, где у евреев размещаются плакальщицы или те, кто пришел посетить гробницу умершего. В приделе Ангела виден мраморный аналой. Он сделан из камня, которым был запечатан Гроб Господень, когда Иосиф из Аримафеи и Никодим положили Тело Спасителя на ложе. Видно, что Кувуклия облицована розовым мрамором, а аналой белым мрамором. Это сделано для того, чтобы не дать паломникам растащить по частям пещеру и камень. За аналоем виден следующий придел – Гроб Господень и справа угол иконы. В этом приделе справа находится ложе, на которое было положено Тело Спасителя, с которого Он воскрес. Там же (справа) в стене Кувуклии над Ложем сделано небольшое окошечко, через которое в Великую Субботу Иерусалимский Патриарх передает Благодатный Огонь.
Икона - Икона Богородицы находится прямо напротив входа в Гроб Господень. Икона закреплена на петлях, мало заметных в сумраке Гроба Господнего. Только те, кто знают об этом стараются в считанные минуты которые находишься в Гробе Господнем приложиться к иконе, повернуть ее и прикоснуться рукой к каменной поверхности, освященной Нетварным Светом, в котором воскрес Господь наш, Иисус Христос.
Каждый может представить себе, что испытываешь на таком месте. Выходят из Гроба спиной ко входу, лицом ко Гробу.
Когда первый раз попала на Гроб Господень, случилась такая история.
Подходило время служения армян, и было много паломников и туристов. Чем ближе наша очередь подходила ко Гробу тем больше теснилась душа от страха, что по моим грехам, не успею пройти, Господь не допустит по моему недостоинству. И вот я у входа. Паломников пропускают группами по 5-7 человек. Места очень мало в Кувуклии, пока три человека молятся в Гробе остальные дожидаются в приделе Ангела. Конечно, в это время молишься, пытаешься сосредоточиться на том, о чем хотела просить Господа, а еще трепет от сознания, где стоишь и страх, и радость. Все чувства, душа, сердце – все в смятении. Надо не забыть положить и освятить на Ложе святыни, которые потом раздаришь друзьям, знакомым. Мне обязательно надо было освятить крестики. Стояла там же, где на снимке стоят паломницы. Из Гроба уже вышли три человека из предыдущей партии. В это время смотритель Гроба Господнего грек монах Пантелиимон повернулся к паломникам спиной и я, за его спиной на цыпочках прошла в придел Ангела и стала так, чтобы он не заметил, что я уже стою там. Но он, конечно, когда повернулся, увидел, что меня нет в первом ряду, и заметил в полумраке, что я уже стою в приделе Ангела, и захлопнул двери Кувуклии со стуком. Слышу его до сих пор. Стоявшая впереди женщина обернулась и говорит: «Ну, вот – достойные вошли и двери затворились». И тут понимаю, что я-то ну ни как не достойна, раз в первый же раз исподтишка прошла. Никогда не проходила без очереди и не пыталась исподтишка пролезть, а тут на Гробе Господнем так поступила. Ноги сами подогнулись в коленях, и когда на коленях подползла к Ложу, от слез ничего не видела. Все каялась и каялась. Может, Господь дал мне это, чтобы хоть что-то поняла о своем недостоинстве и окаянстве и покаялась, и показал, научил как мне надо приближаться к месту Его воскресения.
Второй раз была та же история, опять мы поздно попали ко Гробу Господнему и опять та же ситуация – опаздывали, но тут уж я стояла изо всех сил и молилась Богу, чтобы не дал согрешить и сподобил зайти. Но в этот раз смотрителем на гробе стоял наш, русский монах. Видно он понял, увидел, что у меня в душе и пропустил пока еще не вышли все из последней партии, и дал несколько лишних минут побыть одной в Гробе. Спаси и сохрани его Господи, дай ему души спасения и многая лета!
Это чудо, - побывать на Гробе Господнем.
Дорогие мои сестры во Христе, ни кто никогда из нас и помыслить не может, чтобы попасть в Алтарь в своем храме, а ведь Гроб Господень это Алтарь всему миру, там служится Литургия, совершается таинство Евхаристии, и мы с вами можем туда войти. Господь принимает в Святая Святых всего мира всех: верующих и неверующих, крещеных и некрещеных, святых и грешников, всех национальностей и вероисповеданий, пришедших к Нему. «Придите ко Мне все обременные и Я успокою вас». Вот так исполняется и подтверждается каждая фраза, каждое слово из Святого Евангелия, все, что сказано нам Спасителем.




Снимать фотокамерой или видеокамерой в Кувуклии строго запрещено, но видимо кто-то умудряется сделать снимки без лампы вспышки, чтобы не привлекать внимание смотрителей. Вот такие снимки я разместила .
На первом снимке Гроб Господень, справа видно Ложе, прямо икона Богородицы, на втором - снимок Ложа Господнего.
В разделе для чтения размещу статью из новостей православия - интервью с русским пономарем на Гробе Господнем.
Слышала в Иерусалиме историю грека Пантелиимона смотрителя на Гробе Господнем. Он был очень богатым человеком, жил в Австралии, в Иерусалим приехал в паломничество. После того, как побывал на Гробе Господнем вернулся домой. Выделил достаточно средств для безбедного существования родным, продал все остальное, вернулся в Иерусалим, пожертвовал все на Гроб Господень и сам теперь служит привратником. Не знаю, на сколько правдива эта история, но почему-то верю ей.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иришка
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса,спаси Господи за фотографии и описание. Мне несколько человек рассказывали,что в этих местах чувствуешь себя,как дома.Было такое ощущение?
_________________
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, было. Мало того, чувство, как будто давно не была дома и вернулась, и тебя здесь всегда ждали как самого дорого родного человека, и все тебе открывают и показывают. Как будто после долгой отлучки приехала к родителям домой и они показывают и рассказывают о том, что у них нового. К тому же детство и юность у меня прошли в Баку, а там природа очень похожа на природу Святой Земли: кипарисы, олеандры, маслины, каменистая почва, скудость воды. Только в Баку бывают очень сильные ветры - штормы, а на Святой Земле таких сильных ветров не бывает, хотя ветер каждый день. Но он как благо, освежает в жару. И еще летом на Святой Земле никогда не бывает дождей или пасмурного неба. Один только раз, когда ездили в монастырь Саввы Освященного, налетели тучки и скрыли солнышко, пока мужчины молились в монастыре и посещали святыни, а мы их ждали под палящим солнцем, прячась в скудной тени олив. Даже монахи удивились этому, сказали, что это небывалое явление. Вот так Господь нас хранил, что облака послал в неурочное время.
Вообще рассказать и передать словами все, что там происходит с душой и потом, после паломничества не возможно. Конечно, обязательно искушения перед поездкой и после поездки. Люди стараются молчать обо всем, что пережили и переживают. Наверное, это правильно. Каждый раз стараюсь просто передать информацию о том, что видела, слышала, узнала и каждый раз не получается.
До поездки столько лет каждое утро читала Евангелие и Апостол, а там принимаешь Святое Писание как дар откровения Бога людям, лично тебе и понимаешь, сколько лет принимала умом, но оно не затрагивало души и сердца.
Мне говорили, похожее чувство, не менее сильное испытывают паломники на Валааме. Но туда мне попасть не доводилось. Моя знакомая после Святой Земли поехала в паломничество на Валаам и теперь старается при каждой возможности поехать туда, насколько раз в году. Она была в Оптиной несколько раз, в Шамордино, в Дивеево, в Греции. А вот прикипела сердцем к Валааму. Может еще даст Господь побывать и на Валааме.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иришка
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, мы с мужем были 2 раза на Валааме. Первый раз мы ездили с друзьями, у них не было деток много лет,а на след.год мы приехали туда с благодарственным молебном к Сергию и Герману и обрели друзей с которыми общаемся до сих пор.Действительно,это необыкновенное место,туда всегда хочется вернуться.
_________________
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, пожалуйста расскажите про Валаам и покажите снимки. Нам туда добраться проблемно. Дорога дорогая до Москвы, в Москве останавливаться негде. Попадем ли на Валаам - не знаю. У меня только фильмы короткие про Валаам да фотографии. А послушать рассказы - не получается. Знакомая в подмосковье живет, по межгороду много не наговоришься.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
спасибо СПАСИ, ГОСПОДИ, Вас за такую душеполезную информацию ! Спасибо Вам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Спасибо Вам !

Что вы Наташенька, не за что! Дай Бог вам побывать на Святой Земле.
До революции простой люд копил копеечки, сушил сухари, пешком через всю Россию шел в Одессу. Отсюда богатые пароходчики бесплатно доставляли паломников в Яффу. Люди болели, гибли в морском пути. Придя в себя на русском подвории в Яффе они пешком продолжали путь через иудейскую пустыню в Иерусалим. Собирались небольшими партиями и шли пешком. В пустыне на них нападали разбойники берберские кочевые племена, убивали, калечили, грабили убогие копейки. И все равно люди шли, почитали за великую милость Божию лечь на вечное упокоение в земле, где ходил Спаситель. Доносили свои копеечки ко Гробу Господнему, жертвовали на Гроб что было. Их кормили, лечили бесплатно на русских подворьях.
Чтобы как-то уберечь паломников наших начальник русской миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) на личные сбережения, личную зарплату начальника миссии начал скупать участки земли на местах Библейских и Евангельских событий и для промежуточных остановок паломников для пополнения сил, лечения, составления достаточно больших партий, чтобы безбоязненно пересекать пустыню. Греки и арабы до сих пор хранят память о том времени и до сих пор у них отношение к русским паломникам благожелательное.
Скупать участки тогда было очень сложно. Земля не продавалась иностранцам, или продавалась за очень большие деньги. За действиями всех миссий всех конфессий следили драгоманы из мусульман, приставленные к каждой миссии. В русской миссии был поставлен мусульманин Якоб Халеби. Господь каждого ведет в этой жизни своим путем. Якоб был тайно крещен архимандритом Антонином с именем Яков. Он скупал участки для русской миссии на свое имя, а потом составлял вакуф на русскую миссию. Вакуф такая форма собственности, когда земля не принадлежит ни какому конкретному лицу или организации или государству. Она принадлежит народу, всем тем, кто находится в паломничестве на Святой Земле. И пока хоть один православный паломник есть на Святой Земле земля принадлежит русской православной Церкви. Так был куплены участки в Яффе на месте погребения праведной Тавифы, воскрешенной святым Апостолом Петром, в Хевроне место явления Пресвятой Троицы праотцу Аврааму - Мамврийский Дуб с прилегающим участком, земля в Айн-Карем - горняя, где был дом Захарии и Елисаветы, где пришел в мир Иоанн Креститель, где состоялась встреча Богородицы с праведной Елисаветой, где Богородица жила у своей родственницы.
Здесь впервые прозвучали слова "Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой и Бозе Спасе Моем..".
В Иерусалиме: место, где находится Порог Судных Врат на Александровском подвории, на Елеонской горе место, где находится пещера, в которой Спаситель укрывался по ночам от холода и непогоды со своими учениками и ступени по которым спускался Спаситель на ослике в вербное воскресение в Иерусалим.
Выше этого места был куплен еще один участок, где находится сейчас храм второго и третьего обретения главы Иоанна Предтечи.
На Галилейском море участок с апельсиновой рощей на месте, где Господь изгнал бесов из Марии Магдалины - Магдала.
Чудным образом был возвращен участок в Вифлееме. Когда встал вопрос уже в наши дни о приеме и размещении возросшего числа паломников, русская миссия в Иерусалиме стала подыскивать участки для строительства гостиницы для паломников в Вифлееме. Местные арабы сказали, что есть участок, принадлежащий русской миссии по вакуфу. который сохранился и передали все документы на него. Сейчас всех паломников селят в этой гостинице. Она находится всего в 2-3 минутах ходьбы от храма Рождества Господнего.
Россия до революции призвала все конфессии не раздирать святыни по конфессиям, а сохранить все в общем пользовании. Все подписали этот документ, но тайно продолжали скупать земли. Видя это архимандрит Антонин несколько раз письменно и лично доносил в Синод о фактическом состоянии дел, просил разрешения и средств на покупку участков земля хотя бы для пристанища паломников, но ему было отказано и категорически потребовали не осложнять политические отношения России своими действиями на Святой Земле. И тогда он начал действовать через Якова Халеби, к тому же очень мудро был выбран способ закрепления права собственности на землю - вакуф. Благодаря этому сейчас удается вернуть те строения и участки, которые незаконно были отняты у России или проданы Хрущевым Н..С. за баржу гнилых апельсинов.
Приобретение участков архимандритом Антонином было сопряжено с опасностями. Так на участок, где находится Горненский монастырь претендовали католики. Владелец запросил огромную по тем временам сумму. Католики располагали значительными капиталами, русской миссии это было не по силам. Кроме личных средств архимандрита Антонина были еще пожертвования богатых промышленников и купцов, но ведь еще надо было кормить, лечить, часто решать проблемы с украденными документами простого люда. Давать безопасный кров. Когда дело дошло до расчетов за участок католики отказались платить запрошенную сумму и значительно снизили свою цену. Тогда владелец участка в отместку за нечестное поведение при сделке тайно через Якова Халеби продал русской миссии этот участок за значительно меньшую сумму, чем ему предлагали католики. Через несколько дней после заключения сделки владелец был найден с перерезанным горлом.
В Хевроне мусульмане очень воинтсвенно были настроены против продажи участка с дубом любой христианской конфессии. Долго сделка держалась в глубоком секрете, бывшему владельцу предоставили право жить на проданной земле. Строительство храма начали под видом строительства школы для детей. И только когда нижний был освящен храм и стали возводить колокольню все раскрылось, но уже ничего нельзя было сделать. Звучание в этом храме необычайное. Голоса певчих как будто доносятся из-под сводов. Поешь и не слышишь своего голоса, как будто чудным образом льется молитва сверху. Строительство было закончено перед самой революцией.
В Магдале местные израильские власти потребовали вернуть участок, как не используемый по назначению. Потому, что на нем не было храма, а откуда было взять средства на храм на Святой Земле в советское время? За одну ночь была выстроена часовня из материалов, которые пожертвовали местные жители и освящена. Утром представители власти уже ничего не смогли сделать.
В наши дни, для храма всех новомучеников Российских в Горненском монастыре, на средства жертвователей были отлиты колокола в Воронеже. Израильское правительство дало на ввоз и доставку колоколов 3 дня. Святая земля как лоскутное одеяло, вся испещрена арабскими и израильскими территориями, только на согласование на провоз колоколов через все эти границы необходимо не менее года. И вот колокола доставлены в Яффу и паломники на руках, на платформах, толкая их вручную пересекали границы. А для паломников с багажом ограничений нет и не требуется никаких согласований. И в три дня доставили колокола в Горненский монастырь. Нам так рассказывали на Святой Земле. Это лицо русских на Святой Земле. Вера глубокая, чистая и жертвенность.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
СПАСИ, ГОСПОДИ, Вас ! спасибо Это было бы здорово! Я мечтаю, хотя бы Оптину Пустынь Господь привел посетить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуите! Вернулась со Святой Земли. Подтверждаю слова Ларисы. В Израиле охватывает чувство, что ты возвращаешься домой, где тебя ждут мама и папа. Что тебе все это знакомо и ты просто уезжала на время. Вот сын поможет и я выставлю несколько фотографий. Теперь я просто больна этой землей, может еще Господь даст посетить эту землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Ждем снимки!!!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую вставить фото

Это икона Иерусалимской Божей матери. Необыкновенно красивый лик. Место намоленное и поэтому, когда прикоснешься к ней трепет и восторг переполняют сердце и душу, как у той женщины, которая коснулась Христа сзади с надеждой об излечении. Но я поняла, что вставлять фотографии бесполезно, потому что все только в душе. А слова это пустые звуки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Фотогалерея: паломничество по святым местам Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS