Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Секреты большого урожая картофеля (статьи и ссылки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
Я всё ещё ищу нужный мне сорт. В этом году выращивал Бимонду, Остару, Какой-то с тёмнофиолетовой окраской (почти чёрный) и ещё один, взятый у соседа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Картофель. Как делаю я. Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Борис Анненков писал(а):
Борис Анненков

Борис Сергеевич, а что это за ЕМ препарат? У нас колорадского жука не видно было в этом году ни где: ни у нас , ни у соседей ни у знакомых в других обществах.

Под Эм-препаратом я имел ввиду всё тот же "Байкал". Но это не означает, что именно он помог мне защитить картофель от жука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natasha писал(а):
Борис Анненков писал(а):
Борис Анненков


Вы совсем наш сосед! скажите пожалуйста на ваш взгляд, а навоз он так вреден? я в этом году по старинке затарилась, аж две телеги купили:))) и что нам теперь компост разводить? или все таки можно по старинке? у нас фермы рядом, так что добра в достатке:)

а еще кругом совхозные поля с картофелем, так что колорадский свирепствует! и никакой жгучий перец или чесночная настойка ему не мешает грызть нашу картошечку! только убойная отрава :oops:

А после 15 августа росы начинаются, да? в этом году мощная ботва в один миг почернела....

Сырой, не ферментированный навоз, способствует созданию в почве гнилостных процессов, в результате которых загнивают и потом плохо храняться корнеплоды. Лучше было бы пропустить навоз через компостную кучу и в почву внести уже готовый компост. Это оздоровит почву.
Если косадить картофель на полтора-два месяца до выхода жука из почвы (у нас это вторая половина июня), то его ботва станет ядом для личинок жука. Попробовав эту ботву, личинки погибают, не успев причинить вред кустам картофеля.
В наших краях фитофтороз "просыпается" во второй половине августа. Вот до этого времени я и убираю свой картофель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация к размышлению.
У меня уже второй или третий год плохо цветёт картофель. У соседей весь картофель в цвету, а меня цвет на одном кусте из каждого десятка. При этом урожай клубней у меня выше, чем у соседей. И.Е.Овсинский в своей книге "Новая система земледелия" (http://viktoriy.ru/page824734) говорил, что растения зацветают тогда, когда им плохо живётся и они торопятся оставить потомство. Не является ли плохое цветение моего картофеля свидетельством того, что в моих грядах, и осенью и весной заправляемых компостом, и ориентированным с севера на юг, картофелю созданы более хорошие условия, при которых он не желает цвести, но более активно увеличивает свою вегетативную массу и урожай клубней?
Несколько лет назад у меня часто выбрасывали цветочные стрелки в ущерб урожаю лук, свёкла, редька, капуста китайская и др. культуры. А сейчас это стало большой редкостью. Вот я и предлагаю поразмышлять на эту тему, читая И.Е.Овсинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
...а у меня цвет на одном кусте из каждого десятка

Борис Сергеевич, мне трудно сказать что-то определенное по этому вопросу, т.к. я только практик. Из нашего опыта скажу, что у нас есть сорт картофеля, который почти не цветет, точно так же как и у Вас - цвет на одном кусте из каждого десятка... Урожай этого сорта получаем всегда очень хороший.
А вот сорт "Невский" - всегда стоит усыпан белыми цветом. Попадаются у "Невского" прекрасные кусты (по урожайности), есть и средние...
Сажали в этом году 3 ведра сорта "Алладин" - к осени кусты были усыпаны огромными ягодами с семенами.
Таким образом цветение у картофеля я всегда связывала с особенностью сорта (при прочих равных условиях).
Возможно, что Ваш картофель плохо цветет по названной Вами причине - почва богатая и куст "работает" на урожай. Было бы интересно сравнить цветение сажаемых сортов на Вашем участке и на участке с другой почвой.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
Дело в том, что и ранее я высаживал те же сорта, что и в последние годы. И ранее они хорошо цвели. А вот в последние годы цветения стало мало. Так что у меня это не от того, что высаживаю мало цветущие сорта, а от чего-то другого. Скорее всего от того, что почва с годами накапливает более и более полезных для вегетативного роста культур химических элеменот питания растений, и они при этом не стремятся оставить потомство в виде семян. Это же явление отмечается и на луке, свёкле, редьке, репе и пекинской капусте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
... почва с годами накапливает более и более полезных для вегетативного роста культур химических элеменот питания растений, и они при этом не стремятся оставить потомство в виде семян.

Я сейчас вспоминаю, что читала тоже самое про томаты. Чтобы помидорные кусты дали хороший урожай, нужно их подержать в "черном теле" - тогда они стремяться выжить и дать большое потомство...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
Совершенно верно: и не только для томатов. Если огороднику нужны семена культур, то нужно им создать более тяжёлые условия - ограничить питание, создать тесноту, ограничить полив, т.е. затруднить условия существования. И это вызовет их цветение. А вот когда, например томаты, зацветут, нужно их подкормить, чтобы плоды стали более крупными и полновесными. Т.О. огордник должен себе чётко представлять, что он хочет получить - семена или корнеплоды, и сообразно этому создать растениям соответствующие условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич, у меня в этом году был не плохой урожай картошки. Картошка цвела и было много семян после цветения. Кусты цветущие и не цветущие по урожайности не отличались. Проверим на следующий год, если Господь позволит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже 3-4года цветы удаляю, услышал такой совет селекционеров.И эффект от этого наблюдал.
А относительно содержания в "чёрном теле", как узнать, где для растения граница этого "чёрного тела"? Так ведь можно и " загнуть" насаждения. Безусловно, что самосохранение у него срабатывать, но мы то стараемся ухаживать за ними. В частности и те же помидоры "выживая" безусловно погонят побеги, но у нас проку от них? Если бы круглый год были им условия плодоносить.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Я уже 3-4года цветы удаляю, услышал такой совет селекционеров.И эффект от этого наблюдал.
А относительно содержания в "чёрном теле", как узнать, где для растения граница этого "чёрного тела"? Так ведь можно и " загнуть" насаждения. Безусловно, что самосохранение у него срабатывать, но мы то стараемся ухаживать за ними. В частности и те же помидоры "выживая" безусловно погонят побеги, но у нас проку от них? Если бы круглый год были им условия плодоносить.

Вас невозможно понять: в одном абзаце текста Вы говорите и о картофеле, и о томатах. Одноко от картофеля Вы хотите иметь клубни, а от томатов плоды на ботве. А эти желения требуют разного подхода к картофелю и томатам. Так при чём же здесь весь остальной Ваш текст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
В частности и те же помидоры "выживая" безусловно погонят побеги, но у нас проку от них?

Не совсем так. Побеги помидоры "гонят" при изобильных подкормках и хорошем поливе. Пишу это из своего опыта. Как то пришлось мне отлучиться, а за моими томатами (в теплице) ухаживали супруг и моя старшая сестра. Они так старались, что когда я приехала, то увидела, что кусты стоят до того холеные... но без плодов практически. Прочла рекомендацию - подержать томатные кусты в черном теле - без полива и подкормок. И что? Положение постепенно выправилось, заплодоносили мои кустики...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
И опять Вы всё говорите правильно. Просто Piligrim имеет ничтожную практику по выращиванию томатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Просто Piligrim имеет ничтожную практику по выращиванию томатов.

Борис Сергеевич, я думаю, что Вы не правы в оценке практики Piligrima, а насчет его высказывания о "содержании в черном теле" растения" он правильно говорит, главное не "навредить"


Последний раз редактировалось: Людмила (Ср Ноя 11, 2009 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Слава Богу, что мы имеем это общение и можем поделиться своими познаниями в земледелии.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS