Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О мульче, вредителях и другом в рамках природного земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы картоном пользовались так здорово А пленку черно-белую я в продаже не встречала, та о которой я говорила зелёная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картон это все-таки органика. А вот всякую пленку, которая рассыпется на мелкие кусочки и их не соберешь. Ну вольному воля. Я предпочитаю травки и крапивки надрать по дорогам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексеевна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 17
Откуда: деревня

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана77 пишет о полипропиленовом материале. Думаю, что его состав вряд ли отличается от того, который идёт на сахарные мешки. Его свойства таковы, что он рассыпается в труху за два месяца на воздухе и солнце. Я использую такие мешки только для проращивания семенного картофеля на свету: воздух проходит, клубни не преют, и в то же время в мешках достаточная влажность для появления корешков.
Если использовать для мульчирования, то потом и убирать не надо - сам распадётся на пылинки. Вот только нужны ли они вашему огороду - вопрос.
_________________
люблю деревню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собственно поэтому и задала этот вопрос здесь на форуме, что меня несколько смутил состав материала для мульчи. Но я думаю если Олег прав и она расчитана на несколько лет( специальный состав), то её можно будет убрать с земли до того, как она рассыпется, к тому же, у нас был как то навес из такого материала, она не рассыпается в труху, а рветься, становиться хрупкой и на этом этапе легко убирается. к тому же речь не идет о полной замене органики на пленку, а о их комбинировании. Думаю мы все-таки попробуем на нескольких грядках, о результатах доложу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Я собственно поэтому и задала этот вопрос здесь на форуме, что меня несколько смутил состав материала для мульчи. Но я думаю если Олег прав и она расчитана на несколько лет( специальный состав), то её можно будет убрать с земли до того, как она рассыпется, к тому же, у нас был как то навес из такого материала, она не рассыпается в труху, а рветься, становиться хрупкой и на этом этапе легко убирается. к тому же речь не идет о полной замене органики на пленку, а о их комбинировании. Думаю мы все-таки попробуем на нескольких грядках, о результатах доложу Smile


Информация с сайта, на который я дал ссылку, да и то не прочитал, а так, мельком заметил. Сам то я с этим материалом не имел дело, так что я ничего утверждать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитала о мульче и хочу сказать, что пырей с корнями, а я только за мульчирование, очень сильно прирастает, если он под толстым слоем мульчи и соприкасается с землей. Поэтому советую, сначала (повторяюсь, если он с корнями) его высушить, чтобы сеном стал и только потом им мульчировать. А зеленая масса без корней, очень хорошая мульча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Еще раз перечитала о мульче и хочу сказать, что пырей с корнями, а я только за мульчирование, очень сильно прирастает, если он под толстым слоем мульчи и соприкасается с землей. Поэтому советую, сначала (повторяюсь, если он с корнями) его высушить, чтобы сеном стал и только потом им мульчировать. А зеленая масса без корней, очень хорошая мульча.


Скорей всего под мульчей пырей прорастет. Но зачем его под мульчу засовывать? Если сверху, то ничего не приживается. Слова о мульче в этой статье нужно рассматривать в контексте с остальными статьями раздела. Тут разговор о том, что открытой поверхности нет, все закрыто мульчирующей органикой. И по мере возможности эта органика добавляются сверху. Таким образом само сабой происходит то, о чем Вы говорите - любая трава (не только пырей) на поверхности мульчи быстро подсыхает, становится сеном. А если пырей на месте прекрасно сохнет, то зачем его ещё где то специально сушить? На особую эстетичночть метод конечно не претендует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело в том, что все подряд кладешь как мульчу и сразу толстый слой. Ну может у меня так выходит, потому что я приезжаю только в пятницу. А мульча потом перегнивает и пахнет слегка навозом, если честно мне нравится этот прелый аромат урожая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Да дело в том, что все подряд кладешь как мульчу и сразу толстый слой. Ну может у меня так выходит, потому что я приезжаю только в пятницу. А мульча потом перегнивает и пахнет слегка навозом, если честно мне нравится этот прелый аромат урожая Smile


Толстый слой зеленой травы не может не загнить. От гниения в таких условиях только вред. Лучше найти способ раскладывать тонким слоем не больше 10 см. В моих условиях за неделю становится сеном. Запаха нет. И я тоже не занимаюсь раскладыванием травы каждый день, огород 20 соток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что от тонкого слоя-то проку. Высыхает, съеживается и земля голая, а толстый не быстро съежится и земля под укрытием. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
А что от тонкого слоя-то проку. Высыхает, съеживается и земля голая, а толстый не быстро съежится и земля под укрытием. Rolling Eyes


От тонкого слоя толку нет, это верно. Я о том, что слой, достаточно толстый у меня всегда есть. Верхняя часть этого слоя всегда сухая. При добавлении зелени сверху этого слоя, зелень высыхает. Так слой всегда наращивается. По этому для меня нет необходимости укладывать сразу толстый слой зеленой органики. Кроме того, у меня используется много сухого органического материала - солома. Если уж требуется уложить толстый слой зелени, то переслаиваю тонкие слои зелени соломой. Гниения нет. Вони нет. Идет разложение со слабым запахом (если к носу поднести) прелого сена. На грядках сразу мульчирую высушенной органикой - соломой, листвой и т.п. Вы сушенной, это не значит сухой. Влажная или мокрая будет лечше. Разложение будет идти но не по гнилостномк типу, без вони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами , Олег, согласна. Я так же делаю, если есть солома Грустный , ну а если нет, то одна трава и привет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, я думала что мы кормим червей,и бактерию когда даем им свежачок...зачем им сушняк? И раз идет приятный запах как говорит Людмила, то для меня это хороший признак. При гниении ,пардон, воняет...
Я наметила для себя скошенную траву укрывать листами от картона...на 10 см у меня не будет травы...буду выкручиваться на месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
Стоп, я думала что мы кормим червей,и бактерию когда даем им свежачок...зачем им сушняк? И раз идет приятный запах как говорит Людмила, то для меня это хороший признак. При гниении ,пардон, воняет...
Я наметила для себя скошенную траву укрывать листами от картона...на 10 см у меня не будет травы...буду выкручиваться на месте...


Микробы-сапрофиты и черви способны перерабатывать остатки мертвых растений как в сухом виде, так и зеленые. Зелень перерабытывается быстрей просто по тому, что воды в них много.
Я видимо невнимательно прочитал пост Людмилы о запахе разлагающейся мульчи, и понял так, что ей НЕ нравится этот запах. С этих позиций и отвечал. Извиняюсь за невнимательность.

Если под словом "свежачок" понимать зеленые растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Олег... свежескошенные или почти свежескошенные, у нас редко выходит в один день и скосить и заложить..но все равно, высохнуть не успевает, только привять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS