Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виноград.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в этом году осы тоже подпортили винград сильно Грустный , хотя его было много, в субботу нашла еще несколько гроздьев, виноградинки сладкий как мед Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Павловна, какая красота. Просто в восторге я от Ваших фото.

Присоединяюсь к словам Людмилы.
Никогда не видела, как растет виноград. На новом месте, где мы будем жить, местные жители тоже выращивают виноград!
Когда в конце лета мы покупали на оптовке сетки под картофель, то наблюдала у продавцов винограда такую "картину" - над какими-то сортами обильно вились осы, над другими нет. Я спросила у продавца - почему так? Женщина объяснила, что ос нет там, где виноград обработан многократно лекарствами от болезней. У ос есть инстинкт самосохранения и пропитанный лекарствами виноград они обходят стороной...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы виноград не продаем,и "едоки" у нас в основном внуки.Поэтому я очень осторожно отношусь к применению химии на своем огороде.Я и на органическое земледелие перешла из-за этого.Пользуюсь в основном биопрепаратами.В этом году из-за вспышки мильдью дважды обрабатывала арцеридом,но за долго до сбора урожая,да и от 2-х опрыскиваний он никак не мог пропитаться.Так что ,Матушка,не могу сказать чем мой виноград не нравится осам.Простите меня Бога ради!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна, прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение.
Я писала про покупной виноград и передала информацию, которой со мной поделилась продавец, совсем не имела Вас ввиду.
Вот у нас в это году ОЧЕНЬ МАЛО червивых яблок, просто единичные случаи. Прям чудо какое-то. Хотя мы совсем ничем не обрабатывали яблони ( Секрет! ни-ког-да!)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите меня ,Матушка.Это просто искушение .Собралась причаститься, а "он " тут как тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила ! Выполняю обещание.
Вот такой матрасик получается из одного мешка. А это утеплитель.
Это куст ,который надо укрыть.
Узкие места укрываем вдоль,
а головку укрываем поперек
и пришпиливаем или просто по краям в нескольких местах придавливаем чем-нибудь тяжелым


Что-нибудь поняли? Я считаю что главное- идея , а дальше Ваша фантазия и возможности.А у вас в Москве возможностей больше.
Утеплитель не обязательно базальтовый.Просто у нас другой не продается.А мешки ведь из чего-то шьют.И,наверняка,этот материал где-то продается,и тогда можно сшить маты любого размера и обойдется это гораздо дешевле.
Успехов Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово придумано, а утеплитель зимовал? Не промокает,не улеживается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в прошлом году укрывали им.Несколько штук осталось и я показала на новом ,а так все нормально.Вода через него проходит и уходит в землю, как если бы были прикопаны землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Павловна. Сегодня я тоже занималась виноградом. Опустила на доски, обрезала и забросала срезанной ремонтанной малиной и накрыла лутросилом ( нетканным материалом), в один слой. Т.к., считаю, что пока тепло, как бы не сопрел. У меня уже три куста. Один уже довольно большой и сладкий, второй капризный постоянно выпревает, предупредила его, что если опять отопреет до земли, выковорну его весной и третий, дорог просто, как память, еще ягод не пробовала. Купила его у старичка на рынке, такой светлый, дивный старичок, купила и запомнила его, редко встречаются такие люди. Очень увлечен был виноградом, приглашал в гости, а я так и не собралась, а теперь жалею об этом. Очень теплом душевным веяло от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила! Мы тоже еще не укрываем виноград,ждем морозов.Вообще у нас зимы "ненормальные".Снега выпадает мало,да и тот долго не лежит -быстро тает .Потом может быть оттепель,идти дожди,потом могут ударить морозы на голую землю,а потом все по-новой.И так всю зиму,поэтому очень трудно угадать с укрытием.У нас говорят,что для него страшнее не мороз ,а гололед.Вот прошедшая зима была очень снежной,так было настоящее бедствие.
А на счет количества кустов -это дело наживное.Стоит только начать.
В цехе,где я работала,было много любителей .Соберутся и начинают обсуждать :где заказать,какой сорт лучше.Я слушала и удивлялась
Меньше 10-15 кустов ни у кого не было.Думала - куда их столько.А сейчас если бы было место я еще бы посадила.
Людмила! А какие у Вас сорта?Интересно ,наши сорта подойдут вашему климату?Раньше мы погоду слушали по Москве.Через 2-3 дня она "приходила "к нам. А сейчас редко совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна, подскажите пожалуйста, почему может такое быть. Виноград сажала рядом 1 м друг от друга, два сорта. Один уже плодоносит, а второй не пойму что с ним. Уходит под зиму с вызревшей древесиной, укутываем, так же , как и первый. Весной, вроде жив, почки живые, даже почему-то плакал, хотя веточка была с осени сломана. А потом почки просто высыхают и все. И начинает отрастать из земли. В этом году его буду выкорчевывать. И остается один куст старый и кустик перевезла с другой дачи, он еще маленький. Хочу подкупить еще. Подскажите, какой самый морозостойкий сорт Вы бы посоветовали, хочется розовый и конечно сладкий, не для вин. И на каком расстоянии их лучше все таки посадить друг от друга? Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS