Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заготовка семян помидоров в домашних условиях. Кто как?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Заготовка семян помидоров в домашних условиях. Кто как? Ответить с цитатой

Цитата:
…решила собирать в этом году свои семена.
Подскажи, как ты это делаешь?
То есть я знаю, что делать с семенами из плода.
Но вот для меня непонятно как выбирать семенной плод?
Какая должна быть кисть? Первая, вторая?
Как ты помечаешь семенник, чтоб его не сорвать случайно?


Я выбираю куст, где больше всего плодов (визуально). Плоды с него не срываю, пока не возьму помидорки на семена.
Беру с этого куста томаты или с первой, или со второй кисти - среднего размера, типичные по форме для данного сорта.

Девочки, кто как заготавливает свои семенушки?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иришка
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбираю самый крупный плод((без заболеваний) с первой или второй кисти.Кладу его на тарелочку и ставлю на окно.Помидор должен сгнить и разложиться. Так происходит в природе, когда плод падает с растения. Когда помидор становится совсем мягким,снимаю кожицу и промываю через сито. Семена хорошо просушиваю и складываю в бумажный мешочек.
_________________
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила разместить рекомендации по сбору семян томатов из огородной литературы.


ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЯН ПОМИДОРОВ
Неправильно делают те огородники, которые используют на семена плоды только потому, что они крупные и красивые. Плоды на семена нужно отбирать с типичных для данного сорта растений, абсолютно здоровых, скороспелых, урожайных, лучше с первой — второй кисти. Эти растения нужно заранее отметить и следить за созреванием на них плодов. На семена можно снимать вызревшие и бурые плоды. Срок дозаривания бурых плодов (на семена) не более двух недель, красных плодов — одна неделя. Работы ученых и практиков говорят о том, что семена из перезревших плодов снижают посевные качества.
Из разрезанных поперек плодов чайной ложкой семена выбирают в стеклянную посуду. Для лучшего отделения семян их нужно выдерживать в собственном соку при температуре 20—22°С. Когда сок посветлеет, а мезга поднимется вверх, семена тщательно промывают водой и просушивают на фанере, стекле или бумаге. Если запоздать с отмывкой, семена могут прорасти и станут непригодными. Заготавливая семена помидоров, надо иметь в виду, что из 1 кг плодов (в зависимости от сорта) можно получить 3—4 г полноценных семян. В 1 г их насчитывается 250—300 штук.

(Из брошюры «Советы огородгникам», Москва, «Колос», 1978 г)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры. В теплую погоду (20—30°С) и при умеренной влажности цветки томата обычно опыляются собственной пыльцой еще до раскрытия бутонов. При перегрев (35°С и выше), а также при низкой температуре и высоко влажности самоопыление затруднено. Поскольку цветки то матов посещаются насекомыми, то для получения чисто сортных семян в неблагоприятные годы требуется изоляция цветочных кистей.
Залог сохранения и усиления ценных качеств сорта правильный выбор родительского растения.
Избегайте кустов:
- на которых наряду с крупными плодами имеется много мелких;
- на которых наряду с плодами правильной формы имеются уродливые;
- на которых основная масса плодов завязывается на 1—2-х нижних ярусах.
Плоды на семена берут с самых сильных, урожайных кустов, на которых крупные плоды формируются как на нижних, так и на верхних ярусах.
На семена берут плоды с кистей второго или третьего яруса. Здоровые плоды типичной для сорта формы снимаю в стадии биологической или бланжевой спелости. Плоды дозаривают в течение 1—2 недель, не доводя их до раскисания. Слегка перезревшие, но еще достаточно плотные плоды моют, разрезают поперек, и семена вместе с соком выпускают в эмалированную миску или стеклянную банку.
Каждое семечко томата заключено в студенистую оболочку. Для ее удаления проводят ферментацию (сбраживание): к смеси сока, мезги и семян добавляют 1/2 объем воды, и смесь оставляют на 2—3 суток при комнатной температуре, перемешивая дважды в день. (Если сока много, воду добавлять не нужно.)
По окончании процесса брожения сок осветляется, полновесные семена оседают на дно, а на поверхности жидкости появляются пена, а иногда и плесень. К соку добавляют равный объем воды и осторожно сливают жидкость вместе с плесенью, всплывшими (неполноценными) семенами и кусками мякоти. К осадку снова доливают воду, смесь хорошо перемешивают и сливают все, что поднимается на поверхность. Эту операцию повторяют несколько раз, до тех пор, пока не исчезнет пена на поверхности, а на дне не останутся только хорошие семена. Не задерживайтесь с отмывкой. Семена томатов не имеют периода покоя, и при длительном пребывании в жидкой среде они могут прорасти.
Семена откидывают на сито и помещают на лоток для просушивания. Чтобы семена не слипались и сохли равномерно, их нужно ворошить по несколько раз в день, разминая комки. Сушат семена в тепле. Важно не затягивать процесс: при медленном просушивании семена начинают прорастать. Если в помещении сыро и прохладно, подсушите семена феном.
Для сохранения качества семян томата важно, чтобы по окончании ферментации отмывка и просушивание семян были проведены незамедлительно.

Можно отделить семена от плацент и без ферментации, обработав их 20%-ной уксусной кислотой в течение 1 часа. Семена тщательно отмывают от кислоты и сушат. Когда семена хорошо просохнут, ссыпьте их в бумажный конверт, на котором напишите сорт и год получения семян.
(Из книги Т.Ю. Угаровой «Рассада»)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все так. Только вдруг произойдет переопыление? Как изолировать то цветочную кисть?
Оля, Аня с Твоего сада мне написала, что берет средний плод со второй кисти.
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отсканировала 2 очень хороших статейки... не могу найти. Называется "заблудиться в трех соснах"...
Как раз про опыление и про плоды... Сейчас буду искать дальше.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие томаты можно оставлять на семена?
С одного плода томата можно собрать от 50 до 120 полноценных семян (170-320 мг), которые составляют всего 0,2-0,5% от его массы. Количество семян в плоде томата зависит от его размеров, а также от числа, формы и величины камер. А размеры семян зависят от положения плодов на растении и в кисти.
Чем ближе к верхушке расположена кисть и чем дальше от ее основания находится плод, тем меньше в нем крупных семян.
Вот об этом и нужно помнить всем, кто занимается самодеятельным семеноводством любительских сортов томатов: семена нужно собирать только с первых двух-трех плодов нижних кистей.
Альманах «Ваш сад»
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как получить семена помидора?

Помидор - самоопыляющееся растение, то есть в одном цветке находятся и женские и мужские органы.
На семенные цели регулярно нужно собирать наиболее зрелые плоды с самых типичных для сорта и самых крепких и здоровых кустов. Не вполне зрелые плоды можно впоследствии дозаривать в темном прохладном месте.
Вынимать семена нужно только из зрелых плодов, разрезая их поперек и вычищая семена в стеклянную или эмалированную посуду и оставляя для сбраживания в собственном соку. Это способствует уничтожению микрофлоры на поверхности семян. Через два-три дня семена отмывают в чистой воде, а затем сушат на бумаге, размещенной на сетках, периодически помешивая.
Семена нельзя сбраживать и отмывать в железной неоцинкованной посуде и просушивать на ржавых ситах - они могут потемнеть и резко снизить качество. Всхожесть семян помидоров в обогреваемом помещении может сохраняться до семи-восьми лет.
Урожайность семян - 10 г/м2.
Хранить семена помидора нужно в бумажных пакетах или мешочках из плотной ткани.
«Ваши 6 соток»
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega писал(а):
Как изолировать то цветочную кисть?

Мне пришла такая мысль Чешет голову , что на намеченную "семенную" помидорную кисть можно надеть мешочек из агротекса... Это будет знаком для всех посетителей теплицы - плоды с этой кисти брать нельзя, мама оставила кое-что отсюда на семена...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZitaMargarita



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 30
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 4:16 pm    Заголовок сообщения: Заготовка семян помидоров в домашних условиях Кто как Ответить с цитатой

У меня карликовый кролик только 3 дня, очень забавный. Смущает, что очень часто чешется, это могут быть блохи?

_________________
Игра Недфорспид онлайн
_________________
Недфорспид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS