Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Козы. Роды и уход... (фото)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Козы. Роды и уход... (фото) Ответить с цитатой

В притык к нашему участку ,в селе , у соседей коза привела двух ягнят (помоему так называют), прямо в саду где паслась. У нас между соседями нет забора, только нераспаханая межа так что все радости и горести хозяйства у нас на двоих.
Стали свидетелями рождения...знаете мы волновались больше чем коза (может из-за того что она до того громко и часто "мекала"..)во время родов она легла на травку и вытужила из себя малыша, его сразу забрали и начали тотирать от пленки, коза отошла в строну и стала поджовывать травку (меня это удивило, я думала что она его сама оближет, но мне сказали что давать ей это делать нельзя ,так же как и есть послед) , через минут 10 родился второй -принимала его уже я ,пришлось его подтянуть (вылез на половину)...козе дали пить и увели в сарай, малышей забрали домой ,в тепло(в коробку)...
еще беременная:

принала:

через день (на третий):
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая неприятность , та козочка которую я принимала ,не встает на ножки, передние; стала плохо есть. Ее выносят на птичий двор на подстилку, кормят с соски, хотя ее сестричка резвая бегает и пьет из мисочки.

Кто знает почему такое случается?

Со временем козочка встала на ноги. Нам потом сказали, что малыша когда он только выйдет, нужно хорошо обтереть и растереть что б стал горячим, а потом еще дать козе что б долизала.А я старалась лишний раз не нажать...
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поживют козлятки?
Я думаю, если слабенькое животное кушает, то со временем все равно пойдет на поправку.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Irina2

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старшую что потемнее уже отдали в хорошие руки, очень любопытная и бойкая козочка, а младшей уже присмотрели семью...она тише ,уже хорошо, бойко бегает, любит ластится к людям и что б кто то был рядом, а иначе зовет (если видит в далеке) и успокаивается если подойдешь, ну как малое дите...
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие симпатичные, вот и мы такую хотим Rolling Eyes Расскажите пожалуйста, какие особенности ухода, и что вообще какие условия ей надо создать, что вообще козочке нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ola87

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это так малыша маме не дать после родов??? Это же дичайший стресс для животноо. Ведь все эти механизмы регулируются гормонами, причем с очень давних времен!Чем же мама своему малышу помеха??
Olgyha

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня четыре козочки и пять козляток.
Малышей мы всегда даём матери облизать, слизывая с козлят слизь она получает очень нужные гормоны, стимулирующие молоко, а ещё это хороший масаж для козлят.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: