Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Колорадский жук. Методы борьбы.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
15 июля.
Посадила я рано (без запашки поля, вручную) 8 кустиков картошки,и так как она оказалась в стороне, то я забыла ее побрызгать от жуков...сьели, но и нам оставили,выкапали мы ее и получили с каждого куста не меньше 10-12 картофелин (завязь я не считаю) сумарно-4.5 кг. Вкуснота!
Я приобрёл свой первый огород в 1975 году. Сразу пошёл в местную республиканскую библиотеку, и там мне попался учебник 1936 года выпуска "Агротехника картофля в Удмуртии". я и проживаю в Удмуртии. Там было сказано, что если посадить картофель за полтора месяца до выхода жука из почвы, то ботва этого кортофеля станет ядом для личинок жука. С тех пор я сажаю картофель в первой пятидневке мая. Жук выходит у нас примерно во второй половине июня. С 1975 года жук ни одного раза мне не навредил. Личинки он откладывает, жизнь своего поколения он ведь хочет продолжить. Но личинки вырастают до величины пшена и засыхают и отпадают не причиняя вреда ботве картофеля. Попробуйте узнать, когда в ваших краях жук выходит из почвы и попробуйте посадить картофель за полтора месяца раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Попробуйте узнать, когда в ваших краях жук выходит из почвы и попробуйте посадить картофель за полтора месяца раньше.

Борис Сергеевич, в прошлом году садили картошку в поле 13 мая. Как только она взошла (была 4-5 см) – по ней уже ползали жуки. Такое наблюдаем уже несколько лет подряд.
Раньше садить невозможно из-за погодных условий…
В такой ранний период картошку мы не обрабатываем.
Постепенно она набирает силу и жук поначалу мало вредит картошке. На сильных кустах "набеги" его не заметны.
Фото от 30 июня 2008 года (приехали поливать огород в поле).




А на картошке около дома жука практически не бывает Question .
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Удмуртии начинают сажать картофель после 25 мая. Я же высаживаю его в первой пятидневке мая или в последние дни апреля. Не знаю, можно ли по условиям подхода к грядам посадить картофель и у вас на месяц раньше. Советую попробовать. Есть и ещё способ "прогнать" жука, он также рекомендован указанным ранее учебником. А состоит этот способ в том, что через 8-10 рядов картофеля рекомендуется посев одного ряда конопли. Однако нашими не очень образованными властями вся конопля понимается "криминальным" растением. Хотя не вся она такая, а только высокогорная. Но доказать это тупоголовым "блюстителям" порядка вряд ли вам удастся. Поэтому я об этом ранее и не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
что через 8-10 рядов картофеля рекомендуется посев одного ряда конопли.

Ой-ой, Борис Сергеевич. Конопля – в нашей местности это исключено Exclamation по всем выше упомянутым Вами причинам.
Здесь, у кого рос декоративный мак (восточный, с огромными цветками) - приказали уничтожить.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас пока этот мак с огромными крупными цветами продолжает жить. И другие, более мелкие, маки растут тут и там от самосева. Пока никто не предъявлял угроз по этому поводу. Коноплю же и мы тоже не высеваем - что толку спорить с дураками. Здоровье себе дороже. Да и не найти, наверное, в наши дни семян этого растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Так часто бывает с болезнями вирусного характера. Растения внешне здоровы, но при вегетативном размножении болезнь в следующем сезоне проявится. Например в своей практике я использую «колорадский отбор» картофеля. На семенном участке обязательно отмечаю те кусты, на котором появились личинки. Урожай с этих кустов в семена не попадет, каким бы большим он не был. Человек применяя всевозможные способы отбора может ошибиться. Жук не ошибается никогда. Он всегда выбирает растения слабые или больные, то есть те, что потенциально не могут дать большой урожай в будущем.

Олег, откуда почерпнули эту информацию?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег прав, говоря, что жук выбирает в качестве своей жертвы слабые и больные растения. Такой выбор делает не только жук, но и все остальные вредители и болезни растений. Чтобы не было больных и слабых растений, нужно прежде всего создать для них здоровую почву. Правильно ли будет отбирать для посадки клубни только из тех гнёзд, ботву которых жук не тронул, не знаю. Но вполне возможно, что "психика" жука более тонка, чем психика человека. Мы, порой, не всегда сразу видим больное растение, а жук может его определить. Такое я допускаю, но нужны очень точные эксперименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Такое я допускаю

Когда я прочла, тоже подумала, что информация правдоподобна...
Но как быть с картофелем на семена?
У нас вокруг почти вплотную достаточно много картофельных полей и жук "не дремлет".
Часто нам говорят, да у вас такие кусты, что им жук не страшен, даже если немного их объест - таким кустам вредам не будет...
Мы, конечно, не допускаем продолжение поедания, уничтожаем жука химикатами грустно .
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала, что картофель нужно прозеленить, сама еще ничего не сажала, только учусь, читаю, хочу в этом году попробовть посадить картошку, но у меня все только в качестве эксперимента. Когда нужно начинать проращивать и прозеленять картофель?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 205
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как помешать жуку навредить картофелю, я описал, что знал. Можно ли оставлять на семена картофелб с поражённых жуком кустов, не знаю - это должен подсказать эксперимент. На посадку я отбираю клубни из тех гнёзд, где их по количеству больше. При этом никогда не смешиваю клубни разных сортов. 2-3 недели держу клубни на свету (но не под прямым солнцем), так они проходят период озеленения. После этого убпраю клубни в подвал. За месяц до посадки клубни промываю, замачиваю на 20-25 минут в растворе марганцовки и выкладываю на проращивание в полутёмное место. Такое место, например, под кроватью. Зажаю картофель с помощью формирователя лунок, на узких грядах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Сажаю картофель с помощью формирователя лунок, на узких грядах.

Это, видимо, примерно ТАК?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. прозеленить можно когда угодно? Хоть и сейчас?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena, тема про жука Cool
Танюша, сколько планируете садить картофеля?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я о жуке и пишу, я читала, что прозеленять нужно, чтобы жук картошку не ел. Посадить хочу одну грядку небольшую по методу Галины Кизимы, чтобы потом посадить тыквы и т.д. Учиться хочу, пока дом не достроили. У меня в этом году картошка выросла , под персиком, два куста, я персик оргиникой удобряла, в том числе и картофельными очистками от приготовления борща остались, а потом там картошка взошла, жука не было, запутался он, наверное, чтоже там все-таки росло. Smile
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena писал(а):
я читала, что прозеленять нужно, чтобы жук картошку не ел.

прозеленные с осени клубни, предназначенные для посадки весной, не едят мыши. Т.к. в них вырабатывается ядовитое вещество солонин.
Про жука не могу ничего по этому поводу сказать, по-моему, он ест все - и простую картошку, и прозелененную.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS