Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под пленкой (обсуждение статьи)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Картофель под пленкой (обсуждение статьи) Ответить с цитатой

В статье Картофель под зонтиком есть слова
Цитата:
картошка под пленкой выросла сама по себе: не пололи, не окучивали, не поливали.

Заманчиво, вот только голая земля под черной пленкой?????? Даже не знаю, может слой мульчи под неё все-таки стоит выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Helga писал(а):
картошка под пленкой выросла сама по себе: не пололи, не окучивали, не поливали.

Заманчиво, вот только голая земля под черной пленкой?????? Даже не знаю, может слой мульчи под неё все-таки стоит выложить?


Почему пугает голая земля под черной пленкой? Тут вопросы физики. Черная, непрозрачная пленка защищает землю от перегрева. Она поглощает солнечные лучи, не пропускает их к земле. Земля нагревается за счет того, что воздух, который есть под пленкой нагревается и нагревает землю. Нагрев намного меньше, чем под пленками прозрачными или нетканкой.
Если говорить о питании, то мульча (как источник питания) необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне казалось как раз наоборот, что под черной пленкой земля очень быстро нагревается, как раз потому, что она очень интенсивно поглащает солнечные лучи. грустно Как то с детства осталось, белое защищает от перегрева, черное напротив. ( хотя могу ошибаться).
И ещё, с черной пленкой мы уже сталкивались- расчищали участок от нежелательной растительности. Так вот трава действительно погибла практически вся( кроме одуванчиков), но земля под пленкой была очень влажной, но по консистенции напоминала пластелин,( думаю картошка в такой земле будет мелкая, как описано у Вас, Олег выше) ну и живности конечно было под ней множество.
Почему-то пугает такая земля именно при посадке картошки. Если я правильно поняла описанный способ, то картофель садился на небольшую глубину, но на перекопанную почву. А вот если все- таки не копать? Думаю о совмещении способа с черной пленкой и картошкой под соломой.
И ещё по -поводу способа под пленкой родился вопрос- интересно, при такой неглубокой посадке, клубни должны наверное находится почти на поверхности или же все-таки уйдут вниз ( с учетом перекопки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Вот мне казалось как раз наоборот, что под черной пленкой земля очень быстро нагревается, как раз потому, что она очень интенсивно поглащает солнечные лучи. грустно Как то с детства осталось, белое защищает от перегрева, черное напротив. ( хотя могу ошибаться).


В детстве Вас не обманули. Темные вещества поглащают солнечные лучи и при этом быстро нагреваются. Белые солнечные лучи отражают, и нагреваются намного меньше. Прозрачные пропускают солнечные лучи почти не нагреваясь. Это верно. И именно по этиму под черной пленкой земля меньше перегревается чем под прозрачной. Через прозрачную пленку лучи греют непосредственно землю. А черная пленка лучи не пропускает, они расходуются на нагрев самой пленки. Земля будет нагреваться уже через контакт с горячей пленкой и горячим воздухом (который нагрелся от контакта с пленкой).

Лана 77 писал(а):
И ещё, с черной пленкой мы уже сталкивались- расчищали участок от нежелательной растительности. Так вот трава действительно погибла практически вся( кроме одуванчиков), но земля под пленкой была очень влажной, но по консистенции напоминала пластелин,


Трава гибнет из за отсутствия света. Пластилин из за того, что нет испарения с поверхности земли, а влаги в почве было очень много. Мульча снизит нагрев почвы, но не спасет от излишней влаги.

Лана 77 писал(а):

Почему-то пугает такая земля именно при посадке картошки. Если я правильно поняла описанный способ, то картофель садился на небольшую глубину, но на перекопанную почву. А вот если все- таки не копать? Думаю о совмещении способа с черной пленкой и картошкой под соломой.


Жалею что взялся рассуждать. Нужно просто попробовать. Давайте вместе поэкспериментируем в этом году: мульча + черная пленка.

Лана 77 писал(а):
И ещё по -поводу способа под пленкой родился вопрос- интересно, при такой неглубокой посадке, клубни должны наверное находится почти на поверхности или же все-таки уйдут вниз ( с учетом перекопки)?


Столоны роастут всегда горизонтально. Но почва имеет разную плотность. Есть камешки, есть пустоты. Столоны, сталкиваясь с препятсявиями изменяют направление роста. Поэтому клубни могут быть и внизу и вверху. Специально закапываться клубни не будут. Особенно на некопанной земле. В своем опыте я встречался с таким фактом - столон развивается по ходу червя и уходит вниз. Но таких клубней в кусту мало. Так что при мелкой посадке клубни будут в основном под пленкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Думаю о совмещении способа с черной пленкой и картошкой под соломой.

Меня тоже посетила такая мысль...

Лана 77 писал(а):
...при такой неглубокой посадке, клубни должны наверное находится почти на поверхности или же все-таки уйдут вниз ( с учетом перекопки)?

При неглубокой посадке урожай практически весь будет сверху. (У меня был сверху, сразу под соломой.)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Жалею что взялся рассуждать. Нужно просто попробовать. Давайте вместе поэкспериментируем в этом году: мульча + черная пленка.

Порассуждать все-таки полезно Друзья с опытом конечно рассуждения не сравнить, но рассуждения помогают избежать грубейших ошибок, а особенно рассуждения в толковой компании. В любом случае Вы подкинули полезную информацию, спасибо. Я картошку давно не сажала. А исходя из наших размышлений, думаю черную пленку заменить мульчировочной, она из-за плетистой структуры позволит испарится лишней влаге. Хотя наверное попробую и так и так, посмотрим будет ли разница.
Helga писал(а):
Меня тоже посетила такая мысль...

Матушка, а вот я смотрела, вы для картошки под соломой рыхлили на 25 см.. сейчас, с пленкой, тоже будете? Я думаю взрыхлить не больше чем на 10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Матушка, а вот я смотрела, вы для картошки под соломой рыхлили на 25 см... сейчас, с пленкой, тоже будете? Я думаю взрыхлить не больше чем на 10 см.

Светланушка Чешет голову , я что-то такого не помню, это я где писала?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перешла по ссылке, там где картинки на сайте, но может я и ошиблась, сейчас посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я ошиблась, у Вас 10 см. так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадили катрошечку под пленку ( под поенку уложили слой мульчи), пока не взошла, переживали, всей улицей наблюдали что выйдет. Садили мы позже всех. Взошла картошечка красавицей, соседи шутят. "почем цветы продаете?" такие выросли аккуратненькие " букетики". Уже окучили соломой. Ну посмотрим, что дальше будет, пока что все хорошо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, а фото есть Rolling Eyes ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя картошечка выросла выше колена, нас не было 10 дней и за это время она перегнала соседскую и собралась цвести. Соседи пришли спросить чем я обрабатывала клубни, что картошку не есть жук. Но я не обрабатывала не чем и не брызгали. Жук её ест, но совсем немного. Кусты стоят очень большие, я вот не знаю, хорошо это или плохо, может она все силы на листья пустит? Фото сделаю, сейчас дождик идет, я потом весь процесс выложу от начала до конца. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
я вот не знаю, хорошо это или плохо

Это очень хорошо! У картошки не замечала "обратного" эффекта (если она не в самой тени растёт). Наоборот, какие вершки, такие и корешки...
Лана 77 писал(а):
я потом весь процесс выложу от начала до конца.

Будем ждать отчет да-да .
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкопала первые 2 куста- полное разочарование, еле-еле набралось пару картошин нормального размера, да всего не больше десятка. Сложно сказать почему, может из-за частичной утренней тени, кусты выросли такие большие, а корешков нет, то ли потому, что на этом месте в прошлом году тоже росла картошка. Question Правда остальные кусты стоят ещё зелёные, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть просто поздний сорт. Такие урожай накапливают в конце вегетации. А контрольные кусты садили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS