Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассада томатов. Как правильно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, Вы с нами и уже пишете про рассаду. Значит все хорошо. А у меня так тесно, что все сидит кучей, вот не знаю, что и думать теперь. Раньше не задумывалась тесно ну так что ж теперь, а вот теперь начиталась на свою голову и думаю, а что же у меня в рассаде заложится, может у нее запраграмируются одни листья теперь. А как же у моей бабушке раньше без подсветки и в обычных ящичках , а помидоры были в открытом грунте и много. Мы их потом в валенки распихивали и на окнах, если они не успевали покраснеть. Что-то я совсем загрустила. грустно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
песна
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дада и у нас раньше без всяких заморочек росла рассада на окне , а теперь я начиталась всякого и не нравится мне как рассада моя растет. что ж такое то? Smile
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Лариса, Вы с нами и уже пишете про рассаду. Значит все хорошо.

Спасибо! Спасибо А куда ж я от вас денусь... Самый добрый, толковый форум. Поняла еще, что если не буду генерировать идеи посещения дачи там все пропадет. Планов много..., а жизнь план покажет. Девочки, сегодня на вечерней похвала Богородице, не забыли?
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горе от ума Cool Все будет хорошо, не переживайте, мы не первые и не последние рассаду выращиваем, не получится в этот раз, получится в следующий Surprised

Последний раз редактировалось: Лана 77 (Пт Апр 03, 2009 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за напоминание.
*Оля Р
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассаду нужно пикировать до высатки в грунт несколько раз.Рассаживать не бойтесь она от этого станет лучше.Если она хилая то нужно полить раствором (коровяка или навозной жижи разведеной1:10 с воды.)томаты сразу оживут и будут радовать вас . Razz
Хеша

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рассаду помидор для ОГ выращиваю так:
25 – 27 апреля мастерю односкатный парник – копаю котлован глубиной 35 см, стелю на дно в два слоя старую полиэтиленовую пленку, на края пристраиваю бревна и доски, насыпаю протертую через пластмассовый ящик для овощей землю (у меня много пырея), взятую с огорода и принесенную от речки, поливаю горячей водой (вода в хорошо нагревается в лейках на солнце);
на следующий день сею семена, плотно накрываю их пленкой; сверху парник закрываю рамами. Семена не обрабатываю и не проращиваю. Высаживаю 35 – 40 сортов и всегда путаю где кто, а если их замачивать, то вообще ничего не разберу.
5 – 9 мая появляются проростки – «петельки». Пленку с почвы снимаю и накрываю сверху по стеклянным рамам. Иногда поливаю из лейки. Когда помидорыши вырастают такие, что их можно взять в руку, смотрю прогноз погоды. У нас после 21 мая заморозков не бывает никогда. Значит, с 15 по 22 мая можно выселять малышей в ОГ. У них в это время один – два настоящих листика.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеша, как Вас зовут?
Хеша писал(а):
35 – 40 сортов и всегда путаю где кто

Если посчитать мои сорта, наверное, не меньше.
Что вести контроль за томатами, приноровилась записывать данные в тетрадку. Когда сортов сею много, заранее в тетрадку записываю, какой сорт за каким буду сеять и по сколько штук - а потом семена из пакетиков распределяю в почву, согласно ранее составленному списку.
Но иногда бывает - не успеваю это сделать, а сроки посева поджимают - тогда раскладываю семенушки - распределяя сорта по алфавиту.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеша

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеша - это имя. Сокращенное от Анхела, латиноамериканский вариант от Ангелина.
Раньше я все семена покупала и старалась вести учет, чтобы знать, какие сорта брать не стоит. Теперь знаю, что одни и те же сорта одного и того же производителя в разные годы дают очень разный урожай. Теперь семена очень подорожали и в 2008 году вообще нельзя было купить любительские сорта, и надо заставить себя собирать свои семена и вести жесткий учет. Записывать в тетрадку буду (и ставить порядковые номера), но только новокупленные. Свои семена я уже запутала. Может, на маленьких кусочках фольги написать номера - те что в тетрадке - и повтыкать их в землю рядом с семенами? Большие этикетки не дают плотно прижать пленку к почве на первом этапе.
Хеша

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше помидоры начинали массово созревать с 20 июля, а в этом году они мирно спали до 10 августа. Помидоров было очень много, и их пришлось переработать и съесть свежими за месяц – до 10 сентября.
Поэтому в следующем году хочу посеять помидоры в парник на месяц раньше. Утеплять дно буду не только пленкой - положу лист пенопласта или чего-нибудь другого, чем утепляют фасады домов. Парник надо построить сейчас – в марте земля еще замерзшая, и нельзя будет вырыть котлован.
Парник должен быть глубже, чем обычно. Ведь раньше я выселяла помидорышей высотой 7 – 9 см, то теперь они должны быть 18 – 20 см.
Вопросы: Не будет ли падать тень от передней стенки? Если насыпать землю с наклоном, то не будет ли собираться влага в нижней части? Или строить не односкатный?
Санваныч

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеша, вчера закрыли тему публициста Анненкова про его письмо президенту. Там было Ваше сообщение об использовании газет в качестве мульчи, вернее вопрос, не опасно ли. На тот случай, если Вы не успели до закрытия темы прочесть мой ответ, повторю его здесь, может немного не в тему, но здесь Вы его скорее увидите.

Хеша писал(а):
В некоторых журналах встречала рекомендацию мульчировать старыми газетами, и даже привезла их на хутор. Но не смогла для себя решить, куда денется свинец с газет и не стала этого делать. А может, в современных газетах нет свинца и это просто предубеждение?
.

Хеша, свинец и сурьму содержат элементы набора литеры - зеркальные изображения букв и знаков (как в пишущей машинке). Чёрная краска - сажа на растворителе типа керосина, чтобы впитывался и краска быстро не высыхала. Возможные следы свинца и сурьмы настолько малы, что ими можно пренебречь, кроме того, свинец в воде, содержащей соли жёсткости (углекислые кальций и магний) покрывается практически нерастворимой плёнкой окиси.

Самые главные яды современных газет - это цветные красители, содержащие кадмий, стронций и т.д., так что избегать нужно газет с цветной печатью.

Неплохой материал для мульчи - гофрокартон, в нём слои склеиваются либо крахмалом, либо жидким стеклом (одно время был в ходу канцелярский клей из него). Конец цитаты.

Гофрокартон (коробки) найти проще, чем старые брюки, а дальше, я думаю, Вы вполне освоите предлагаемые Олегом способы производства мульчи.

Ещё раз прошу прощения, что немного не в тему.
victor3219

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, простите, что привожу сюда сообщение с другого форума, может быть только дополню его. Думаю оно будет многим полезно, потому, что мы находимся как бы в плену представлений о "тепличных условиях".

Я два года не испытываю сильного "напряга" при выращивании помидорной рассады дома. Хотя прежние таскания ЯЩИКОВ от окна на балкон или к батарее не забываются.
И заготовка большого кол-ва земли, и долгая возня с подсветкой, и боязнь опоздать с поливом- все в прошлом. Более-менее серьезно повозиться приходится около двух недель, потом рассада растет уже в основном сама. Я ничего не придумал, а воспользовался от и до советами специалиста по этому делу.
(Инф. для Белгородцев- агроном Надежда Коцарева, с-х. кафедра БелГУ, дача в Майском, пропагандирует
мульчирование при отказе от поливов. Вела семинары для дачников.)
1. Сроки посева семян. Важно не передержать рассаду- к моменту перевалки в грунт возраст Р. (от всходов) должен быть максим. близок к 45 дням
2.Посадка в стаканчики по 1 семечку, без всякого пикирования.
3. Наличие застекленного балкона. У меня застекленный не утепленный балкон на север. Заведите градусник
на балконе (а не за) примерно на высоте , где предположительно будет стоять рассада. Понаблюдайте за показаниями. У меня разница внутри и "за бортом" -10гр.- , если нет сильного мороза или жары. Наблюдайте, это важно, чтобы потом ориентироваться не на ощущения, а на краткосрочные прогнозы. Вообще-то апрельские температуры в Белгороде не сильно отличаются от московских или ,скажем, харьковских. А март для рассады -еще слишком рано. Так что условия у многих примерно одинаковы.
4.ГЛАВНОЕ. "Ящики" для рассады. Просто необходимы, чтобы не обременять вас, именно вот такие размеры
(не больше). Я в первый год очень сомневался и боялся, но доверился Надежде Викторовне,и не жалею.

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1012/20/6d4642f84b52.jpg
Четыре таких "ящика" это 120 кустиков рассады. А сколько они места занимают? А сколько земли необходимо? Полив только в поддоны или опрыскиванием. А тяжело ли их при крайней необходимости внести- вынести с балкона? Цена одного сейчас около 150 р. Не бьются не ломаются.
5.Самое интересное. Первую неделю- дней десять после всходов еще придется "потаскаться", а затем
ящики выносятся на балкон на постоянно. Опасны могут быть только ночные заморозки за -10, если нет возможности оставлять дверь на балкон чуть приоткрытой. В общем в ваших руках- как бы два вентиля,
хол. и гор. Дверь в комнату и рама на улицу. И ваши наблюдения за градусником и сообщениями синоптиков. Температура в зоне рассады выше 15 градусов вовсе не обязательна, ну и ниже плюс пяти
наверное. Рассеянный дневной свет через приоткрытую балконную раму даст достаточно ультрафиолета,
а влажность на балконе такая же как на улице, и обычно достаточно нечастых поливов "опрыскиванием".
Будет казаться, что рассада растет медленно. Но при перевалке в грунт вы обнаружите комок земли пронизанный корнями. Комок при пересадке не разрушается, и не переросшая рассада хорошо приживается и быстро развивается.

Теперь добавлю, как я высеваю семена.
Стаканчики я засыпаю земляной смесью полностью. Устанавливаю их
в поддон, и в поддон же заливаю воду. Земля в стаканчиках втягивает воду в себя, уплотняется и усаживается на треть, а то и на половину. Где-то досыпаем земли, где-то уплотняем, в общем делаем
уровень земли одинаковым во всех стаканчиках на две трети от высоты. Так они и стоят в поддонах с водой несколько дней, пока семена не готовы.
Параллельно в стаканах заливаем водой семена. Понятно, каждый сорт отдельно. Воду меняем раза два в день и внимательно следим
за процессом. Как только отдельные семена начинают проклевываться, следим особенно внимательно. Отлично, если росточек имеет 0,5-1 мм длины. Выбираем такие семена, и кладем их
по одному в стаканчик. Присыпаем землей на пол сантиметра. Не уплотняем. Укрываем в полиэтилен и ставим, где потеплее. Я ставлю на шкаф, повыше. Водичка в поддоне чуть-чуть присутствует. Следим за появлением всходов. Пусть в одном поддоне будут даже присутствовать семена разных сортов, важна на первом этапе равномерность развития. Сорт можно пометить маркером на стаканчике.
Как только над землей появляется петелька, переставляем стаканчик
в сухой поддон в теплое светлое место. В течении первых дней- недели-двух конечно желательна бы досветка. Когда семядоли встанут над стаканчиком, досыпаем его сухой землей.
Всхожесть семян, энергия и скорость прорастания различна даже внутри одной партии семян. Наличие нескольких поддонов позволяет нам получить на каждом примерно одинаковую по росту рассаду.
С уважением. Виктор.Белгород.
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо за информацию. С удовольствием познакомлюсь с рекомендациями Надежды Коцаревой.
RuzalinaST

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 2:23 am    Заголовок сообщения: Рассада томатов Как правильно Ответить с цитатой

Трансмиссионное синтетическое. Спецификацию не буду писать так как точно не вспомню сейчас.

Awop

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 5:10 am    Заголовок сообщения: Рассада томатов Как правильно Ответить с цитатой

Да,правильно,семена засыпать не надо,только прижать к грунту.А дражированные-в специальной оболочке,они крупнее в размере,их как правило немного в упаковке 10-15 штук,зато каждое всходит,проще высевать и быстрее всходят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: