Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виноград.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiana
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пытаюсь выращивать виноград.У меня два сорта: Алёшенькин и Мускатный. Кусты посажены слишком близко, выкидывать жаль, а пересадить пока нет возможности- у нас песок как в песочнице и чтобы высадить что-то надо насыпать землю, перегной ну и всё что способствует жизни растений. Урожай собираю уже года три. Осенью обрезаю, черенки храню до весны, а потом укореняю и раздаю кому надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiana , подскажите как Вы храните черенки, у меня тоже есть виноград и я бы с удовольствием делилась , он у меня очень вкусный и без косточек.
Irina2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Котенку,укрывали свой виноград как рассказали. А еще мы перед этим прикопали пару лоз, благодаря этому у нас уже в том году была первая кисть винограда, правда у самой земли и наверное не до конца вызревшая, но она БЫЛА!! А в этом году у нас уже сильные лозы и красивые кисти, очень ждем результата.

в теме про беседки можно посмотреть с чего все начиналось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что поняла про виноград. Мало того, что сорта разные, еще многое зависит от района возделывания лозы. В южных районах одна агротехника, в северных - другая. Даже у нас на равнине в предгорьях одно, у моря другое, а в горах совсем другое надо применять. На участках выше нас в горах при укрытии лозы одревесневшие побеги текущего года вырезают, а кисти завязываются только на молодых побегах, но не на всех сортах.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 августа наша прихожанка приносила в благодарность несколько виноградин от своей лозы!!! Правда, он еще зеленоватый, но зато свой, доморощенный Smile
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году у меня (Ура) было много своего винограда. Правда он мелкий, но очень сладкий просто мед и без косточек. Весной, если Бог даст жизни, посажу еще корня 3.
Павловна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой виноград у нас был в этом году.

[url=http://forumimage.ru/show/2410234][img]http://forumimage.ru/thumbs/20101013/128695310469005925.jpg[/img][/url]

[url=http://forumimage.ru/show/2410247][img]http://forumimage.ru/thumbs/20101013/128695331142009257.jpg[/img][/url]

[url=http://forumimage.ru/show/2410258][img]http://forumimage.ru/thumbs/20101013/128695350917004749.jpg[/img][/url]
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна
Чего-то у вас одни буквочки и винограда не видно Грустный
Павловна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса! А сейчас видно?
Сорт"Восторг идеальный"

"Оригинал белый"

"Аркадия" -очень красивые кисти и ягоды.И на вкус не приторно сладкий.

Этот сорт без названия.Покупали один сорт,а вырос другой,Мы для себя назвали его "Урожайным".На каждой плодовом побеге завязывается по 2 кисти.Чтобы не перегрузить куст приходится удалять почти половину кистей.
Всего у нас 17 сортов.
Павловна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь ,вместо винограда закачала имбирь.
А это уже "Урожайный"
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна, какая красота. Просто в восторге я от Ваших фото. Так нравится виноград и есть его люблю и нравится как растет. Осы не докучают? В этом году внука и внучку укусили, я очень испугалась, мой брат умер в 38 лет, инфаркт, а спровоцировали осы. Три штуки укусили. С тех пор я этих насекомых побаиваюсь
Павловна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила!Я тоже(и вся моя семья) люблю виноград. Этот год для винограда начался не удачно.Когда завязались ягоды,на некоторых кустах появились признаки мильдью. Я с перепугу с 2-х кустов срезала полностью весь будущий урожай.Внук с дочкой вынесли на мусорку 7 ведер зеленого винограда.В какой-то книге прочитала,что заболевшие грозди нужно удалить.А на остальные рука не поднялась.Решила - будь что будет.Слава Богу.Такого урожая у нас за все эти годы не было.Мы собрали более 200 кг.Это не считая тех 7 ведер.Теперь главное провести все профилактические обработки.
Самый ранний "восторг идеальный",очень сладкий и его почти каждый год ели осы.А в этом году ос почему-то было мало.Может быть из-за жары?
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна, а нельзя укрывать виноград, хотя бы нетканкой? Хотя, как же их укроешь? Но ведь жалко-то как, они портят все, да и заразы от них много.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Самый ранний "восторг идеальный",очень сладкий и его почти каждый год ели осы

Видела как виноградные кисти от ос закрывали марлей.
Павловна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас осы едят в основном тот виноград,который растет над двором,т.е.
который полностью открыт. А на шпалере я не замечала ос.Одно время осы жили у нас под домом.Когда ремонтировали фундамент ,заштукатурили их леток.И осы полезли во все дырки в полу и между плинтусами в дом.Это был фильм ужасов - все окна была в осах.Хорошо хоть никого не покусали.Пришлось травить их дихлофосом.И с тех пор у нас больших "налетов" не было.А у подруги(они живут чуть ниже нас) в этом году съели весь "Жемчуг Сабо". Может у нее тоже есть"свои" осы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: