Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виноград.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Виноград. Ответить с цитатой

Уже много лет мы пытаемся вырастить виноград посадили два куста .Один сразу умер ,а второй вроде ничего, только вот каждую зиму он умирает , и как феникс каждую весну отрастает, о плодоношении речи нет ведь плодовая лоза -второлетка.
Купили книгу Курдюмова и начинаем изучать свои ошибки...о их позже ,а так же фото нашего "феникса"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы переселились в дом прошлой осенью, незнаю сорт винограда, но пока сделали 3-х л. банку вина.
Котенок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2, а вы на зиму укрываете виноград?
Вызревает ли у вас осенью лоза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок присыпаем опилками, предварительно скрутив и уложив лозу...мне кажется что она как раз не успевает качественно вызреть
Грустный
Котенок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш,я так думаю что погода у нас с вами должна быть относительно одинаковая так что мои наблюдения наверняка подойдут и вам.

Лоза теоретически зреет так же как и ветки малины.Сначала лоза зеленая,потом она кусочками начинает коричневеть и одревесневать.И к осени она должна стать полностью коричневой и листья сбрасывать самостоятельно.
У меня была записано где-то пара способов как ускорить созревание,на днях постараюсь найти в записях.
Что касается укрытия,то опилки не самый лучший выход из положения.
Во-первых,не надо оставлять всю лозу на зиму,это лишь отнимет у винограда силы.Лоза по осени обрезается и над землей остаются кусочки максимум в метр длинной,остальное вырезается.Как резать тоже постараюсь выложить чуть позже.
Во-вторых,оставшуюся лозу надо обмотать спандболом (нетканным материалом) в слоя два-три. После чего прижать аккуратно все это к земле и сделать непромокаемое укрытие(но воздух проникать должен) Я например ставлю самый обыкновенный зонтик,втыкая его глубоко в землю.Таким образом лоза не сможет загнить от осенней и весенней влаги. Ну а далее главное следить за тем чтобы было достаточно снега.

Весной же не в коем случае нельзя открывать виноград резко и сразу.Скажу сейчас только что в первую очередь потихоньку снимают слои спандбола и лишь в последнюю очередь зонтик...
Иришка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок,покажите свой виноградник.
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Сельчанин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
но пока сделали 3-х л. банку вина

А вино у вас с "подкреплением" или полностью натуральное?
Поделитесь рецептом.
Котенок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш,не обещаю,но попробую.

Я уже говорила что нас с дочкой в этом году обокрали и к сожалению в списке похищенного был фотоаппарат вместе с дисками и флешками Грустный
Котенок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ну вот нашла,но сразу говорю что это фото двух-трехлетней давности,когда виноград мы только начали выращивать.

Это весна,кисточки только появились.

Это у нас уже ягодки завязались.

А это молоденький кустик с кистями (правда видно не очень)

А это кисть уже налилась(это сорт без косточек,но с достаточно с мелкими ягодками)

Мы почти созрели Smile

А это как мы укрывали первые годы(зимовало все прекрасно,вот только влажность мешала--в связи с чем и был придуман зонтик)

Под ведрами укрыты малыши одногодки(в ведрах сделаны дыры для проветривания)

Это то что смогла найти сразу,попозже поищу еще.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноград (про себя) называю - святым растением. Много раз в Библии говорится об этом растении.
Научиться его выращивать - моя мечта.

Котенок писал(а):
думаю что погода у нас с вами должна быть относительно одинаковая

Под Киевом значительно теплее, чем под Москвой да-да .
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Котенок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда вообще без вопросов!!!!

Снег то я думаю там есть Cool
Оля
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕЛЬЧАНИН вино у нас без подкрепления, рецепт спрошу у мужа, но вино у нас не очень получилось, ведь в первый раз.
Лариса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дача в горах, поэтому бывают сильные морозы. Виноград каждый год обрезаем, укладываем на землю, желательно в сухую погоду и когда все листья с лозы опали. Связываем бечевкой побеги каждой лозы, специальными скобами из проволоки пригибаем к земле. Укрываем плотным полиэтиленом, можно любым нетканым материалом, но так, чтобы воздух проходил, заваливаем опавшими листьями с ореха, груш, яблони. Весной, когда угроза заморозков миновала, открываем виноград и поднимаем его на шпалеры. Если весна затяжная, дождливая, открываем виноград (убираем листья), проветриваем. Если почки начинают двигаться в рост, приходится поднимать, иначе потом при подвязке обломаются цветоносы.
На счет обрезки. Мне объясняли как обрезать и сама стала так делать. Обрезку делаем не столько ради размера лозы сколько ради того, чтобы сохранить лозу здоровой и заложить условия урожая. Обрезку делаю осенью и весной, по обстоятельствам и летом. Осенняя (летняя) обрезка имеет целью убрать не плодоносящие побеги или побеги с незначительным урожаем, чтобы они не тянули напрасно соки. А так же удалить заболевшие побеги. Весной после подвязки осматриваю лозу и определяю "неблагонадежные" побеги: подмерзшие (если зима была безснежной и морозной), запревшие от повышенной влажности, но обрежу позже, когда лоза пойдет в рост и окончательно определятся пораженные побеги. Бывает, что не весь побег погиб, остались живые почки. Тогда обрезку сделаю немного выше живых почек.
При обрезке кроме того, что описала, надо учитывать построение скелета плодоносящей лозы. От основного ствола лозы должны отходить две, максимум три скелетные ветви. От каждой из этих ветвей должно отходить по три - четыре побега, на следующем ярусе можно оставить до четырех-пяти побегов. Но опять таки надо учитывать условия в которых растет лоза, на сколько она имеет благоприятные условия для развития и плодоношения, мощная или слабая, с тонкими, плохо одревесневшими побегами или с нормально сформировавшимися побегами. Т.е в каждом случае должен быть индивидуальный подход. Если лоза слабая, а вы хотите попытаться все же сберечь ее, имеет смысл сначала не перегружать ее скелетными побегами, дать ей возможность набраться сил. Удобрить ее, создать условия максимальной освещенности, убирать с нее лишние листья, прикрыть от холодных ветров. Кстати, молодые виноградные листья можно засаливать и у вас будет из чего делать голубцы - долму. Только не переусердствуйте, и не обрывайте слишком много листьев.
nata

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила только что виноград трех сортов: Кеша 1, Плевен, Сашенька. Сегодня посажу и буду ожидать результатов.
Лариса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata писал(а):
Купила только что виноград трех сортов

Успеха вам. Сорта не знакомые
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: