Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Только ли Писание?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
А ведь мы говорили уже не о слове Божием, а о Истории Церкви и о том, что вы мараете ее с чужих слов. Вот о чем спросится. Верить вы можете во что угодно, это ваш выбор и ваш ответ, но ведь недостойно марать родное свое, выбрав ..., это как-то попахивает дензнаками в размере тридцати номиналов...

_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
И всё таки для меня авторитетным остаётся только Слово Божье

Для всех нас, христиан, Библия - главная часть Церковного Предания.
Вы не будете отрицать, что Слово Божие - сборник книг, написанных разными людьми, в разное время и в разных местах?
Но в то же самое время в этих местах было написано и много других книг (подчас под именем тех же людей), которые не стали частью Библии. Почему так?
И еще.
Почему вы цитируете места из Библии, канон которой утвержден отцами и учителями православной Церкви, той Церкви, которую вы так не любите подскажите, как? ?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Владимир, судить о Златоусте по таким вот некоторым его высказываниям значит тоже, что судить о Христе, выгоняющем плеткой людей и скот из храма.

Ну Вы сравнили. Грустный
Sola Scriptura — «Только Св. Писание»
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Piligrim писал(а):
И всё таки для меня авторитетным остаётся только Слово Божье

Для всех нас, христиан, Библия - главная часть Церковного Предания.
Ну вот видите, хоть и главная, но всё же часть предания, а у меня так не получается, потому, что написано.
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.(Деян.4:12)
Helga писал(а):
Вы не будете отрицать, что Слово Божие - сборник книг, написанных разными людьми, в разное время и в разных местах?
Но в то же самое время в этих местах было написано и много других книг (подчас под именем тех же людей), которые не стали частью Библии. Почему так?
Конечно отрицать не буду, потому что так оно и было. А почему не всё написанное вошло в канон? Думаю Павел отвечает на этот вопрос в послании к Тимофею:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.(2Тим.3:16,17)
Я так понимаю, что в канон вошли книги которые писали мужи Божии движимые Духом Святым и это всё "полезно".
Helga писал(а):
И еще.
Почему вы цитируете места из Библии, канон которой утвержден отцами и учителями православной Церкви, той Церкви, которую вы так не любите подскажите, как? ?

Ну кто Вам это сказал? Smile Я всегда прошу Бога, что бы Он меня научил и помог любить так, как Он возлюбил этот мир.
Ольга, вот Вы написали -"канон которой утвержден отцами и учителями православной Церкви" помогите мне совместить Ваши слова со словами Господа
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.(Матф.23:8-10)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
И всё таки для меня авторитетным остаётся только Слово Божье. Много книг написано людьми, но я ими уже "перегорел" потому, что ни одна из них так не говорит:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.(Иоан.5:24)

А как на счет
Piligrim писал(а):
а после того как пришёл к Богу - я чист. А если в чём ином согрешаю неумышленно то верю тому, что сказал Апостол Иоанн:
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.(1Иоан.1:8,9)
_________________

Так что же все таки достаточно для спасения, первое или второе? Или достаточно слушать и верить чтобы очиститься? Если так, то для чего обетование Спасителя о благодати Духа Святого и апостольские писания о рукоположения и наделении благодатью Духа Святого пресвитеров Церкви?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

Так что же все таки достаточно для спасения, первое или второе? Или достаточно слушать и верить чтобы очиститься?

В разных людей по разному бывает, но путь спасения Бог усмотрел чётко и без всяких вариантов.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
А вот последовательность этого..
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:19,20)
Конечно Вы можете сказать, что разбойник на кресте покаялся и не проходил весь путь, а сразу попал в рай, да это место Писания и говорит о том, что в зависимости от ситуации бывает, что покаяния и веры достаточно, что бы спастись. Родится свыше мы должны ещё тут живя на земле:
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.(Иоан.3:5)

Лариса писал(а):

Если так, то для чего обетование Спасителя о благодати Духа Святого и апостольские писания о рукоположения и наделении благодатью Духа Святого пресвитеров Церкви?

Разве Дух Святой это привилегия служителей? Господь сказал:
"Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"
А Сам вознёсся....., но перед этим дал обетование:
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня;(Иоан.16:7-9)
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.(Иоан.14:16,17)
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)

А служителей рукополагают для:
Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.(Деян.20:28)
Всё на месте если это только Дух Святой полагает на служение, а не КГБ или другие инстанции, как это раньше было "сплошь и рядом".
пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
(1Пет.5:2,3)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
А вот последовательность этого..
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:19,20)

Кому сказал Спаситель эти слова? Не тем, кто слушал его, кто получил от него исцеления, кто был в это время в Иерусалиме, не тем, кто принял Его учение и был в других городах Палестины, а только Своим ученикам, на которых почила благодать Духа Святого в день пятидесятницы. Тем, которым сказано было Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; и так молите Господина жатвы чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф9, 37:38)
Piligrim писал(а):
Разве Дух Святой это привилегия служителей?

Нет, не привилегия служителей, но каждому подается в свою меру, соответствующую его положению, установленную Богом.
"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Римлянам 8, 16), но не более того. Приняв крещение мы обещаемся быть детьми Божиими, но, согрешая, мы нарушаем свое обещание и лишаем сами себя этого сыновства. Как же вернуться обратно? Как перешагнуть пропасть, разделяющую нас в первородном грехе от Бога?
И еще " По [b]данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. Ибо как у нас в одном теле много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так и мы, многие, составляем тело во Христе, а порознь один для другого члены. "(Рим. 12, 3:5)[/b]
Не зря апостол говорит, что мы - дети, потому. что мы можем питаться духовно образно говоря молоком или жидкой кашей, как дети, получая ее от тех, кому от Бога дано право нас питать духовно. И не зря говорит о том, что у каждого свое место и думать о себе мы должны скромно.
Piligrim писал(а):
Всё на месте если это только Дух Святой полагает на служение, а не КГБ или другие инстанции, как это раньше было "сплошь и рядом".

Как-то вы написали мне, чтобы я давала точные ссылки откуда беру выдержки. Откуда вы это взяли? Пожалуйста, приведите точную ссылку. Голословные обвинения выглядят очень не красиво и вы, надеюсь, согласитесь с этим на примере вашей ссылки на Уложение 1649 г
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Ну кто Вам это сказал?

Ваши сообщения...
Piligrim писал(а):
"...канон которой утвержден отцами и учителями православной Церкви" помогите мне совместить Ваши слова со словами Господа
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос

Скажите, пожалуйста, что Вас смущает в моей фразе?
По Вашему мнению я не имею права так сказать?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.(Матф.23:8-10)

НЕ СПОРЬТЕ и НЕ ДЕЛИТЕСЬ, в вечности не будет баптистов (Piligrim, я ведь не ошиблась?) , ортодоксальных православных, каковыми являются Лариса и Helga, не будет и католиков. Там будут дети Божьи, возлюбившие Христа. Что мы делим, как одежду Его у креста, правильность вероисповеданий, молитвы и прочую ерунду. Где наша терпимость друг ко другу. И все ведь правы, "упремся в ворота" и...... Бог-это любовь. Простите меня, я наверное еще мало люблю людей, но хочется научится этому у христа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Piligrim писал(а):
А вот последовательность этого..
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:19,20)

Кому сказал Спаситель эти слова? Не тем, кто слушал его, кто получил от него исцеления, кто был в это время в Иерусалиме, не тем, кто принял Его учение и был в других городах Палестины, а только Своим ученикам, на которых почила благодать Духа Святого в день пятидесятницы. Тем, которым сказано было Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; и так молите Господина жатвы чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф9, 37:38)
Лариса, тут что-то непонятно..
По Вашему получается, что после смерти Апостолов никто не может учить и крестить?
Цитата:
"а только Своим ученикам, на которых почила благодать Духа Святого в день пятидесятницы."

Если так рассуждать как Вы написали, то тогда как нам быть? Если в Евангелии нет ни одного послания или наставления для казахстанских или украинских церквей. Вы просто упустили , что Господь в своей Первосвященнической молитве просил отца не только за Апостолов, но и за нас тоже.
"Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,"(Иоан.17:20)
Лариса писал(а):

Piligrim писал(а):
Разве Дух Святой это привилегия служителей?

Нет, не привилегия служителей, но каждому подается в свою меру, соответствующую его положению, установленную Богом.
"[b]Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Римлянам 8, 16),
но не более того. Приняв крещение мы обещаемся быть детьми Божиими, но, согрешая, мы нарушаем свое обещание и лишаем сами себя этого сыновства. Как же вернуться обратно? Как перешагнуть пропасть, разделяющую нас в первородном грехе от Бога?
Лариса, да простит меня Господь и Вы простите, но как же вы далеки от Истины...
Во первых, приняв крещение : " Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.(1Пет.3:21,22) Мы обещаем Богу добрую совесть. У нас, у земных родителей есть дети, которые не имеют совести вовсе, но они все равно де юре наши дети.У Бога не так, сначала ДОБРАЯ СОВЕСТЬ, потом дитё Божее.
Мы не сами называемся и обещаемся быть детьми, нас Бог так называет по любви и милости Своей." Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его."(1Иоан.3:1) Не просто называться, но И БЫТЬ!!.
Во вторых, Вы сказали что мы Богу "обещаемся", а что могут обещать крещённые младенцы, которые не только не осознают ничего, но не умеют говорить? А как по поводу того, что Господь говорил сначала нужно научить, а потом крестить?
В третьих, Грех это большой вопрос(отдельной темы)Бог и тут всё предусмотрел, если грех к смерти, то уже ничто не поможет, Апостол говорит, что за таких уже даже молится бесполезно.." Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."(1Иоан.5:16) А остальные грехи нужно осознать, раскаяться и не творить больше(я об этом уже писал).

Лариса писал(а):

И еще " По [b]данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. Ибо как у нас в одном теле много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так и мы, многие, составляем тело во Христе, а порознь один для другого члены. "(Рим. 12, 3:5)[/b]
Не зря апостол говорит, что мы - дети, потому. что мы можем питаться духовно образно говоря молоком или жидкой кашей, как дети, получая ее от тех, кому от Бога дано право нас питать духовно. И не зря говорит о том, что у каждого свое место и думать о себе мы должны скромно.
Относительно скромности согласен вполне, так же Апостол говорит о том, что время питания молоком с духовным возрастанием проходит:"Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."(Евр.5:12-14): "
Относительно скромности ещё хочу напомнить слова Апостола:
" Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы."(1Пет.2:9,10)
Разве нас это ни к чему не обязывает? Или это тоже не нам, а
" .. пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,"(1Пет.1:1)
Лариса писал(а):

Piligrim писал(а):
Всё на месте если это только Дух Святой полагает на служение, а не КГБ или другие инстанции, как это раньше было "сплошь и рядом".

Как-то вы написали мне, чтобы я давала точные ссылки откуда беру выдержки. Откуда вы это взяли? Пожалуйста, приведите точную ссылку. Голословные обвинения выглядят очень не красиво и вы, надеюсь, согласитесь с этим на примере вашей ссылки на Уложение 1649 г

Ссылки возьмите через поисковик гуглевский. Да это общеизвестные исторические факты, сейчас ещё много живых свидетелей(до и после военных событий) и рассекреченные документы об этом говорят..Я не сказал, что это "болезнь" одной какой-то деноминации - КГБ держало под контролем всех, просто в разной степени, кто-то пытался сопротивляться, кто-то сотрудничал...
А относительно Уложения да, юридически это светский документ, но вдумайтесь чьи вопросы он решает, с чего бы это? Давайте теперь напишем новую историю и обвиним во всём царя Алексея Михайловича. А Бога, что нет? Он ничего не знает и не видит? А мы придём к Нему и расскажем какие мы были святые? А всё это он - царь батюшка по собственной инициативе решал церковные проблемы, а мы даже пытались спасать из под меча остатки.

"1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона
и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
.............
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали под меч тысячами"
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

НЕ СПОРЬТЕ и НЕ ДЕЛИТЕСЬ, в вечности не будет баптистов (Piligrim, я ведь не ошиблась?) , ортодоксальных православных, каковыми являются Лариса и Helga, не будет и католиков. Там будут дети Божьи, возлюбившие Христа. Что мы делим, как одежду Его у креста, правильность вероисповеданий, молитвы и прочую ерунду. Где наша терпимость друг ко другу. И все ведь правы, "упремся в ворота" и...... Бог-это любовь. Простите меня, я наверное еще мало люблю людей, но хочется научится этому у христа

Smile Очень хорошее у Вас желание, я тоже такого хочу, а мы и не спорим, общаемся по теме. Вы правы, в Небо войдёт "невеста Христа" -Церковь.
" Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,"(Кол.1:24)
" И вы - тело Христово, а порознь - члены."(1Кор.12:27)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Piligrim писал(а):
Ну кто Вам это сказал?

Ваши сообщения...
Piligrim писал(а):
"...канон которой утвержден отцами и учителями православной Церкви" помогите мне совместить Ваши слова со словами Господа
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос

Скажите, пожалуйста, что Вас смущает в моей фразе?
По Вашему мнению я не имею права так сказать?

Меня смущает то, что вы приписываете людям чего они не делали и не достойны, при этом посягаете на Божью власть.
Мы можем говорить так или иначе. А Господь сказал:
" Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Матф.16:18)
Он Творец,Он Отец,Он же и Создатель.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы столько вопросов свалили в одну кучу, что их придется разделить.
Вы встаете в позицию обвинителя без доказательств.
Piligrim писал(а):
Ссылки возьмите через поисковик гуглевский.

Вы уходите от ответа. Вопрос поставлен конкретно: откуда вы почерпнули информацию для утверждения:
Piligrim писал(а):
Всё на месте если это только Дух Святой полагает на служение, а не КГБ или другие инстанции, как это раньше было "сплошь и рядом".

Ссылок может быть много, но каким источником пользовались Вы?
Piligrim писал(а):
я тоже такого хочу, а мы и не спорим, общаемся по теме.

Если мы общаемся, то это не воинственное отстаивание своей правоты любыми способами, а объективное подтверждение своих слов. Вы обвинили Русскую Православную Церковь в том, чего доказать не можете, о чем говорите только понаслышке.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
НЕ СПОРЬТЕ

Людмила, я не хочу спорить Question . Я пытаюсь разобраться, понять позицию Piligrim, но пока это не получается...

Piligrim писал(а):
Меня смущает то, что вы приписываете людям чего они не делали и не достойны, при этом посягаете на Божью власть.

Объясните, что Вы говорите этой фразой? Я не могу вас до конца понять Question .
Кто не делал?
Кто не достоин?
Piligrim, я недопонимаю ваши фразы, пишите конкретно, что вы имеете ввиду?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.(Матф.23:8-10)

Мне не понятно следующее. Есть люди, которые считают, что нельзя употреблять слово отец и учитель к верующим да... ???
Людмила, тогда мне думается, что мы по-разному понимаем эту фразу Христа...

Вот например,
Цитата:
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

Разве инославные христиане не зовут своего родного отца - отец? Ведь не по имени-отчеству обращаются к родному отцу? А сказано никого...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS