Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обычная посадка картофеля
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаем кто сожрал Question Тем более так подчистую. Предполагаем, что или капустянка или майский жук. Но такой кусок - не понятны действия вредителя, если честно... Второй сорт взошел весь (тьфу-тьфу-тьфу), хорошо растет. Хотя сажали позже.
Сейчас подумала на муравьев - они у меня почти всю редиску стрескали и несколько рассадин капусты ранней. А недавно выяснилось, что они крадут семена - вчера стала сажать еще раз щавель. Пока прошла до конца грядки, раскидывая семена, возвращаюсь, начинаю присыпать землей, а в одной канавке их уже штук двадцать и каждый семечко щавеля тащит... Shocked Я бегом за золой - засыпала чуть ли не с горкой. Вроде разбежались. Но ведь и вернутся могут, мелкие пакостники Грустный

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova
От муравьев средства как от жука колорадского.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
От муравьев средства как от жука колорадского.

Shocked Да? Спасибо, не знала... спасибо
Правда, мне в голову ничего не приходит кроме "химической атаки"... Будем вспоминать Smile
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите средства в магазине и пролейте места скопления - муравейники.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ближайший подобный магазин в 50 км, а в селе ничего не продают Question На следующей неделе собираемся в город и там обязательно посмотрим. спасибо
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у Б.А.Бублика описан способ борьбы с муравьями.А может быть в другом месте читала.Все еще в гостях ,уточнить не могу. Принцип такой.
Делают сахарный сироп.,добавляют туда борной к-ты (точно не помню сколько). Этим сиропом пропитывают кусочки ваты и раскладывают их в местах ,где они больше бывают..Муравьи откусывают вату и несут в муравейник,кормят матку.Постепенно в её организме накапливается к-та и она погибает. Нет Матки - нет муравейника. Но тут главное не пререборщить с кислотой. от её избытка муравьи могут якобы погибнуть не донеся корм до муравейника.
Но меня муравьи так "достали",что в прошлом году я не выдержала. Взяла банку варенья насыпала туда побольше б.к. и этой смесью обмазала стволы яблонь чуть выше корня . а в теплице разложила картонки и старые крышечки с намазанным на них вареньем. Утром пошла посмотреть , а муравьи облепили стволы, только еле усиками шевелят. Думала -помёрли.Вечером смотрю-нет муравьев ни живых ,ни мертвых.На следующее утро снова сидят и так дня 3-4. А потом их не стало.
В этом году,только потеплело ,я сразу к яблоням.Обычно они уже во всю ползали,расселяли тлю.А в этом году ,Слава Богу нет их до сих пор. В теплице тоже. Не судите меня за жестокое с ними обращение. Я читала,что есть разные муравьи .Одни хищники-они уничтожают гусениц и др.вредителей. А эти питаются падью,выделяемой тлей.Так вот они ИМХО сами вредители для огорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочитал ещё способ борьбы. Автор, небезосновательно утверждает, что бороться с ними на поверхности, занятие бессмысленное и советует, вести борьбу с муравейником по всем этажам.
В идеальном варианте при помощи гидробура (отличная, кстати, штука, приобрёл себе сей девайс, уже пол-года не нарадуюсь), в простом, при помощи опрыскивателя, но есть риск испортить трубку.
Трубка вгоняется под напором в землю и там оставляется, пока земля не пропитается водой, да ещё и с отравой какой-нибудь, типа борной кислоты или буры и так в нескольких местах по объёму муравейника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна
Спасибо за подсказку. Буду раскладывать на огороде "сладкую вату" Cool
А с деревьями нам, похоже, помог настой из хвои, про который где-то здесь писали, но уже не могу найти тему, чтобы большой рахмат сказать спасибо
С трудом насобирала иголок, залила кипятком и через пару дней (дожди шли) опрыскала. Где-то в это же время прочитала подобный рецепт, но с хвойным концентратом. Купила его уже после опрыскивания и даже не посмотрев на результаты (думала, что мало хвои и не получилось ничего), развела и пошла опрыскивать. Прихожу, а и прыскать-то особо и некого - почти все пакости куда-то испарились. Мураши еще бегали, но ооооочень мало и явно в непонятках. В общем, всё равно опрыскала "ударной" дозой, а остатками опрыскала помидоры, перцы, клубнику и несколько кустов картошки.
А вот на мурашей, которые по земле бегают - не действует. Вроде как разбегаются, но думаем, что это только воды Question
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с картошкой в этом году беда какая - то. Взошла примерно 1\3 посадки. Взошедшую окучивать пора, а я все жду, когда же вся взойдет! А пошла смотреть, так некоторые картошины вообще не проросли, другие еле - еле проклевываются, видно, что толку от них не будет. Семена свои, в прошлом году выращены из семенной покупной. Сорта Чародей, Наяда, Елизавета (этот сорт у меня рос несколько лет, очень хорошо себя показал,потому и купила семена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
Это же не машинное окучивание, надо окучить ту, что взошла. Перед посадкой хорошо бы проращивать посадочный материал, тогда картошка быстрее взойдет.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Я так и сделала. Ту, что взошла окучила, ту, что не взошла, разгребла. Картошку я проращиваю, сажала с ростками, поэтому и не понимаю, что произошло. Я уже больше 20 лет занимаюсь огородом, с таким встретилась впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
Бывает, положишь на проращивание посадочный материал, и попадаются картофелины, которые не желают расти. Сморщится вся позеленеет, а толку нет. Интересно, напишите пожалуйста, какой будет результат от разгребания "вредной" картошки.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Интересно, напишите пожалуйста, какой будет результат от разгребания "вредной" картошки.

Напишу и фотку постараюсь повесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
У меня такая же история, 4 грядки взошли дружно, а две очень не дружно Smile . Но я ждала, что бы хоть показались из земли, отстающие картофелины, потом окучила. Высокие наполовину, а маленькие пришлось с головой засыпать. Так и растут разновысотные. Мне кажется и урожай будет тоже разный. Но я грешу на тень, там солнышко меньше бывает , хотя соседняя картошка в таких же условиях Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот так у меня нынче картошечка вышла. Столько лет сажаю, все время рядки ровные, ходила, любовалась, а в этом году смотрю на нее и плакать хочется. И главное, не могу найти причину. Все было как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS