Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расскажем о своих хлебопечках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
а вот мой хлебушек
мне подарила на д/р сестричка в октябре и с этого момента у нас в доме хлеб из магазина появляется очень редко когда заканчивается мука или не успела спечь.
А вот мой маковый рулет из хлебопечки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1daniel-3david
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata,какой красавец... так здорово наверное очень вкусный.Мой муж очень любит печеное с маком.
Поделитесь пожалуйста рецептом. Читай правила
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, хлебушек замечательный! Большие булочки!
Присоединяюсь к просьбе 1daniel-3david о рецепте макового рулета Smile . А как сделать такую косичку?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, а какая у Вас хлебопечка?
Какой максимально большой (по весу) можно выпекать хлеб?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga и1daniel-3david

МАКОВАЯ ЗАВИТУШКА ИЗ ОБАЛДЕННОГО ТЕСТА
Закладываем в ведерко ингредиенты обалденного теста в пересчёте на 400 грамм муки:
2,0 ч.л. дрожжей
400 г муки
0,5 ч.л. соли
3,5 ст. л. сахара
5 ст. л. слив. масла (я растопила приблиз. грамм 100 и все влила в тесто)(можно нарезать мелкими кубиками)
1 п ванил. сахара
2 яйца (у меня были не очень крупные)
2 ст.л. сметаны
70 мл. воды
Запускаем режим Тесто. Полностью. с расстойкой.. 2 часа 20 минут. В это время готовим маковую начинку: (комментарии от Люси)
Вскипятить 250 мл. молока, добавить 100 гр. сахара. Добавить 250 гр. мака и помешивать пока не загустеет. НО я сахара побольше вбухала, а то мне казалось, что должно быть более тянуче... Минут 20 помешивала и выключила, оставила на час. Она была густая, но если мак к стенке прижать, то жидкость подтекала.. Я потом старалась только густую брать раскладывать..Думаю, что можно и дольше варить.
Готовое тесто достаем из ХП, и делим на пять частей. Четыре одинакового размера, и пятую, как половинка от одной части из четырех. Пятая - это для косички.
Раскатываем каждую из частей приблизительно до размера альбомного листа А-4. Толщина должна быть не меньше 0,5-1 см. Длина листа чуть больше длины дна ведра. Размазываем начинку, оставляя незамазанными полоски по периметру. Сворачиваем рулетики. Защипляем концы и края, чтобы не вытек мак.
Вынуть лопатку из ведра. Уложить рулетики так, чтобы все края были направлены в центр булочки. Т. е. два нижних укладываем на дно срезами к друг другу, а на них два верхних тоже срезами друг другу, но в зеркальном отношении к нижним... Попробуйте взять четыре листочка бумаги , сверните из них трубочки, и поймёте сразу как и что. Вот как у Люси. ЗдесьМАКОВАЯ ЗАВИТУШКА ИЗ ОБАЛДЕННОГО ТЕСТА
Закладываем в ведерко ингредиенты обалденного теста в пересчёте на 400 грамм муки:
2,0 ч.л. дрожжей
400 г муки
0,5 ч.л. соли
3,5 ст. л. сахара
5 ст. л. слив. масла (я растопила приблиз. грамм 100 и все влила в тесто)(можно нарезать мелкими кубиками)
1 п ванил. сахара
2 яйца (у меня были не очень крупные)
2 ст.л. сметаны
70 мл. воды
Запускаем режим Тесто. Полностью. с расстойкой.. 2 часа 20 минут. В это время готовим маковую начинку: (комментарии от Люси)
Вскипятить 250 мл. молока, добавить 100 гр. сахара. Добавить 250 гр. мака и помешивать пока не загустеет. НО я сахара побольше вбухала, а то мне казалось, что должно быть более тянуче... Минут 20 помешивала и выключила, оставила на час. Она была густая, но если мак к стенке прижать, то жидкость подтекала.. Я потом старалась только густую брать раскладывать..Думаю, что можно и дольше варить.
Готовое тесто достаем из ХП, и делим на пять частей. Четыре одинакового размера, и пятую, как половинка от одной части из четырех. Пятая - это для косички.
Раскатываем каждую из частей приблизительно до размера альбомного листа А-4. Толщина должна быть не меньше 0,5-1 см. Длина листа чуть больше длины дна ведра. Размазываем начинку, оставляя незамазанными полоски по периметру. Сворачиваем рулетики. Защипляем концы и края, чтобы не вытек мак.
Вынуть лопатку из ведра. Уложить рулетики так, чтобы все края были направлены в центр булочки. Т. е. два нижних укладываем на дно срезами к друг другу, а на них два верхних тоже срезами друг другу, но в зеркальном отношении к нижним...
Из пятой части сплести косичку и уложить её сверху, в зазор между верхними рулетами.
Закрыть крышку ХП, и засечь время расстойки 30-40 минут. Мы не включаем ничего!!! Сформированная завитушка просто расстаивается в закрытой ХП самостоятельно. Через полчаса открываем крышку и нежненько силиконовой кисточкой смазываем верх завитушки тёплым молоком (предварительно подогретым). Именно тёпленьким, не горячим!!! Закрываем крышку, и с помощью кнопки Таймера устанавливаем на Час на Выпечку. Как пропипикает, достаем и укладываем на решетку для остывания. Сдобные хлеба лучше первые полчаса остывания ничем не накрывать, а через полчаса накрыть тонкой полотняной салфеткой. Дать остыть полностью.


МАКОВАЯ НАЧИНКА

150 гр.мака
1 стакан молока
2 ст.л. сахара
2 ст.л. сливочного масла
2 пряника
1 ч.л. корицы
1 ст.л. мёда
30 гр.шоколада
тёртая лимонная(апельсиновая) цедра по вкусу.

Вскипятить молоко с сахаром, проварить в нём мак до мягкости. Пропустить мак через мясорубку. Полученную массу смешать с мёдом, сливочным маслом, тёртой цедрой, корицей, натёртыми на тёрке пряниками и шоколадом. Всё. Начинка готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хлебопечка у меня Мулинекс. Три веса 500г,750г и 1000г. Я пеку всегда на 1000г. А маковая завитушка моим домошним всем понравилась. Желаю успеха. спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glamar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет я пользовалась печкой LG на 1,5 л: и хлеб разных видов испечь и кулич (есть там такой рецепт), и кекс( там такая дополнительная функция, правда, я почти ей не пользовалась,), и тесто на пельмени замесить... Все бы хорошо, но маловата была в тот момент на семью. Два года назад решила купить бОльшую по объему, на2 л. LG не было, была только Мулинекс. Купила. Отчасти была разочарована, хлеб по рецептам в ней был хуже, чем в предшественнице, зато удобно делать большую порцию теста. Есть функция для бородинского хлеба. Отказалась от первоначальной затеи - хотела отдать "старушку LG" и оставить себе новую. Оставила себе обе (вот жадина, да?). Embarassed Одну использую для выпечки (хлеба мы употреблять стали гораздо меньше, так и количество нас изменилось), другую для замеса теста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glamar писал(а):
Оставила себе обе (вот жадина, да?) Embarassed

Хорошего много не бывает Cool
glamar писал(а):
хлеб по рецептам в ней был хуже

Маргарита, почему хуже - не пропекался, по вкусовым качествам или по какой другой причине?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
glamar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я покупала свою первую хлебопечку, компания LG проводила акцию - покупателю хлебопечки или микроволновки данной фирмы давали пригласительный билет на 2-х недельные занятия в "Академии кулинарного искусства LG", коим я с удовольствием и воспользовалась. спасибо .Мы учились правильно пользоваться печкой, смотрели, когда и что можно менять в рецептуре(сейчас уж и не помню подробностей объяснений, но на практике срабатывает,пекли разные виды хлебов и на второй части занятия осваивали тонкости приготовления различных блюд в микроволновке.
Хорошо запомнила то, что хлебопечка в момент выпечки должна единолично пользоваться розеткой, без всяких тройников и дополнительных включений; при закладке продуктов необходимо соблюдать указанную последовательность; и поначалу, пока не наберется опыт использования, никаких меньше-больше, без горок и ямок, все точно вровень с мерной чашкой и ложками, рецептура выверена, все продукты должны быть комнатной температуры, а не холодными или теплыми, тогда и результат будет обещанным,
Так вот создалось впечатление, что у печки Мулинекс эта самая рецептура подхрамывает, и дело тут не в муке или дрожжах (эти два продукта, даже при соблюдении рецептуры, могут подвести иногда), вроде и пропекался, но он немного плотнее, а сладкий так вообще Грустный .А в LG сладкий кулич я и на Пасху пекла, не стыдно было такой выставить). Может моя привередливость из-за того, что я могла сравнивать, мне было из чего. А если человек другой печкой не пользовался, то ему может и Мулинекс понравится? А для замеса дрожжевого теста я как раз таки предпочитаю пользоваться Мулинекс - больше объем ведерка, больше времени на расстойку в тепле1ч25м. В LG замешиваю пресное тесто для вареников-пельменей программа на 1ч03мин .Тесто эластичное, не крутое и не излишне мягкое, после варки нежное. Эх, если бы совместить эти печки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и меня заразили Smile , а каков ценовой диапазон на них? Подскажите пожалуйста Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, мы покупали в Сулпаке. Это тоже что и Эльдорадо в России. У нас уже она 3-ий год (до этого была из Германии, немецкая)
Из рассказа Маргариты (glamar) я сделала вывод, что хлебопекарни фирмы Панасоник лучше.
Думаю, где-то в пределах 150 долларов они стоят.
Недавно видела большой выбор хлебопечек (в городе), но на цены и не смотрела совсем... т.к. мне это было не к чему.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
glamar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Панасоник я тоже слышала хорошие отзывы, а вот про Мулинекс не раз "так себе", про LG я уже писала.
Леонид, хоть и непрошенный, но разрешите совет: выбирайте (если есть, конечно, выбор) хлебопечку объемом больше, на 2 л. Меньшего размера хлеб в них легко приготовить, а вот большего не удастся. Да и для замеса дрожжевого теста удобнее такая печка, читала некоторые отзывы о том, что тесто замешивают миксером или комбайном. ИМХО, зря! В хлебопечке тесто не только вымешивается, но и подогревается до нужной температуры, поднимается и выстаивается - я использую его сразу, ничуть не подмешивая руками.
И еще, как правило, для выпечки хлеба в печке требуются качественные СУХИЕ дрожжи в пакетиках, а вот для теста можете использовать любые, да и рецепт теста может быть свой. Думаю, получите большое удовольствие от своего домашнего хлеба. Удачной покупки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы спасибо Надеюсь жене и дочке понравится, а нам с сыном тем более Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glamar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только одна маленькая проблемка: хлеб из печки такой вкусный (а тем более там есть возможность печь разные виды хлеба, включая сладкий), что поначалу начинаешь есть его в бОльших количествах, что неминуемо может отразиться на талии Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glamar писал(а):
для выпечки хлеба в печке требуются качественные СУХИЕ дрожжи в пакетиках

Маргарита, у меня случалось использовать и сырые. Программу задавала самую "длинную", по-моему, 6 часовую. Хлеб получался хороший.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS