Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дивны дела Твои Господи!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Дивны дела Твои Господи! Ответить с цитатой

Дивны дела Твои Господи!
Есть у меня старая икона Николая Чудотвоца. Досталась она мне интересным способом. В 1992 году уволился из армии и приехал к родителям. Жить было больше негде. Так получилось, что мои родители не верующие были, и все представители большой родни жены тоже. Как все новоначальные, я тогда имел ревность не по разуму. И вместо того, чтобы самому к Богу идти, старался других к этому подвигнуть. Короче где нужно и где не нужно «проповедовал». Ну вот как то во время одного из таких разговоров дед Иван (дедушка жены) принес откуда то из кладовки что то замотанное в женский платок. Развернул – икона. И рассказал такую историю. В свое время они сами построили свой дом на месте ветхой землянки. Прожили в этом доме 20 лет. Старый колодец завалился, и они решили вырыть новый в другом углу огорода. Стал копать, и на глубине примерно в полметра наткнулся на сверток. Что то было завернуто в женский шерстяной платок. Выкопал, развернул – икона. Он её спрятал в доме. Гонений тогда уже не было, но по привычке боялись. Вот лет через десять мне эта икона и досталась. Спрашиваю у деда кто её закопать то мог? Он говорит, мол могли только старые хозяева. Если бы позже кто закапывал, увидели бы – на этом месте грядки были. Выходит что икона в земле не меньше 20 лет пролежала. И что самое интересное – даже платок не истлел. Правда мне она уже без того платка досталась, старый платок сразу выбросили, завернули в другой. Сама икона тоже хорошо сохранилась. На досках нет и намека гниения.

Была у меня еще одна икона, тоже Николая Чудотворца. Тоже история интересная. Мне 14 лет было. Полез как то в шкаф, где простыни лежали. Не помню уже что надо-то было. Наткнулся на сверток. Интересно – развернул. Там икона и Новый Завет (книга 1901года издания). Посмотрел, полистал и положил на место. На следующий день у мамы спрашиваю, откуда мол? Она круглые глаза делает, типо знать ничего не знает. Но я то вижу что она врет. В шкаф – там нет ничего. Я было уже подумал что приснилось… Следующую неделю все в доме перерывал, но чтобы не заметно было. Благо, что родители на работе до поздна. Нашел. Показываю маме. Пришлось ей рассказать. Это все её бабушке принадлежало. Когда пробабушка умирала передала бабушке, а та уже маме. Мама мне тогда говорит: только никому не рассказывай! Вот и думаешь, что застовляло два поколения неверующих людей прятать икону и Евангелие. Времена то были не простые…
Вот таким странным образом первый раз с Евангелием познакомился. Возраст такой был – если нельзя, то обязательно нужно. Прочитал и думаю: а что здесь плохого? Чужого не бери, не убей, не лги. Потом ещё раз прочитал. И….забыл на 7 лет. Покрестился уже после окончания военного училища. Теща позвала креститься. Собрала кучу своих родственников. Пошел без особого стремления – тогда модно креститься было. Странно как. Тёща до сих пор вне Церкви. Перед крещением, батюшка оглашение произнес. В двух словах пояснил суть православия. Я ту речь пятиминутную не помню. В памяти осталось только то, что речь та была крайне корявая, несвязная. Но почему то зацепило. Из всей родни только меня. Потом на каком то вокзале баптисты всучили Новый Завет. Вот я его и прочитал, размышляя…
Да, а икона и Евангелие теперь у мамы. Она тоже к вере пришла, но буквально 5-6 лет назад. Резко как то…


В Туркменистане (Каракумы), как то на рынке увидел бабушку, собирающую пожертвование на строительство Православного храма. Узнал где храм строится. Ну вобщем втянулся.

Как то приезжаю в очередную субботу в Небитдаг, а люди, у которых мы ночевали, когда в храм ездили рассказали интересную историю. За несколько дней до этого они ездили в другой город на престольный праздник – Владыка служил (тогда был епископ Владимир ташкентский и среднеазиатский). Женщина одна перед службой в мастерскую ходила, что то искала. И случайно увидела икону Богородицы. Та была сильно затерта и ниже лика краска была обгоревшей, а дерево, на котором икона была написана стало рыхлым от температуры. Видимо в этом месте долгое время рядом находился фитиль лампады или свечи. Не знаю как лучше обьяснить… Вобщем прямого воздействия огня на дерево не было, а долгое воздействие температуры как бы начало разрушать древесину. Так вот, эта женщина жила в коморке на территории храма – жить было не где. Она принесла икону в свою коморку, промыла и поставила на тумбочку. После службы пошла к себе, но через некоторое время, когда Владыку уже проводили. Подходит и говорит: «Батюшка, зачем у меня кадил?» Тот удивился – я не кадил! Женщина доказывает – запах же такой сильный. Пошли они в комнату, да ещё некоторые кто рядом были с ними увязались. Подошли – действительно сильный приятный запах. Кто-то на иконку ту обратил внимание, она мироточит. Капли мира с лика стекают на то место, прожженное и в древесину впитываются. Батюшка в этом месте дерево поскреб, и всем кто там был по немножку эти опилки раздал. Вот и моим знакомым досталось. Протягивают мне несколько опилочек – почерневших кусочков дерева – возьми в рот. Я ещё думаю, что за ерунда, зачем мне опилки жевать? Но положил на язык, а они как карамель растворятся стали и сразу такой сильный аромат!
Дивны дела Твои Господи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Как все новоначальные, я тогда имел ревность не по разуму. И вместо того, чтобы самому к Богу идти, старался других к этому подвигнуть.

У меня такой помысел, что все мы через это проходим да-да


Лет 7 назад у моей мамы износились старенькие ботинки, и она попросила купить новые. В старых стала ходить по домашним нуждам. А в новых ТОЛЬКО в храм, и НИ КУДА больше.
Новые ботиночки мамы всегда стояли под вешалкой, где висела верхняя одежда. Постепенно новые ботиночки уже не стали новыми, но «ходили» только в церковь.
И вот, чудо. Во время пожара у нас сгорела вся одежда (на вешалке) и тапочки (под вешалкой). А ботинки мамины («церковные») огонь обогнул! Они остались целыми и невредимыми, хотя рядом с ними пол обгорел, одежда, если не до конца сгорела, то расплавилась…
Мама до сих пор их носит.
И зовем мы их с тех пор «освященные ботинки».
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О пожаре есть тоже интересный случай. Выехали по вызову в деревню - 15 км. Горит дом, точней половина. Дом камышитовый, а такие дома не тушатся - 98случаев что все заканчивается полной разборкой дома. Так вот горит половина дома. Возле дома, как раз возле середины стоит бабушка и держит у груди какую то богородичную иконку. Все время пока мы "воевали" она просто стояла. Закончилось все тем, что от дома осталась одна половина. На второй что не сгорела - разломали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а...прежде чем придти в церьковь где меня только не носило.Личилась у экстрасенсов(настояли что б я покрестилась для лечения), так меня это зацепило, что захотела то же помогать людям, пошла на их курсы, лечение руками, ясновиденье и всякое другое...паралельно начала ходить в церьковь, забрела и к окультистам и в сету, но...где бы меня не носило, возвращалась к Храму. Пошла в воскресную школу при Киево-Печерской Лавре, многое поняла, а так же все то что на всех "курсах" фактически дают очень сокращенное православное учение. Православие настолько мистично и сильно что от понимания этого хочеться замереть и не дышать...
Несколько лет назад когда умерла бабушка мужа, моя бабушка вдруг призналась что у нас в роду был священник (дудушка моего дедушки -Всеволода), а его сын (отец дедушки) -преподавателем духовной или семинарии или академии. И тут меня как водой облило...вот почему куда бы я не шла, выходила к Храму, у меня всегда было чувство котенка которого мама берет за шкирки и возвращает на место...Я не знаю, как это обьяснить...но я всегда знала что я -Оболенская и ей останусь ВСЕГДА, это МОЯ фамилия и я с ней связана...я родилась в день смерти своего дедушки(то же обратила на это внимание недавно)...
А на счет перегибов как писал Олег, наверное через это прошли все... как меня тогда выдержал муж? ...слава Богу, выдержал и...пришел к вере и Храму(но это то же отдельная история, и то же интересная)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Олег писал(а):Как все новоначальные, я тогда имел ревность не по разуму. И вместо того, чтобы самому к Богу идти, старался других к этому подвигнуть.

У меня такой помысел, что все мы через это проходим


Думаю, что надо обобщить основные ошибки новоначальных и разработать специальный курс "новоначальноведения". И книги православные продавать или давать читать только после того, как человек зачеты сдаст на знание этого архиважного предмета! Особенно книги по апологетике... Шучу конечно. Это вдруг смайлик кто не поймет и кинется курс писать...
А если серьезно, то я более пяти сотен книг православных прочитал, и мог ответить на любой вопрос в этом плане. Даже немного публиковался в периодике. В пример себе ставил Игнатия Брянчанинова. Возомнил что к Богу можно через знания пролезть... А потом как то дошло что и молиться то умею, и веры нет, а уж смирением и не пахло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У о.Андрея Кураева есть слова, что если у новоначального не было рьяного желания после учительства пойти в монашество, то что то пошло не так ...
Вспоминаю себя, я готова была рвать и метать лиш бы все вокруг было по правильному, а потом и у меня дошло сознание об отсутствии деятельной веры и молитвы, сколько раз на меня находила аппатия и холодность...и где был мой боевой дух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
А на счет перегибов как писал Олег, наверное через это прошли все... как меня тогда выдержал муж? ...слава Богу, выдержал и...пришел к вере и Храму(но это то же отдельная история, и то же интересная)


Да, я тоже слова "да убоится жена мужа своего" читал как "да заставит муж жену свою убояться"... Бревно в глазу сучки увидеть не мешает - это как ясновидение.. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и сейчас очень люблю читать дневники и рассказы про себя, как у Антония Сурожского(правда не он писал, а только рассказывал..) .Как он писал о своем первом духовном опяте-молитве и посте...после всего он говорит:" когда в семье появляется верующий, все семья становиться святой", потому как она, семья терпит, домашние бдения, и пустую варенную картошку, и одну смену одежды, которую желательн поменять после истления Confused
Из дневников ОЧЕНЬ люблю о.Никона Беляева, последнего Оптинского старца. По-моему что то есть в интернет-газете "православный мир"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году в православной интернет-рассылке "бисер духовный" печатали изречения из дневников о. Никона Беляева. Можно в архиве этой рассылки посмотреть.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла ! Именно на портале "православный мир" дневник дан тематично разбитым и илюстрированным.
http://www.pravmir.ru/cat_index_187.html
есть еще в таком,простом варианте :http://www.hesychasm.ru/library/nikonbl/index.htm сдесь интересно что в третьей части есть воспоминания монахини Амвросии ,врача и духовной дочери батюшки. Видно эти воспоминания взяты из ее книги "История одной старушки ,которую Бог миловал..." помоему так называется.
Здесь можно скачать: http://www.zipsites.ru/books/nicon/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Крещением! Сегодня после литургии, когда вышли на улицу воду освещать, видели радугу. Толька она была не коромыслом, а вертикально стояла - как столб. Минут семь наблюдали, потом как будто растворилась. Вобщето может она и дольше была, я не сразу заметил, мне её показали - не яркая, в глаза не бросалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свой первый раз, когда порог храма переступила никогда не забуду, в самые тяжелые минуты, и когда холод к душе подбирается, всегда тот день вспоминаю. У меня к тому времени большой груз на душе лежал, мучало меня, терзало, отец с 4 стадией рака пол года как заживо умирал, и друг его( к вере пришел) отца усиленно пытался к Богу привести. И мама в храме была, вот она мне и посоветовала, хорошо там ,говорит, сходи тебе легче будет. Вот я и пошла, исповедаться. Друг отца меня повел, рассказал что делать и как. Храм ,помню, совсем пустой был, суббота, в мужском монастыре. Литургию отстояла, как положено, хотя почти нечего не понимала, больше о своем думала, музыку слушала ( я музыкант по первому образованию). А потом на исповедь пошла, ноги ватные, за горло как будто кто-то держит. Еле тогда из себя одно слово выдавила и рухнула как подкошенная. Очнулась, надо мной все перепуганные стоят, а я в слёзы, все вдруг поняла, исповедалась, а в голове одна мысль "ОН - есть, и Он рядом". Это сложно описать, все что я тогда испытала, и из храма вышла, и Ангел хранитель был рядом. И яблоневый сад вокруг храма мне тогда был настоящим раем. А потом домой пришла, а там стена и никто понять меня не может( много тогда нам всем предстояло пережить,трудно было и ломать себя пришлось, и шишки набивала, как все, а мама все боялась, что в монастырь уйду, хотя я и очень хотела, но как то всегда знала, что это не мое, не потяну.) Через неделю причастилась, папин друг Евангелие подарил, много мне рассказывал, батюшка, который меня тогда исповедовал тоже мной опекался. В общем вся жизнь моя переменилась, но я уже твердо знала, все по Божьему Промыслу, и свадьба расстроилась( тоже потом оказалось, к счастью) и когда папа умер, было кому о нем помолиться. Да много всего было, и в школу иконописную меня Господь привел. И с мужем будущим познакомились ( он неверующим был), первое что он мне сказал-"Пойдешь за меня замуж?" Я и согласилась, сама не знаю почему.Через 2 месяца обвенчались, с тех пор и живем душа в душу, и муж мой уже меня многому учит. И каждый день я не перестаю благодарить Бога за тот день и за то, что рядом со мной именно этот человек. И молю Господа, чтобы тот Свет, который тогда меня освятил, во мне не потух, и хоть малую Его толику пронести сквозь всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесно Лана 77 прочла и всплакнула...от радости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иринка, я честно говоря эту свою историю мало кому рассказывала.........а тут,.......... я знаю что вы все поймете о чем я говорю, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот сюда только заглянула. Прочитала о том, как "горы сворачиваем" спервоначала Smile.
Батюшка говорил: приходит человек в Храм к Богу, сделает 1 шаг, а Господь ему навстречу сто шагов сделает и такая благодать нисходит на человека, что он сам счастлив и всех хочет одарить счастьем этим, а они, "все" ну ни как не одариваются. Толстошкурые, твердолобые и т.д и т.п. А все просто. Вот говорят: что ты носишься (кричишь) как оглашенный. Раньше до крещения было оглашение и человек еще до крещения испытывал действие Благодати Божией и ему и пелось, и радовалось, и шумелось всячески от счастья. А теперь мы, уже крещеные приходим в первый раз в Храм сознательно и радуемся как оглашенные. Cool А сохраняем ли это чувство, память о нем надолго? Навсегда? Благодать отходит и дает возможность человеку самому идти, а не в кисельной речке с молочными бережками болтаться, и, может, остается только память той радости и подъема, которые были в самом начале... это тоже надо уметь хранить.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS