Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это у всех так - та же страница+маленькое окно.
А keep разве требует регистрацию? Раньше не было...

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Я уверен, что мульчирование (многими, разными видами ростений) подойдёт для почвы любого состава! Ещё раз посмотрим вокруг. Лучше, чем сделано Творцом, мы не сделаем. Смело копируйте с натуры, с природы, и будет вам успех!

Одноко ни Творец, ни Природа не подают подсказки, что мульчировать нужно сырой органикой, как предлагаете делать Вы. Ваше предложение - это не предложение Творца и Природы, это именно Ваше волевое предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 21
Откуда: Краснодарский край г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борис Сергеевич! Что вы называете сырой органикой? Если, к примеру, это свежескошенная трава, разве она не высохнет на грядке? Если это некомпостированная органика (та-же трава, листва, мелкие ветки), разве она не компостируется под теми-же перцами? А таперь о подсказках. Давайте вместе с вами ещё раз посмотрим, разве листья с деревьев падают на землю готовым компостом? Ну как я могу вас, или кого бы то нибыло заставить не заниматься изготовлением компоста в отдельной куче? И как вы можете убедить меня готовить компост на куче, а не на грядках. Я рассказал о своём опыте - как не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледелие. В том-же прошлом году вдоль забора мной была посажена кукуруза. Просто так, в не обработанную землю. Это был ещё мой один неудачный опыт! Педставьте, в замытую дождями, затоптанную, спрессованную не структурированную почву! Поэтому её просто необходимо взрыхлить. Лопатой ли, культиватором - не важно. Последний раз. Потом прикрытая на зиму органикой грядка останется рыхлой, если по ней не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Здравствуйте, Борис Сергеевич! Что вы называете сырой органикой? Если, к примеру, это свежескошенная трава, разве она не высохнет на грядке? Если это некомпостированная органика (та-же трава, листва, мелкие ветки), разве она не компостируется под теми-же перцами? А таперь о подсказках. Давайте вместе с вами ещё раз посмотрим, разве листья с деревьев падают на землю готовым компостом? Ну как я могу вас, или кого бы то нибыло заставить не заниматься изготовлением компоста в отдельной куче? И как вы можете убедить меня готовить компост на куче, а не на грядках. Я рассказал о своём опыте - как не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледелие. В том-же прошлом году вдоль забора мной была посажена кукуруза. Просто так, в не обработанную землю. Это был ещё мой один неудачный опыт! Педставьте, в замытую дождями, затоптанную, спрессованную не структурированную почву! Поэтому её просто необходимо взрыхлить. Лопатой ли, культиватором - не важно. Последний раз. Потом прикрытая на зиму органикой грядка останется рыхлой, если по ней не ходить.

Эдуард, под "сырой" органикой я понимаю органику, не прошедшую процесс ферментации. Это касается и навоза, и всех растительных отходов. Такая органика, уложенная на поверхность почвы достаточно толстым слоем, уплотнённым поливом или дождями, начинает разлагаться анаэробным (гнилостным) способом. При этом происходит выделение свободного азота и аммиака. В насыщенной среде этих выделений не может жить аэробная живая среда поверхностного слоя почвы (а именно она и вырабатывает в почве пищу для растений!), она погибает и замещается анаэробами. Анаэробы способны наносить вред и корням огородных овощей. В результате растения растут менее здоровыми и менее ориентированными на максимально возможный урожай. В Природе осенний опад начинает разлагаться уже осенью и особенно энергично это происходит весной при наступлении первого тепла, но до начала вегетации новых растений. В этот период свободный азот и аммиак улетучиваются, и к моменту начала вегетации растений они уже не могут причинить вреда и аэробам, и корням вновь развивающимся растений. Если же покрывать почву огородных гряд сырой органикой не осенью, а весь период вегетации огородных культур, то эти культуры будут постоянно угнетаться анаэробами и будут не способными отдать максимально возможный урожай и урожай здоровый, лишённый гнилостных заболеваний. Осенью, после уборки урожаев с гряд, их очень полезно покрыть любой органикой - травой с газонов, сорняками, соломой, сеном, компостом (особенно полезно!). А вот в период вегетации культур мульчирование почвы полезно производить только готовым компостом, избавленным от свободного азота и аммиака, и от анаэробов. Тогда не будет и потери ожидаемого урожая, и качество урожая будет гораздо выше. Кроме этого, сырая органика, разлагаясь с выделением большого количества азота, способствует накоплению растениями нитратов и нитритов, которые вовсе не являются для человека витаминами и элексирами здоровья и долголетия, а являются отравой для организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич, вот в этом сообщении Вы доступно и доходчиво объяснили суть происходящего на почве в определённый момент. По этому поводу возник один вопрос, что происходит на почве когда мы садим картофель под солому? Тут многие уже этот метод "проходили" и утверждают, что урожай больше чем при обычной посадки, ну по крайне мере никак не меньше. Я так понимаю, что все выше указанные Вами процессы происходят постоянно при вегетации картофеля и должны бы этот метод выращивания погубить на корню. Т.е. угнетённый картофель должен бы сгнить там под соломой.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Борис Сергеевич, вот в этом сообщении Вы доступно и доходчиво объяснили суть происходящего на почве в определённый момент. По этому поводу возник один вопрос, что происходит на почве когда мы садим картофель под солому? Тут многие уже этот метод "проходили" и утверждают, что урожай больше чем при обычной посадки, ну по крайне мере никак не меньше. Я так понимаю, что все выше указанные Вами процессы происходят постоянно при вегетации картофеля и должны бы этот метод выращивания погубить на корню. Т.е. угнетённый картофель должен бы сгнить там под соломой.

Я никогда не пробовал выращивать картофель под соломой. По этой причине у меня нет никаких наблюдений по этому методу, и мне трудно ответить на Ваш вопрос. Могу только предположить, что под слоем соломы образуются некоторые элементы её распада, которые являются частью питания картофеля, основное же питание растение получает из воздуха атмосферы (все растения именно из воздуха берут более 94% всего рациона питания), который свободно проникает через рыхлый пласт соломы. Вы могли наблюдать у себя в подвале, где храниться картофель, что на его столонах даже просто в воздухе, и даже при отсутствии освещения, отбразуются клубни. А при выходе ботвы из-под соломы, при наличии солнечного освещения процесс потребления пищи из воздуха становится более активным, и это способствует получению урожая клубней. Более сказать ничего не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 21
Откуда: Краснодарский край г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич, спасибо за разъяснения. А что вы посоветуете Оксане и тем кто ждёт весны, чтобы "шагнуть" в органическое земладелие. С вашей точки зрения - какой первый шаг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Борис Сергеевич, спасибо за разъяснения. А что вы посоветуете Оксане и тем кто ждёт весны, чтобы "шагнуть" в органическое земладелие. С вашей точки зрения - какой первый шаг?

Эдуард, на вопрос Оксаны уже ответил Олег. Я его могу только поддержать. А советов о том, как "шагнуть" в органическое земладелие, я дать не могу, вернее не хочу, поскольку сам занимаюсь не органическим, а природным земледелием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 21
Откуда: Краснодарский край г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считал, что это одно и то-же. Я только в начале пути, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: О "сырой" органике и компосте Ответить с цитатой

У ряда советчиков, рекомендующих покрывать почву гряд в период вегетации культур сырой (не ферментированной) органикой - скошенной травой, выполотыми сорняками, соломой, сеном, листвой и пр., есть некоторое недопонимание в том, что этот процесс как раз и не является природным. В Природе опад ложится на почву под растениями только осенью и никогда весной или в процессе активной вегетации растений. Осенний опад в Природе уже осенью же подвергается ферментации почвенными живыми организмами и к началу следующего сезона активной вегетации растений этот опад уже становится "природным" компостом. Осенью и в начале весны (до начала активной вегетации растений) из этого опада в процессе его разложения выделяются и улетучиваются свободный азот и аммиак, и, поскольку у растений к этому времни (осенью) уже прекратился активный процесс прироста органической массы, то и свободный азот, и аммиак, и образующиеся при их выделении нитраты и нитриты уже не поглощаются растениями и не накапливаются в них в количествах, вредных для здоровтья человека.
Да, почва огодных гряд, если огородник желает получать максимально возможные урожаи культур, не должна оставаться голой. Да, покрытие почвы гряд сырой (не ферментированной) органикой в период активной вегетации культур (весной и летом) может дать и даёт прирост урожаев и более ранние сроки их получения. Но, разлагаясь весной и летом, эта сырая органика выделяет свободный азот и аммиак, и образующиеся при этом нитраты и нитриты активно впитываются активно же вегетирующими в это время растениями. Излишние, впитываемые растениями производные азота и маммиака, делают органику культур плохо хранящейся, скоро загнивающей при хранении и вредной для здоровья человека и для животных его хозяйства. Мне, например, ежегодно приходится наблюдать как мои соседи, применяющие на своих грядах свежий навоз (а он тоже та самая сырая органика, которая разлагается в почве уже в весенне-летний период, как и мульча на грядах из сырой травы, соломы и сорняков) выбрасывают из своих подвалов целые кучи гниющего картофеля, моркови, свёклы и пр. корнеплодов. Однако получать такие нитратные и плохо хранящиеся урожаи выгодно тем, кто призводит культуры на продажу. Более ранняя продукция пользуется хорошим спросом у покупателей, а более высокий её урожай обеспечивает его продавцу хорошую денежную выручку. При этом полезна эта продукция покупателю, сможет ли он её долго хранить и не принесёт ли она вред здоровью покупателя продавца уже не интересует. Если участники форума были внимательны, то они могли увидеть, что покрытие гряд мульчёй из сырой органики предлагают и всячески отстаивают именно те огородники, которые и производят продукцию в основном на продажу, а не для своей собственной семьи.
Более ранние и более высокие урожаи, ничуть не меньшие, чем при применении сырой мульчи, можно получить при мульчировании почвы гряд ЭМ-компостами (но ни в коем случае не перегноем!). При этом получается здоровая, хорошо и долго хранящаяся, безвредная для здоровья продкуция. Это лучший способ не навредить ни себе, ни покупателю, если продкуция продаётся. ЭМ-компосты, при ведении огородов "для семьи", готовятся только из органических отходов, имеющихся в пределах приусадебного участка, и не требуется при этом собирать органику (солому, сено, листву, сырую траву) за пределами своего участка. Компостная куча собирается постепенно, почти ежедневно, и её слои при этом разлагаются аэробным (с доступом воздуха) способом. В куче не происходит гниения, она не перегревается, не требует охлаждения и перелопачивания. Компост (а не перегной!), готовый к применению, получается уже через полтора-два месяца после укладки последнего слоя. Количество ЭМ-компоста только из отходов приусадебного участка получается достаточным для всех огородных гряд и даже для садовых культур, чтобы поддерживать и преумножать плодородие почвы.
Совершенно не понятно, почему производители огородных культур "на продажу" активно противятся применению ЭМ-компостов и предпочитают применять мульчу из сырой органики...А главное, что не понятно, почему они буквально агрессивно продвигают свой, отнюдь не безвредный, метод на форуме и в теме "Агротехника природного земледелия". Ведь так, как предлагают они, Природа никогда не поступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: О "сырой" органике и компосте Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Осенний опад в Природе уже осенью же подвергается ферментации почвенными живыми организмами и к началу следующего сезона активной вегетации растений этот опад уже становится "природным" компостом.

Борис Сергеевич, я не с целью Вам возразить, всё убедительно и наверное научно, но кроме осеннего опада в природе.
В 2009г я "подарил лопату соседу" и рано-рано по весне начал заготавливать материал для мульчирования(у леса, у дороги и т.д.) Что я там увидел..Прошлогодний(2008) опад весь сохранился за зиму "стоит-лежит" в виде сломанных на разной высоте от земли стеблей травы, под ним очень хорошо просматривается "полуготовый" опад, я так думаю 2007г, а ещё ниже практически готов опад 2006 и пр. годов. Не может свежий опад уплотниться за одну зиму и лечь на почву и "созреть". Даже листья под деревьями не смотря на плотность залегания тоже не хотят за зиму "созревать"(зима однако, активность слабая). Сегодняшняя зима опад 2008 только окончательно положит на почву, хорошо наклонив-сломав и подготовив опад 2009.
Получается в природе этот процесс круглогодичный и зима опад только уплотняет, а основные процессы как раз летом и происходят.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: О "сырой" органике и компосте Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Борис Анненков писал(а):
Осенний опад в Природе уже осенью же подвергается ферментации почвенными живыми организмами и к началу следующего сезона активной вегетации растений этот опад уже становится "природным" компостом.

Борис Сергеевич, я не с целью Вам возразить, всё убедительно и наверное научно, но кроме осеннего опада в природе.
В 2009г я "подарил лопату соседу" и рано-рано по весне начал заготавливать материал для мульчирования(у леса, у дороги и т.д.) Что я там увидел..Прошлогодний(2008) опад весь сохранился за зиму "стоит-лежит" в виде сломанных на разной высоте от земли стеблей травы, под ним очень хорошо просматривается "полуготовый" опад, я так думаю 2007г, а ещё ниже практически готов опад 2006 и пр. годов. Не может свежий опад уплотниться за одну зиму и лечь на почву и "созреть". Даже листья под деревьями не смотря на плотность залегания тоже не хотят за зиму "созревать"(зима однако, активность слабая). Сегодняшняя зима опад 2008 только окончательно положит на почву, хорошо наклонив-сломав и подготовив опад 2009.
Получается в природе этот процесс круглогодичный и зима опад только уплотняет, а основные процессы как раз летом и происходят.

Ваша ошибка состоит в том (как и попытка А.Кузнецова и его протеже О.Телепова перенести наблюдения и события, происходящие в саду и лесу, на почву огородов), что одно дело опад, ложащийся на стерню отмерших растений, как Вы пишете ""стоит-лежит" в виде сломанных на разной высоте от земли стеблей травы", и совсем другое дело, когда Вы укладываете сырую органику прямо на почву гряды. Именно в садах и лесах, как Вы говорите, "основные процессы как раз летом и происходят". Но для фруктовых деревьев сада и для деревьев леса это не вредит, поскольку основная масса их корней находится не у поверхности почвы, а на большей глубине. Корневая же система овощных культур в основном поверхностная, и им разложение этого, привезенного из леса опада или сырой травы, уложенных на поверхность гряд в репиод активной вегетации культур, и разлагающихся весной и летом очень повредит. Об этом я веду речь. Но если Вас и остальных огородников это не пугает, и не пугает отравленная нитратами продукция огорода, то зачем со мной спорить? Делайте так, как нравится. Кто же Вам не велит этого делать? Моя задача предупредить о последствиях. Что особого и в том, если такой продукцией отравятся и её покупатели? Это ведь ерунда, правда? Или же есть всё же Бог, и в ответе перед ним этого делать не следует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может Вы и правы, а в отношении Бога Вы правы это точно. Бог первого рождённого на земле человека Каина наказал, за то, что он полностью стал полагаться на свои силы и силы земли которые от неё получал и убил брата своего Авеля.
" и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле."(Быт.4:11,12)
Если даст Бог доживём, то весна покажет.. Smile Плохо просто, что две такие хорошие, простые и надёжные технологии входят в противоречие и придётся опять неопределившимся проводить опыты.
А проходы держать в таком состоянии как у Вас вроде не логично, не могли бы Вы ещё и про проходы рассказать?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Piligrim"
А проходы держать в таком состоянии как у Вас вроде не логично, не могли бы Вы ещё и про проходы рассказать?[/quote]
Я уже писал о том, почему у меня проходы голые, и писал так же о том, что лучше держать проходы под посевом сидератов, которые нужно периодически скашивать, а зелень использовать в компостных кучах. У меня проходы голые потому, что я окучиваю картофель почвой со поверхности проходов. Это окучивание производится как минимум два раза за сезон. Вот проходы и голые. Если картофель разместить на отдельной территории, то тогда проходы между грядами с другими овощами можно и засеять. Но я так не делаю. Это не значит, что и Вы этого делать не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дьяков, чью рассылку я получаю, уже несколько лет засыпает осенью свои грядки листвой и не применяет ЭМ препаратов. Вот фотки его огорода весной и осенью :
http://dacha7.ru/photo/mulcha/?detectflash=false&
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS