Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледели
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледели Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Об этом «Не наступать на грабли».

Это где?

Вот:
НЕ НАСТУПАТЬ НА ГРАБЛИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА БЕЗПАХОТНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Последнее время много говорят о безпахотном земледелии. На сегодня существует много разных агротехнических систем, предполагающих отказ от отвальной обработки почвы. Не первый год существуют микробиологические препараты «Байкал ЭМ-1», «Сияние», и т.п. В Омске есть убежденные сторонники применения этих препаратов. Есть и сторонники природного земледелия, исключающие даже покупные микробиологические препараты. И те и другие получают неплохие урожаи. И, тем не менее, таких садоводов очень мало. Большинство владельцев шести соток просто не могут преодолеть психологический барьер. Как это не копать? Ведь все копают… Не хочу навязывать, кому бы то ни было свое мнение, и убеждать в преимуществах безпахотного земледелия – каждый выбирает сам. Хуже, когда человек решил перейти на безпахотный способ возделывания земли и потерпел неудачу. К сожалению те, кто разочаровался, поменяв лопату на плоскорез Фокина, наступают на одни и те же грабли, о них и расскажу.

Звонит человек и говорит: «Купил плоскорез Фокина, но им работать невозможно, ничего не режет, гнется…» Подъехал к нему, только глянул, все стало понятно. Красивый инструмент, с лакированной рукояткой и крашеным лезвием. Только бесполезный. Как он может резать, если на лезвии толстый слой краски? При небольшом усилии лезвие разгибается. Проблема в том, что сейчас появилось немало производителей плоскореза Фокина, делающих это без лицензии и соответствующего качества. Не могу обвинять в этом всех производителей, но проще купить плоскорез Фокина непосредственно от разработчика. Тогда вы наверняка получите удовольствие от применения этого инструмента. Адрес часто встречается в прессе.

«В рекламе плоскореза говорится, что работать им очень легко, что-то мне так не кажется»
Вы работаете большим плоскорезом? А настраивать его под себя пробовали? К сожалению, многие не обращают внимание на тот факт, что положение плоскореза на рукоятке можно менять. Казалось бы, что изменится, если сместить лезвие на сантиметр? Оказывается, разница существенна. Только не спешите делать выводы, поработайте какое-то время с одним положением лезвия, затем с другими. Оставьте то, при котором легче всего работать.
Все равно тяжело? Возьмите маленький плоскорез. Для меня, например, основным инструментом является именно плоскорез малый. На суглинистой почве им работать гораздо проще, пусть и немного подольше. Если нужно прорыхлить глубже, чем позволяет размер малого плоскореза, прохожу им же еще раз и проблема решена.
Кроме того, работать плоскорезом можно разными способами. «Заглубить и сильным движением тянуть на себя» на суглинке не особенно то осуществишь. Я пользуюсь другим приемом. Движение осуществляется наподобие работы с косой. Только движение короткое и лезвие плоскореза направлено вниз, в землю. Получается, что как бы срезается маленький кусочек земли. Таким образом прохожу всю грядку. На 10 метров грядки уходит примерно 10-12 минут.
Лезвие плоскорезов приходится подтачивать. Важно не менять углов первоначальной заточки. Лично мне понравилось подправлять лезвие точилом, предлагаемым производителем плоскореза.


Когда работаю плоскорезом просто кладу точило в карман и не дожидаюсь, когда лезвие станет совсем тупым.

В применении плоскореза Фокина, огородников привлекает именно возможность экономить время и силы, отказавшись от перекопки. Но все остальные рекомендации этой технологии почему-то упускаются. Это основная ошибка. Простой отказ от перекопки почвы не решит все ваши проблемы сам по себе.

«Почву обработал плоскорезом Фокина, а земля затвердела как камень. Почему?»
Самое главное, это всегда рыхлый верхний пятисантиметровый слой. Без выполнения этого условия почва не восстановится, да и все преимущества безпахотной системы обработки земли не появятся. Нужно это хорошо усвоить, так как это ОСНОВА!
Без этого не будут интенсивно идти микробиологические процессы в почве. Не будет сохраняться влага. Не увеличится количество дождевых червей. Есть два пути создать такой рыхлый верхний слой: рыхление после каждого полива и дождя на глубину не более 5 см или мульчирование посадок на такую же высоту. Предпочтение стоит отдать второму варианту. Первый очень трудоемкий, и лишает пищи почвенных обитателей.
Чем мульчировать? Любой органикой, какая только доступна: сорняки, скошенная трава, солома, листья из леса, компост, опилки. На своем участке я применяю все что перечислено. Не брезгую сорняками, что выбрасывают соседи, даже обсемененными – все тащу себе. Органика лишней не бывает.
«А как же сорняки? Семян натащишь море…»
Сорняков реально много. Но я их не боюсь. Это не потому, что я трудоголик, скорее наоборот. Сторонники органических удобрений вынуждены стаскивать органику в кучу, перелопачивать, разносить по грядкам и перекапывать для заделки компоста в землю. Проще применение зеленых удобрений. Посадил сидераты, да подрезал, когда пришло время. Все остальное совершается без моего участия. Для меня сорняк – тот же сидерат, но не требующий выращивания или покупки семян, посева. Исключение – злостные многолетние «вредители» такие как осот и березка (вьюнок). Нужно только не дать сорнякам заслонить от солнца культурные растения.
Известно, что растение получает из почвы менее 20% питательных веществ, остальное из воздуха и от солнца. Сорняк, срезанный и оставленный на грядке, отдаст в 5 раз больше, чем взял из земли. К тому же прежде, чем превратиться в питание для растений, сорняк поработает мульчей. Думаю неэкономично отказываться от такой прибыли, тем более что для ее получения ничего не надо делать. Солнышко дает нам свою энергию бесплатно, вот и надо постараться, чтобы его лучи все лето попадали не на голую землю, а на растения. Поэтому я радуюсь, когда вместе с сидератами сплошным ковром всходят сорняки.



Садовод сетует: «Осенью не копал, как рекомендуется, а весной земля как была твердой, так и осталась…»
Кто же сделает землю рыхлой зимой? Не стоит путать условия Омска, где столбик термометра опускается до 40 градусов и Краснодара или Владимира. В условиях Сибири черви и полезная почвенная микрофлора зимой бездействуют, а именно эти помощники преображают нашу почву.

«Все лето грядки были прикрыты мульчей, а земля рыхлой не стала»
На моем участке почва по механическому составу – суглинок. Вспоминаю свой первый безпахотный сезон. Тоже был озадачен, земля осталась реально твердая. Подковырнул вилами, рассмотрел ком земли. Земля то ведь стала совсем другой! Это уже не сильно уплотненный монолитный кирпич. Скорее она стала похожа на кусок сыра с множеством пустот – ходов червей. За счет плотности земли вода по капиллярам поступает к растениям, что снижает необходимость поливов в несколько раз. С другой стороны, множество ходов червей сделали почву хорошо аэрируемой. Обилие влаги и воздуха в земле – это и есть оптимальные условия для корней растений. Такая почва уже намного лучше, чем «пух» взбитый мотокультиватором, а после дождей и поливов спрессовавшийся в пересыхающий, недоступный для атмосферного воздуха монолит. Чтобы получить рыхлую почву потребуется время и внесение в нее побольше органических остатков. Компостировать и запахивать компост? Проще посадить сидераты, а они уже запустят в почву большую массу органики – корни. Запахивать или закапывать сидераты не нужно. Срезанная вегетативная масса сидератов попадет в почву тоже без вашего участия. Начнут процесс микроорганизмы, а доведут до конца черви. Мульча ускорит и оптимизирует эти процессы, а через некоторое время тоже станет питанием для наших питомцев.
Какие культуры лучше посадить в качестве зеленого удобрения? Мой скромный опыт в этом деле пока не позволяет давать авторитетные рекомендации, а пересказывать других авторов не хочу. Могу только поделиться своими рассуждениями по этому поводу, и если я не прав, пусть специалисты меня поправят.
На своем участке перед картофелем стараюсь посадить на одной грядке разные зеленые удобрения.

На фото грядка, ожидающая посадки рассады картофеля из мини-клубней. В этот «сидеральный букет» входят: рожь, горчица белая, фацелия, горох, календула, бархатцы, укроп и однолетние сорняки. Руководствуюсь следующими соображениями. Каждое растение накапливает набор макро и микроэлементов, в соотношении, присущем именно ему. Например, горчица накапливает больше фосфора, рожь – калия, а горох – азота. Так же есть различия в соотношении микроэлементов. В идеале, нужно применять в качестве сидерата то растение, которое сможет обеспечить потребности последующей культуры наиболее полно с учетом химического состава почвы на данной грядке. Сделать анализ почвы на каждой грядке каждый год я не могу, точного химического состава сидератов тоже не знаю. А поэтому применяю сидераты «в ассортименте», пусть уж культурные растения сами возьмут то, что им в данный момент наиболее нужно. Главное чтобы было, откуда брать. Список сидератов, которые применяю на своем участке, не ограничивается перечисленными выше культурами. На своем участке использую люпин , кресс-салат , фацелию бобы и другие культуры.

Фото: горчица белая


Фото: люпин


Фото: кресс-салат


Фото: фацелия
«Осенью замульчировал грядки, а весной не могу дождаться всходов»
Не удивительно, ведь под слоем мульчи земля прогревается медленней. Ей нужно помочь. Если влаги в почве мало, можно просто прикрыть грядку пленкой. Только не стоит держать пленку долго, при высокой уличной температуре под пленкой создается просто парилка и полезная микрофлора может погибнуть.
Если весной влаги в почве много, нужно просто сгрести мульчу с грядок на дорожки


Голая земля прогреется быстро, затем мульчу вернуть на место


«Прошлой весной замульчировал несколько грядок, думал в этом году замульчирую остальные. Да куда уж там, от прошлогодней мульчи почти ничего не осталось, и времени весной на все не хватает. Так и остались грядки голыми…»
Да, весна период напряженный, но ведь можно заготовить материал для мульчи заранее. И причем разместить его в непосредственной близости от грядок, для которых он предназначен. На своем участке этот вопрос решаю просто. Часть грядок на моем огороде огорожено плоским шифером. Грядки шириной 1 метр, проходы между ними 60 см. Остальная часть разбита на узкие гряды и проходы примерно одинаковой ширины. Грядка плюс проход – 1 метр. В любое время бесснежного периода года, когда есть свободное время, органику раскладываю на дорожки. Весной, или в другое время, когда понадобится, просто перекладываю мульчу на грядки. Это хорошо видно на фото.

На дальнем плане мульча на дорожках. На переднем плане мульча перемешена на грядку, на дорожку можно добавлять органические остатки. Таким образом, без особой суеты и авралов обеспечиваю мульчирующим материалом 20 соток. Здесь есть один важный момент. Нельзя выгребать всю мульчу из грядок. Брать следует только верхний неферментированный слой. Смысл этого требования прост. Нельзя нарушать «слоеный пирог» состоящий из органики разной степени разложения. Почвенные жители в дорожках располагаются каждый в своем ярусе, там где каждому из них удобней. Нарушение этого порядка грозит гибелью большинству из них. Кроме микробов в дорожках органику разлагают грибы-сапрофиты. Для них перемещение органики на грядку – явная смерть.

С чего начинал я? Просто однажды не стал перекапывать ни огород, ни картофельное поле, те самые 20 соток. Это пример как НЕ надо делать. Ни кому не пожелаю наступать на эти же грабли. В результате обеспечил себе проблемы на все лето: земля как камень, а из инструментов только тяпка… Руководствовался отрывочными разрозненными статьями из прессы. Позже узнал о книгах Н.Курдюмова, выписал плоскорез Фокина, работать стало намного проще.
Понимаю, что горожанину, да еще без транспорта трудно навозить листьев из леса; мало у кого есть возможность приобрести солому, не у всех есть, где накосить травы для мульчи. Но выход, думаю, всегда есть, его только нужно найти. Каждому свой. Универсальных советов здесь быть не может. К примеру, я знаю одного дачника, пенсионера. Он в свободное время берет тачку и отправляется по улицам дачного поселка, собирает весь органический мусор и везет его на свой участок. За лето, таким образом, собирает до 60 (!) кубометров этого добра. Я не призываю всех схватить тачки и ринуться наперегонки на поиски выброшенных сорняков, но можно начать с того, что по максимуму ограничить выбрасывание и сжигание органических отходов, которые есть на каждой даче, на каждом приусадебном участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите! Преобрели большой участок хорошей земли но прошлые хозяева его не обрабатывали 3 года(сорняки выше 2,5м толстые как дерево), мы их скосили месяц назад, они от корня отрастают опять, по участку ходить можно только в закрытой крепкой обуви. Может перепахать? Но хочется обрабатывать безвспашным методом, тем более что она не пахана 3 года. Может у кого есть рекомендации как с этим бороться? (стебли одеревеневшие многолетние, плоскорезы и сапки уже не помагают) Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите! Приобрели большой участок хорошей земли но прошлые хозяева его не обрабатывали 3 года(сорняки выше 2,5м толстые как дерево), мы их скосили месяц назад, они от корня отрастают опять, по участку ходить можно только в закрытой крепкой обуви. Может перепахать? Но хочется обрабатывать безвспашным методом, тем более что она не пахана 3 года. Может у кого есть рекомендации как с этим бороться? (стебли одеревеневшие многолетние, плоскорезы и сапки уже не помагают) Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана писал(а):
Помогите! Приобрели большой участок хорошей земли но прошлые хозяева его не обрабатывали 3 года(сорняки выше 2,5м толстые как дерево), мы их скосили месяц назад, они от корня отрастают опять, по участку ходить можно только в закрытой крепкой обуви. Может перепахать? Но хочется обрабатывать безвспашным методом, тем более что она не пахана 3 года. Может у кого есть рекомендации как с этим бороться? (стебли одеревеневшие многолетние, плоскорезы и сапки уже не помагают) Question


Я думаю, Вам надо по весне застелить грядки рубероидом: он толстый и тяжелый, его сорняки не пробьют. Застелите, потом прорежете в нем крестообразные дырочки и посадите рассаду или семена крупных растений (помидоры, клубника, кабачки итд).

Органическая мульча на грядках Вас едва ли спасет, такие сорняки ее пробьют, если только слой валить толщиной до второго этажа...

А все внегрядочное пространство придется регулярно косить раз в две-три недели, тогда бурьян постепенно сменится клевером и луговыми травами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана писал(а):
Помогите! Приобрели большой участок хорошей земли но прошлые хозяева его не обрабатывали 3 года(сорняки выше 2,5м толстые как дерево), мы их скосили месяц назад, они от корня отрастают опять, по участку ходить можно только в закрытой крепкой обуви. Может перепахать? Но хочется обрабатывать безвспашным методом, тем более что она не пахана 3 года. Может у кого есть рекомендации как с этим бороться? (стебли одеревеневшие многолетние, плоскорезы и сапки уже не помагают) Question


У меня был такой участок, правда небольшой. Весной обрубки легко выдергивались - корни подгнили. Ну а если большой участок - вспашите как можно мельче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олегом, сейчас не стоит торопиться, скосите сейчас зелень не убирайте, уже дело к осени активного роста уже не будет, весной толстые стебли выдерните, свежую зелень можно подрезать и укрыть. Только насчет рубероида я как то сомневаюсь. А вот черной пленкой сама пользовалась в борьбе с такими сорняками- помогло. и садит в неё можно в тот же год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответы! Мы подумывали часть земли под рассаду закрыть пленкой, только беспокоит один ньюанс, а как себя будут чувствовать под пленкой разные червячки, букашки, которых великое множество сейчас на участке? А в качестве эксперимента (10соток) по скошеным сорнякам посеяли рожь (взойдет, не взойдет?), весной думаем посеять белую горчицу в качестве сидерата. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Червячкам под пленкой хорошо, это проверено, только не забудьте оставить слой органики, чем толще, тем лучше. А рожь вряд ли взойдет по сорнякам, но буду рада если ошибаюсь, напишите результат, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violann



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, мы также приобрели заброшенный дачный участок, в мае его распахали, но от этого положительный был лишь один момент, местные жители из соседней деревни перестали ездить на машинах по нашему участку, но земля была все лето как асфальт, кроме того после вспашки она стала неровная. В начале июня мы сделали посадки и я решила, что пора что-то почитать. Первую книгу я приобрела Б.Анненкова "Подари лопату соседу", чему была очень рада, потому что оказывается можно что-то выращивать на огороде более приятным и легким способом чем копанием лопатой испытывая боли в спине, далее я стала искать информацию в интернете, попала на этот форум и сайт Курдюмова, август-сентябрь я внимательно их изучала и сделала вывод для себя, чем хочу поделиться с вами.

Не надо пахать землю, сделайте разметку ваших грядок (чем вам больше подходит бечевкой с колышками или досками), шириной 50 см, дорожки 70-100 см, ориентировать север-юг, притопчите сорняки, закройте картоном (или газетами в 3 слоя, я выбираю самый дешевый вариант) сверху компостом (или мульчой если пока нет компоста), пробить отверстия и посадить огурцы, томаты, кабачки, тыквы. Определите где у вас будет газон и косите траву, траву складывайте в проходы на огороде (опыт Олега). Так как у нас на участке пока нет своей скважины, мы все лето мучились с поливом, хотя надо было грядки также закрыть сверху газетами и на газеты травы накидать (чтобы газеты влагу не вытягивали).

Где найти мульчу много информации есть на данном форуме, как быстро приготовить компост за 3-4 месяца - в книге "Подари лопату соседу".

Это я определила для себя первые шаги по организации огорода при отсутствии достаточного количества мульчи и компоста, если я что-то не так поняла, то прошу Олега, Хельгу, Лану поправить меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам нужны точные инструкции, то лучше пообщаться с Анненковым. Сайт Бориса Сергеевича: http://superogorod.ucoz.org/index/0-6

На мой взгляд однозначности в этом деле нет и не может быть. Начните делать как запланировали. А дальше подкорректируете по ходу дела. И вопросы конкретные появятся. А лучше попробуйте по разному. Например грядку как задумали, грядку как Светлана советует. что для вас лучше увидете сами.

Если у Вас очень мало мульчи или компоста, то скошенную траву кладите не в дорожки, а на грядки. Лучше если грядки огороженные.
Посмотрите тут http://dacha7.ru/arhiv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Violann, общаться будет проще если познакомимся
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=87&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что про мне, так я бы в первый год обработала раундапом( только не бить..... Exclamation )
Рожь по сорнякам взайдет отлично...даже лучше чем по паханому.
Но, что бы земля приносила хорошие урожаи при беспахотном , органическом земледелии, плодородный слой должен быть....хорошо когда он велик. Но, чаще его просто нет. И земле нужно много лет, что бы его создать. Это без ежегодного выноса с нее урожая.
Для создания почвы нужно много органики. Любой. Трава, навоз, бумага , тряпье....
Можно формировать из неразложившейся органики грядку сразу, большую такую кучу наваливаешь....через год получаешь тооооненький слой перегноя. Вот его беспахотно обрабатываешь, что то можно уже посадить. Желательно на Рн проверить, хотя можно сразу добавлять золу или доломитовую муку, ( с известью сложнее она резко Рн изменяет, лучше с анализом делать) И посаженное, укрыть мульчей.
Кстати мульча в виде газет, очень неудобная при высыхании имеет неприятную привычку разлетаться. Ее нужно чем то придавливать. Я уже не заморачиваюсь с ней. Проще закомпостировать.
Так вот на следующий год при перегнивании уже мульчи, слой плодородной почвы станет еще чуть чуть толще. Так что это очень и очень длительный процесс. Особенно если нет вдоволь органики. Хотя ее как раз намного больше чем нам кажется.
Когда у меня появилось хозяйство процесс пошел немного быстрее. Но не особо. Так что ждать просто великих урожаев отставив в сторону лопату, не приходится. Особенно если земля последние 100 лет на участке регулярно лопатилась.
Мои соседи сначала вообще на до мной смеялись, что я что то по траве сею...полю и траву не за забор , а на грядки складываю. А по весне не договариваюсь с трактористом...городская говорят, ленивая, не умеет не чего. Хотя сейчас смотрю соседка в этом сезоне помидоры посадила и вокруг сеном завалила...улыбнуло.
Так что, беспахотное земледелие, это большой кропотливый совместно с почвой труд над урожаем. При плохих начальных условиях, довольна длительный и часто в чем то огорчающий процесс. За то захватывающий и полезный ...потому что
созидательный ИМХО Smile
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут играет роль состояние почвы до попытки НЕ КОПАТЬ, первый наш опыт был именно на заброшенной почве, т.е. там несколько лет росли сорняки, так вот что интересно, положительные сдвиги были видны практически сразу, а вот на огороде, где много лет копали и земля ни года не отдыхала, все было сложнее. А вот насчет Раундапа осторожней, мама обработала сорняк в саду- результат 2 погибших дерева. Так, что совет из опыта, если в радиусе 2-3 метров деревья- лучше не рисковать ( сорняк кстати выжил Cool ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня завершили сезон 2009г. В таком состоянии огород ушёл в зиму..
Где была картофель - проросли сидераты, а по овощным грядкам и не пытались сеять, было поздно уже, поэтому всё застелили сеном(справа на дальнем плане).
Только учусь, ничего больше делать не надо?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Сегодня завершили сезон 2009г. В таком состоянии огород ушёл в зиму..
Где была картофель - проросли сидераты, а по овощным грядкам и не пытались сеять, было поздно уже, поэтому всё застелили сеном(справа на дальнем плане).
Только учусь, ничего больше делать не надо?


так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS