Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КОМПОСТНАЯ КУЧА - ПАНАЦЕЯ ИЛИ ВРЕД
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. А с компостом получается что всё, нужное земле, улетучивается без всякой пользы.
Я пока выполотое укладываю между грядок. А компостную "бочку" (покрышечную) завёл чисто ради микробов для весеннего АКЧ. Почву после зимней спячки активизировать.
Компост храню в непромерзающем доме. Микробы в принципе живы.

_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aquademson



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донбасс, Красный Луч

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Объясните, пожалуйста, какие процессы происходят за зиму со свежим коровьим навозом, если его осенью:
а) - сложить в кучу, весной добавлять в грядки или мульчировать этим;
б) - разбросать по всему огороду небольшим слоем, см 15, весной перекопать и сажать;
в) - закопать неглубоко в будущие грядки (см 10-15);
г) - закопать глубоко (30 см), пролив биопрепаратом, просыпав землёй, сверху слой веток, ботвы, земля, пищевые очистки, листья трава, немного навоза, земля. Всё хорошо полить. (тёплые грядки, если не ошибаюсь).

Если по п. а) уже примерно понятно: горение, гниение, потеря полезного, болезни, то по остальным не очень. Родители делают п. б). Я решил попробовать для сравнения последние три б), в), г). Скажите, какой способ наиболее рационален, что произойдёт со свежим навозом в этих трёх пунктах? Куда лучше деть навоз в зиму: в землю или на поверхность? Медведка и личинки были, на поверхности тонким слоем должны вымерзнуть, если в землю не уйдут.
Придумал ещё один вариант: на зиму расстелить небольшим слоем на пустом участке, весной брать от туда для мульчирования. пусть это будет пункт д) Smile
_________________
Бог в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spirt



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне п.б) наиболее рационален. Разве что я (второй год подряд) делаю так - вообще не копаю. Только по весне подрыхливаю сверху, чтобы солому от навоза чутка присыпать.

У нас снега много, весна и осень сырые. Поэтому навоз за осень-зиму-весну почти весь уходит в землю, сверху мало что остаётся.

п.г) я делал. Но великой разницы с п.б) не ощутил, кроме увеличения трудоёмкости.
_________________
Лучше быть солдатом Империи, чем бомжом при демократии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везёт людям... Навоз есть... А тут только что сам произвёл, тем и богат.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aquademson



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донбасс, Красный Луч

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Везёт людям... Навоз есть... А тут только что сам произвёл, тем и богат.


Есть-то он есть, только как правильно с ним поступить? Внести в почву (перекопка не желательна), раскидать по грядкам, а весной так и сажать или оставить для летнего мульчирования им же? Тесть говорит, что кашу маслом не испортишь, но мне известно, что не все культуры любят свежий навоз, корнеплоды будут нитраты накапливать и т.д. А.И.Кузнецов вообще пишет, что это продукт гниения, и не хорошо им кормить свои растения, если я его правильно понял.
Что бы Вы сделали со свежим навозом?
_________________
Бог в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если немножко помечтать...
Я бы поступил как поступает природа. Оставил тонким слоем лежать на поверхности. А уж там он и сам почвой станет. Для его перегорания нужен кислород, а внутри почвы его не сильно много. Ну и если лето, пролил бы навоз аэрированным компостным чаем, чтоб в его нутро микроба запустить.
У Кузнецова на форуме читал что и навоз, если он конский, тоже аэрировать неплохо, пишут что запах исчезает а сохранившиеся в ЖКТ лошадей, аэробы как раз развиваются и перекидываются на не непереваренную конями органику.
В общем, я бы основное внимание уделил кислороду. И влаге.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prihehe



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 11
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов свежий навоз наоборот использует как микробную закваску, так сказать, а уж сверху на него опилки свежие... Вот пара цитат из его статей - "Есть один способ природного внесения навоза: в виде мульчи, тонки слоем, как это делают все животные." "Можно под растения в саду насыпать по почве (не перекапывая) свежий навоз здоровых травоядных животных. Совсем немного, нетолстый слой, из того наличия и возможностей, что у Вас есть. Навоз травоядных - это источник почвенных сапрофитов. По сути - это природная «закваска» для почвы. А уже поверх этого слоя, следует уложить мульчу из любой органики. А дальше - только полив." Нетолстый слой, как он объяснял, это сантиметров пять. Как-то так в общем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS