Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты в теплице 2008
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот томат один из крупных:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 474
Откуда: Черниговская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вэтом году помидоры не очень спеют,вообще с самого начала помидорчики удались, на улице лутше.
_________________
Славлю Тебя Господи, потому что дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Решила похвастаться... вот такие томаты у меня вырастают. Но только в теплице. Сейчас у меня уже две теплицы покрыты поликарбонатом. Очень хотела выращивать помидоры, как на юге: крупные, сладкие и сочные. Для хранения и консервирования высаживаю семена только фирмы Семко, а для удовольствия (и не только удовольствия....) фирмы Сибирский сад. Они у меня вырастают для наших мест рано и много, так что часть урожая просто продается.
Эту фотографию не показывала никому... сижу и дразню фотографа у которой помидоры не растут...

Это моя маленькая теплица, там кроме помидор посажен виноград, туя, хризантемы... вот такая солянка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, Отлично! !
Какой сорт так усыпан?
Я тоже полюбила "Сибирский сад".
Уже скоро новый сезон, у меня семян этой фирмы больше всего да-да .
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля
у нас в этом году то же было не особенно много помидор, видно сказывается что мы в одной области Друзья
Светлана
очень впечатляет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Это Южный загар от Сибирского сада. Я в этом году переборщила с семенами... чего только не купила. Но основную ставку на семена от Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот решила написать отчет по своим помидорам, подумала, может пригодится кому-то и мой скромный опыт.
Сначала скажу немного об условиях выращивания. Всю рассаду сеяла в 23 марта. Календарей не придерживаюсь, а сею по возможности и вдохновению. Рассада была сначала очень хорошая, мощная. Но потом у меня начались в конце апреля-мае командировки и я не успела пару раз ее расставить, из-за чего она подвытянулась. По той же причине не высадила в срок. Обычно делаю это в середине мая, а тут аж в начале июня, что очень поздно для меня. Растюшки намучились в общем до высадки прилично. В рассадный период несколько раз подкармливала Кемирой, а в теплице ничем вообще. Все намеревалась «болтушку сделать» да так и не сделала. В общем, были проблемы, и по моим меркам не очень я с рассадой обошлась в этом году. Помидоры я до начала сентября снимаю только созревшие на кусте, не дозариваю. Потом начинаю снимать все мало-мальски розовые, чтоб до середины сентября успели порозоветь оставшиеся на последнем ярусе.
Фотографии делал в разное время. Но не думала, что отчет писать буду, поэтому не очень они. В какой-нибудь из заходов спохватывалась, что надо сфоткать, но уже когда красные все собирала, поэтому в основном зелень одна на кустах. По урожайности по фоткам тоже сложно сделать вывод, так как кисти в основном не полные, ведь снимаю по мере созревания, но кое-где видно, сколько в кисти помидорок.
На улице
1. Бони ММ (Гавриш). Сорт понравился. Куст см 40-50 высотой, сидит 40Х30 см, весь усыпан помидорами среднего размера. Не требует особого формирования. Самое главное достоинство – очень ранний срок созревания. Первый сорвали в начале июля (см. сроки высадки). Для меня это очень хорошо. На вкус для данного вида помидор очень неплохие, достаточно сладкие, а учитывая, как ждешь этот первый помидор, так вообще вкуснятина. В общем садить буду и в следующем, тем более, что места ему совсем немного надо. Михалина писала, что у нее они быстро отплодоносили, а вот у меня как и все остальные до последнего плодоносит. Неделю назад собрала все, так как на улице уже фитофтора приличная, но еще очень много было зеленых. Обработала и дозариваться в гараж поставила.
2. Ляляфа (Седек). Покрупнее и куст и сами плоды чем у Бони ММ, вкус хороший, особенно думаю за счет того, что на улице растут, под открытым солнышком зреют. Очень обильное плодоношение. Как уличные вполне удачные, буду и в следующем садить.
К сожалению уличых фоток я не сделала.
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засолочные


1. Гардинес дилайт (Gardener 's delight, Suttons). Прошлой осенью наши друзья из Англии привезли по моему заказу семена фирмы Suttons. Я и раньше их садила (муж из Москвы привозил), и они мне нравились. Но вот помидоры первый год. Это единственный сорт, который мне не понравилась. Ждала средних с толстой кожей твердых помидор, но подучилось типа черри, на вкус не очень и в кисти маловато. Может чего не хватило.
2. Каспар. Ну этот не подвел, как всегда. Проверенное качество перцевидных помидор с толстой кожей, и очень урожайный.


3. Золотая рыбка (Седек). Хотела, чтоб в банках ярко-желтые для красоты были, а они и на вкус оказались неплохие, достаточно сладкие. Чуть поменьше Каспара, на фото форму видно. Очень обильное плодоношение. На следующий год обязательно.


4. Трюфели (оранжевый, черный, красный, желтый, Биотехника). Наконец-то у меня получились трюфели. Правда я раньше только красные и черные садила, но урожайность была не очень, а тут очень прекрасно, все усыпано было. Желтые с оранжевыми одного цвета получились – цвета хурмы. Фото даже не до конца передает. Очень яркие, красивые, в банках просто замечательно смотряться. На мой взгляд они и на вкус неплохие, но у меня салатных достаточно.

_________________
С уважением,
Наташа


Последний раз редактировалось: Vega (Пн Янв 12, 2009 2:48 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Чухлома, Хохлома (Гавриш). Мне понравились даже больше Каспара, так как тот невысокий, а эти индеты и урожая соответственно с куста больше собираешь. А в кисти так же очень обильно.


6. Полбиг (Биотехника). Этот я второй год сажу. Первый раз купила, потому что написано было мол в условиях слабой освещенности хорошо растет. Полудет, очень урожайный, плоды средние, достаточно твердые, и на вид производят впечатление чисто засолочных, хотя крупноваты (для 3-литровых банок). Но оказалось, что сладкие и ранние к тому же. Так что и в этом посадила три кустика, в теплице первыми их срывали. Однако уличные Бони ММ раньше были и вкуснее ИМХО. К тому же у него очень широкое пятно у плодоножки и где-то у половины плодов от этого пятна идут небольшие трещины, хотя у других томатов этого вообще не наблюдалось. В следующем году садить не буду.


7. Тамина (Tamina, Suttons). Вот это просто замечательный сорт для тех, кто любит идеально круглые помидоры среднего размера с очень плотной кожицой ярко красного цвета. Прекрасные близко расположенные кисти с где-то 8 плодами. Куст – 170 прим. Когда они еще зеленые, вернее бело-зеленые, смотрится, как будто это яблонька, а не томатный куст, потому что форма кисти как бы подобранная. Мне очень понравился этот сорт, всем его рекомендую. и У него в отличии от Полбига пятно совсем маленькое, почти точка.


8. Фантазио (Fantasio, Suttons). Не нашла ни одного отличия от Тамины.

Вообще засолочные меня порадовали больше всех в этом году, ведь я в них ценю урожайность и плотность, с чем все сорта справились на 5.

_________________
С уважением,
Наташа


Последний раз редактировалось: Vega (Пн Янв 12, 2009 2:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черри-томаты
1. Санголд (Sungold, Suttons). Самый вкусный из всех пробованных мной черри-томатов (исключая один раз в итальянском ресторане недавно, но я из него уже семечки взяла и в седующем году посажу). Цвет обещали желтый, но получился ярко оранжевый. Индет. Достаточно обильное плодоношение, хотя и не самое лучшее из виденных мной, но за его вкус я бы и с гораздо меньшим посадила снова. Кисть сложная, несколько длинных веток с плодиками в два ряда. Фото неочень, т. к. вся кисть уже обобрана.


2. Свит миллион (Sweet million, Suttons). Это просто сказка! Вот это действительно миллион. Этот сорт самый обильно плодоносящий из всех виденных мной. Индет. На вкус очень сладкий. В одной кисти я даже не могу сосчитать, томатом 100-150-200. На фото кисти, на которых уже нет части помидоринок (ведь по мере краснения собираю).


3. Свит олив (Sweet olive, Suttons). Тоже очень хороший сорт, сладкий урожайный, красивые помидорки чуть вытянутые. Индет.
4. Флоридити (Floridity, Suttons). Особых отличий от Свит олив не нашла.
5. Голден санрайз (Golden sunrise, Suttons). Отличный сорт. Плоды чуть побольше, чем у обычных черри, ярко желтого цвета, идально ровные, картинные. Очень сладкие. Индет. Хороши и в засолке и в еде.
6. Сладкая гроздь (Седек). Может у меня она не получилась, может пересорт был, но совсем сорт не соответствовал рекомендациям. Гроздь - так себе, не очень то и обильная, а вкус так вообще кислятина, самые невкусные оказались. Теперь вот думаю, стоит ли в следующем эксперементировать или не стоит.
7. Чио чио сан (Гавриш). Определенно буду садит в следующем. Не самые сладкие, поэтому для еды не использовала, средненький такой вкус. Но вот урожайность и форма очень понравились, так и просятся в баночку. Очень много в кисти, тверденькие достаточно и побольше чем черри по размеру, чуть вытянутые. Так что переходят в группу зачолочные.

8. Торнадо (Tornado, Suttons). Его надо на улицу садить (у меня в теплице был). Сладкие, урожайность нормальная, ростик - см 70. Так что в следующем году на свежий воздух, а то я все хотела черри на улице, под солнышком, но они же все индеты, а этот прямо как на заказ. И формировать тоже сильно не надо, я маловато пасынков оставила.

Черри в этом году на второе место вышли. Нашла наконец сорта, которые мне во всем понравились. Среди наших почему то много испробовав так и ничем не удовлетворилась.

_________________
С уважением,
Наташа


Последний раз редактировалось: Vega (Пн Янв 12, 2009 2:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салатные
Фото в середине сентября сделано
Салтные занимают «почетное» третье место в соревновании самых удавшихся. Все-таки они более чувствительны к предпосадочным условиям. Чуть вытянулись, затянул с высадкой и первая кисть (а на ней обычно самые крупные помидоры) уже не удалась, а сил все равно забирает и следующие уже тоже не выдающиеся. В общем крупные конечно были, но не столько, сколько в прошлых годах, да и обильность плодоношения средняя была.
1. Хурма (Седек). Ну хурма есть Хурма. Очень вкусный помидор, что тут еще добавить.


2. Королева Елизавета (Сибирский сад). Достаточно вкусный сорт, учитывая поправку на год, не понятно по урожайности и крупноплодности.
3. Медвежья лапа (СС). В прошлом году очень понравился, а в этом году выросли лисьби лапки а не медвежьи. Вкус хороший, но я не могу насладиться вкусом, если крупноплодный помидор маленький. Еще в прошлом году очень понравился бийский розан, по вкусу и крупноплодности, так что я в следующем к нему вернусь.
4. Малахитовая шкатулка (СС). Открытие этого года. Осталась очень им довольна. Вкус на мой взгляд послаще чуть, чем у хурмы, а то, что он зеленый - очень красиво смотрится на тарелке. Этот сорт займет достойное место в теплице в следующем году.


5. Японский краб (СС). Я его садила ради формы необычной. Однако на одном растении только несколько были такой формы как на картинке, остальные – просто круглые крупные. Вкус – средний. Садить больше не буду.

_________________
С уважением,
Наташа


Последний раз редактировалось: Vega (Пн Янв 12, 2009 2:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. Черномор (Седек). Почему то вышел среднего размера, совсем не крупный. На вкус – хороший, но вот размера то большого хотела.


7. Севрюга (СС). Самый вкусный томат в этом году. Просто объедение! Свекрови тоже больше всех он понравился. Сердцевидной формы. По размеру не удался, потому что именно его кусты больше всего намучила. Но неудался - это относительно уонечно, т.к. люблю, чтоб по 800 гр были.


8. Розовый слон (СС). Обильно плодоносящий, достаточно крупный, плоды все одинаковой величины. На вкус – средний.


9. Мазарини (СС). Даже несмотря на условия, о которых говорила ранее был очень крупным и обильно плодоносящий, понравиться тем кто любит сорта-гиганты.Хорошо то, что плоды все выровненные, одинаковой величины, хотя в кисти может быть и по 5 штук. Очень даже вкусный.


10. Черномор (Седек). Не нашла отличий от Черного принца.


_________________
С уважением,
Наташа


Последний раз редактировалось: Vega (Пн Янв 12, 2009 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vega



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце лета провела первый раз в жизни настоящую дегустацию. Ну, то есть раньше как то несистемно выявлялись вкусные и не очень. А так, чтоб по тарелочкам, с бирочками, все сорта, да еще и не только наша семья пробовала, не бывало такого. Пришли ко мне гости в баню. Получилось у нас 9 членов "высокго ареопага". Возрастной состав такой: 4 чел. 55-63 года и 5 чел. 29-34. Двое мужчин, остальные - женщины. Помидорки пробовали маленькими кусочками без соли и вообще без всего, для верности пробовали все и по второму кругу, ну и кто хотел хоть по десятому. Вкус определялся по двум параметрам: сладкость и помидорность. Также принимались во внимание доп. параметры: ощущение от мякоти во рту и красота в разрезе. К конкурсу допускались помидоры только крупноплодные, салатного назначения. Итак, вот что получилось:

Хит-парад томатов 2008

1 место - Севрюга (второе название Пудовик, Сибирский сад). Единодушно.
2 место - Мазарини (СС). С совсем небольшим отрывом от Севрюги. Особо отметили вид в разрезе и приятность мякоти
3 место - Розовый слон (СС). и Хурма (Седек)
4 место - Королева Елизавета (Семена Алтая) и Черный принц (Седек)
5 место - Японский краб (СС). По мнених всех абсолютно безвкусный помидор и мякоть неприятная.
Специальный приз - Малахитовая шкатулка (СС). Все сказали, что ее сложно сравнивать с остальными так как вкус необычный, отличается от помидорного, но понравилась, и отметили, что сладкая.
Медвежья лапа в конкурсе участия не принимала.
1 и 2 место победили с большим отрывом.
_________________
С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega, приветствую
Спасибо спасибо
Думаю, всем этот отчет очень даже пригодится.
Vega писал(а):
Черномор (Седек). Не нашла отличий от Черного принца.

В прошлом сезоне не посадила "Черномор" и пожалела. Хороший сорт. У меня тоже изначально был "СеДек" (сейчас СеДеК почему-то совершенно испортились, много несоответствий), потом стала сеять свои семена.
Заметила на фото, что и "Черномор" и "Черный принц" с картофельным (круглым листом). В начале моего огородничества, когда я еще толком ничегошеньки не знала об агротехнике томатов, наша прихожанка поделилась со мной семенами "Черного принца" - что это был за помидор! Сладкий-сладкий!
Семена я тогда не собрала (хозяйка "Черного принца" тоже его не сохранила Arrow ), с тех пор из черных по вкусу подобного не встретила... Возможно, за давностью лет мне память изменяет, но лист у того "Черного принца" был обычный, не круглый Question ...

Вот мой "Черномор":

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vega писал(а):
Севрюга (СС)

У меня закралось сомнение да... , что моя "Севрюга" - это настоящая "Севрюга" (как у Сибирского сада). Но семена были и не фирменные, а от любительницы.
Помидор вкусный, но цвет плодов... красный!


Вид сбоку:

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS