Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крупицы духовной мудрости

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: Крупицы духовной мудрости Ответить с цитатой

БЕЗ ЛЮБВИ - ВСЕ НИЧТО (монастырское правило "Метеоры", Греция)
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то говорил:
"Монахам примером служит ангельская жизнь, а для мирян пример - монахи".
Вспомнился мне один рассказ. Привожу не дословно, по памяти.
Однажды монах сказал послушнику: «Сегодня мы с тобой пойдем проповедовать в город». Они вышли из монастыря, пришли в город, и беседуя МЕДЖУ собой прошли по торговой (главной) улице города…
Когда они вернулись в монастырь, послушник недоумевая спросил: «Почему же мы никому не сказали ни слова из Писания?»
На что монах ответил: «Достаточно того, что было. Разве ты не заметил, что когда мы шли, некоторые, глядя на нас, оставляли свою работу, оборачивались в сторону церкви и крестились, кто-то прислушивался к нашему разговору, о получал от этого пользу, были и те, кто вспоминал о своих грехах и начинал каяться… Так что достаточно того, что было.»
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желанное безумие.
Про святого епископа Аммона рассказывают, что к нему привели на суд женщину,
которая обвинялась в грехе прелюбодеяния (тогда епископ выполнял и роль судьи).
Посмотрев на несчастную, святой епископ сказал:
— Ты зачала ребенка, роды твои будут трудными.
Затем обратился к своим служителям:
— Дайте ей десять аршин полотна: если она умрёт во время родов, то оно будет ей саваном, а если родится ребенок, то оно пригодится для него.
И отпустил женщину, не наказав её и не дав никакой епитимии. Тогда одна дева, присутствовавшая на суде и жаждавшая, чтоб порок был наказан, закричала:
— Этот епископ, наверно, безумный!
На это святой ответил ей:
— Долгие годы я молился в безмолвии в пустыне, чтобы стяжать это безумие, и теперь не желаю расстаться с ним, не променяю его ни на какую мирскую мудрость.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Лариса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архимандрит Рафаил Карелин из книги "Умение умирать или искусство жить"
Человек находится на перекрестье действий Божественных и демонических сил. Истинная красота человека- это образ Божий, просветленный благодатью. Насколько стяжал человек благодать, настолько он человек, настолько он живет. Вне образа Божия и благодати человек душевный и телесный - гнойник, а жизнь его подобна смерти.
Молитва производит двоякое действие. Первое - отрывает человека от земли, второе - открывает душу для воздействия духовного мира. Если сравнить душу с зеркалом, то в обычном состоянии это зеркало перевернуто вниз и отражает образы земли. В молитве оно обращается вверх и отражает в себе небо. Мы говорим о чистой молитве. Но требуется много труда, чтобы хотя в какой-то мере стяжать ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преподобный Анатолий (Зерцалов) оптинский старец
Прощенья просить трудно тому, кто горд. Диавол тоже не умеет и не любит просить прощенья.

Последний раз редактировалось: Лариса (Ср Апр 14, 2010 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Лариса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архимандрит Рафаил Карелин из книги " Умение умирать или искусство жить"
Когда ты спрашиваешь себя "Что делать?", не знаешь, какое решение принять, когда стоишь на перепутье, когда сердце и ум не согласны друг с другом, а воля и страсть похожи на двух соперников, вступивших в поединок, то представь себя в гробу - и получишь ответ.

Последний раз редактировалось: Лариса (Ср Окт 01, 2008 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Лариса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преподобный Анатолий (Зерцалов) оптинский старец
Прощенья просить трудно тому, кто горд. Диавол тоже не умеет и не любит просить прощенья.

Последний раз редактировалось: Лариса (Ср Апр 14, 2010 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Иришка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эфире телеканала «Союз» 1 декабря была программа «Беседы с батюшкой». Встреча была посвящена ответам на вопросы телезрителей. Отвечал на них Владыка митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, иерарх Сербской Православной Церкви.

Вопрос телезрителей: «Я хотела бы Вам задать такой вопрос: видели ли Вы старца Паисия? Если видели, расскажите о нем хоть что-нибудь».

- Я только что был в семинарии вместе с архиепископом Викентием, и семинаристы мне задавали тот же самый вопрос – о старце Паисии. Я имел благословение Божие встречаться с отцом Паисием много раз. Еще с 1967 года. Первый раз я его встретил в Катунакии. Это самая глубокая пустынь афонская. Но помню и другие встречи с этим Божиим человеком нашего времени. Слава Богу, что уже и на русский язык его труды переводят.

Это был именно современный святой. Человек огромной любви к Богу и людям. Человек огромного терпения, сострадания, человек любви ко всему Божиему творению.

Я рассказывал семинаристам один случай, который мне рассказал старец. Я был у отца Паисия на Афоне в 1987 году. И он жаловался, говорил:

«Вот смотри, Владыка Амфилохий: мы, люди, исполнили грехом этот мир, и поэтому Бог, как во время пророка Илии, закрыл небо. Уже шесть месяцев на Афоне нет дождя, так что все страдают. И люди, и земля страдает. Но мы, люди, страдаем, потому что мы виноваты, что так случилось, это казнь Божия. Но почему эти бедные маленькие животные, почему они страдают без какой-нибудь вины?

Вот смотри, несколько дней назад пришла змея ко мне. Видно, там больше ни капельки воды нет, она пришла и у меня как бы просит: «Дай мне немножко воды».

У него была особая чаша от старца Тихона, русского монаха, афонского подвижника. И отец Паисий говорит: «Ты знаешь, эту мою чашу я наполнил водой и дал змее. Она, бедная, все выпила и потом встала, подняла голову, как бы благодаря. Вот она – животное бессловесное, но все-таки знает, что нужно быть благодарной. А мы, люди, ни Богу не благодарны, ни друг другу не благодарны...».

А я ему сказал: «Отец Паисий, ну как же ты змее дал воду? Если бы я там был, я бы… как сказать, – голову разбил бы ей». Он говорит: «Ты – дикий черногорец. Ты только хочешь убивать! Как же убивать бедное животное? В чем оно виновато?» Вот только один пример наших встреч.

Такая у него была сострадательная любовь, которая всех обнимала. И она через его подвиг, его пример духовный, его дела продолжается и до этого момента. Я ощущаю, что отец Паисий нас и вас, которые спрашивали, благословляет, и он слышит наш разговор тут, в Екатеринбурге. Дай Бог ему Царствие Небесное, и его молитвами дай Бог и нам духовного укрепления и просвещения.
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Иришка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывки из книги "Собиратель Русской Церкви", посвященной 40-летию архиерейского служения почившего о Господе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

О родителях

Я единственный сын у родителей. Мой отец, Михаил Александрович, уроженец Петербурга, происходил из древнего рода Ридигеров. Наш род дал России знаменитых военачальников и юристов. Среди них герой Отечественной войны 1812 года генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер, имя которого было увековечено на одной из памятных досок в храме Христа Спасителя. Военный министр царского правительства 1905 - 1909 годов Александр Ридигер, о мужестве которого во времена русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов ходили легенды, также был родственником моего деда. Мой дед по отцовской линии был известным судьей в Петербурге, прадед был тоже юристом - все они выпускники знаменитого училища правоведения. Поэтому судьба моего отца была предрешена. Он поступил в Императорское училище правоведения в Петербурге. Тут грянула февральская революция 1917 года, за ней - октябрьский переворот. Спасение отец нашел в иммиграции, куда вынужден был отправиться со своими родителями, братьями и сестрами. Они поселились в Эстонии, в Таллине, где через несколько лет мой будущий отец сочетался законным браком с моей будущей матерью - Еленой Иосифовной Писаревой, уроженкой Ревеля (впоследствии Таллина).

О детстве

В шесть лет я разливал крещенскую воду в храме - это было первым моим послушанием - и твердо знал: стану священником и никем иным! К девяти годам я знал Литургию наизусть. В крохотной пристройке возле нашего дома мне удалось обустроить некое подобие церкви. Во всяком случае, мне точно казалось, что это «дом Божий», и никакой несерьезности по отношению к своей затее я не признавал. Даже икона там была у меня - почти настоящая. Свечи горели, ладаном пахло...

Хлеб убирал, картошку окучивал, в лес за грибами бегал. Позже увлекался мотогонками. Но мотоцикл был нашей семье не по бюджету, поэтому сам не гонял, зато болел на знаменитой таллинской трассе. Еще занимался греблей, даже разряд получил юношеский в спортобществе «Калев»... Любил играть в шахматы. Мяч гонял с ребятами. Правда, я в детстве часто болел ангиной, она дала осложнение на сердце, так что особо не побегаешь.

Говорят, когда я был мальчиком, валаамские старцы предсказали мою судьбу. Как-то раз игумен Харитон попросил меня подержать свою митру и говорит: «Подержи покуда, Алешенька. Вырастешь и сам такую же будешь носить!»

О войне

С первых дней гитлеровской оккупации, когда на территории Эстонии появились концентрационные лагеря, мой отец посчитал своим христианским долгом регулярно их посещать. Немцы тому не препятствовали. В качестве мальчика-прислужника отец брал меня. Столько непереносимого горя, физических и душевных страданий, человеческих драм и трагедий, сосредоточенных на одном пятачке земли, я больше никогда не видел. Людей из России - военнопленных Красной Армии и рабочую силу из мирных городов и деревень - доставляли в Эстонию в гораздо худших условиях, нежели убойную скотину. Их практически не кормили, поили тухлой или ржавой водой... Несчастные из средней полосы России впервые увидели море и почему-то решили, что их в нем непременно утопят. Мы старались им хоть как-то помочь: собирали продукты, одежду, лекарства. В бараке нам выделяли комнату или просто огораживали закуток. Туда помещали привозной престол и совершали богослужения.

О ремонте и счастливом знакомстве

Назначили меня настоятелем Успенского собора в Тарту. Здание было в ужасающем состоянии, грибок превращал в труху деревянные полы. Тогда я решился на отчаянный шаг, сел в поезд и поехал в Москву. Пошел прямиком в патриаршую резиденцию. Узнав о моей беде, Патриарх распорядился выделить необходимые деньги. Таким образом, один из старейших храмов Эстонии был спасен. Не знаю, что именно запомнил обо мне Патриарх, но что-то, видимо, ему понравилось. Через два года он призвал меня на архиерейское служение.

О компьютере и техническом прогрессе

Десять лет своего патриаршего служения я против персонального компьютера возражал. Мне предлагали установить его в рабочем кабинете, обучить азам... Только как-то руки не доходили, да и, откровенно говоря, не лежала душа: в мои годы трудно менять привычки. Но жизнь заставила. Когда в Москве было 120 священнослужителей, я помнил их всех визуально и по именам. Сегодня их 995 - всех не запомнишь... Иной раз возникает вопрос - нажал кнопку, и пожалуйста: на экране тут же появляется фото нужного в данный момент лица, вся хронология прохождения им службы и другие необходимые сведения. Удобно! Ведь мы не против научных и технических открытий в принципе. Важно, чтобы прогресс работал во благо человека и не использовался для отчуждения людей от Бога. А мне известно, что, например, тот же Интернет очень часто служит целям безнравственным, а то и преступным.

О хобби

Я отдыхаю в Переделкине. Там у меня есть домашние животные: куры, козы, коровы, кошки. И мой любимец - Чижик. Это собачонка такая, пекинес, ему почти десять лет.

С детства бегал по грибы, и на всю жизнь для меня это, пожалуй, самое любимое занятие. Идеально рыжики собирать в сухую погоду и не мыть. Дальше укладывать в ведро, шляпками вниз. Обязательно рядами. Каждый ряд - посолить. Накрывать все чистой тряпицей, сверху накрыть большой тарелкой или крышкой и придавить гнетом. Два-три дня - и пожалуйте к столу: грибы готовы!
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Лариса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в 2007 г в Переделкино возле дачи Патриарха. Как из сказки теремок. И в храме молились, там Патриарх служил, когда в Переделкино бывал. Храм маленький, уютный. Места очень красиые, спокойно, зелено. Трава почти в рост. После дождя были, так пахло сладко землей, травой, цветами полевыми. На всю жизнь запомнила. До вечера гуляли, небо синее, синее. Облака белые кучевые и солнце потоками лилось. Такое ощущение больше ни где не испытывала, под солнышком, как под душем стояла.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется - благословением и новой жизнью!"

Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003)
tana1612

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте мои милые! Как же давно я здесь не была ,соскучилась за всеми.Модем у меня сильно барахлил, сейчас вроде бы разрешилась проблемка. Хочу попросить совета. У моей дочери в этом году юбилей -30 лет. Хочется мне вышить ей икону бисером на подарок. Она родилась 27 декабря. Зовут Мария.Какую икону посоветуете ? Я в теории да и в практике христианства не очень разумею, просто ощущаю бога в своей жизни , доверяюсь ему, верю в его присутствие в каждом из нас.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна. Ту что-то советовать трудно. Могу только посоветовать Вам посоветоваться с дочерью. Икона в доме налагает определённые обязательства и должна настраивать на молитву. Тут важно, чтобы ей эта икона нравилась и даже не просто нравилась в обычном понимании, а была в её духе, именно её настраивала на молитву.Тут не до сюрпризов.... А вообще в традиции дарить ко Дню Ангела или на День рождения икону святой или семейную( с изображением святых, имена которых носят члены семьи). Раньше при рождении ребёнка, ему писали икону святого, имя которого он будет носить, размером в высоту, равному росту ребёнка. Smile
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды к одному старцу пришла дева и сказала:
- Авва, я провожу шесть дней шести недель в посте и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Завет.
Старец ответил:
- Сделалась ли тебе скудость все равно, что изобилие?
Она сказала:
- Нет.
- Бесчестие - как похвала?
- Нет.
- Враги - как друзья?
- Нет.
- Тогда, - говорит мудрый старец, - иди и трудись, ты ничего не имеешь.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из наставлений Владыки Павлина:
— Будьте почтительны ко всем людям.
— Рассудительность да будет постоянным спутником вашей жизни.
— Любите трудолюбие ради Господа.
— Стремитесь к познанию Бога и истинному служению Ему.
— Да дарует вам Господь жизнь сообразно вашим духовным и телесным силам (не будем стремиться к большему, чем можем, не будем жадничать).
— Ради Господа познавайте самих себя и тот жизненный путь, по которому вы идете.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: