Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многолетние сорняки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Многолетние сорняки Ответить с цитатой

Много вопросов возникает у тех, кто рискнул перейти на природное земледелие. Вот один из них: «Решил не пахать участок под картошку, а теперь с болью смотрю, как он зарастает осотом. Что делать?». Сразу вспомнил, как у соседа по даче вьюнок испортил весь асфальт. Этот наглый сорняк-агрессор прорастает даже через такое плотное покрытие. Сразу напрашивается вывод – вьюнок стал расти по тому, что сосед место для стоянки машины заасфальтировал. Или я ошибаюсь? Есть у меня знакомые. Они пашут осенью и весной, а летом печально наблюдают, как поле зарастает сорняками. Почему? Да просто полоть лень… Господа земледельцы, не лукавьте! Многолетние сорняки растут не потому, что не вспахали. Они росли и раньше, просто вы их вовремя выпалывали. Что мешает вам заняться тем же на непаханом участке? Применяя принципы природного земледелия, вы постепенно снизите количество сорняков. Слой мульчи будет сдерживать сорняки однолетние. А вот с многолетними все-таки придется поработать.

Конечно, если вы приобрели запущенный участок, который сплошь покрывают многолетние сорняки, то стоит применить долговременные меры. Об этом «Не наступать на грабли».

Если все не так плохо, то можно посадить сидераты, способные подавлять сорняки. Например, донник. Через два года он вытеснит нежелательную растительность, за одно почву подлечит. Если уж у вас нет времени на такие решительные меры - беритесь за плоскорез. Но без отчаяния.

Есть интересные факты. Леса рядом с поселком, где я живу опаханы. Это так называемые противопожарные полосы. Вспахиваются эти полосы каждый год. В середине лета они видны из далека – на них стоят огромные растения осота и молочая. А вот рядом, на опушках и в лесу их нет. Вопрос: почему сорняков нет там, где земля не пахана, и почему они есть там, где пашется каждый год?
За моим сараем долгое время лежала куча глины. Вроде не мешала, да и убрать руки не доходили. На второй год, на ней появились растения осота и сурепки, затем молочай. Еще через год на кучу полез пырей. Так постепенно куча заросла сорняками. Когда я решился убрать кучу, то обнаружил на ее поверхности пятисантиметровый слой, похожий на луговую подстилку в котором присутствовали «гранулы» черной земли.
Те травы, что мы называем злостными сорняками на самом деле – санитары почвы. Они растут на вспаханных участках, на кучах строительного и прочего мусора, в общем, везде, где человек нарушил естественное состояние почвы. Если порежешься, то кожные покровы пытаются восстановиться – рана затягивается. Так же и почва. Природа не терпит пустоты, стремиться восстановить то, что мы испортили. Причем все происходит мудро. Для каждой болезни – свои лекарства. На разных почвах растут разные сорняки, именно те, что наиболее быстро могут восстановить плодородие почвы. При небольшой температуре врачи не советуют ее сбивать – пусть организм поборется. Иначе теряется иммунитет и человек может умереть от легкой простуды. Рост сорняков можно сравнить с теми процессами, что происходят во время болезни человека. Температура доставляет очень неприятные ощущения – но она непременный спутник выздоровления. Так же и сорняки, очень нам не нравятся, но именно они самые лучшие помощники в восстановлении почвенных покровов. Мы недостаточно понимаем, почему именно тот или иной сорняк растет в нашем огороде, чем он может помочь восстановлению почвы. Но наше незнание нисколько не отменяет законов, по которым живет природа. Принцип природного земледелия – не мешать почве самой восстановиться. А значит, и сорняки имеют право быть. Нужно только сдерживать их деятельность в разумных пределах.

Если жизнь подсовывает вам лимон, сделайте из него лимонад. Раз уж без сорняков не обойтись – то нужно изменить отношение к ним. Например, осот своими корнями уходит в подпочву глубже 4 метров. И из нижних горизонтов добывает питательные вещества, переводя их в усвояемую культурными растениями форму. Чем не помощник! Большинство сорных растений способны использовать в питание то, что не устраивает культурные. А, отмирая, создает пищу для наших питомцев. Не забывайте об этом во время прополки. Неужели вас выводит из себя необходимость таскать и разбрасывать по грядкам перегной или компост, засыпать грядки мульчирующими материалами? Так вот и радуйтесь, глядя на срезанный сорняк – он и мульча и питание для растений.

Мешает он на грядке – подрезайте и оставляйте на месте. Не имея зеленой массы, корни постепенно истощатся и погибнут. Но, не смотря на ваши старания, сорняк все же успеет поработать на восстановление почвы. Как в том анекдоте о мед работниках: «Мы уж так лечили, так лечили, а он все равно поправился!» Да простят меня уважаемые врачи… Но ведь реально так и получается. Почва подает нам сигналы в виде сорных растений о своей болезни и с помощью них пытается прикрыть свои раны. А мы вырываем их и за забор – срываем повязки. А надо бы наоборот – прикрыть открытые места мульчей или посадить почвопокровные культуры.

Как одномоментно избавиться от многолетних сорняков, и при этом не нарушать принципы природного земледелия? Я не знаю. Кто знает, подскажите. В одном из форумов Интернета нашел пример радикального решения: Хозяева устали бороться с сорняками и… продали дачу. Тоже выход. Но для меня такой выход не приемлем. Вспоминаю случай из детства. Мне 12 лет. Больше всего на свете люблю рыбалку. Ближайший водоем в 14 километрах от дома. Еще по темну поднимаюсь, сажусь на велосипед и еду на речку. А днем нужно ехать назад. Встречный ветер, жара, усталость от недосыпания. Где-то после половины пути в голове мысли: «Никогда больше не поеду на эту реку! Ну, разве стоит этот десяток карасиков таких мучений! Тем более что я рыбу не ем…». Домой добираюсь без сил. А ночью только закрываю глаза, вижу подрагивающий поплавок. Просыпаюсь без будильника, беру удочки и снова сажусь на велосипед.… Если уж нет терпения мириться с постоянно появляющимися сорняками все просто – купите овощи и фрукты в магазине. А если не можете расстаться с огородом – «садитесь на велосипед»
Терпения вам!
Телепов О.А.Омский клуб картофелеводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю куда написать, пробую сюда.

У меня на участке полно чистотела, если его использовать вместо мульчи, его выделения не вредны для культурных растений? Другими словами с кем он совсместим?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, у нас его полно растет, и бороться с ним бесполезно. Я знаю только что он вроде ядовит, а про мульчу не уверена, но я в прошлом году использовала, вроде ничего страшного не случилось Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, подождем, может быть еще кто-нибудь что-то знает.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это за растение?

В прошлом году у меня их было море просто. Я решила, что это - осот. Поэтому, увидев, что муравьи вовсю носятся по моему персику, поняла, что они тлю разносят, подсадила к персику, это растение. видно, что оно все в тле, а на персике, слава Богу. не было, я еще и молитву Трифону читала для защиты. Хотелось бы знать, что это за растение, можно ли его использовать в пищу в качестве раней зелени, если да, то как? И вообще для чего оно может пригодиться?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ola87



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Моква

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже казалось, что это осот... Не знаю, что на счет пищи, но вот как альтернативная еда для тли очень хорош. Реальный случай из жизни моих родителей. За забором в метровой близости от плодовых деревьев несколько лет подряд росло вот такое чудо и каждый год было просто залеплено тлей. Мама испугавшись, что тля с него на деревья переберется попросила папу весной его искоренить, так вот в итоге сорняка нет, зато все деревья в тле =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola87, спасибо за ответ, насчет тли я и сама знаю, а вот еще для чего оно? В компост его хорошо добавлять? Если это осот то, да, а если нет? и ядвито ли оно?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena писал(а):
Я решила, что это - осот.

Танюш, это осот. По внешнему виду растения на фото - 100% осот.
Никогда не знала Question , что осот привлекает тлю...
Ola87, спасибо за информацию. Прочла с интересом.
Как мудро всё Господом устроено в видимом мире!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena писал(а):
Что это за растение?

В прошлом году у меня их было море просто. Я решила, что это - осот. Поэтому, увидев, что муравьи вовсю носятся по моему персику, поняла, что они тлю разносят, подсадила к персику, это растение. видно, что оно все в тле, а на персике, слава Богу. не было, я еще и молитву Трифону читала для защиты. Хотелось бы знать, что это за растение, можно ли его использовать в пищу в качестве раней зелени, если да, то как? И вообще для чего оно может пригодиться?


Это растение у нас осотом называют. Но в сети описание и фотографии с цветами (розовые) пишут - "бодяк полевой". Хорошо бы у ботаников уточнить... Пробивает даже асфальт. Ничего не слышал про использование его в пищу. Но кролики его ели с превеликим удовольствием. Как приманочное растение для тли действительно прекрасно работает. Факт очень хорошо дополняет тему статьи. Но лучше не запускать, засорить может огород сильно. В компост много лет использовал без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его скашивала серпом, на его месте вырос молочай может быть и не он, потом какая-то липучка, после того как молочай скосила, после липучки, скашивания ее вылез спорыш и все это за одно лето.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С осотом вроде все понятно, про тлю я не знала, спасибо, а как же чистотел?

Прошу прощения нашла спасибо http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3528#3528
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena писал(а):
Я его скашивала серпом, на его месте вырос молочай может быть и не он, потом какая-то липучка, после того как молочай скосила, после липучки, скашивания ее вылез спорыш и все это за одно лето.


Татьяна, это как раз и есть процесс "излечения ран" земли. Одни растения поработали, появляются новые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doksana



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же быть, если осот сплошным ковром покрыл весь участок? Как же посадки делать? Два года назад, когда купили дом в деревне, совершили ошибку, перепахав весь участок несколько раз за лето и один раз весной на следующий год. Теперь по всей пахоте осот прет и избавиться от него не получается никак. Есть мысль его скосить и, не убирая зелень, накрыть все старым банером и оставить до следующей весны. Как думаете, поможет?
_________________
Если у Вас есть в доме кошка, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doksana писал(а):
А как же быть, если осот сплошным ковром покрыл весь участок? Как же посадки делать? Два года назад, когда купили дом в деревне, совершили ошибку, перепахав весь участок несколько раз за лето и один раз весной на следующий год. Теперь по всей пахоте осот прет и избавиться от него не получается никак. Есть мысль его скосить и, не убирая зелень, накрыть все старым банером и оставить до следующей весны. Как думаете, поможет?

У меня была такая же ситуация: еще не зная об агротехнике природного земледелия, перепахали участок под картофель мотоблоком. И, как результат, попер осот. Семян картофеля хватило на 1/4 - 1/3 площади участка. Там где рос картофель еще как-то справились с осотом, а на остальной площади, как мы с ним не боролись, к осени он вырос выше моего роста (176 см) и толщина стебля у земли около 2 см. Его не могла срезать леска триммера диаметром 2 мм. Пришлось поставить стальной диск кустореза и только так срезать осот. Весь срезанный осот я оставил там где он рос. К весне от него не осталось и следов - он весь перепрел!!! Этой же весной я нарезал плоскорезом Фокина на этом месте грядки шириной 1 метр (между грядками 0,7 метра) и все на них росло прекрасно. Осот стал для меня первым сидератом. После перехода на обработку почвы плоскорезом осот меня больше не "мучал" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doksana



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. можно и банером не накрывать, просто косить и косить?
_________________
Если у Вас есть в доме кошка, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS