Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компостные дорожки 2
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spirt

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquademson писал(а):
У меня такой вопрос: а что, если дорожки и грядки делать одинаковыми по ширине и чередовать их использование? Один сезон грядка, на следующий год - дорожка! Или для овощей важна всё же твёрдость непаханной почвы?

А зачем напрягаться и тягать землю туда-сюда? Я сначала тоже "чередовал" - за лето и осень в междурядья столько накидано бывает, что хотелось использовать. А потом освоил правило "художественного забоя" и попросту забил. Только опилом сверху и порядок (ходить то по чистому хочется) - черви всё равно всё растащут.

Цитата:
Весной и летом траву косить придётся, наверное... Да у соседей просить буду.
- а я вот с этой травой "от соседей" заразил себе огород какой то сорняковиной страшной. Листья мелкие, ребристые, усатая до ужаса. Усы что проволока, пробивают травяную мульчу и слой соломы в проходах в разные стороны. Скорость распространения потрясающая. За месяц эта субстанция удавила клубнику полностью и пошла в наступление в сторону остальных грядок. Совершенно утрачены оказались грядки с выращиваемым картофелем "под сеном".
Что характерно - экспериментальные "традиционные" - обходит(!). Полагаю, что нечем зацепиться.
В общем вынужден стал грядки обордюрить, а проходы заваливаю опилом. Готовлюсь ко второму раунду войны в следующем году. Этот год я проиграл внезапному захватчику.
Лилия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на дорожках растёт трава, которую я кошу и укладываю на грядки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже. Только дорожки у меня не на огороде а на спуске к нашей речке. Трава в основном сныть. Кроме травы никаких удобрений не вносилось. Навалил кучку, старым ковром с прорезями закрыл, да и забыл про них пока не пришло время собирать урожай.

Лилия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже ни навоза нет ни химии, только трава. Осенью листва и летом настой травяной. Только травы столько нет как у Вас . С двух сторон соседи, впереди сразу лес, а с сзади за калиткой только дорожка ( подъезд к нам ) и сразу 2,5 метровый забор. Все поля проданы под коттеджи. Скоро в лес не зайдешь продавать начнут. Smile[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquademson

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листвы на улице много, есть каштан, шелковица, но в основном - это грецкий орех. Тащу всё к себе в огород, соседи смеются, жена ругается... Cool Idea
aquademson

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это глупый вопрос, но всё же рискну спросить. Если у меня есть возможность привезти свежий навоз в любом количестве (отдают бесплатно, только машину заправляй и вперёд самовывозом, ещё и спасибо говорят), может не стоит с сенокосом для мульчи заморачиваться? Навозить побольше, пока дают, разбросать по необрабатываемым местам огорода, чтоб подсыхал, а потом им же и мульчировать? Все ли культуры можно мульчировать навозом, перегноем?
Пять легковых прицепов уже привёз!
aquademson

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это хорошо, одна беда у меня, вода летом качает очень плохо, бывает, что месяц без воды сидим, скважины нет, пробурил бы, но очень дорого. Глубина до воды 37 м. Есть только ёмкость на 1 т. в огороде и на 1,2 т. в подвале для дома. Пластиковая ёмкость на 1 т. стоит уже больше 16 000 р. Подумываю, не вырыть ли мне яму для воды в конце огорода... Только надо будет её как-то герметизировать.
Spirt

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquademson писал(а):
Может это глупый вопрос, но всё же рискну спросить. Если у меня есть возможность привезти свежий навоз в любом количестве (отдают бесплатно, только машину заправляй и вперёд самовывозом, ещё и спасибо говорят), может не стоит с сенокосом для мульчи заморачиваться? Навозить побольше, пока дают, разбросать по необрабатываемым местам огорода, чтоб подсыхал, а потом им же и мульчировать? Все ли культуры можно мульчировать навозом, перегноем?
Пять легковых прицепов уже привёз!
- грех упускать навоз. Слой навоза на грядку, сантиметров 5-6, сверху листовой опад или опил тоже сантиметров 5, да всё это под осень (чтобы полежало, пропиталось). Знатный эффект выйдет! Так люди говорят.
Вот Вам ссылка в придачу: http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33

Сам к этому стремлюсь.
aquademson

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirt писал(а):
- грех упускать навоз. Слой навоза на грядку, сантиметров 5-6, сверху листовой опад или опил тоже сантиметров 5, да всё это под осень (чтобы полежало, пропиталось). Знатный эффект выйдет! Так люди говорят. Сам к этому стремлюсь.

Это я уже сделал. Я спрашиваю о летнем мульчировании овощных грядок навозом или перегноем: можно, нет, каким слоем, под все ли культуры, и др. нюансы. Или может не стоит этим увлекаться? Передо мной стоит задача свести поливы к минимуму, летом почва очень сильно пересыхает. Никогда раньше не мульчировал, хочу попробовать. Прочитал в нете о мульчировании мхом! Интересно, а мох каждую весну надо нести из леса, или он многолетний и перезимует под снегом? Спасибо за ответ! Smile
Spirt

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же, мне кажется, что навоз сильная штука и для мульчирования не пригоден.
А вот про перегной я слышал, его на грядки вносят.

А вы ради мха готовы вынести его из леса? Это не опад - растёт лет 300. У нас как то появились "грибники-вредители", острой палкой с гвоздём срывали мох и искали грибы. Теперь с грибами напряг во всей округе + часть деревьев засохло.
aquademson

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражаю глубокое соболезнование семьям, чьи родные погибли в авиакатастрофе...
victor3219

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquademson писал(а):
Выражаю глубокое соболезнование семьям, чьи родные погибли в авиакатастрофе...

Вместе выражаем соболезнования.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirt писал(а):

.....А вы ради мха готовы вынести его из леса? Это не опад - растёт лет 300. У нас как то появились "грибники-вредители", острой палкой с гвоздём срывали мох и искали грибы. Теперь с грибами напряг во всей округе + часть деревьев засохло.

У нас мох и не замечает что его выносят. Зато вынесенный научился жить на огороде, на песке. http://robinzoid.ru/gde-rastyot-sfagnum/ и "300 лет" это всё-таки перебор.
aquademson

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь я, что из-за изъятия мха может дерево засохнуть. К тому же, растёт он часто на засохших, упавших, гнилых стволах деревьев. А на грядке на солнышке он вряд-ли приживётся.

Когда-то я пробовал лесным сфагнумом аквариум украсить. Сначала вроде попёр в рост, красиво было, но вскоре рассыпался на кусочки. Замучил я его... Каюсь. Люблю экспериментировать (в том числе и над собой).
robinzoid

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На солнышке он переждёт пока не начнутся дождики, и начнёт приживаться. Уж казалось бы огород у меня - песчаный бугор, реально четыре метра песка (колодец копал - убедился), прошлое лето было почти совсем без дождей, +30 нормальная температура.... ВЫЖИЛ. И пришла осень - попёр...
Ну тут я и сам виновать. Обожаю рассадные стаканчики землесмесью с сушёным сфагнумом набивать, ( http://robinzoid.ru/zemlya-dlya-rassadyi/ )вот и рассеял по огороду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: