Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Секреты большого урожая картофеля (статьи и ссылки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Борис Анненков писал(а):
Просто Piligrim имеет ничтожную практику по выращиванию томатов.

Борис Сергеевич, я думаю, что Вы не правы в оценке практики Piligrima, а насчет его высказывания о "содржании в черном теле" растения" он правильно говорит, главное не "навредить"
Не согласен с Вами потому, что Piligrim, судя по его сообщению, не знает, какие культуры нуждаются в содержании некоторое время "в чёрном теле", а какие в этом не нуждаются. Не всем растениям нужно некоторое угнетение, а только тем, от которых хочешь получить семена. Piligrim же отнёс это и к картофелю, который "угнетения" совсем не требует. Если бы Piligrim не объединил в одном абзаце томаты и картофель, то у меня и не возникло бы желание ему возразить. Нужно знать и уметь, как и когда не вредно временно "повредить" той или иной культуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Если бы Piligrim не объединил в одном абзаце томаты и картофель, то у меня и не возникло бы желание ему возразить. Нужно знать и уметь, как и когда не вредно временно "повредить" той или иной культуре.

Да вроде старался разделить мысли, даже с новой строки написал, прошу прощения, абзац не получился, Embarassed бывает.
Всё знает и умеет только Творец. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Не согласен с Вами потому, что Piligrim, судя по его сообщению, не знает, какие культуры нуждаются в содержании некоторое время "в чёрном теле", а какие в этом не нуждаются. Не всем растениям нужно некоторое угнетение, а только тем, от которых хочешь получить семена. Piligrim же отнёс это и к картофелю, который "угнетения" совсем не требует. Если бы Piligrim не объединил в одном абзаце томаты и картофель, то у меня и не возникло бы желание ему возразить. Нужно знать и уметь, как и когда не вредно временно "повредить" той или иной культуре.


Не оспаривая наработки Овсинского, хочется сказать вот что. Растениям, дающим плоды, не обязательно страдать. Можно просто создать идеальные условия, по природному, биодинамическому типу питания растений. И тогда, получая идеально сбалансированное питание растения раскрывают свой потенциал в полной мере. Это я видел в саду Александра Ивановича Кузнецова. Один факт: 120 кустов малины (Недосягаемая) дает за сезон 1200 литров ягод. Кроме того, с этих кустов он берет ещё и саженцы для реализации. Колоновидные яблони, посаженные по схеме 40х40 см усыпаны яблоками как облепиха. Это без угнетения, без применения навоза, компоста и т.д. Весь секрет - мульча из свежих опилок и грибы.
Вот его альбомы http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/albums/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, не нужно путать садовые и огородные культуры. Они требуют разного подхода. Я не занимаюсь садом так серьёзно, как занимаюсь огородом. По этой причине не могу что-либо сказать именно на садовую тему. Скорее всего тут прав и Кузнецов с его богатейшим опытов и Вы, его поддерживающий. Специфика жизни овощей и деревьев и кустарников очень различна, и овощи требуют иного подхода, чем садовые культуры. Чтобы, например, заставить цвести "ленивую" яблоню, нужно пригнуть вниз её ветки (а это и значит заставить яблоню страдать), а если для вызова цветения Вы пригнёте ботву картофеля или лука, то из этого может ничего не получиться. И, если уж Вы упомянули И.Е.Овсинского, то следует вспомнить, что он тоже говорил в основном о полевых культурах, а не о садовых. Он тоже разделял понятия "сад" и "огород" и был по жизни "полевым" агрономом, а не "садовым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич, сказанное Овсинским о растениях дающих плоды, одинаково подходит как к садовым, так и к огородным растениям. Законы, по которым они живут - одинаковы. Кузнецов выращивает так же и овощи. Томаты ведь трудно отнести к садовым растениям. Овсинский делит растения две части (условно) дающие плоды (томаты) и дающие вегетативную массу (лук). Вы это прекрасно знаете - писали об этом в предыдущем сообщении. Одни растения Овсинский рекомендует угнетать, другие нет. Но есть и другая реальность. Именно о ней я хотел сказать. Почему пример Кузнецова (садовода)? Все просто - есть фото и его опыт в этом деле четко показывает, что яблоню не обязательно гнуть для того, чтобы она обильно плодоносила ежегодно - можно применять его методы. те же методы, можно применять и для овощей, учитывая их особенности.
Расскажите как реально Вы угнетаете томаты, пецы, баклажаны для того, чтобы вызвать их обильное плодоношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Информация к размышлению.
У меня уже второй или третий год плохо цветёт картофель. У соседей весь картофель в цвету, а меня цвет на одном кусте из каждого десятка. При этом урожай клубней у меня выше, чем у соседей. И.Е.Овсинский в своей книге "Новая система земледелия" (http://viktoriy.ru/page824734) говорил, что растения зацветают тогда, когда им плохо живётся и они торопятся оставить потомство. Не является ли плохое цветение моего картофеля свидетельством того, что в моих грядах, и осенью и весной заправляемых компостом, и ориентированным с севера на юг, картофелю созданы более хорошие условия, при которых он не желает цвести, но более активно увеличивает свою вегетативную массу и урожай клубней?
Несколько лет назад у меня часто выбрасывали цветочные стрелки в ущерб урожаю лук, свёкла, редька, капуста китайская и др. культуры. А сейчас это стало большой редкостью. Вот я и предлагаю поразмышлять на эту тему, читая И.Е.Овсинского.


Размышляю на эту тему читая Овсинского. Скорей всего упомянутые Вами факты вызваны действительно высоким плодородием и другими факторами, улучшающими условия роста растений (ориентация гряд).
Лук, свёкла, редька, капуста китайская и др. культуры. цветоносом часто реагируют на критические, некомфортные условия. Например холод, заморозок. Исключив эти факторы, можно значительно уменьшить стрелкование. Огородники решают это разными способами, например посадкой в прогретую почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):

Нашла интересные ссылки. Можно обсуждать...

Здравствуйте. Нет ли у Вас вот этих статей?
http://blogs.mail.ru/community/kartofelomsk/554BB0A81EBA3BC5.html
http://blogs.mail.ru/community/kartofelomsk/AA265D2D920D9B0.html
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, скиньте в личку адрес своего ящика, я отправлю все статьи о картофеле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Виктор, скиньте в личку адрес своего ящика, я отправлю все статьи о картофеле.

Олег, спасибо, но не получается отправить в ЛС. Может быть какие-то ограничения. Эти статьи и еще другие материалы мне прислал Сергей
Клеопатров, но не через форум.
Хотелось бы собрать "перед глазами" то, что изучают другие огородники,
но адрес из "исходящих" не уходит в "отправленные".
Нет ли других работ у Вашего сына?
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, у меня в личке два Ваших сообщения. У сына других работ нет. Ставьте задачи, вместе проведем исследования. Это не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил-plus
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Сортовой картофель Ответить с цитатой

Все о сортовом картофеле.
Вернуться к началу
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлый год, казалось неурожайный и неблагоприятный для нас огородников мне дал отличный урожай картофеля. Этот же го по всем внешним признакам более благоприятный дал мне недобор картофеля значительный Грустный. Кто-то говорит о том, что "сглазили" я в это не верю ибо Бог всему Господь.
В прошлый год под плоскорез посадил совсем мелко картофель и замульчировал, производил полив 3-4 раза скорей всего хаотично.
В этот год в результате экспериментов, на которые подвиг меня один из участников "огородных общений", у меня в наличии оказалось значительное количество компоста(байкального) который я и закладывал в каждую лунку при посадке(лопатой Shocked) в достаточном количестве(чуток пепла добавлял), то ли картофель ошалел от кормёжки, то ли др. причины, но я недобрал 13 вёдер на своих 600 кустах картофельных Cool Ещё должен отметить то, что мульчи в этот год было совсем мало на протяжении всего периода вегитации успокоился тем, что посадил глубже обычного и прозеленений не будет. С влагой было всё в норме, сначала поливал, а потом и вовсе задождилось по хорошему боялся даже, что мульчу придётся убирать. Картофель здоровый по состоянию и крупный по размеру, но мало в кусте.
У кого есть мысль, что я не так делал, похоже в период завязывания? Поливал обильно когда картофель вырос на 10см из мульчи и в период цветения тоже поливал, всё как учили, но что-то где-то видимо не совсем так Грустный
Сорт основной "Славянка" и пару сортов экспериментальных, которые тоже не совсем показались("Бала Роса" и "Тайфун")
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Прошлый год, казалось неурожайный и неблагоприятный для нас огородников мне дал отличный урожай картофеля. Этот же го по всем внешним признакам более благоприятный дал мне недобор картофеля значительный Грустный. Кто-то говорит о том, что "сглазили" я в это не верю ибо Бог всему Господь.
В прошлый год под плоскорез посадил совсем мелко картофель и замульчировал, производил полив 3-4 раза скорей всего хаотично.
В этот год в результате экспериментов, на которые подвиг меня один из участников "огородных общений", у меня в наличии оказалось значительное количество компоста(байкального) который я и закладывал в каждую лунку при посадке(лопатой Shocked) в достаточном количестве(чуток пепла добавлял), то ли картофель ошалел от кормёжки, то ли др. причины, но я недобрал 13 вёдер на своих 600 кустах картофельных Cool Ещё должен отметить то, что мульчи в этот год было совсем мало на протяжении всего периода вегитации успокоился тем, что посадил глубже обычного и прозеленений не будет. С влагой было всё в норме, сначала поливал, а потом и вовсе задождилось по хорошему боялся даже, что мульчу придётся убирать. Картофель здоровый по состоянию и крупный по размеру, но мало в кусте.
У кого есть мысль, что я не так делал, похоже в период завязывания? Поливал обильно когда картофель вырос на 10см из мульчи и в период цветения тоже поливал, всё как учили, но что-то где-то видимо не совсем так Грустный
Сорт основной "Славянка" и пару сортов экспериментальных, которые тоже не совсем показались("Бала Роса" и "Тайфун")

Smile Отвечу сам потому, что вроде все проясняется с моими проблемами. По уважительной причине копал картофель не сам и сеял овёс по убраному участку тоже не я, а теперь обнаружил, что значительная часть картофеля осталась в земле, так как копачи были не опытные и вырыли сколько смогли Smile. Что-то предпринимать поздно уже, овёс пошёл расти. Всё больше убеждаюсь, что "правильной дорогой идём товарищи!"
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
значительная часть картофеля осталась в земле, так как копачи были не опытные и вырыли сколько смогли .

Это сколько же картошки Ваши копачи в земле оставили. И сколько головной боли добавили, пока Вы причины недобора картофеля выискивали!
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
...значительное количество компоста(байкального)...

Можно немного об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS