Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульча в подробностях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

К этому "апу" есть аннотация? там чего-нибудь написано?

Раундап, Ураган, Глифос, Глифовит, Отаман, Чистопол, Напалм - препараты сплошного действия. Действующее вещество - глифосат. Их используют для уничтожения многолетних сорняков при осенней подготовке почвы или весной до всходов культуры при появлении сорняков, поскольку впитываются ТОЛЬКО НАДЗЕМНОЙ ЧАСТЬЮ растений.
Действующее вещество Раундапа проникает через листья и другие зеленые части растения. Переносится по всем органам, включая корневую систему, блокируя синтез ароматических кислот. Растения гибнут через 5-10 (до 30) дней в зависимости от погодных условий, вида сорняков и возраста растений. Первые признаки гербицидного эффекта проявляются не ранее, чем через 3-4 дня в виде пожелтения, затем побурения и увядания листьев. Гербицид не обладает почвенной активностью и может применяться до посева или до появления всходов культуры.
Я видела как дачники кисточкой наносят раундап (разбавленный в соответствии с инструкцией) на листья пырея проросшего сквозь корневища пионов.
Для уничтожения нежелательной кустовой растительности рекомендуется НАПАЛМ. Норма расхода препарата 60 - 80 мл на 5 л воды на одну сотку.
Соседние растения гибнут не потому, что они сплелись корнями, а потому, что во время обрызгивания на них попадает гербицид!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!
Лет 10 тому назад применял пресловутый Раундап. Больно смотреть на землю после применения этого чудовищного средства - земля мертвая. С сорняками уничтожается вся растительность - от высших до низших. И не верьте написанному, что он безвреден. Против фирмы, которая выпускает этот препарат неоднократно возбуждались судебные процессы, но у нее огромные средства и поэтому она ""выходила сухой из воды". Прежде чем начать применять все эти препараты, вспомните об печально известном ДДТ.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеша
Борис
спасибо
Может еще кто-то что-то знает об опыте применения "подавителей" сорняков- полукустарников?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Здравствуйте, всем!
Лет 10 тому назад применял пресловутый Раундап. Больно смотреть на землю после применения этого чудовищного средства - земля мертвая.

Согласен вполне, слегка распылил по тропинке,очень низко держал распылитель, что бы не повредить ничего лишнего. По истечении 2х лет земля начинает оживать, а малина на 2-3 м.от тропинки так жить и не хочет Грустный, до этого тропинка эта шла через малинник.
Одно тешит, что не знаю чем обрабатывал, сосед дал малость и сказал, что это есть заменитель Раундапа Smile.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие коллеги-огородники, можете мне не верить, но у меня душа болит, когда Вы пишете о применени химии на Ваших огородах... Ну зачем Вы это делаете???? Зачем Вам всякие РАУНДАПЫ и его подобия??? Честное, слово не понимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич, мы Вам верим и знаем, что химия вредна, попробуем помочь Ларисе без нее. Лариса, у Бублика прочитала, что шпинат утеуша подавляет малину, может стоит попробовать? И еще весной подрежьте пярмо нижеземли ростки ежевики и накройте толстым слоем мульчи (мжно старой одеждой), а где будет вылезать ее скашивать. У меня она пыталась во Владимиркой области убежать от забора, но мы ее постоянно скашиваем и она как-то в рамках находится. Это первый совет, а второй, как сказала Лана, уколы в стебли, тогда это минимальный удар по земле, хотя мне это тоже не очень нравится. грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
спасибо
Подрезала корень, муж косил и перекапывал участок от нее, как можно тщательнее выбирали корни. Не помогло. Если где-то хоть крошечный корешок остался, он а как ураган по всему участку ползет. Особенно когда дождливое лето, как в этом году. Ее среди травы не видно сразу. Она хуже колючей проволоки, и ведь ее у нас никогда не было на участке года 3 как появилась
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не призываю пользоваться раундапом или другими химическими средствами, а рассказываю, как они действуют согласно инструкции плюс свой собственный опыт. Дело в том, что не все могут рыскать по Интернету в поисках нужной информации, а в перепечатанных инструкциях очень много разногласий по сравнению с первоначальной инструкцией от производителя.
Про ежевику мне проще бороться: оставила ей на съедение сотку, выпуская туда осенью невесток с банками и получаю приличный урожай. Дело в том, что у меня ежевика размножается не только остатками корневища - ее приносят птицы. Косточка пройдя пищеварительный тракт растет с неимоверной быстротой. В июле выкопала чеснок, а на следующий год в мае на этой клумбе - сплошной колючий ковер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеша
спасибо
Вы правы! Для этого Helga и создала этот сайт. Особенно проблемно рыскать для тех, кто живет в селе. Сложности со связью и дороговизна услуги. Значит моя ежевика - плод моих же добрых дел Smile У нас на участке гнездятся птицы из-за того, что мы редко бываем на даче. Даже фазаны прошлым летом селились. Мы им кормушки устраивали, корм оставляли. Ладно, с ежевикой буду бороться, конечно, не химикатами еще и потому, что можно повредить птицам, которые доверяют...
Если кто-нибудь что-нибудь найдет на эту тему, пожалуйста, не забудьте про мой завод (или поле) по выработке колючей проволоки Smile
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже и не знаешь, что посоветовать, но будем думать. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Уже год как в этой теме нет сообщений. Может все само
собой решилось? Я по поводу поросли ежевики.
Все- таки два замечания.
1. Шпинат Утеуша- это не шпинат, а родственник гречихи. И его вполне
можно заменить гречихой. По моему как-раз Бублик говорил что гречиха останавливает даже поросль малины. Может семян гречихи достать легче, чем шпината-Утеуша. Но у нас в продаже и их не бывает. Ведь наверное из продуктового магазина не подойдет?
2. У меня росло 4 рядка малины по 5м. В стороны я ей лезть не давал,
а между рядками поросль сильно доставала. Однажды осенью у меня
осталось много Байкала-ЭМ1. Чтобы он не пропал зря, я решил хорошо
подкормить малину. Тщательно удалил старые и лишние побеги секатором ,поросль вырубил тяпкой и лопатой. Пролил корни и междурядья Байкалом сильной концентрации. Я тогда не знал о побочных эффектах Байкала. Заложил малину толстым слоем мульчи из
топинамбура. Стал ждать большого урожая в следующем году.
Но весной не появилось ни одного листочка.
Подождал год.Малина не ожила. Стал перекапывать. Лопата шла
легко. Не осталось ни одного корня.
С тех пор у меня нет малины. Ни чем другим кроме Байкала, я этого объяснить не могу. Позже узнал что с его помощью борются с сорняками. Мой знакомый потерял при пересадке всю помидорную рассаду. В общем , если на растении есть свежая ранка, сильная
концентрация Байкала для него опасна. Это не руководство. Байкал дорог. Для приготовления его нужен опыт, а результат еще под вопросом.
И последнее. Все мы против глифоса. Но если не в моготу, то правильно выбрав время и добавив в раствор мочевину, из расчета 3 спичечных коробка на 10 литров раствора, колличество яда можно уменьшить.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 4:13 am    Заголовок сообщения: Об органике, мульче и многом другом... Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
... В общем , если на растении есть свежая ранка, сильная
концентрация Байкала для него опасна. Это не руководство. Байкал дорог. Для приготовления его нужен опыт, а результат еще под вопросом.
...

Здравствуйте, victor3219!
А сильная концентрация - это сколько?
Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ползет моя ежевика как и ползла, бодаюсь с ней с помощью плоскореза Фокина без всякого успеха. Кажется, именно он ей больше всего и нравится. Малина в нашем районе попропадала у всех, если у кого осталась, тощая, хилая. Привозили с гор весной саженцы малины и осенью подсадили - дохлый номер. Она выбрала себе один угол и там начала оживать, а в других местах - хоть тресни. И ничего ей не помогает. Смородина тоже благополучно сдохла вся, что оставалась. Впечатление, какие-то осадки выпали и там, где меньше попало, раньше стало оживать. По стволам плодовых деревьев полезла ржавчина. Чем с ней бороться - ума не приложу. В интернете ничего найти не могу, видно эта ржавчина имеет какое-то другое название.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: Об органике, мульче и многом другом... Ответить с цитатой

Борис писал(а):


Здравствуйте, victor3219!
А сильная концентрация - это сколько?
Успеха!

Нормальная-это столовая ложка на ведро.
Сильная в десять раз больше. Такую рекомендуют для борьбы с сорняками. А при высадке рассады опасна даже нормальная концентрация. У меня была концентрация на много сильнее. Мне
нужно было куда-то израсходовать Байкал. Ну и конечно раствор
не из магазина. И готовить и применять грамотно.
Я в другом месте приводил случайное наблюдение за действием Байкала на горчицу. Там я для себя сделал вывод о нежелательности
применения Байкала на на культурах, где не желательно цветение.
Напр. на моркови.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Об органике, мульче и многом другом... Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Я в другом месте приводил случайное наблюдение за действием Байкала на горчицу. Там я для себя сделал вывод о нежелательности
применения Байкала на на культурах, где не желательно цветение.
Напр. на моркови.


Об этом подробней можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS