Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты в теплице 2008
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля суглинок. Особо ни чем не подкармливала. Один раз полила жидким раствором называется "Бочка и четыре ведра" разбавив по инструкции. Мульчировала крапивой. Но землица , слава Богу за это, не плохая. Не могу гневить Бога. Ну посмотрим, что будет в этом году. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, по моим наблюдениям, самое главное, что нужно для урожайности томатов - это рассадный период. Я и читала даже, что урожай у ниж закладывается в первые 30 дней жизни. В это время им нужно много солнца. Если посадить рассаду слишком рано, в конце февраля-начале марта, и нет досветки, то с такой рассады хорошего урожая не получится. Может у Вас в рассадный
период что-то не так? Какая у вас получается рассада? И еще от сорта конечно зависит. Может поделитесь, какие сорта выращиваете Smile
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega писал(а):
И еще от сорта конечно зависит.

По моим наблюдениям тоже склоняюсь к этому мнению.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, девочки, так и есть. В этом году зять сделал подсветку. Попробую с ней. А сорта были неплохие, Чухлома, Золотые купола, Три толстяка и т.п. Грустный . Ну я очень надеюсь научится. Много читаю и учусь везде.Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии нового посевного сезона, проделала «Работу над ошибками сезона 2008 года».
Пришла к следующим выводам.

1. Нельзя вводить сразу много новых сортов. Новые сорта должны составлять не более 30%. (У меня получилось как раз наоборот, старые сорта составили 30%, а то и 20%)
2. Уход за растениями в парнике должен быть регулярным. Зависит он и от погодных условий. Если лето 2007 года было «влажным», то полива раз в 10-15 дней было достаточно. Но сезон 2008 был очень засушливым, поэтому полива в обычном режиме было явно недостаточно.
3. Обязательно поддерживать достаточный слой мульчи.

Девочки, кто какой слой мульчи под томатами считаете оптимальным?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иришка
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мульчирую соломой от зимней куриной подстилки(предварительно сушу ее на огуречной грядке). А кол-во на мой взгляд,чем больше,тем лучше. Под ней всегда влажная земля,а именно этого мы и добиваемся,мульчирую землю.Раскладываю сразу при высадке рассады в теплицу вокруг растения.
_________________
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Оля, я на глаз Question Главное поняла, что траву скошенную подвяливать надо прежде чем ложить. И еще лучше ее немного с перегноем делать. А то особенно после газонокосилки трава сильно слеживается и мдут неправильные процессы, воздух не поступает и пр.
Про регулярность ухода - 100 %. Особенно обрезать пасынки. Бвает чуть недоглядел и они уже конями выраосли. А это сильно забирает у растения.
Полив у нас не так актуален. Под мульчей вообще очень редко надо поливать.
А про новые сорта. Да как эже удержаться и посадить их 30% ? я вот вообще не знаю, что делать буду в этом сезоне. Новый сорта все прибывают и прибывают Cool
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega писал(а):
я вот вообще не знаю, что делать буду в этом сезоне. Новый сорта все прибывают и прибывают Cool

Это я написала, чтобы все таки немного себя сдерживать...
Хотя, похоже, лечению это вообще не поддается Confused (по крайней мере у меня никак не получается остановиться...)
Но! Хочу обратить внимание и справедливости ради сказать, что в прошлом году я ввела новые сорта, не зная их характеристики (ага, вот так получилось). Многие оказались позднеспелыми. Дали урожай позднова-то.
Так же с новыми сортами было в позапрошлом году, но я их выбирала по характеристикам - и была довольна урожаем.

Вот такое пояснение к первому пункту.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слой мульчи у меня сначала получается см. 20. Это свежекошенная трава. Я не подвяливаю и ничего не делаю с ней. Сразу под кусты и огурцов, и помидор, и всего что хочу и на что есть трава. Эта подстилка очень сильно садится и сверху высыхает. И потом я добавляю. При следующем скашеваниии травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексеевна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 17
Откуда: деревня

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу новых сортов: я давно подозреваю, что это придумки семенных фирм, чтобы заинтриговать огородника и заставить его купить под новым названием старый сорт. Вот, например, я выращивала Черномор и Чёрный принц - разницы не увидела.
_________________
люблю деревню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексеевна писал(а):
По поводу новых сортов: я давно подозреваю, что это придумки семенных фирм, чтобы заинтриговать огородника и заставить его купить под новым названием старый сорт.

Алексеевна, я с Вами полностью согласна. У меня эта мысль как лет 5 закралась.
Во всех "огородных" советских книжках написано, что создание нового сорта - дело не 1 года, не 2 лет и даже не 3-х... А унас сейчас, каждый год столько сортов Shocked с заманчивым описанием!
И еще у меня очень сильное подозрение, что некоторые фирмы одному и тому же сорту - дают разные названия...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексеевна писал(а):
Вот, например, я выращивала Черномор и Чёрный принц - разницы не увидела.

Значит оба сорта у Вас были с картофельными листьями...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega писал(а):
7. Тамина (Tamina, Suttons). Вот это просто замечательный сорт для тех, кто любит идеально круглые помидоры среднего размера с очень плотной кожицой ярко красного цвета. Прекрасные близко расположенные кисти с где-то 8 плодами. Куст – 170 прим. Когда они еще зеленые, вернее бело-зеленые, смотрится, как будто это яблонька, а не томатный куст, потому что форма кисти как бы подобранная. Мне очень понравился этот сорт, всем его рекомендую.
У него в отличии от Полбига пятно совсем маленькое, почти точка.

Помню каталог сортов какой-то любительницы печатали в "ПХ" (лет 20 назад).
Там указывался сорт "Яблонька России" ("Тамина").
Несколько лет сажала этот сорт в ОГ (семена были НК). Куст около 1 м, плоды светло-зеленые, идельно круглые, как теннисные шарики, только покрупнее. Созревшие плоды - как глянцевые. Листья у растения круглые, "картофельные".
Нужно будем в этом году посадить пару кустиков.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюша, не сади Яблоньку, я тебе Тамину отправила Smile
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексеевна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 17
Откуда: деревня

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоньку России один раз сажала. Запомнилось то, что последние плоды на кустах не вырастали, а созревали, оставаясь маленькими, размером с вишню. И куст был усыпан разнокалиберными красными шариками.
_________________
люблю деревню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS