Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заболели помидорки. Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сначала на нижних, а затем и на остальных листьях появились черные пятна, которые затем начинают увеличиваться, а вокруг них образуются желтые пятна, — это грозное заболевание томатов — фитофтора. Фитофтора — грибок, который живет в почве, но только если в ней недостаточно меди. Отсюда и профилактика заболевания: перед посадкой почву полить .хлорокисью меди (Хом». <Юксихом>>,"Полихом>>) или медным купоросом. Одна столовая ложка препарата на литр воды для поливки почвы или одна чайная ложка препарата на 10 л воды для опрыскивания по листьям {после опрыскивания плоды нельзя есть три недели).
Можно профилактически опрыскать томаты настоем гриба-трутовика. Для этого размельчить 100 г гриба, залить кипящей водой, накрыть крышкой и остудить. После этого процедить и сразу опрыскать томаты по листьям. Через 10 дней опрыскивание повторить. Рекомендуется делать такое профилактическое опрыскивание в конце июня—начале июля.
Если фитофтора только началась, то можно опрыскать томаты раствором_йода (флакончик 10 мл 5%-го йода на 10 л воды). Через три дня повторить. Кстати, раствор стоит неограниченное время, и его можно применять для опрыскивания других растений против всех грибковых болезней.
При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь, а плоды опрыскать 1%-м раствором хлористого кальция (в аптеке продается 10%-й раствор во флаконах по 200 мл). Флакон следует растворить в 1 л воды. Особенно тщательно следует опрыскивать плодоножку, так как фитофтора по ней проникает в плод.
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После уборки урожая томатов, сильно пораженных фитофторой, надо опустить плоды на 10 минут в горячий (+40 °С) раствор марганцовокислого калия розового цвета. Нельзя делать раствор слишком темным — на кожице плодов образуется ожог. Плоды вынуть, обмыть водой и насухо обтереть. После этого их можно сложить на хранение, обернуть каждый плод в бумагу. Тогда фитофтора не перейдет от одного плода к другому, если вдруг какой-то плод все-таки начнет портиться.
Иногда садоводы вставляют в стебель тонкую медную проволочку для того, чтобы избежать фитофторы. На мой взгляд, лучше постепенно насытить медью растение, опрыскивая его 2— 3 раза за время роста, начиная с рассады, слабым раствором хлорокиси меди (1 г на 1 л). Кроме того, неплохо помогает регулярное профилактическое опрыскивание препаратом «Фитоспорин», но начинать его надо с конца июня.
Томаты, растущие в открытом грунте, как правило, не подвержены грибковым заболеваниям, но если плоды будут лежать на земле — заболевания фитофторой не избежать.
Другое грозное заболевание томата — плесень листьев. Проявляется болезнь в виде желтоватых пятен на листьях, пачкающих руки, в дальнейшем листья засыхают. Болезнь распространяется очень быстро и может погубить томаты в теплице буквально за неделю. Провоцирует заболевание слишком высокая (95%) влажность в теплицах. В самом начале заболевания нужно прекратить полив, почву посыпать мелом или золой, хорошо проветрить теплицы, заболевшие листья снять и сжечь.
К менее распространенным болезням относится белая и серая гнили плодов, которые выражаются в появлении гнилых пятен на плодах, часто у плодоножки, что вызывает их опадание. Лучшая мера защиты — это хорошая вентиляция теплиц. Увядание томата, как правило, вызвано гнилью стебля. В этом случае ничего не остается, как выкопать растение и уничтожить.
Вершинная гниль чаще поражает перец, но иногда бывает и у томатов. Это не болезнь, это недостаток калия, кальция и влаги. Растение начинает перекачивать их в точку роста из вершинной части плодов. Ткань плода обезвоживается, бледнеет, затем отмирает и загнивает. Как только заметили светлые пятна на плодах, дайте полив и подкормку кальциевой и калийной селитрами (по 1 столовой ложке каждой на 10 л воды).
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вредители
Вредителей у томатов немного, но есть один довольно опасный — это белокрылка (мелкая белая бабочка-моль). Белокрылка — сосущий вредитель, очень плодовитый. Уничтожить его можно химическими ядами «Топ-стар» или «Конфидор», после опрыскивания которыми плоды нельзя есть 20 дней. Обычно ими пользуются уже после уборки урожая, если нападение вредителя слишком сильное. Есть менее действенное, но зато экологически безопасное биологическое средство «Фитоверм», после применения которого уже через двое суток томаты можно есть. Существуют специальные клеевые пластинки-ловушки для летающих насекомых, которыми можно пользоваться в теплицах.
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичные неудачи при выращивании томатов
Не происходит оплодотворения: причина — в высокой влажности или высокой температуре в теплице (опрыскать в утренние часы препаратами «Бутон» или «Завязь» и делать хорошее проветривание теплиц).
Опадают завязи: причина — в излишних подкормках азотом или навозом, либо настоем сорняков после пересадки на постоянное место; по этой же причине происходят задержка плодоношения и чрезмерный рост надземной части.
Образуются фасеточные (махровые) цветки: причина — в низких температурах при закладывании цветочных почек, из махровых цветков образуются уродливые, сросшиеся из нескольких плодов томаты, семена из которых брать нельзя, так как это уродство может передаваться потомству, поэтому ненормально крупные бутоны фасеточных цветков следует удалять еще в стадии бутонов.
Раннее заболевание фитофторой: причина — в недостатке меди в почве, в большой влажности, плохом проветривании и загущенности посадок.
Медленный рост завязей: причина — в длительном похолодании, пасмурной погоде или резкой смене дневных и ночных температур (в этой стрессовой ситуации следует подкормить кальциевой селитрой — 3 столовые ложки на 10 л воды по поллитра раствора под куст).
Иногда садоводы бывают сами виновны в создании стрессовых ситуаций, когда поздно открывают теплицы. Их надо открывать не позднее 8 утра, пока температура внутри и снаружи теплицы отличается всего на 2—3 °С. Если открывать теплицу в 10 часов утра, то снаружи температура еще невысокая, а в теплице уже поднялась до +20—25 °С. Как только теплицу открыли, начинается выравнивание температур, которое протекает быстро. Растения отрицательно реагируют на быструю смену температуры — у них прекращается процесс фотосинтеза, то есть приостанавливается развитие на 2—3 часа, и задержка происходит в наиболее ценные утренние часы.
Формирование томатов
Формирование заключается в своевременном удалении пасынков, постепенном удалении листьев под налившейся плодовой кистью: сначала первой, потом второй и так далее, пока не оголятся все плодовые кисти. Над последней из них следует оставить 3—4 листа, срезав верхушку растения в конце июля. В это же время следует оборвать все цветки и бутоны. Чтобы вырастить томаты в два ствола, надо оставить пасынок, растущий из-под первой цветочной кисти.
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое ,очень полезная информация.
Пока дома, мои помидорки здоровы ,но уже начинаю переживать ,как им бедненьким в открытом грунде.
В прошлом году у многих наших соседей почернели томаты. Грустный
Вернуться к началу
maskit
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Вот уже много лет при высадке рассады в грунт я протыкаю стебель томатов после 1-2 листа насквозь медной проволочкой. Ну и про бордоскую не забывайте. И еще: если подвязывать томаты открытого грунта к деревянной опоре, то необходимо обрабатывать ежегодно и саму опору, иначе источником заболевания может служить прошлогодняя болячка.
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maskit писал(а):
Ну и про бордоскую не забывайте.

Maskit, простите, а это что такое?
Палки у меня металлические ,нужно ли их тоже обрабатывать?
Вернуться к началу
maskit
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специальное вещество. Смешивается по инструкции. В состав входит медь, для предотвращения заболевания фитофторозом. Готовый препарат можно приобрести в хозяйственных или специализированных магазинах. Стоимость упаковки около 30-35 рублей. Использую очень давно. Нареканий пока не было. Но если использовать комплексный подход: посадка устойчивых к фитофторозу сортов, соблюдение севооборота, применение защитных препаратов и т.д., то 100% успех гарантирован. В 2005 году у всех соседей томаты погибли в начале августа, а мы собрали 17 ведер помидоров. Сбор продолжался до середины сентября. Металлические палки обрабатывать бордоской нельзя, она не терпит соприкосновения с металлом. Я использую пластмассовый распылитель.
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ясно ,спасибо большое!
Вернуться к началу
песна
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня помидоры свернули все листья в трубочку. кроме нижних листьев. что делать?
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда такое бывает при усиленном росте или от жары... тогда ничего страшного.
А какой общий вид кустов? Есть ли фото?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна, нужно оторвать один из пасынков (у вас они еще есть?) и посмотреть у нас в прошлом году такое было там где в стволе завились червячки... если нет,то скорее это помидор защищает себя от жары, но исключить болезни нужно, может обработать имунностимулятором. У нас продается "Микосан-в"для верха растений (и "Микосан-Н для корней) и главное это не химия и держит от болезней долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна, Танюша, как дела с помидорками?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

червяков нет. вот фото

не знаю видно или нет. часть листьев загнута вверх. может и правда реагируют на климат. у нас то холод то жара. вчера был ураган с градом.сегодня холодно но листики так и остались. прыскала цирконом, золу клала.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна, это врят ли болезнь... у нас то же было такое каждые выходные по приезде бежали к ним... т ак и дожили до конца лета и урожай получили... наверное это как у нас. Мы то же толком не знаем почему, в прошлом году, такое случилось (только один сорт, не знаю какой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS