Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обычная посадка картофеля
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
Да..., просто какая-то безсовестная картоха попалась. Помоги Господи

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не очень радостная картина грустно
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
надежда
Спасибо на добром слове. Буду хорошее в плохом искать. Я обычно часто картошку сажаю, а в этом году она редко взошла Cool вот и посмотрю, как она вырастет.
надежда

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
Чем реже, тем крупнее- закон природы Smile
надежда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мои разновысотные кусты картофеля. Бобы переросли маленькую картошку, и от этого вид не такой удручающий.
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда
Да, действительно, разновысотные. Надежда, а раньше у вас такое бывало?Я с таким встретилась впервые. Многие картошины у меня так и не взошли, хотя я их раскопала, у них как - будто ростки отгнили.
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше тоже бобы по картошке сажала, картошка нормальная была. А в прошлом году у Кизимы прочитала, что сажать бобы надо по периметру картофельного поля. Посадила так. Оказалось много кривых, поеденых проволочником клубней. Решила, что это наверное совпадение. В этом году снова посадила бобы по периметру, посмотрю, что вырастет. Проволочника у меня раньше вообще не было, откуда и взялся.
sova

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас также картошка взошла... Когда окучивали, мелкие "закопали" по самую макушку - только холмики были. Через пару дней повысовывались Smile
У меня вопрос, даже два. Первый - некоторые обрывают цветы на картошке. Когда их обрывать? Когда бутоны, когда уже расцвели? И второй - когда можно начинать подкапывать? Embarassed
надежда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53 писал(а):
надежда
Да, действительно, разновысотные. Надежда, а раньше у вас такое бывало?

Раньше, мы садили полем, и в каких то рядах бывало не выходила картошка или отставала в развитии, но общую картину это не портило.
В этом году , когда середина грядки, как бы выпала, то Crying or Very sad
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):
У меня вопрос, даже два. Первый - некоторые обрывают цветы на картошке. Когда их обрывать?

Обрываю как только появляются бутоны. Зачем картошке на них силы тратить, если они не нужны для размножения.
sova писал(а):
И второй - когда можно начинать подкапывать?

Я обычно не подкапываю, а вообще считается, что после цветения.
sova

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
спасибо
Пошла обрывать Smile
Михаил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):
Наталья53
спасибо
Пошла обрывать Smile

Зря. Смысла никакого. У Олега Телепова (если не ошибаюсь) по этому поводу целое исследование было. Дело в том, что бутоны вы сорвете, а она снова будет пытаться цвести - потянет для этого соки. Вот когда уже отцветет - тогда плоды (не клубни, а именно плоды - ягоды, которые из цветков получаются) можно сорвать именно с целью, чтобы на семена усилия не отдавались. А цвести в этот период снова картошка уже не будет. Может я не верно рассуждаю, но и у Бублика Б.А. именно так написано. )
Наталья53

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Спорить не буду, сама такими исследованиями не занималась. Но в свое время прошла курсы овощеводов при Ботаническом саду. Там говорили, что надо обрывать. С тех пор все время обрываю. Из своего опыта могу сказать, что действительно, некоторые кусты пытаются зацвести повторно, но далеко не все, их тоже стараюсь оборвать, если еще можно пройти по рядам.
Михаил

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53 писал(а):
Михаил Спорить не буду, сама такими исследованиями не занималась. Но в свое время прошла курсы овощеводов при Ботаническом саду. Там говорили, что надо обрывать. С тех пор все время обрываю. Из своего опыта могу сказать, что действительно, некоторые кусты пытаются зацвести повторно, но далеко не все, их тоже стараюсь оборвать, если еще можно пройти по рядам.

Зависит от сорта, от сроков созревания. Я бы обрывал после цветения: заново цвести не будет уже - значит силы ни на новый цветок, ни на семена не тратятся - все пойдет в клубни. А на раннеспелой так и вообще смысла нет - не успевает отток сил произойти - уже выкапывать нужно. Я так понимаю. Smile
Наталья53

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Я бы обрывал после цветения: заново цвести не будет уже - значит силы ни на новый цветок, ни на семена не тратятся - все пойдет в клубни.

Но ведь уже силы были затрачены на цветение, а если оборвать вначале.... вообщем это надо проверять!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

Перейти: