Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Секреты большого урожая картофеля (статьи и ссылки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix
Вы вообще с кем беседуете?
Если с Михаилом, то он о другом.
Абы лишний раз по БС ляпнуть. Простите, но мы про это уже слышали, причём не однократно.
Вы хоть читайте, что Вам пишут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Но вообще, картофель мульчируется после окучки, между гребнями

Вот это я и пыталась понять.
Piligrim писал(а):
А вот в Вашем регионе наш способ может не пройти у Вас может влаги быть достаточно и весной и летом, а поэтому под толстым слоем мульчи может пропасть картофель вовсе
Влаги у нас действительно хватает. Я уже много лет занимаюсь огородом, копала и сажала по старинке, никогда ничего не мульчировала и не сажала сидераты. А этой весной наткнулась на этот сайт и очень заинтересовалась таким подходом к земле. Вот почему у меня возникает много вопросов. Конечно буду применять новые для меня технологии с оглядкой на наши природные условия.
Большое спасибо всем за ответы.
Лёша писал(а):
Надеюсь, что моя информация Вам более понятна

Информация понятна, спасибо. Пока ЭМ-препаратов я еще не приобрела и ЭМ-компостов у меня нет. Зимой буду с этим разбираться.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53 писал(а):
...Влаги у нас действительно хватает. Я уже много лет занимаюсь огородом, копала и сажала по старинке, никогда ничего не мульчировала и не сажала сидераты. А этой весной наткнулась на этот сайт и очень заинтересовалась таким подходом к земле. Вот почему у меня возникает много вопросов. Конечно буду применять новые для меня технологии с оглядкой на наши природные условия.

Если влаги достаточно, то я бы пробовал небольшой слой мульчи измельчённой или даже компостом мульчировать, т.е. что бы не началось гниения под мульчей. На мульчу сухую органическую скорей отреагируют дождевые черви пр. живые организмы, а на готовый компост такой реакции не произойдёт, но елси влаги много то деваться будет некуда.
Когда мульча на грядках, то происходит не только процесс её превращения в нужную для растений форму, а и почва в этот момент принимает свойства родючей и здоровой в результате работы живых организмов над мульчей на грядках. Вот поэтому многие за мульчирование почвы и стоят и мульчируют Smile.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Наталья53

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Вот поэтому многие за мульчирование почвы и стоят и мульчируют .
Вот и мне понравилось мульчировать, буду продолжать опыты в будущем году.
ramer31

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Как получить 5 ведер картофеля с 1 куста.

Если у Вас нет огорода, не огорчайтесь, можно вырастить много картофеля всего лишь на одном квадратном метре земли. Возьмите крупный клубень и за 40-45 дней до посадки надрежьте его поперек так, чтобы осталась небольшая перемычка толщиной в 1 см.

Держите клубень на свету, пока не прорастет.В яму, глубиной 50 см, длиной и шириной 75 см, положите лопату хорошо перепревшего навоза, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Все это перемешайте - и "грядка" готова. Теперь сажайте клубень на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся на 10 см над землей, засыпьте их на 15 см рыхлой почвой. Стебли снова потянутся из земли, но, как только ботва прорастет еще на 20 см, засыпьте ее опять.

И так несколько раз, пока ростки не поднимутся над ямой.Теперь окучивайте "картофельное поле". В каждую засыпку не забудьте подкормить растение навозом, золой и суперфосфатом. В течение лета картофельный куст поливайте, а цветы оборвите еще в бутонах.

На севере такой огород можно устроить в бочке. Сначала ее держите в комнате, а с наступлением теплой погоды выносите на улицу.Осенью выкопаем урожай по 5 ведер с куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук.

Ну никогда не поверю, что 5 ведер с куста это полный бред или картошка должна быть как арбуз размером, что тоже нереально.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ну, строго говоря, разве где-нибудь обозначались размеры вёдер?

Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Ну, строго говоря, разве где-нибудь обозначались размеры вёдер?

Cool Точно!
Не помню, откуда я это "переписала". Но у меня такой опыт не удался. Сажала картофель в бочку - получился очень мелкий. С поливом было плохо и год был засушливый...
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Да я ж тоже пытался. Помнится прочитал "тонна картофеля с одной сотки", вдохновился неимоверно. Соседский клён тогда ещё был в два раза меньше, света хватало... Не хватило тепла. Всё-таки чтобы вырастить приличный картофель нужно и сорт соответствующий лелеять и чтоб сумма эффективных температур позволяла. А у нас июнь это ещё не лето а август - уже не лето. Сырь, хмарь и фитофтора... Остаются скороспелки тира "Весны белой".
Хотя впрочем есть у меня сорт, который не вымерзает. В почве зимует. Фитофтора его каждый год ест, а он всё-равно живой. Мне его "Синеглазкой" обозвали. Будь на участке посолнечнее, стал бы культивировать. А так только реликт каждый год растёт в формате многолетнего сорняка. Чисто как память... http://robinzoid.ru/syurprayz-2/
prihehe

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадил в обрезанную покрышку от легковушки одну картофелину(сажал в середине июля, в прошлом году). Завалялась мелкая, но ростки могучие. Так вот, посадил значит,засыпал перегноем, хорошо полил и ...забыл про это дело. Покрышку поставил в необрабатываемой части огорода, травой вокруг всё заросло, вот и забыл. Когда вспомнил(в конце августа)смотреть было практически не на что - ботва толщиной с бельевую верёвку. Ну выдернул как сорняк, картошку искать не стал, постыдился. А этой весной, где то в середине мая попёрли из покрышки и возле неё такие мощные всходы, каких блин при отобранном,прозеленённом,яровизированном и заботливо посаженном не бывает. До сих пор выгоняет боковые побеги, листья длинные - сантиметров по 30 - 35. Вот буду посмотреть, что с этого "сорняка" выйдет. Confused
robinzoid

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перезимовал, стало быть?
prihehe

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет пять назад посадил я под зиму участочек 3x3 м(примерно). Сестра отдала мелкий картофан для моих кролей. Но оказался он уже основательно прозеленённым, так что выбрал я самые приглядные клубешки и вызадил традиционным способом. Немного сразу окучил и засыпал лесной подстилкой из лесопосадки(клён, карагач) слоем в 25-30 сантимов. Сверху плёнкой старой накрыл и ветками прижал. Весной, после схода снега, плёнку снял, листву оставил только между небольшими гребнями. Всходить картофан начал когда я уже терпение всякое потерял и решил в этих гребнях сделать лунки и посадить уже "нормальную" весеннюю картошку(в самом конце мая это было). Опять же могу сказать рос картофель мощно, ботва была по полтора метра. Потом она полегла, и уже боковые побеги сантиметров на 60 поднялись. Заморозков в конце августа в тот год не было(а именно они у нас обычно лупят картофель и.т.д). Эти боковые побеги начали давать уже свои побеги, и всё это стоит зелёное. У меня тихая истерика - когда же копать то... Увядания(замерзания) ботвы ждать не стал, выкопал в середине сентября. От куста столоны тянулись сантиметров на 70 порой под листьями. Результат меня не то чтобы порадовал, но и не огорчил - два с половиной ведра(20 кило примерно)крупной и средней картошки с площади около 9 квадратов. Больше пробовать не стал. А в этом году вишь получилось без танцев с бубном.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально-о... У меня так картоха, что зимует, никогда нормального урожая не давала. Ботва да, мощная, а клубеньков что-то не-ах.
И верно. Всходит когда нормальные посадки картошки уже давно окучивают. Каждый год её ботва подчистую сжирается фитофторой но на клубнях это никак не сказывается. Может мне и свою на зиму листвой завалить?? Может ей кормёжки не хватает??
prihehe

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подстил собирал когда ещё свежие листья не опали, так что был он полуперепревший сверху, а внизу вообще перегной. Конфета а не подстил Smile . Фитофторы я не наблюдал ни в детстве у родителей, ни у знакомых, ни у себя. У меня свой дом(на двух хозяев, участки забором не разделены и, поскольку соседу огород не нужен, я его прихватизировал) рядом родительский дом, забора также нет(получается три объединённых огорода). Воды хоть залейся для полива, плохо только одно - дикие ветра с южной степной стороны. Раньше их не было, а как с Байконура запуски пошли - после каждого караул. В этом году начал за огородом высаживать клёны и карагачи для защиты от ветра. Соседи удивляются, что же это мы в степи с женой лейками поливаем Cool .
prihehe

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспомнил про такой подстил. Года три назад садил картофель в огороженную грядку в два ряда по краям гряды. После всходов окучил немного от середины.Получилась канавка для полива. Засыпал эту канавку полуперепревшей листвой вровень с краями, причём от души, утрамбовал даже чуть-чуть. При выкопке картофеля листья частично перемешались с землёй. На следующий год весной перекопал(тогда ещё перекапывал)грядку и таким же методом опять картофель. Но на этот раз листвы уже не было для закладки в канавку, заложил свежей травой. К чему я веду? Осенью, когда картоху копал(кстати неперепревшую траву с гряды убрал) ещё попадались шматки листвы недопревшей. Ну заровнял грядку и оставил так на зиму. Весной(это уже в прошлом году) порыхлил садовыми вилами(не перекапывал) и по той же схеме - канавка, трава... В сентябре срезал ботву, нет - ботвищу (жалко было срезать, но побоялся заморозков) и оставил на недельку. Когда воткнул вилы под первый куст и увидел, что вывернул, меня чуть кондратий не хватил. Побежал всех звать смотреть на это чудо, ну и за безменом заодно. Сроду такого у нас не видел - четыре катохи за два кило перевалили(в сумме). Дальше та же картина - каждый куст, как бальзам на душу. Самая весомая картофелина потянула на 1,75 кг Shocked Честно, я был в шоке! Грядка семь метров длинной и 60 см шириной - собрал 60 кило с копейками. Снимок урожая поищу и выложу. Так вот, когда копал, от листвы не осталось упоминания даже. И получается, что чудо это(для меня во всяком случае)случилось как раз из-за листового перегноя, ведь картофель посадочный(я даже названия сорта не знаю, не то что какого десятка он репродукции) был не ахти. Такие дела... Smile
robinzoid

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про листовой подстил присоединюсь. Мощнейшая штука. Года назад, пока наша дорога было песчаная, всю улицу подметал. http://youtu.be/owo2QB5Rz0M А как её ради машин местных "жителей" изуродовали, засыпав нафрезерованной с дороги крошкой, грести стало уже стрёмно. Это ж сколько асфальта я на огород приволоку?? А субстанция была классная...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: