Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Малина
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господи, попробую обработать гаупсином. Нет, это явно не дождь, остальные кустики пока стоят здоровенькие, вот и боюсь, если вовремя не принять меры, может перекинуться на другие кусты
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бяка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 334
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, на малине листики какие-то бордовые... не пойму то ли это осень уже, то ли болезнь какая? Грустный
_________________
Уповай и не бойся.

http://pokrov-dankovo.ru/
http://d-donsk.prihod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tana1612



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: донбасс с Яблоновка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас еще зеленые ,может болезнь?
_________________
а на земле быть добру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бяка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 334
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как малину в зиму укрывает? Я никогда особо ничего не делала, но, наверно, и здесь есть свои тонкости? И нужна ли обрезка сейчас, осенью? или лучше все же весной? спасибо
_________________
Уповай и не бойся.

http://pokrov-dankovo.ru/
http://d-donsk.prihod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бяка писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как малину в зиму укрывает? Я никогда особо ничего не делала, но, наверно, и здесь есть свои тонкости? И нужна ли обрезка сейчас, осенью? или лучше все же весной? спасибо

В нашем регионе вырезаем старые побеги осенью(уже сделано) и практически ничего больше не делаем. Я замульчировал прошлой зимой болотной травой. Относительно укрывания - не уверен, если это имеется ввиду укрывать на зиму . Родня жены проживает в Архангельской области и там малина в лесу дикоростущая выживает свободно, конечно лес и множество снега укрывают её естественным путём.,но по моему она к холоду не критична, а вот химии боится здорово.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы самый опытный из нас садовод вам и темку открывать. Ждем с нетерпением.

А малину не укрывают, если только это не какие-нибудь теплолюбивые сорта, привезенные с юга. Да и они, думаю, акклиматизируются. У нас, бывало, и на цветущую малину падал снег, но она никогда не вымерзала.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordeu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 39
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залаживаю новый малинник. Хочется что бы ягода вкусная была. Долго выбирал, почитал, что люди пишут и посадил этой весной Награду, Полану, Бриллиантовую, Желтый гигант и Одарку. Попробую на вкус, можно будет выбрать, что оставить для моих условий.
В прошлом году посадил два кустика (Утренняя роса и какойто без названия, но осенью попробывал - вкусный). На эту весну каждый из двух кустов дал поросли больше 20 штук. Начал уже соседям на развод раздавать. Но кравчик косит верхушки поросли немилосердно. Наверное тоже вкус понравился . так здорово
Piligrim, мы малину тоже не укрываем, а кто севернее, для тех это проблема. Особенно круплоплодная малина.
Так, например, укрывает малину Стефан Федорович из Белоруси (Stefan с Дачного форума):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

малины в этом году будет наверное много, если дальше не испортятся погодные условия для нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто что скажет про посадку малины под орех?
Читала на других форумах, что украинцы садят и у них растет хорошо.
А то у меня участок между орехом и домом пустой - где-то 10 на 3 метра. Вот я и подумала, может туда ряд малины посадить?
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
электрик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина.Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова,У моих соседей растет малина прямо под орехом.Соседка говорила,что урожай нормальный.Сам новичек.А как на это смотрят специалисты-не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova
Насколько я понял из собственного опыта, "агрессивность" ореха слишком преувеличена. Важнее, чтобы тень была не очень густая, а расти будет все то, что может расти в полутени. Например, у тещи под орехом растет земляника и в летний солнцепек только спасибо ему говорит. У моих под орехом росли: мята, чеснок, малина, разные цветы, шиковал топинамбур. Вот крыжовник рос, но родить не хотел - выживал. Но там ему, бедному, совсем условий не было: орех накрывал почти полностью, а с западной стороны еще и вишня выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

электрик
Михаил
Спасибо!
Посадила 5 кустов. Солнце там, правда, только утром, но на родительской даче малина всегда в тени росла и урожай всегда радовал. Еще два куста посадила недалеко от второго ореха, там солнце часов с 2-х, примерно, и до вечера. Посмотрим, сравним, что получиться Smile
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу узнать кто как мульчирует малину.Пробивается ли поросль через мульчу? Выравниваете ли ряды?Подвязываете ли на шпалеру?Как боретесь с вредителями?У меня на малине что-то залазит в стебель, он в этом месте утолщается и обламывается уже с ягодами.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS