Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассада томатов. Как правильно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто знает - как "завернуть" стебель при посадке?
Я 2 года назад на одном кустике это как-то сделала. Но теперь НЕ ПОМНЮ Question совсем - как?
Попробовала "завялить"- не поливала 2 дня - листья повисли лапшой, а стебель остается хрупким...
Хочу сказать, что куст с "завернутым" по кругу стеблем дал самый большой урожай...

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, про заворачивание слышу впервые. А вот что томат садят глубоко, до первых листиков и под наклоном-да (для того что б были дополнительные корни).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про заворачивание точно не помню, но однажды переросшие сеянцы пикировала заворочаниванием вокруг оси - постепенно подсыпала землю. ТО есть по чуть-чуть.
А вот какой взрослый томат заворачивать - не знаю.

А рассаду высаживаю так: за 3-4 дня до посадки на постоянное место обрываю нижние листья и те, которые идут под землю, обязательно проливаю раствором суперфосфата. (кстати, именно вчера этим и занималась, потому что в субботу буду, помолясь, высаживать).
Делаю траншею наискосок гряды, тщательно рыхлю дно этой траншеи, чтобы корням было легче идти в землю, добавляю щепотку золы, опять суперфосфат, мочевины по ст. ложке, либо одну НИТРОФОСКИ, поливаю.
Укладываю растения напротив друг друга, стараюсь наклонно, почему так делаю - уже не помню Smile .
После того, как засыпала землей, растения еще поливаю, а через неделю-две , после первого полива+ удобрения - обязательно мульчирую.
Да, к вечеру после высадки рассады, опрыскиваю ЭПИНом.
Вот и все.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
суперфосфат, мочевины по ст. ложке

Так много? А корни не горят от прикосновения с ними? или вы не прямо под корни.Если чесно мы удобрения не добовляем. И мне всегда страшно что растения и плоды набираются такой концентрации химии. Стараемся придумывать и вычитываем про натуральное хозяйство....но я поняла что для вас это еще и ускорение в получении результатов т.е. плодов. Помоги Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не много - на два растения, в траншею-то два растения ложатся, и вдоль.
И про ускорении получения урожая - да, Сибирь же...
Про натуральное - и без этого - никуда, как только пойдут подкормки, кроме фосфора все пойдет натуральное - навоз, зола и крапива.
А старт растюшек будет "химический" Smile
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делаю траншею наискосок гряды, тщательно рыхлю дно этой траншеи, чтобы корням было легче идти в землю

а траншея глубокая?
Светланушка, у Вас грядки высокие?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траншея глубиной на штук лопаты, а грядки в теплице где-то полметра высоты, огорожены плоским шифером.
В теплице получается три гряды, две шириной 1 м, они по края теплицы, а посередине одна узкая - 0,40 м, междурядья шириной 0,60 м засыпаны щебенкой.
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит они наполнены чем-то плодородным и корневая система развивается хорошо у томатов... У меня грядки высотой см 15. Сажаю вглубь, корням, видимо, первое время прохладно...

А 1 ст ложка это не мало на 2 растения? Собираюсь тоже его использовать.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
а 1 ст ложка это не мало на 2 растения? Собираюсь тоже его использовать.

я же проливаю хорошо суперфосфатом ДО посадки за 3 дня Smile
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семечка , cпасибо,поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
Делаю траншею наискосок гряды, тщательно рыхлю дно этой траншеи, чтобы корням было легче идти в землю, добавляю щепотку золы, опять суперфосфат, мочевины по ст. ложке, либо одну НИТРОФОСКИ, поливаю.
Укладываю растения напротив друг друга, стараюсь наклонно

При высадке в одной лунке сотворила что-то, надеюсь, что-то похожее...

Семечка писал(а):
И формировать хочу только в 1 стебель, но в лунку сажать два растения (если все хорошо взойдет), чтобы были опять таки 2 "стебля", но у каждого своя корневая система.

посадила и так экспериментальную лунку Rolling Eyes
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Укладываю растения напротив друг друга, стараюсь наклонно, почему так делаю - уже не помню .

Светланушка, все таки спрошу для уточнения Embarassed . Вот смотрите. "Почвенный стаканчик" Вы заглубляете вертикально, а потом стебель томата наклоняете и засыпаете? Или как Rolling Eyes ?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растение полностью ложится, вместе со стаканчиком, а верхушку вывожу на поверхность, она потом ровно встанет.
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит нижняя часть растения со стаканчиком параллельна земле... Понятно. Значит я немного намудрила...
Если Бог даст силы, завтра продолжу высадку рассады и сделаю так, как нужно...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, Вы как-то упоминали, что знакомы с сортом "Красная шапочка".
я ОЧЕНЬ обеспокоена рассадой этого сорта.
От момента всходов уже прошло 60 дней, а рассада всего 10 см. ростом, и что с таких кустиков может получится?
Или я что-то натворила с расадой, и она должна быть другой?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS