Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему дорожки узкие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oceann писал(а):
Здравствуйте,
Если возможно, очень бы хотелось услышать мнение об моих размышлениях Олега и тех кто использует узкие компостные дорожки и узкие грядки.
Основной вопрос такой: а можно ли схему 50 на 50 заменить на 30 на 30, при условии что каждая вторая грядка будет весь год под сидератом?
Мне очень понравилась сама идея Олега, но почти все овощи у меня довольно высокие (томаты, баклажаны. картофель, кукуруза), поэтому чередовать картофель с луком и т.п. у меня не получится (столько лука просто не съедим:)). Поэтому я решила чередовать с сидератами. Так сразу решается проблема севооборота (а у меня большинство грядок под пасленовыми), ну и всегда будет травка для мульчи на грядку (для дорожек буду завозить мульчу извне).
А поскольку у нас довольно дождливый регион и фитофтора свирепствует, мне кажется лучше посадить пасленовые в один ряд, а не два, чтоб они лучше проветривались. Но 50 см для одного ряда слишком много, так корни до питательных дорожек могут и не добраться. А 30 см - вроде как неплохо.
В результате овощные ряды будут находится на расстоянии 120см друг от друга, а между ними дорожка с полоской подкашиваемого сидерата по центру. Как думаете, получится? Возможно, я что то важное не учитываю? Подскажите, пожалуйста. Просто у меня еще очень мало огородного опыта.
Ба, знакомые всё лица, мир тесен : ))).

Доберутся, ещё как доберутся, что корням паслёновых 25 см, так, мелочь, ещё и драться друг с другом будут, но вот слишком узкие проходы, тоже неудобно.
Вариантов куча, к примеру, 60 грядки на 90 тропинки и сажать в два ряда.
После ряда проб, мне оказалась удобна именно 50х50, но тоже сажаю в два ряда, климат у меня сухой и солнечный, а земля слабая, так что ботва большая не растёт, наберёт плодородия, буду в один ряд сажать.

А вот максимальная ширина грядки, должна быть такой, что бы можно было легко дотянуться на 2/3, не теряя равновесия.

А вообще, где-то уже говорил, что соотношение грядки и тропинки, это компромисс, между удобством работы, удобством для растений и личной жабой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт жабы, согласен...

krv

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х писал(а):
Абсолютно согласна с krv! Делала постоянные грядки по 70 см шириной, и такие же между ними дорожки. Ширины 70 см явно для дорожек мало оказалось.
krv, шикарный у Вас урожай! Фотографии впечатляют. так здорово

Ваша оценка для меня весьма ценна, я польщен. Знаком с вашими достижениями в огородничестве по форуму у А.И. Кузнецова, они тоже меня впечатлили. Позволю себе предложить вам поглядеть мои результаты, в более расширенном варианте, вот по этой ссылке: http://my.mail.ru/community/organik/FBEDDC8AFEFC6D9.html?thread=7D8D560C48C04FCE&skip=0. Одно неудобство - чтобы посмотреть нужно зарегистрироваться в "Моём мире" на Мэил.ру
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oceann писал(а):
а можно ли схему 50 на 50 заменить на 30 на 30, при условии что каждая вторая грядка будет весь год под сидератом?

Сунусь и я со своим однолетним опытом. 30 см - это одна шеренга. А линейное и квадратное размещение по многочисленным наблюдениям проигрывают перед треугольным и зигзагообразным (шахматным). Из соображений света, воздуха, пространства. У меня 75 на 75 ( http://narod.ru/disk/64201930001.dbcfb27f1f0c2ffe0af967b50abb9c14/%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%92.%D0%92..docx.html ) Но это уже, по моему, предел для удобства обработки. Мне, мужику, бывало напряжно дотягиваться до противоположной стороны грядки, чтобы сорняк выдернуть или обработать картошку. А при 50 см (у Олега ) в пик вегетации грядки смыкаются. Проход затруднён. Наверное, где-то здесь золотая середина. А корни - да, то что выдираем по осени из земли - это только половина того, что растение питают и остаются в земле оборванными.
oceann

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за коментарии!
Альбертыч, здравствуйте! Очень приятно Вас тут встретить.
До того, как прочитала о питательных дорожках Олега, планировала сделать разбивку 70 на 70, растения сажать в два ряда, при этом чередовать дорожки (на одной выращивать сидераты, а по второй ходить и "складировать" грубую огранику). Кроме того грядки под томаты планировала делать "теплыми", тоесть выкапывать траншейку, наполнять листьями, растительными и кухонными остатками и засыпать землей.
Но идея Олега мне очень понравилась, мне кажется она позволит более интенсивно питать растения чем просто мульчированием грядок. Кроме того рациональней используется площадь огорода. Конечно, органики нужно больше, но и результат выше. К счастью у меня есть возможность ее добыть.
Более того, эта идея, мне кажется, отлично подходит для моего региона, а именно тот момент что грядки приподняты. У нас часто дожди плюс мы находимся слегка в низине. А так и земля прогреется быстрее, и картофель при дождях не загниет. А в жаркий период чтоб не допустить пересыхание грядок надо просто засыпать мульчей дорожки "по уши" (ну и на грядки, естественно, добавить).
Я бы так и остановилась на 50 на 50, но мне все же кажется, что лучше в моем регионе сажать одиночным, а не сдвоеным рядом. А оставлять для одного ряда 50 см - действительно, жаба давит. Хотя нет, мне кажется и питание растения будет более интенсивным, если органика будет ближе к корням. Думаю, что получится немного улучшеный вариант теплой грядки, которую я раньше планировала. Ведь в теплой грядке растение бы питалось с двух сторон (сверху от мульчи и снизу от закопанной органики), а в очень узкой грядке (скорее даже гряде) питание с трех сторон (сверху и по бокам) плюс нет риска что закопанная органика начнет загнивать. Разве что не будет эффекта тепла снизу, но ведь приподнятая грядка все равно будет прогреваться довольно рано, так что этот "минус" не очень существенный.
То, что было бы не удобно на дорожках в 30 см - я согласна, но ведь у меня по факту получаются дорожки не 30, а 90 сантиметров (просто с полоской подкашиваемого сидерата посередине), ведь можно же при необходимости и на сидерат наступить, ничего ему не случится, или на тачке пропустить его между колес. Кроме того, у меня под огород относительно узкий, но длинный участок (10м на 40м), и через каждые пять метров у меня поперечные дорожки в метр шириной. Так что, я думаю, это неудобство будет не очень существенным. Хотя, практика покажет.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А впрочем, по здравому размышлению, интересная идея, только по моему, место расходуется не очень рационально.
Севооборот всё-таки возможен, после картошки, к примеру, озимые сидераты хорошо пойдут.
С томатами, можно совмещать фацелию и попробовать под конец вегетации, ближе к сентябрю, подсеять сурепицу или рапс, а в междурядья озимую рожь.
Тогда рожь, к посадке картошки или высадке рассады, даст хорошую зелёную мульчу. В этом сезоне буду отрабатывать такую технологию, разве что рожь мне даст мульчу не к посадке, а уже к окучиванию картофеля.
oceann

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
А впрочем, по здравому размышлению, интересная идея, только по моему, место расходуется не очень рационально.

Абсолютно согласна, на такой площади можно посадить намного больше овощей и получить больший урожай. Но семья у меня небольшая (я, муж да малышка, ну еще со свекровью поделюсь, раз уж я на ее огороде хозяйничаю), в площади особо не ограничена, а по приблизительным расчетам урожая нам должно хватить. Поэтому если такая разреженная посадка будет удобна, поможет минимализировать вред от болезней и вредителей, а интенсивное питание увеличить качество и урожайность растений, то, я думаю, это того стоит, по крайней мере в моем конкретном случае.
Михаил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oceann
Мне показалось, что Ваши идеи перекликаются с той технологией, которую использует Леонид Котвицкий. У него широкие проходы (1.2-1.5м), в которых растет зерновой сидерат. Он его несколько раз за сезон подкашивает и мульчирует скошенным грядки (томаты в том числе). Ссылку быстро не нашел - у меня его подборка статей в одном файле. Может Вам будет полезна его технология. Тем более, что огородничает он где-то недалеко от Вас (если я правильно запомнил).
oceann

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может я перестраховываюсь, и сдвоенные ряды не такие уж нежелательные в моем регионе? И осенне-весеннее сидерирование будет почти равноценно круглогодичному? Ведь урожай с двух рядов будет как минимум в полтора раза выше чем с одного. Тогда и площадь огорода можно сократить в полтора раза, а значит надо будет меньше мульчи и т.п.
Так что проведу ка я эксперимент, чтоб подобрать наиболее оптимальный вариант для себя.
Будет у меня три типа разбивки огорода:
1) 30 на 30 (овощи в один ряд, каждая вторая грядка - под сидератом, грядки приподняты на 20 см, дорожки под активной мульчей)
2) 60 на 60 (овощи в два ряда, одна дорожка под мульчей, вторая под сидератом и т.д.)
3) 90 на 30 (овощи в три ряда, дорожка пропалывается, это почти традиционный вариант)
Приблизительно так:

(коричневые участки - это грядки, серые - обычные дорожки, желтые - дорожки с активной мульчей, салатовые - сидераты)
Во всех трех случаях грядки мульчируются.
Для каждого варианта выделю по 5 метров погонных огорода, в каждом по 8 грядок (томат, капуста+укроп, баклажан+фасоль, горошек, перец, лук+морковь, картофель+фасоль, кукуруза). Сорта будут одинаковые.
Я осваиваю заброшенный на десятилетие огород, заросший снытью. Поэтому еще 15 метров погонных огорода (неочищенного от сныти) я также разобью на эти три варианта, но грядки буду держать не под органичной мульчей, а под черной пленкой, а дорожки под картоном. Посмотрим на разницу. Хотя, чистого эксперимента не получится, ведь на очищенном от сорняков участке органическая мульча может пока слабо работать из за недостаточного пока количества нужной "живности", а вот под пленкой окажется дернина очень богатая на органику и эту самую "живность".

Последний раз редактировалось: oceann (Пн Фев 25, 2013 3:56 am), всего редактировалось 1 раз
oceann

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
oceann
Мне показалось, что Ваши идеи перекликаются с той технологией, которую использует Леонид Котвицкий. У него широкие проходы (1.2-1.5м), в которых растет зерновой сидерат. Он его несколько раз за сезон подкашивает и мульчирует скошенным грядки (томаты в том числе). Ссылку быстро не нашел - у меня его подборка статей в одном файле. Может Вам будет полезна его технология. Тем более, что огородничает он где-то недалеко от Вас (если я правильно запомнил).

Спасибо, я обязательно поищу про его технологию, мне даже кажется что я уже немного читала его посты. Но, если я не ошибаюсь, он просто использует междурядья для выращивание сидератов вблизи грядки и у него большие площади, на которые сложно собрать нужное количество мульчи. Поэтому питательные дорожки он точно не использует. И еще, у меня на место на котором целый сезон растет сидерат на следующий год будут посажены овощи, это мне даст возможность обеспечить севооборот. У него этого, кажется, нет. Но все равно интересно будет почитать, тем более действительно он из соседней области.
Марина Х

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oceann писал(а):

3) 90 на 30 (овощи в три ряда, дорожка пропалывается, это почти традиционный вариант)

Во всех трех случаях грядки мульчируются.

Хотя, чистого эксперимента не получится, ведь на очищенном от сорняков участке органическая мульча может пока слабо работать из за недостаточного пока количества нужной "живности"
Зачем дорожку пропалывать? Нечем мульчировать? Так можно же подкашивать. Я это проходила уже. Во-первых, замучилась полоть, во-вторых, даже замульчированная грядка сохнет, это на Курилах-то, где дожди и солнца мало. А подкашивать понравилось. К осени получилась замульчированная дорожка. Сорняков мало, только самые наглые пробивались (конский щавель да хвощ). Там, где пырей был(немного), вытаскивался с корнями из этой мульчи двумя пальчиками.
Не устаю благодарить Олега за идею замульчированных дорожек!
А чтобы работала хорошо органическая мульча, можно один раз пролить ЭМ. На Украине вроде с этими препаратами проблем нет?
Александр_Токмаков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, зовут меня Александр. Я из Омска. Климат и почва такие же как и у Олега.
Расскажу о своих размерах грядок и их соотношении с дорожками.
Томаты, баклажаны, перцы, огурцы размещаются в 2-х теплицах размерами 3х6 м. В теплицах по двум сторонам во всю длину грядки шириной 50 см. Посредине грядка шириной 80 см и длиной 5 метров, чтобы с двух сторон удобно было зайти в теплицу. Дорожки выходят примерно по 55 см чистого размера, засыпаны опилками и стружкой. Получается 6 грядок тепличных, между которыми произвожу "грядкооборот".
Все овощные грядки имеют размер от 65 до 75 см ширины. Дорожки между ними 35 см.
Участок, на котором высаживается картофель, "располосован" на грядки 55 см и дорожки 35 см.
Все грядки вечно-постоянные. Овощные (65-75 см) огорожены, их высота не более 15 см (иначе ветра и солнцепёк приведут к быстрому обезвоживанию). "Картофельные" ряды не огорожены.
На "картофельном" участке применяю разделение сортов картофеля разными культурами (капуста, фасоль, бобы, зимний чеснок). Пока наладить полный севооборот не получается. Картофель часто растёт на одном и том же месте, но в какой то мере ситуация исправляется высадкой "технологической культуры", в качестве которой чаще использую рожь озимую, так как после средне-спелой картошки (выкапываем в начале сентября) только ей удаётся "зазеленить" землю осенью и укрыть весной после схода снега.
Ширину рядов выбрал исходя их минимальной ширины пашки мотокультиватора (55 см), соответственно, ширину овощных грядок по максимальной ширине пашки мотокультиватора (65 см). Культивируем на глубину приблизительно 7-8 см. Ширина дорожек (35 см) выбрана по ширине газонокосилки.
Для картофеля сделал лекало, по которому клубни при посадке оказываются в вершине равностороннего треугольника с ребром в 32,5 см. Так получилось случайным образом. После прохода культиватором от фрез остаются две канавки. Из расстояния между ними и вывел треугольник. Получилось очень удобно. Проходит культиватор, оставляет две канавки на заданной глубине, кладёшь клубни и присыпаешь землёй.
Получается часто. И здесь есть важный нюанс. Нужно обеспечить интенсивное питание растений по "динамическому типу" (О.В. Тарханов, А.И. Кузнецов). А это означает наличие органической мульчи и влаги.
Получилось сумбурно, но трудно написать стройно "с листа".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: